СПЕЦПРОЕКТЫ

Первый штраф — как первый секс. Дорожные правила жизни Александры Титаренко и Дмитрия Федоренко

28 октября 2019, 11:41
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В мире сервисов такси и шеринг-экономики собственный автомобиль перестал быть синонимом комфорта и состоятельности. Теперь это способ самовыражения — такой же, как одежда и техника.
В спецпроекте с немецким брендом моторных масел Liqui Moly мы подсели на задние сиденья двух авто — пиарщицы Александры Титаренко и предпринимателя Дмитрия Федоренко. А по пути расспросили об их отношениях с машинами, первых штрафах, правилах ухода и жизни без авто.

Как училась водить

Я за рулем с 16 лет, мой водительский стаж — почти 25 лет. Первое время при любом удобном случае садилась за руль и ездила на любых машинах. Ничего лучше не могла себе представить.
Помимо автошколы меня учил водить папа. Это было больно. Все, кого папа учил водить авто, меня поймут.

Мама даже называет меня дальнобойщицей, потому что для меня любое расстояние преодолимо. Как-то у меня была поездка по Европе, в которой мы с друзьями за день проехали на машине четыре страны: Германию, Бельгию, Францию и нечаянно выскочили в Данию.

Автомобиль мечты

Конкретно об этой машине я мечтала с 15 лет. Тогда еще не было модели Z4 — была только Z3. Когда появилась Z4, я поняла, что это она.
Моя мечта осуществилась через 15 лет. Как ни странно, она не перестает быть мечтой — я каждый день получаю удовольствие от езды.

Машина с характером

Я всегда мечтала сделать татуировку с лого BMW, но долго не могла придумать, где. А потом в один день пришла идея — и уже на следующий ее набила. Это моя последняя и самая сложная татуировка: я наводила ее много раз, но она всё равно выгорает.

BMW — это агрессивная машина. Сильная, выебистая, понтовитая, безбашенная.
Есть офигенная реклама Z4: девочка в платье и на каблуках писает стоя возле дерева, как мальчик. И рядом слоган: «Brings out the boy in you». Я сделала такое же фото после покупки своего авто — 10 лет назад.

Экстремальное вождение

Сейчас я профессионально занимаюсь автоспортом. Это экстремальное вождение с элементами дрифта и кольцевых гонок.
Когда ты 20 лет за рулем, а начинаешь заниматься на треке с инструктором, оказывается, надо забыть все, что ты знал до этого. Потому что рефлексы в плотном потоке одни, а на трассе — совершенно другие.

Уход за авто

Для меня любить машину — это ездить на ее максимальных возможностях. Если машина быстрая, то она хочет быстрой езды. Если она маневренная — ей нравится маневрировать.
В своей машине я всегда услышу посторонний звук — это как зуд в руке или боль в суставе. Ты чувствуешь машину спиной, ногами и всегда распознаешь непривычное ощущение. Но я до сих пор не разбираюсь, что находится под капотом автомобиля — в этом смысле я остаюсь девочкой.

Для меня очень важно качество моторного масла, я никогда не жалею на него денег. Второй пункт — это резина. Я выбираю её как туфельки: дорогую, красивую и очень комфортную.

Повышенное внимание

Я была яркой девушкой до того, как у меня появилась эта машина. С появлением Z4 меня особо не замечают. Я прикалываюсь, что раньше в след кричали: «Классная задница», а сейчас кричат: «Классная тачка». Про задницу забыли, а на машину обращают внимание очень сильно.
Моя машина очень нравится детям и бабушкам. Именно бабушки делают мне самые крутые комплименты.

Ощущение праздника

В кабриолете есть много непрактичных моментов, но каждая поездка создает ощущение праздника.
У меня был зимний вариант, когда мне оставляли джип. Я ездила на нем каждый день, потому что это гораздо удобнее. Но этот пенсионерский стиль вождения сводил меня с ума. В воскресенье я приезжала в гараж к своей Z4 и наматывала 4-5 кругов по городу, чтобы сбить накопленную спесь.

Культура вождения

У нас в стране характер водителя очень сильно отражается на стиле его вождении, это неправильно.
Однажды в час пик я сидела на перекрестке в кафе и наблюдала за автомобильным потоком — там были видны все недостатки человеческого характера. Кто-то тупой и не мог разобраться. Кто-то упрямый. Кто-то наглый. Кто-то неуверенный растеряшка. Кто-то считает себя лучше других. Из-за этого всего машины становятся на перекрестке и смотрят друг в друга. Водители просто не уважают друг друга.

Недавно со мной на светофоре поравнялась бэха, которая ехала очень круто — было видно, что за рулем уверенный водитель. Это оказалась женщина в возрасте, седая, с классической прической в стиле Шанель. Вот это действительно круто.

Жизнь без автомобиля

Я не могу представить себя без авто. Для меня это один из лучших способов поднять себе настроение. Даже в самых плохих ситуациях, когда случаются какие-то личные трагедии — ты просто садишься за руль и через какое-то время замечаешь, что настроение улучшилось. Автомобиль мне дает очень много энергии.

Первое авто

Свой первый автомобиль ты запоминаешь навсегда. У меня это была «Таврия», я купил ее у друга за $200. Она ни дня ни проездила без поломки. Иногда я даже обижался на машину, бросал ее посреди дороги и уезжал на такси, а потом возвращался за ней — она там так и стояла.
Мне тогда было лет 30. Есть же такое выражение, что мужчина за 30 в троллейбусе — неудачник. Ровно в 30 лет я закрыл этот вопрос. Как только сел за руль — понял, что был полным идиотом, что не сделал этого раньше.

