Общество

Это не паранойя — ваш телефон подслушивает вас

28 марта 2019, 19:54
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У вас никогда не было ощущения, что ваши телефонные разговоры подслушивают? Вы не одиноки. Журналист Сэм Николс обнаружил загадочную связь между своими разговорами по телефону и рекламой, которую он видит в соцсеях. «Совпадение? Не думаю», — подумал он и решил разобраться.

Пару лет назад со мной приключилась странная история: мы с другом сидели в баре, делились впечатлениями от недавнего путешествия в Японию и строили планы на следующую поездку. При этом наши телефоны лежали в карманах.
На следующий день мы оба увидели в ленте Facebook рекламные посты дешевых рейсов в Токио. Сначала это показалось просто жутким совпадением, но потом я понял, что мы не одни такие. Это паранойя или наши смартфоны действительно прослушивают?

Эксперимент

Чтобы устройство начало записывать ваш разговор, вы должны произнести слова-триггеры. Например, «эй, Siri» или «окей, Google». Без этих триггеров ваши данные будут обрабатываться только самим смартфоном.
Казалось бы, ничего страшного. Но любые приложения, которые есть на вашем телефоне (тот же Facebook) по-прежнему имеют доступ к этим «незапущенным» данным. Они сами решают, использовать их или нет.
Я решил провести эксперимент. Пять дней подряд дважды в день в разговоре по телефону я произносил слова, которые теоретически могли быть теми самыми триггерами. Например, «Я подумываю вернуться в универ» и «Мне нужны дешевые рубашки, чтобы ходить на работу». После этого я внимательно следил за тем, какая реклама появится в моей Facebook-ленте.

Сэм Николс проводит эксперимент


Изменения произошли буквально за одну ночь — Facebook начал предлагать мне курсы в разных университетах и недорогие бренды одежды.
После этого я пробовал произносить другие фразы. Как-то в разговоре с другом я упомянул, что у меня заканчивается память — и Facebook предложил мне купить недорогую карту памяти на 20 ГБ. И хотя все эти предложения были релевантны, происходящее меня всерьез напугало.

Рекламный пост бренда одежды, который появился в ходе эксперимента

Что говорят киберспециалисты

Старший консультант по кибербезопасности компании Asterisk Питер Ханнай говорит, что гарантировать безопасность личных данных сейчас не может никто. Но ни одна компания не продает данные пользователей напрямую рекламодателям. Хотя для показа рекламы они им и не нужны.
Технологические компании не станут защищать ваши данные от правительственных учреждений только потому, что ценят эту информацию. Поскольку большинство их них находятся в США, Агентство национальной безопасности или ЦРУ могут получить ваши данные независимо от того, законно это в вашей стране или нет.
«Приложения отправляют прослушанные данные в зашифрованном виде, поэтому очень сложно определить, какие именно слова срабатывают», — объясняет Питер.У таких приложений, как Facebook или Instagram, могут быть тысячи секретных внутренних механизмов. Тем не менее, компании-гиганты упорно отрицают, что они прослушивают наши разговоры.
«Google открыто говорит об этом, поэтому я догадываюсь, что другие компании делают то же самое, — говорит Ханнай. — В прослушке есть смысл с точки зрения маркетинга. Все правила использования и законы позволяют записывать аудио. Я полагаю, они так и делают».

Вместо того, чтобы предлагать рекламодателям список людей, которые являются их целевой аудиторией, компании просто говорят: «Почему бы вам не дать нам немного денег, а мы подберем нужные регионы или заинтересованную в вашем продукте аудиторию и они увидят вашу рекламу?». Они не хотят терять эксклюзивный доступ к этой информации, поэтому всеми способами попытаются сохранить ее в тайне.
Наши телефоны действительно прослушиваются, и всё, что мы говорим, может быть использовано против нас. Но по мнению Питера, большинству людей нечего опасаться — если вы не журналист, не юрист и не работаете с конфиденциальной информацией, доступ к вашим данным действительно нужен только рекламодателям.

Если вы живете обычной жизнью и обсуждаете с друзьями поездку в Японию, тогда какая разница, откуда рекламодатели получат ваши данные — из браузера или телефонного разговора?

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...