Истории

Не только Нотр-Дам: 5 катастроф, которые заставили власть, бизнес и общество объединиться

16 апреля 2019, 12:31
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Пожар в парижском соборе Нотр-Дам де Пари стал одной из главных новостей вчерашнего дня. Готический храм горел 9 часов, в процессе обрушились кровля и шпиль. По прогнозам его восстановление займет 10 лет.
История знает немало примеров того, как катастрофы заставляли властей, бизнес и общество объединиться. Мы выбрали несколько примеров таких ситуаций.

Пожар в Нотр-Дам де Пари (2019)

Хотя инцидент произошел только вчера, он уже привлек внимание всего мира. Для французов произошедшее стало шоком, но они готовы сплотиться, чтобы ликвидировать последствия пожара.
Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал восстановить собор. Помочь в этом собирается миллиардер и СЕО холдинга Kering (ему принадлежат Gucci, Yves Saint Laurent и другие бренды) Франсуа-Анри Пино. Предприниматель собирается пожертвовать на восстановление собора 100 млн евро.
Не остался в стороне и конкурент Пино — Бернар Арно, который возглавляет холдинг LVMH (ему принадлежат бренды Louis Vuitton, Hennessy и другие). Арно обещает пожертвовать 200 млн евро.
Также благотворительная организация Fondation du Patrimoine запустила международную кампанию с призывом восстановить собор. Помочь собирается и краудсорсинговая платформа GoFundMe.

Калифорнийские пожары (2018)

Из-за лесных пожаров летом-осенью 2018 года сильно пострадали жители штата Калифорния. В результате этой катастрофы сгорело около 10 000 домов, погибло 98 жителей и 6 пожарников. Общий ущерб достиг $3,5 млрд. Но в разгар катастрофы американское общество объединилось.
Правительство отправило на помощь пожарным Национальную гвардию. Некоторые калифорнийцы специально возвращались в охваченные пожарами места, чтобы увезти оттуда выживших, другие приглашали пострадавших пожить у них.
Не остались в стороне компании и знаменитости. Например, Facebook запустил сбор средств и сам пожертвовал$500 000. Илон Маск во внутреннем письме сотрудникам Tesla заявил, что если компания может как-то помочь — нужно это сделать, а о деньгах беспокоиться не стоит. Также он предложил использовать в спасательных работах электрокары Tesla. Впрочем, многим инициатива Маска показалась просто способом прорекламировать компанию.
В Airbnb попросили пользователей предоставить пострадавшим жилье бесплатно.
Актер Джерард Батлер устроил благотворительную вечеринку и вместе с коллегами собрал $2 млн, которые пожертвовал в The Malibu Foundation. Этот фонд занимается помощью пострадавшим от пожаров. Также сделали пожертвования группа Metallica, Майли Сайрус, Лиам Хемсворт и многие другие знаменитости.

Ураган «Катрина» (2005)

Самый разрушительный ураган в истории США нанес экономический ущерб в $125 млрд. Природная катастрофа привела к гибели около 1836 человек. Больше всего досталось Новому Орлеану.
Жители США были недовольны действиями властей, хотя для помощи пострадавшим и борьбы с катастрофой было направлено 15 000 военнослужащих армии США. Активную помощь оказывали добровольцы — они спасали людей, оказывали первую помощь и помогали пострадавшим добраться в безопасное место.
Не остался в стороне и бизнес. Компания Intel пожертвовала $1 млн американскому отделению Красного Креста и вместе с другими компаниями поставляла коммуникационное оборудование для участников ликвидации катастрофы.
Wal-Mart, Office Depot, General Electric и другие корпорации активно помогали не только деньгами, но и продукцией. Часть компания также поощряла сотрудников делать пожертвования. В итоге сбор средств превратился в общенациональное движение. Уже в сентябре 2013 года корпоративные пожертвования достигли $400 млн.

Взрыв платформы Deepwater Horizon и разлив нефти в Мексиканском заливе (2010)

Катастрофа произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к разливу 5 млн баррелей нефти. В итоге площадь нефтяного пятна достигла 75 000 кв.км. Ликвидацией занимались специальная группа, усилия которой координировала и направляла Береговая служба США. Очисткой пятна занимался целый флот из 49 судов и 4 подводных лодок.
Правительство США подключило еще 6000 военнослужащих. Правительственная группа действовала вместе с большим количеством добровольцев и владельцев участков. Последние самостоятельно очищали пляжи и побережье. Тысячи американцев стриглись и сдавали волосы — их собирали в нейлоновые жгуты и раскладывали на побережье. Килограмм волос может поглотить до 9 л нефти. Также они жертвовали шерсть и меха. Совместными силами им удалось спасти ситуацию.
Не остались в стороне и компании. В первую очередь речь идет о British Petroleum и Transocean, которые были ответственны за катастрофу. Но инцидент не обошли внимание и крупные фонды, международные организации и компании.

Теракты 11 сентября 2001 года

Террористические акты 11 сентября — один из самых ярких примеров, как общество, власти и бизнес должны реагировать на подобные происшествия. В спасении людей активно участвовали пожарные, полицейские и сотрудники скорой помощи.
По всей Америке люди начали передавать жертвам терактов и их семьям деньги, одежду и другие вещи. Большинство исламских организаций в США также не остались в стороне. Наряду с денежными пожертвованиями они запустили сдачу крови, жертвовали продукты питания и даже предоставляли жилье. В итоге для жертв теракта 11 сентября собрали $750 млн.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...