СТАРТАПЫ

Почему украинская Nuka два года откладывает поставку «вечной» канцелярии. Заявления компании и реакция пользователей

24 июля 2021, 11:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Почему украинская Nuka два года откладывает поставку «вечной» канцелярии. Мнение компании и реакция пользователей
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

20 июля глава общественной организации «Країна Цифрових Ініціатив» Антон Бочаров опубликовал на vc.ru текст об украинском стартапе Nuka, который создал «вечные» блокнот и карандаш. В нем он рассказал историю проекта и отметил, что бекеры все еще не получили продукцию. Публикация спровоцировала дискуссию в сети. На происходящее отреагировала соосновательница Nuka Екатерина Михалко.

Редакция Vector публикует мнение компании и реакцию пользователей.

Чем занимается Nuka

В 2018-м 16-летние Екатерина Михалко и Никита Владыкин, а также 19-летний Евгений Шило запустили компанию Nuka. Она производит «вечные» блокнот и карандаш. Водонепроницаемый блокнот сделан из синтетической бумаги. Карандаш изготовлен из сплава пяти металлов. Он очень прочный и его не нужно точить.

Весной 2019-го Nuka провела успешную кампанию на Kickstarter. Клиентам предлагали предзаказать отдельно карандаш, блокнот или разные наборы. Изначально команда хотела собрать $20 000, но этой суммы удалось достичь всего за 21 час. В итоге Nuka получила $131 000 от 1541 бекера. Тогда компания обещала начать поставки уже к ноябрю 2019-го. Затем в июне 2019-го Nuka провела успешную кампанию на Indiegogo. Компания собрала $96 282 от 1068 бекеров.

В апреле 2019-го Михалко сообщила, что компания привлекла seed-инвестиции при оценке $1 млн.

Что написал Антон Бочаров

В своем материале Бочаров привел примерную хронологию стартапа. Особого внимания заслуживают обновления на Kickstarter.

11 декабря 2019-го в компании объявили о переносе поставок. Они пояснили, что указанного на Kickstarter времени не хватит для создания надлежащего продукта. Разработку и прототипирование планировали закончить к концу 2019-го. После этого собирались запустить массовое производство в Китае, но в январе местные фабрики не работали из-за праздников. Потому пришлось сместить эти планы на февраль. В таком случае продукция была бы готова к отправке в марте.

Следующее обновление опубликовали 11 февраля 2020-го. В нем снова объявили о том, что доставка переносится. В этот раз — с марта на апрель. Причиной назвали продление праздников из-за коронавируса на 30 дней — до 30 февраля (видимо, допустили ошибку в сообщении, — ред).

22 февраля Nuka объявила о встрече с бекерами в Сан-Франциско. Следующее обновление о сроках доставки появилось 2 апреля. Оно доступно только для бекеров. 13 мая 2020 Nuka опубликовала очередной апдейт относительно продукции и массового производства.  Дату доставки не меняли.

Следующее обновление появилось 30 июля 2020-го. В нем команда отчиталась о том, что происходило в течение двух месяцев, и пожаловалась на «креативность» производителей. Например, они сделали страницы отрывными и использовали не тот клей, что повлияло на планы компании. Nuka принесла извинения и рассказала о дальнейших планах. В том числе собирались лететь в Китай, как только появится такая возможность.

Далее было несколько обновлений с техническими подробностями, исправлением проблем с разными компонентами, о заказе и доставке бумаги, написании ТЗ производителям. 20 сентября 2020-го Nuka объявила, что по плану бекеры получат продукцию в декабре. В итоге дату доставки снова перенесли. 15 декабря в Nuka рассказали, что первые 500 экземпляров отправят в феврале. Вторую партию собирались доставить в апреле.

Эти планы также не удалось выполнить. 9 февраля 2021-го компания снова сдвинула срок доставки. Причиной назвали задержку на производстве и Китайский Новый год. Зато пообещали доставку первой партии в конце марта или начале апреля. Также в апреле собирались выпустить 10 000 экземпляров.

