preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          ТЕХНОЛОГИИ

          Патентное бюро США не разрешило указать ИИ в качестве изобретателя

          30 April 2020, 10:00
          2 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          dmitriy-koshelnik
          Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) решило, что ИИ нельзя указывать в качестве изобретателя в патентных заявках. Об этом пишет The Verge.

          Что случилось

          В прошлом году организация Artificial Inventor Project подала две патентные заявки — на пищевой контейнер и проблесковый маячок. Их создала ИИ система DABUS, потому ее хотели указать в качестве изобретателя.
          Но USPTO отказало организации ссылаясь на особенности патентного права США. «Согласно действующему законодательству, только физические лица могут быть названы изобретателями в патентной заявке», — отметили в ведомстве.
          Также Artificial Inventor Project получила отказы от Офиса интеллектуальной собственности Великобритании (IPO) и Европейского патентного ведомства (EPO). В агентствах решили, что DABUS нельзя указать в качестве изобретателя по аналогичным юридическим причинам.
          В Artificial Inventor Project не считают, что ИИ должен стать владельцем патента. Организация просто хотела указать DABUS изобретателем.
          Это может быть важно в ситуациях, когда сотни или тысячи сотрудников создают суперкомпьютер, вроде Watson, чтобы он затем взялся за решение проблемы. В организации опасаются, что если ни один человек не занимался изобретением настолько плотно, чтобы претендовать на роль создателя, то его вообще будет невозможно запатентовать.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...