preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          БИЗНЕС

          Глава налоговой сказал, что ФОПам 3 группы нужны РРО для безналичных переводов. Это опровергли

          11 November 2019, 16:38
          3 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          dmitriy-koshelnik
          Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          В медиа распространилась цитата главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова о том, что ФОПы третьей группы должны будут использовать РРО даже при безналичных переводах. Государственная налоговая служба (ГНС) уже опровергла эту информацию.

          Что случилось

          18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроекты №1053-1 и №1073. Они обязывают использовать кассовые аппараты ФОП 2-4 группы, которые занимаются торговлей.
          6 ноября глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов во время интервью на «24 канале» рассказал, что ФОПы третьей группы, которые работают с безналичными переводами, также должны будут пользоваться РРО.

          «Что касается третьей группы — действительно, на сегодняшний день, по тем нормам, которые есть в законе, в случае перечисления с банковского счета на банковский счет нужно применять РРО», — заявил Верланов.


          Фраза привлекла внимание, потому что эти слова противоречат утверждению главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева. Ранее он заявлял, что для безналичных операций оплаты за проданные товары или предоставленные услуги кассовые аппараты не понадобятся.
          Сегодня налоговая официально опровергла слова Верланова. В ведомстве заявили, что при исключительно безналичных расчетах за товар или услугу ФОПам третьей группы не нужно использовать РРО. Это же касается и случаев, когда покупатель рассчитывается, зачисляя средства на счет продавца через банк.

          «Юристы, консультанты, айтишники и другие самозанятые, в том числе и те, кто работает на третьей группе упрощенной системы налогообложения, не должны применять РРО, если их клиенты рассчитываются с ними исключительно в безналичной форме без применения платежных карточек и перечисляют им средства на текущий счет банковским переводом. Также РРО не нужны, если клиент в кассе банка вносит наличные для дальнейшего ее зачисления на текущий счет продавца», — отметил Верланов.

          ФОПам нужно использовать РРО только в том случае, если клиент оплатил покупку или услугу с помощью платежной карты — это условие не менялось.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...