Истории

«Не мешайте общаться». 8 советов как выйти в офис после карантина от HR-специалистов

04 июня 2020, 16:10
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Страна перешла на адаптивный карантин, метро открыли и компании возвращаются в офисы. Вместе с образовательной платформой LABA спросили СЕО рекрутингового агентства INDIGO Tech Recruiters Екатерину Осадчук и Ex-Head of HR в UniSender Александру Павлову о том, как помочь команде привыкнуть к рабочей атмосфере после карантина.
Больше об управлении современной командой можно узнать на курсе Александры Павловой Рeople Management на платформе LABA.

Сочетайте офисные дни и удаленку

Екатерина: Некоторые за локдаун выяснили, что дома работать продуктивнее — не отвлекаешься на разговоры и перекуры. Не тратишь три часа на дорогу из пригорода, а вместо этого решаешь рабочие задачи. В результате — никаких овертаймов.
Кто-то, наоборот, понял, что офис — место, где ничего не отвлекает: нет детей, супругов, животных, не манит холодильник, и можно сосредоточиться на работе. Есть те, кто хочет видеть людей только в Zoom, и те, кому нужно живое общение. В каждой группе — профессионалы.
Если жестко ограничивать коллег, заставляя работать только в офисе или только на удаленке, вы рискуете:

  • потерять кого-то из команды;
  • ограничить себя в поиске новых людей.

Можно, например, ввести обязательные «офисные» дни и чередовать их с днями удаленной работы. Идеальный выход — перевести всех на remote, а для желающих — оплачивать время в коворкинге или снимать небольшой офис.
Shopify, Twitter, Coinbase, Square, Facebook приняли удаленную работу за норму. Oracle сказали, что никогда не вернутся к офлайн-совещаниям. Экономится время сотрудников, а также деньги на офисы и командировки.
Если есть опасение, что люди на удаленке будут работать хуже, значит, процессы не настроены или сотрудники и в офисе не могут быть продуктивными без надзора. По нашим данным, на удаленке к рабочему графику добавляется пара дополнительных часов, которые раньше тратились на дорогу.

Не смещайте график работы

Екатерина: В карантин многие стали вставать позже — не нужно тратить время на дорогу. Боитесь, что команда не сможет вернуться к привычному графику в офисе? Как телесный терапевт скажу, что смещение графика не улучшит ситуацию, а усугубит.
Оптимальный режим сна — с 22–23 вечера до 6–7 утра. Он помогает лучше высыпаться и меньше тревожиться. Как следствие — повышает продуктивность. Если за время карантина график сместился, нужно вернуться к «здоровому» режиму. Мы проводим совместные утренние тренировки с сотрудниками, чтобы разбудить тело. Спорт способствует выработке эндорфинов, а значит, улучшению настроения.

Проводите встречи онлайн

Александра: Все встречи лучше оставить в онлайне, если это не критично. Пока мы выходим из карантина, не спешите проводить собеседования или статусы с клиентами в офисе. Если считаете, что без встречи не обойтись, обсудите это с участниками — все должны принимать риски.
Екатерина: Вы можете проводить встречи не в офисе, а в парке. После заточения куда приятней и безопасней общаться на свежем воздухе. Какая разница, где решать вопросы. Если нужен интернет, используйте мобильный.

Исследуйте, как изменились KPI

Александра: Динамика команды складывается из показателей всех ее участников. Если вы заметили, что продуктивность сотрудника упала, исследуйте причину. Поговорите с людьми, понаблюдайте за их работой после возвращения в офис. Не торопитесь менять KPI после выхода из карантина.

Начните планировать график отпусков

Екатерина: Вы можете начать планировать график отпусков уже сейчас. Объясните, почему это важно: если несколько человек из одной команды уйдут, нагрузка на остальных будет выше или работа остановится.
Если не используете облачную систему для учета отпусков и больничных — создайте гугл-таблицу и попросите руководителей команд согласовать с каждым график отпуска, чтобы избежать одновременного отсутствия на работе всех сотрудников.

Попробуйте удаленный тимбилдинг

Екатерина: Невозможность собраться на тимбилдинг офлайн — не повод от него отказываться. Мы проводим для команды виртуальные путешествия в музеи мира. Начали с Лувра. Несколько человек рассказали о любимых художниках и их работах. Это помогает нам узнавать новое не только о произведениях, но и о тех, кто их презентует. Планируем книжный онлайн-клуб. Подарили всем книгу «Лидер и племя», которую обсудим.
Можно проходить вместе виртуальные квесты. Или разделить команду на пары и попросить провести вебинар на важную тему. Совместное обучение и подготовка презентации сближают лучше, чем офлайн-посиделки за пиццей с пивом.

Не мешайте общаться

Александра: Мы все испытываем социальный голод. Поэтому не ограничивайте общение сотрудников, даже если вам кажется, что они задерживаются на обедах или тратят много времени на перекуры. Конечно, если вы видите, что это сильно влияет на продуктивность команды, ситуацию нужно обсудить.

Ведите диалог с командой

Если видите, что сотруднику грозит выгорание или тяжело дается возвращение с карантина — обсудите с ним проблему. Возможно стоит отправить коллегу в отпуск или к психологу/коучу, который поможет справиться с ситуацией.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...