Как это работает

Подсудимая: россия. Где ее судят и что будет, если она отказывается выполнять решение суда

18 марта 2022, 15:15
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Если лицо совершает преступление, в отношении его возбуждают дело, рассматривают его в суде и привлекают к ответственности. В связи с агрессией россии против Украины преступление совершают не только лица, но и государство — субъект международного права. Но какую она несет ответственность?

В отношении россии рассматривается много дел в международных судебных органах. Рассказываем, кто будет отвечать, за что обвиняют, причем здесь Нюрнбергский трибунал и сядет ли в конце концов путин (хороший вопрос).

Подсудимый: государство

Международный Суд ООН

Юриспруденция — тоже креативная профессия. Как правило, юристы работают не с инсайтами, а с буквами закона, и эта работа тоже требует поиска нетривиальных решений и дизрапта. Именно так поступали украинские юристы по делу против агрессора.

Слушатели Международного Королевства Государства в связи с подготовкой к 31 марта 2014 (Delivery of the Court) - Организация Объединенных Наций и верховенство закона

26 февраля 2022 года Украина подала иск против россии в Международный суд ООН о нарушении россией «Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него» и сразу попросила принять меру пресечения — вывод войск россии с территории Украины.

В чем креативность?

«На самом деле, в международном праве есть ограничения по искам против суверенных государств. В частности, они могут быть ответчиками в международных судах и арбитражах, только если дали свое согласие на такое рассмотрение — либо по конкретному делу, либо по конкретному типу нарушений, в рамках какой-либо конвенции», — отмечают Михаил Солдатенко, старший юрист юридической фирмы «Астерс» в комментарии «Европейской правде».

Но то, что россия использовала для вторжения обвинения Украины в «геноциде», сразу открыло возможность для распространения юрисдикции Международного суда ООН по настоящей Конвенции, стороной которой является россия.

Конвенция обязывает государства предотвращать геноцид и наказывать виновных в его совершении. россия вторглась на территорию Украины и признала «ДНР» и «ЛНР» под искусственным предлогом выполнения норм конвенции с целью остановить акты «геноцида», совершенные на территории Донбасса.

Украина утверждает в иске, что вооруженная агрессия россии, которая оправдывается предотвращением якобы геноцида, противоречит принципам и целям конвенции. А россия фактически использует Конвенцию для вооруженного нападения на Украину. Но требует суд признать отсутствие «геноцида» Украиной, а россию заставить немедленно вывести войска и выплатить репарации. Более того, мы отмечаем, что выглядит так, что россия сама потенциально планирует геноцид украинцев, о чем говорят умышленные многочисленные жертвы среди гражданского населения и отрицание пути существования украинского народа.

Обычно международные суды рассматривают дела какое-то время, и окончательное решение может быть спустя несколько лет, но нам нужно остановить войну уже сейчас. Поэтому мы попросили об обеспечительных мерах. Международные суды имеют право, как и национальные, выносить решение об обеспечительных мерах при рассмотрении дела по существу. Именно это и сделал суд 16 марта.

Решение суда от 16 марта 2022 года

Суд приказал россии немедленно остановить вооруженную агрессию против Украины и военную помощь так называемым «ЛНР» и «ДНР». Суд постановил, что вооруженное нападение не может быть прикрыто обвинениями жертвы агрессии в геноциде. Но признал, что он может рассматривать дело, вынес временные меры россии и дальше будет рассматривать дело по существу.

Что будет, если россия откажется выполнять решения?

россия уже заявила, что не собирается выполнять решение Международного суда ООН.

Представитель МИД Олег Николенко так комментирует решение россии: «Приказ суда носит обязывающий характер и, в соответствии с нормами международного права, создает юридические обязательства для российской федерации». Также призывает, если россия не выполняет своих обязательств, тем самым она показывает свое неуважение к международному праву, то она должна перестать пользоваться привилегиями, правами и иммунитетами по Уставу ООН, прежде всего, правом вето в Совбезе ООН.

Николай Игнатовский, юрист-международник и преподаватель Института международных отношений, КНУ им. Тараса Шевченко, который сейчас вместе с западными коллегами работает над созданием Международного трибунала против россии, объясняет на своей Facebook-странице: «Есть юридическое измерение. Оно ясно. Сомнений нет, кто прав и кто что обязан делать. Международный Суд свою функцию здесь выполнил. Это измерение определяет политику и действия большинства государств и международных организаций, их оценку ситуации, их поддержку Украины, их санкции против правонарушителя. Есть политическое, военное, экономическое измерения. Решение о том, в какой мере можно применить силу против агрессора, и какую силу будут принимать политики и военные. Юридические основания для этого ужесточены, в частности, сегодняшним приказом Международного Суда ООН».

Европейский суд по правам человека

16 марта международное цивилизованное сообщество исключило россию из Совета Европы. Это организация, в которую входят 45 стран, признающих принцип верховенства права и гарантирующих основные права и свободы для своих граждан.

Ukraine Takes Russia To European Human Rights Court Over 'Targeted Assassinations'

Страны, входящие в эту организацию, должны обеспечивать реализацию положений Конвенции по правам человека и основополагающих свобод на своей территории. Если права, определенные в Конвенции, были нарушены, то граждане для защиты своих прав могут после использования всех доступных средств защиты внутри государства обращаться в Европейский суд по правам человека. Также суверенные государства могут подавать иски против других государств, на основании нарушения норм Конвенции.

