БИЗНЕС

«Это только маленький шаг. Он не меняет экспортный контроль», — топ-менеджеры Firefly о «космическом» законопроекте

20 сентября 2019, 18:34
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Издание Liga.net взяло интервью у топ-менеджеров американской компании Firefly Aerospace с R&D в Днепре: владельца Максима Полякова и главы юридического департамента группы «Ноосфера» Юрия Забияки. Они рассказали о своем участии в разработке законопроекта о космосе, конкуренции и госпредприятиях. Мы выбрали главное из их разговора.

Максим Поляков и Юрий Забияка

Что случилось

13 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1071 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия развитию космической деятельности и привлечения инвестиций в космическую отрасль Украины». Среди прочего он предлагает разрешить частным компаниям работать в Украине.
Максим Поляков и Юрий Забияка принимали участие в создании законопроекта. В интервью они рассказали о его особенностях и влиянии на украинскую космическую отрасль.

Об украинском космическом рынке

По словам Юрия Забияки, законопроект хотели принять в первом чтении, но из-за его противников процесс затянулся.
Хотя космос — неприоритетное направление для Украины, власти заинтересовались этой темой по нескольким причинам.
Дело в том, что бюджетные деньги регулярно уходят на поддержание государственных космических предприятий, которые сложно назвать успешными. На украинском рынке фактически монополия: все находится под контролем Госкосмического агентства Украины (ГКУ). Законопроект должен создать условия конкуренции и встряхнуть рынок. Свою роль в планах правительства сыграло и то, что космическая отрасль становится популярнее.
Владелец Firefly Максим Поляков также рассказывает о недоброжелателях, которые ради саморекламы анонсируют громкие проекты вроде создания космодрома. Все это вредит рынку.

«Например, один из них пишет, что однажды встречался со мной, и что “перспективы Firefly Aerospace на ближайшие несколько лет довольно туманны”. Но я не знаю, кто это такой! Этот человек, который никогда не держал в руках миллион долларов, пишет, что наши перспективы туманны, а единственное достижение — запуск студенческой ракеты», — объясняет Поляков.

Максим Поляков

Как разрабатывали закон

Юрия Забияку и Максима Полякова привлекли в качестве экспертов для разработки законопроекта в июле. К середине августа документ был готов. Поляков и Забияка предлагали внести изменения: убрать нормы об обязательном разрешении на переговоры и регистрации контрактов. Забияка говорит, эти пункты устарели, их не выполняли даже госпредприятия.

«Они получали разрешения на переговоры чисто формально перед регистрацией контракта. А если контракт напрямую не был связан с космической тематикой — например, какие-то клапаны разного назначения — они старались его не регистрировать, просто проходили экспортный контроль», — объясняет Забияка.

Сначала парламент принял поправки экспертов, но в следующей редакции нормы вернули обратно. Такое решение вызвало возмущение других представителей рынка, и спорные пункты снова убрали.

Юрий Забияка


У законопроекта по-прежнему есть слабые места, поэтому рабочей группе пришлось идти на компромиссы — государство сохранит контроль над участниками рынка. Например, компаниям нужно декларировать, что они работают в сфере космоса, а вместо регистрации контрактов своевременно уведомлять государство о сделках. В такие уведомления входят: данные о контрагенте, сумма и виды продукции.
Также государство может проверять сертификаты на аппараты. Если компания будет работать без декларации, то понесет ответственность по Кодексу Украины об административных правонарушениях (КУАП) с конфискацией оборудования.

«Вообще это маленький шаг. Это никак не меняет экспортный контроль. Никак не разделяет гражданский и военный космос, которые должны разделяться. Но мы ожидаем изменения по экспортному контролю в будущем», — говорит Забияка.

Главным преимуществом закона он назвал возможность создавать ракеты в Украине и хорошие возможности для экспорта продукции. По словам Полякова, законопроект расширит для Firefly Aerospace возможность полного цикла производства двигателей. Также компания сможет проводить испытания в Украине. Но сами ракеты делать пока не планируют.

Как развивается украинский Firefly

Компания нарастила мощности в Украине: купила еще два 3D-принтера, в производстве появилась термообработка и тестовые площадки, а материаловедческую лабораторию обеспечили оборудованием. За год персонал R&D вырос примерно на 20%. Также компания рассматривает возможность строительства собственного завода.
А вот ждать запусков ракет из Украины, похоже, не стоит. По словам Забияки, сделать это сложно с точки зрения географического расположения — вокруг нас густонаселенные территории. Как вариант — можно запустить ракету из нейтральных вод или в кооперации с космодромом в другой стране. Например, подошел бы Байконур в Казахстане.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
«Выжить». Как агентство Dontstop Agency работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 марта 2022, 16:30 4 мин чтения
Как выжить Оплачувана робота для креативного класу. Ось список ресурсів і проєктів, які допоможуть її знайти
Оплачиваемая работа для креативного класса. Вот список ресурсов и проектов, которые помогут ее найти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 марта 2022, 17:45 3 мин чтения
Загрузка...