Как выжить

Почему всем, кто не на фронте, следует эвакуироваться и продолжить работу. Мнения VP Intellias и основателя Veterano Brownie, воина ВСУ

09 марта 2022, 16:35
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сейчас мы ведем войну на многих фронтах: военном, информационном, гуманитарном и экономическом, и это далеко не весь список. Люди, которым удалось эвакуироваться в более безопасное место, часто чувствуют синдром уцелевшего и укоряют себя, что ничем не могут помочь. Но это не так, каждый из нас может помочь на своем уровне и на своем фронте, и это не только волонтерство или служба в ВСУ.

Мы собрали мнения Романа Павлюка, VP Intellias и Романа Набожняка, основателя Veterano Brownie и военного, о том, почему эвакуироваться не стыдно, что делать, когда выехали за границу и почему нужно продолжать работать на своей работе и не волонтерить, чтобы только волонтерить.

Роман Павлюк, VP Intellias

Война — это дорого. Очень и очень. Один день войны по разным оценкам обходится мордору примерно в $20 млрд. Я думаю, что мы тоже тратим не менее $3–4 млрд в день.

Поэтому прошу вас о следующем, хотя может, на первый взгляд, это звучит необычно и даже дико:

  1. Перестаньте волонтерить, чтобы только волонтерить, жертвуя рабочим временем: если у вас сейчас есть рабочее место, и там есть работа — это и есть ваш основной рубеж обороны Родины!
  2. Уважайте, даже боготворите, предпринимателей и бизнес, который пытается стабильно работать в этих условиях: они сейчас позвоночник экономики!
  3. Преодолейте в себе чувство вины уцелевшего (это «Почему я в тепле, если другие на передовой?»): не могут все люди уйти на фронт. Каждый имеет свое место в этой войне и каждый должен вести оборону на своем рубеже!
  4. Продолжайте вращать деньги: заплатите счета, заплатите налоги, закажите выпечку у вашей знакомой, как вы это делали до войны, сделайте маникюр, стрижку в барбершопе, покупайте продукты в том же магазинчике, по-прежнему, заплатите за квартиру, оплатите занятия с терапевтом, с тренером по йоге и т.д. Старайтесь держать оборот средств максимально возможным — и это будет ваш вклад в борьбу!
  5. Предприниматели, при малейшей возможности держите бизнес открытым! Особенно на западе Украины, где угрозы войны минимальны.
  6. Тем, кто уехал за границу: ищите работу и немедленно начинайте работать. Ваши пожертвования на армию и переводы в Украину, даже минимальные, будут очень ценны для нас!
  7. Отдельно обращаюсь к IT-шникам: сейчас вы едва ли не единственный канал валюты, работающей в Украине. Поэтому уже сам факт, что вы работаете — это сильный вклад в победу! Вы можете эвакуироваться за границу — окей, сделайте это. Но не прекращайте работу на украинские компании и не переставайте платить налоги в Украине!
  8. Всех, кто говорит, что как это так, разве можно работать/торговать/делать маникюр/ходить в спортзал/печь торт/учиться, когда в стране война — посылайте вслед за русским кораблем.

    Каждый раз, когда вам станет больно и нахлынет чувство вины «Почему я не там?», повторяйте: «Я работаю! Это моя борьба! Это мой рубеж обороны моей Родины! Я не сдам его и не сдамся сам(а), потому что моя Украина — важнее всего!»

Роман Набожняк, основатель Veterano Brownie

По результатам вчерашних разговоров и прочитанных постов.

Если вы не занимаетесь обороной или обеспечением тех, кто занимается обороной, возьмите себя в руки и уезжайте подальше на запад. Чем дальше, тем лучше. Если вам предлагают убежище за границей, поблагодарите и воспользуйтесь этой возможностью.

Займитесь вывозом родственников в качестве приоритета #1. Это комплексно решает несколько задач:

  1. Ваша психологическая стойкость. Когда родные рядом или точно в безопасности, вы не сможете отвлекаться на переживания за их безопасность и делать свою работу более эффективно.
  2. Это снижает нагрузку на гуманитарную инфраструктуру и упрощает задачи по уведомлению и эвакуации тех, кому реально некому помочь с вывозом.
  3. Упрощает работу военных. Да, города будут разрушены еще больше, нам еще делать контрнаступление, и волна боевых действий будет еще раз прокатываться в обратном направлении.

В эвакуации нет ничего стыдного или плохого, в этом нет вашей вины. Напротив, это ответственный взрослый шаг, который на пользу, кто занимается уничтожением русаков.

Приведу такой пример. В этой кампании мы стараемся упаковаться во все лучшее. Потому что когда тебе тепло, ничего не жмет, не трет, не давит, не нагребает спину, защищены уши, есть ночные глаза, есть, на чем ездить по говномессиву, то все, на чем можно сконцентрироваться — это вычислять пидоров, навестись и въебать. Съесть праздничный сникерс и двигаться дальше.

Логика военного времени иная, чем логика мирного времени. Поймите это наконец-то.

Мы обязательно победим, потому что весь мир с нами, а наша нация еще никогда не была такой единой. А если вы хотите помочь армии, то мы вам подготовили материал.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская COLLAR работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 мая 2022, 10:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Вышли на 15% от довоенного дохода. Как Meest работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 10:30 10 мин чтения
БИЗНЕС
Гибкость. Как Favbet работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 марта 2022, 11:30 7 мин чтения
БИЗНЕС
«Единение». Как Eldorado работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 марта 2022, 15:50 7 мин чтения
Загрузка...