9 апреля компания объявила, что 300 блокнотов готовы к сборке и отправке. Их обещали закончить после того, как новые компоненты прибудут из Киева в Шэньчжэнь. В компании рассматривали возможность отправить эту небольшую партию, а затем заняться выпуском 7000 экземпляров. Тогда же объявили о партнерстве с консалтинговым агентством Ruki. Оно помогает компаниям наладить производство в Китае.

25 июня 2021 года компания рассказала, что урезала бюджет и у них больше нет команды поддержки. Потому на выпуск обновлений и ответы на запросы уходит больше времени. Nuka объявила, что готово уже 200 корпусов карандашей, а еще 100 — в процессе. Также компания заявила, что бюджет ограничен, и они больше не могут возвращать средства. Продукцию пообещали отправить к концу лета. На Indiegogo указано, что  Nuka планирует начать поставки в сентябре 2021-го.

Как в Nuka прокомментировали статью Бочарова

Мы попросили сооснователя и СЕО Nuka Никиту Владыкина прокомментировать ситуацию. Он пообещал дать развернутый ответ, но пока этого не сделал.

23 июля ситуацию прокомментировала соосновательница компании Екатерина Михалко. Она заявила, что не участвует в проекте после запуска первых продаж и завершения сбора средств на Kickstarter. Тогда ей заблокировали доступ к корпоративной почте и странице проекта на Kickstarter. Во время кампании на Indiegogo Михалко даже не указали в команде проекта.

«Я не имела и не имею доступа к счету в американском банке, на который поступали все средства. На момент его открытия мне не исполнилось 18 лет, в соответствии с законодательством, счет нельзя было зарегистрировать на мое имя. За все время работы в компании я не получала заработную плату, а также любые другие денежные переводы или дивиденды», — пишет Михалко.

Она отметила, что не выполняла никаких руководящих функций в Nuka и не получила выгоды от проекта после конфликта летом 2019 года. Ее друзья и члены семьи также заказали продукты Nuka на Kickstarter и до сих пор их не получили. В течение двух лет Михалко пытается получить актуальную информацию о компании, ее финансовом состоянии. Эти данные ей до сих пор не предоставили.

«По этой причине о совместной работе компании Nuka с российским консалтинговым агентством Ruki я узнала из СМИ. Хочу подчеркнуть, что решение о таком сотрудничестве не отражает позицию всех акционеров компании Nuka. Я лично считаю недопустимым работу с бизнесом страны-агрессора. Совместно с командой юристов я продолжаю искать пути решения данной ситуации», — пишет Михалко.

Как отреагировали бекеры и пользователи

Судя по последним комментариям на Kickstarter, бекеры раздражены и расстроены ситуацией. Часть хочет вернуть деньги, некоторые шутят относительно даты следующего переноса. Одна из бекеров иронично отметила, что «вечные» в названии означает время ожидания продукции.

комментарии о Nuka на Kickstarter

Под постом о статье на Facebook-странице Бочарова большинство комментаторов не стали критиковать Nuka. В том числе генеральный менеджер а Very Good Security (VGS) Александр Дятлов отметил, что он не был бы таким категоричным по отношению к проекту:

Отреагировала на пост и соосновательница Awesomic Настя Павлишина:

Комментарий Павлишиной

Под постом Михалко пользователи в основном выразили поддержку соосновательнице Nuka. В том числе критикуют текст Бочарова. Например, Marketing Team Lead Сloudfresh Мария Дубяха отметила, что Михалко стала единственным основателем, чья прямая речь приводится в материале. Она выглядит как спикер всего процесса.

Комментарий Дубяхи

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают Як BetterMe працює під час війни
Вера. Как BetterMe работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 марта 2022, 20:00 7 мин чтения
СТАРТАПЫ Підсумки року від GR Capital
Топ в Европе, два IPO и рекордные инвестиции. Итоги-2021 от GR Capital
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 декабря 2021, 13:00 25 мин чтения
Как это сделать как запуститься на кикстартер и вывести деньги
Не увлекайтесь обещаниями. Как запуститься на Kickstarter и не потерять деньги
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 ноября 2021, 14:00 48 мин чтения
СТАРТАПЫ
Основатель украинского стартапа Neoven обвинил Kickstarter в провале кампании
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 октября 2021, 15:30 56 мин чтения
Загрузка...