Истории

Презентация ценой в жизнь: как 1 слайд в PowerPoint убил 7 человек

18 апреля 2019, 20:22
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Казалось бы, чем может обернуться плохая презентация в PowerPoint? В худшем случае слушатели просто будут зевать, пока спикер читает текст со слайдов. На самом деле PowerPoint может убить не только вдохновение и интерес. Эта история о том, как один неудачный слайд стоил жизни семерым людям.

Невезучая «Колумбия»

Было 16 января 2003 года. Миссия NASA STS-107 шла полным ходом: космический шаттл «Колумбия» с экипажем из семи человек запускали на низкую орбиту. У миссии была чисто научная цель — ученые хотели изучить влияние микрогравитации на организм человека, муравьев и пауков, которые были с ними.
Запуск прошел как обычно и экипаж приступил к выполнению своей задачи. Они должны были провести на орбите 16 дней и поставить 80 экспериментов. Но в какой-то момент команде на Земле стало ясно, что в миссии STS-107 что-то пошло не так.
Как и положено по протоколу, сотрудники NASA просмотрели записи с камеры на топливном баке. Через 82 секунды после запуска кусок теплоизоляционной пены выпал из крепления и ударил по левому крылу шаттла, повредив систему теплозащиты.
Это был не первый подобный случай — пена отделялась и во время 4 предыдущих запусков шаттла. Теоретически, «Колумбия» могла продолжить миссию в космосе, но вернуться на Землю с таким повреждением было проблематично. В NASA не знали, как крыло отреагирует на температуру атмосферы и начали продумывать варианты:

  • космонавты могут выйти в открытый космос и оценить, насколько серьезны повреждения;
  • за экипажем могут отправить другой корабль, который вернет их на Землю;
  • команда может рискнуть и попробовать вернуться на корабле с поврежденным крылом.

Экипаж космического шаттла «Колумбия»

NASA, у нас проблемы

Тогда представители NASA встретились с инженерами корпорации Boeing. Те презентовали им три доклада — в сумме 28 слайдов. На одном из них говорилось о том, что теплозащитное покрытие крыла корабля устойчиво к проникновению — то есть, удар пены ему не страшен. Загвоздка заключалась в том, что на испытаниях сила удара была в 600 раз слабее, чем в этот раз.
NASA засомневались в словах инженеров, но все данные в презентации указывали на то, что катастрофы быть не должно. Поэтому они решили, что экипаж вернется на Землю на своем корабле.
Шаттл должен был приземлиться 1 февраля 2003 года в 9:16 на взлетно-посадочную полосу №33 Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Но этого не произошло. Во время входа в атмосферу поврежденное крыло перегрелось и от него начали отваливаться обломки. За 16 минут до посадки команда NASA на Земле потеряла связь с экипажем. А в 9:12 жители Далласа заметили в небе шаттл, который распадается на части. Все 7 членов экипажа погибли.

Расследование катастрофы «Колумбии» длилось 2 года. Причина была ясна: кусок теплоизоляционной пены все-таки повредил теплозащиту левого крыла, во время входа в атмосферу оно перегрелось и корабль распался на части.

Вопрос остался один: если в NASA знали, что данные из презентации Boeing отличались от условий шаттла «Колумбия», почему команду отправили на нем обратно?

Что было не так с презентацией

Профессор Йельского университета и эксперт по коммуникациям Эдвард Тафте проанализировал презентацию инженеров и сделал несколько выводов.

Вот как выглядел тот самый слайд из презентации Boeing


Во-первых, заголовок на роковом слайде обнадеживает и вводит в заблуждение: «Данные испытаний указывают на устойчивость покрытия к проникновению». Это действительно так, но с оговоркой о силе удара. В случае с «Колумбией» удар был в 600 раз сильнее, чем во время испытаний. Но из-за того, что в заголовок вынесли именно эту фразу, создается впечатление, что это и есть главная мысль.
Во-вторых, на слайде 4 разных пункта, ни один из которых не объясняется. Первый пункт самый главный? Каждый следующий пункт менее важный, чем предыдущий, или наоборот? Обо всем этом читателю приходится догадываться самому.
В-третьих, на одном слайде слишком много текста — больше 100 слов и цифр. Два слова (SOFI и ramp) означают одно и то же — пену. А еще для описания степени тяжести повреждения в тексте используются неопределенные термины: significant (значительный) и sufficient (достаточный). В чем между ними разница и как это измерить?
Наконец самый важный факт — что удар о крыло «Колумбии» был сильнее, чем при испытаниях — написали в самом конце, мелким шрифтом. Его легко пропустить.

Осторожно, PowerPoint!

С момента выпуска в 1987 году PowerPoint стала очень популярна. Каждый день в мире проходит около 30 млн презентаций. Вместе с тем, ученые называют PowerPoint убийцей критического мышления, а CEO Amazon Джефф Безос даже запретил использовать эту программу для презентаций.

Если бы инженеры написали на слайде только одно предложение — «Удар пены по крылу “Колумбии” в 600 раз сильнее, чем во всех испытаниях» — то экипаж бы выжил. Поэтому в следующий раз, когда будете садиться за презентацию, убедитесь, что аудитория поймет ваш месседж.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...