Отношение к автомобилям

Машина — это ощущение свободы. Я сам по себе свободоголик, и как только у меня появился первый автомобиль, я подумал: «Дима, теперь перед тобой открыты все дороги. Ты можешь посетить места, о которых даже не мечтал». В итоге все получилось немного не так, но это уже лирика.

В автомобиле ты проводишь больше времени, чем дома. Это твое убежище от внешнего мира. В нем твой запах, хаотично разбросаны твои вещи, играет твоя музыка, настроены твои радиостанции. Ты даже даешь ему имя и наделяешь человеческими качествами. Я не знаю людей, которые относятся к своему авто утилитарно и готовы доверить его кому угодно.

Первый штраф

Когда меня первый раз остановила дорожная полиция, я еще ездил со временными правами и техталоном. Сотрудник полиции это увидел, и понял, что поймал «золотую рыбку» — мой штраф вырос в два раза. Кроме того, мне сулили какие-то кары небесные, вплоть до изъятия автомобиля на штрафплощадку.

Патрульный сделал все за меня. Это был как первый секс с опытной женщиной: он подсказал, как к нему подойти, куда вложить нужную сумму в права, как их правильно ему отдать. Все объяснил, пожелал счастливого пути, рассказал, где меня могут ожидать его коллеги и напоследок еще сказал, что с моей машиной что-то не так.

Неадекватность на дороге и первая авария

Меня раздражает неадекватность водителей. И я говорю даже не о ПДД. Практически все реакции на дороге можно просчитать заранее, это помогает участникам движения избежать многих проблем.
Когда ты только учишься водить, то всегда соблюдаешь дистанцию, скорость и включаешь повороты. Но через какое-то время начинает казаться, что ты уже все умеешь и ты перестаешь соблюдать правила. Именно в этот момент и происходит первая авария.

Моя первая авария как раз была в такой ситуации: я неадекватно оценил расстояние и габариты. Сдавал назад и передним крылом ударил другой автомобиль, который стоял рядом. Это было мое первое столкновение, первая страховка и первый ремонт.

Авто с прищуром

BMW — это мой lovemark. Она долго была мне тупо не доступна по деньгам. У меня были американские автомобили, японские, французские, была «Таврия». Среди них были и достаточно дорогие автомобили, но мечта о конкретной марке никуда не пропадала.
Когда я впервые сел в свою машину, то понял, что это мой автомобиль. Он очень драйвовый, оторванный, нарванный, немножко хулиганский, с таким прищуром.

Статусность на дороге

Мы все «покупаем» друг друга. Первая «покупка» происходит по внешним атрибутам. Например, те же «маячки из прошлого» — часы Rolex. Сегодня они абсолютно не функциональны, если сравнивать со смарт-аналогами. Но когда у тебя на руке Rolex или Zenith — твоя «стоимость» моментально повышается.
Когда ты говоришь «Я буду на Citroen» или «Я приеду на BMW» — это две большие разницы. Во втором случае люди начинают воспринимать тебя совершенно по-другому и общаются с тобой на равных.

Правила ухода за авто

Я обслуживаюсь на официальной станции. Получается дороже, чем у неофициалов. Зато тебе гарантирован хороший сервис и ты знаешь, кому можно будет предъявить претензии.

Обычно я езжу на диагностику где-то раз в полгода. Я не трачу много времени на автомобиль: у меня для этого есть семья, любимая работа, хобби. При всей любви, машина должна оставаться машиной. Я специально выбираю надежные бренды, чтобы тратить на уход меньше времени.

Некоторые продукты мне рекомендуют друзья, которые хорошо в этом разбираются. Тогда на СТО я могу попросить об использовании конкретных компонентов или привезти их самостоятельно.

Любимые маршруты

Мы ездили на машине в Крым, когда он еще не был оккупирован. Это был классный опыт — мы исколесили почти весь полуостров. И это было именно то ощущение свободы, о котором я мечтал, покупая первый автомобиль.
Я люблю слушать в поездках рок, джаз, фьюжн, фанк. Вечером я слушаю оперу. Это очень классно: ты едешь по ночному Киеву, горят фонари, а в машине из хорошей акустики звучит Лучиано Паваротти или Верди.

Жизнь без авто

Квартира, офис и вся моя жизнь вертится вокруг Воздвиженки, где сосредоточена почти вся креативная индустрия Киева. Я практически не сажусь за руль в будние дни. Иногда мне кажется, что это было глупое решение — купить дорогой автомобиль, который будет неделями стоять под домом.
Машина обходится дорого и, наверное, дешевле было бы ездить на такси. Но я уже не могу представить свою жизнь без машины. Для меня важен не столько автомобиль, сколько возможность совершить на нем поездку в любое время суток — поехать туда, куда захочу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Как рождаются идеи? Секреты идеальных отношений креативных пар от Banda, Vertigo и Bickerstaff284
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 февраля 2022, 17:00 93 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
Плейлистогенератор. С тебя — предновогодняя ситуация, с нас — музыка для нее
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 декабря 2021, 17:00 6 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Data Forest
«Дом, основанный на данных»: как DataForest помогает клиентам экономить сотни миллионов долларов на сборе данных
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2021, 12:00 10 мин чтения
Загрузка...