Теперь для россии не будет действовать Конвенция, и ЕСПЧ не будет иметь юрисдикции над ней. Но иски, поданные на нее к исключению, должны рассматриваться. В настоящее время Украина подала такие иски против россии в рамках ЕСПЧ:

  • Крымское дело (нарушение права граждан Украины в Крыму с февраля 2014);
  • общее дело «Украина и Нидерланды против рф» по поводу нарушений прав человека на Донбассе, включая ответственность рф за сбитый пассажирский «боинг»;
  • дело по Донбассу по похищению россией детей-сирот;
  • дело от 2018 года об украинских политзаключенных, которые есть или длительное время были заложниками кремля, включая Олега Сенцова;
  • дело об аресте украинских моряков и кораблей вблизи Керченского пролива 2018 года;
  • масштабное дело о кремлевской практике политических убийств дома и за рубежом — от терактов в Киеве до отравления Скрипачей в Британии;
  • дело относительно нового этапа агрессии — по нему Украина только готовит и дает доказательства.

Также суд имеет сотни исков от физических и юридических лиц, которые судятся против россии вследствие потери имущества на оккупированной украинской территории.

Но сейчас ЕСПЧ остановило рассмотрение всех дел, в связи с решением о немедленном исключении россии из Совета Европы. И есть вероятность, что даже в положительном решении для нас, россия откажется нести наказание за свои преступления. Это будет означать еще большую международную изоляцию.

Подсудимый: физическое лицо

Международный уголовный суд

В Украину недавно прибыл прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан. Он вместе с украинскими коллегами будет собирать доказательства военных преступлений (нарушения гуманитарного права и правил ведения войны), преступлений против человечности (против гражданского населения) и геноцида россии в Украине. Об этом заявил Зеленский в видеообращении.

Участие в Международной Criminal Court | Council on Foreign Relations

В результате расследования этих преступлений могут быть привлечены к ответственности конкретные люди, а не государство россия, как в предыдущих вариантах.

Этому предшествовало несколько вещей:

  1. Беспрецедентное обращение 39 стран к Международному уголовному суду о варварском вторжении россии на территорию Украины с целью расследования преступлений, совершаемых россией на территории Украины. Впоследствии к ним присоединились еще три государства.
  2. Украина не ратифицировала Римский устав, по которому работает Международный уголовный суд, и позволяет ему рассматривать иски в отношении нас. Но на основании двух заявлений Украины Международный уголовный суд признал свою юрисдикцию на территории Украины для расследования военных преступлений и преступлений против человечности после 20 февраля 2014 года. Фактически Украина разрешила суду расследовать преступления на своей территории.

Но он некомпетентен в рассмотрении дела агрессии (сам факт нападения на наше государство, в результате которого совершаются другие преступления). Потому что россия и Украина не ратифицировали Римский устав. Так что он будет расследовать только военные преступления и преступления против человечности.

Международный трибунал

Одним из вариантов, по которому можно привлечь россию к ответственности за преступление агрессии, может быть создание отдельного суда, который будет этим заниматься. Это может быть суд по примеру Нюрнбергского (судили людей из Третьего Рейха, виновных в преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны), Токийского (судили Японию за преступления, совершенные во Второй мировой войне), Югославского (судили людей за преступления в войне в Югославии) и Руандского (судили людей, виновных в совершении геноцида в Руанде) трибуналов. Это суды, которые создавались чисто для расследования преступлений в рамках отдельного конфликта.

How the Nuremberg trials found names for the Nazis' crimes | Books | The Guardian
Нюрнбергский трибунал

В своем решении Нюрнбергский трибунал сказал: «Самые тяжкие преступления против международного права совершают не абстрактные образования, а конкретные индивиды. И только путем наказания этих индивидов можно достичь исполнения международного права». Поэтому рассмотрим возможные варианты наказания отдельных лиц и непосредственно путина.

Как его создать?

В общем, есть несколько способов. Нюрнбергский и Токийский создавались победителями во Второй мировой войне. Нюрнбергский создали США, СССР, Франция, Британия, а Токийский — США, Китай, Великобритания, СССР, Австралия, Канада, Франция, Новая Зеландия, Нидерланды, Индия и Филиппины. Югославский и Руандский — по резолюции Совета безопасности ООН. Последний вариант нам не подходит, потому что, вероятнее всего, россия, у которой есть право вето в Совбезе ООН, будет блокировать его создание.

Поэтому наиболее очевидный вариант — создание суда широкой международной коалицией через подписание международного договора. Поскольку мы уже увидели незаурядное единение мира на Генеральной ассамблее ООН, где 141 государство осудило агрессию россии и призвало остановить ее немедленно, это достаточно реально. Возможен вариант легализации суда с помощью резолюции Генеральной ассамблеи ООН или Совета Европы, отмечают Дмитрий Коваль, доцент Национального университета Киево-Могилянская Академия, и Михаил Солдатенко, старший юрист юридической фирмы «Астерс».

Сядет ли путин?

Скорее всего, он и его соратники, при условии создания трибунала и принятия соответствующего решения, будут осуждены без их присутствия. Но то, что они будут признаны международными преступниками, будет означать их изоляцию и россии. И при смене власти в России в будущем это может означать и реальное отбывание наказания преступниками.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская COLLAR работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 мая 2022, 10:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Вышли на 15% от довоенного дохода. Как Meest работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 10:30 10 мин чтения
БИЗНЕС
Гибкость. Как Favbet работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 марта 2022, 11:30 7 мин чтения
БИЗНЕС
Как проходит эвакуация бизнеса из зон боевых действий. Контакты, логистика и помощь
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 марта 2022, 20:40 6 мин чтения
Загрузка...