БИЗНЕС

После бесплатного курса программирования от Parimatch Tech Academy можно получить работу. Рассказываем, как поступить и зачем это компании

26 октября 2021, 15:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Parimatch Tech Academy
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Parimatch Tech Academy запускает новый семестр обучения и открывает набор на четыре бесплатных курса — Javascript, .NET + DevOps, C# Automation и DevOps. Татьяна Деркач, Learning and Development Lead в Parimatch Tech, рассказывает, почему компания решила готовить IT-специалистов самостоятельно, как устроен процесс обучения и чего ждать от будущего семестра.

Tanya Derkach

Кадровый голод

IT-рынок Украины растет огромными темпами. В 2020 году его сервисное направление увеличилось на 20% — мы как страна экспортировали технические услуги на более чем $5 млрд. У нас развиваются продуктовые компании и появляются новые, а в страну заходят иностранные игроки.

При этом рынок труда не успевает за этими тенденциями. По данным DOU, в сентябре прошлого года в Украине было открыто около 6000 вакансий, а в сентябре этого года их уже почти 10 000. Появляется вопрос — а где брать специалистов? Мы активны на рынке труда и приглашаем многих работников среднего и высокого уровня. Но не можем игнорировать другой большой источник — молодых талантов.

Здесь мы сталкиваемся с трудностями, потому что выпускники вузов чаще всего не дотягивают до современных требований. Студентам дают хорошую базу, но не знакомят с актуальными технологиями и процессами. Кроме того, не обучают важным софт-скилам: работе в команде, сотрудничеству и коммуникации. На выходе мы получаем номинально джуниор-разработчика, который пока что не готов к полноценной коммерческой разработке.

Уже год у нас работает Parimatch Tech Academy, где мы бесплатно обучаем студентов техническим специальностям. Академия преследует две глобальные цели:

  • удовлетворить запрос бизнеса на новых кадров;
  • поднять уровень «джунов» на рынке до той планки, которая, как нам кажется, соответствует требованиям.

Самостоятельное взращивание кадров

Самим взращивать специалистов сложно, но мы пошли на этот шаг по трем причинам.

Поиск талантов

У нас в Parimatch Tech есть понимание, как искать таланты, которые раскроются при должном к ним внимании.

Мы проводим отбор на программы, который состоит из нескольких тестов и онлайн-собеседования. На этом этапе для нас главное понять потенциал кандидата и определить уровень его обучаемости — насколько он будет успевать за программой и будет ли учиться эффективно. А собеседование нужно, чтобы понять мотивацию будущего студента. К нам не раз приходили люди, которые видят в Академии небольшой челлендж для свободного времени. Мы же ищем таланты, которые серьезно настроены начать или изменить свою карьеру.

Менторы

Наша команда — это сильные технические специалисты, которые к тому же умеют делиться знаниями с другими людьми.

На наших программах студентов обучают практикующие разработчики. Вечером они читают лекции и проверяют домашние задания, а днем — пишут или проверяют код. Это наше преимущество: мы всегда знаем, что актуально в коммерческой разработке, и делимся этим со студентами.

Ментором может стать любой сотрудник Parimatch Tech уровня middle и выше. В основном у нас преподают senior-специалисты и руководители технических команд. Для этого нужно пройти отбор, в том числе интервью, а также получить утверждение у других преподавателей. Если человек хочет обучать, но при этом пока не владеет всеми навыками, мы его тренируем. Для наших членов команд Академия — это также возможность расширить границы и узнать что-то новое. Потому что когда обучаешь, обучаешься сам.

Подходы

Мы выработали подходы к обучению, которые впоследствии доказали свою эффективность.

Особенности учебного процесса

Один из главных активов Parimatch Tech Academy — это наша методология. Она базируется на принципах образования в израильской армии, которые мы внедрили и адаптировали под себя вместе со школой DAN.IT. Главная задача подхода — за короткие сроки подготовить специалиста, который сразу после обучения способен присоединиться к команде разработки.

В нашем образовательном процессе есть две особенности — гибкий баланс теории и практики, а также принцип постепенного погружения. Теория и практика нужны, чтобы, с одной стороны, учащийся сформировал кругозор, а с другой — применил знания на реальных задачах. На некоторых направлениях мы даем больше теоретических знаний, на других чаще выполняем проекты — здесь главное адаптивность.

Постепенное обучение означает, что сложность задач со временем возрастает. Сначала менторы просят студентов просто повторить пройденный материал, дальше — решить задачи. Потом приходит время поработать в команде: учащиеся выполняют задания в парах и в коллективе из 4-6 студентов. Здесь нужно не просто применить полученные знания, но и правильно скооперироваться, разделить зоны ответственности и настроить процессы.

Грамотному сотрудничеству в Parimatch Tech Academy тоже обучают. Мы — одна из немногих IT-академий, где особое внимание уделяют софт-скилам. В программе у нас есть занятия по работе в команде, коммуникации, критическому мышлению, управлению эмоциями и лидерству. Они проходят в игровой форме вместе с менторами, которые также являются фасилитаторами. После каждой из таких игр студенты делают ретроспективу и проводят работу над ошибками.

Новый семестр

Parimatch Tech Academy уже около года. За это время мы провели три набора на технические специальности и взяли в команду каждого второго выпускника — 70 человек. Этот результат превосходит наши ожидания, но еще раз подтверждает — мы умеем находить таланты и создавать для них благоприятные условия.

До 29 октября Академия принимает заявки на новый семестр. Он будет самым масштабным за время существования Академии: мы планируем набрать 110 студентов на четыре курса — Javascript, .NET + DevOps, C# Automation и DevOps. Бизнесу нужны именно такие специалисты, и мы стремимся удовлетворить этот спрос.

К новому семестру Parimatch Tech Academy обновилась. За год работы Академии мы поняли, что программу нужно обновлять каждые шесть месяцев, поэтому усовершенствовали курсы. Кроме того, мы обновили блок по софт-скилам, автоматизировали проверку домашних заданий и сделали их более сбалансированными. Теперь самостоятельная работа для студентов не будет слишком легкой, чтобы заскучать, и слишком сложной, чтобы потерять мотивацию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...