Как это сделать

Почему падают охваты в Instagram и как это исправить — инструкция

19 января 2021, 08:00
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Почему падают охваты в Instagram и как это исправить — инструкция
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Создательница бренда Rainylune Рэйчел Райхенбах расспросила медиаэксперта из команды Instagram Partnerships о работе алгоритмов социальной сети и способах повышения охватов. После разговора Райхенбах поделилась эксклюзивной информацией с подписчиками.

Мы выбрали из ее поста главное. Рассказываем о том, какой объем контента будет идеальной недельной «данью» для стабильного роста охватов в соцсети и где находится золотая середина между популярностью среди подписчиков и фокусом на реальной жизни.

Комплексная оценка

На работу алгоритмов и охваты влияет более 500 различных факторов. То есть важны не только лайки, просмотры и комментарии к конкретной публикации или всему контенту — учитываются все ваши действия внутри соцсети.

Работу приложения можно сравнить с выставлением оценок за определенный предмет. Максимальный балл за один финальный тест не гарантирует хорошую оценку за семестр. Важны все оценки за домашние задания, работу в классе, проекты, а также посещаемость.

Алгоритм решает, наказать или вознаградить (повысить или понизить охват конкретного поста) вас в соответствии с тем, как вы используете приложение в целом.

Райхенбах выделяет три фактора, из-за которых ваш охват взлетает до небес или наоборот остается практически на нулевой отметке.

Причина №1. Reels

Reels — это функция по созданию коротких видеороликов, которая должна стать конкурентом TikTok. Прямо сейчас это и чит-код к успеху, и причина падения охвата. Алгоритмы активно продвигают именно этот формат и аккаунты, которые активно его используют.

Если вы не публикуете хоть один ролик Reels в неделю, Instagram «накажет» весь ваш контент низким охватом.

Пример:

  • вы выкладываете Reels в понедельник, а обычные посты — во вторник-пятницу. На этой неделе охват будет намного выше именно благодаря использованию Reels;
  • вы не постили Reels уже две недели, и это отрицательно сказалось на охвате. Как только опубликуете такой контент, у следующих постов улучшится охват.

В Instagram есть команда, которая занята исключительно поиском роликов для продвижения. Алгоритм будет предлагать отобранные Reels как можно большему количеству людей примерно в течение месяца. Загвоздка в том, что специалисты отбирают только те видео, которые созданы во встроенном редакторе. Повторно использованные ролики из TikTok такому продвижению не подлежат, а значит и не получат дополнительного охвата.

Эксперт из Instagram говорит, что лучше всего выкладывать видеоконтент 4–7 раз в неделю. Проблема в том, что в Украине и некоторых других странах эта функция всё еще недоступна. Но это лишь вопрос времени.

Причина №2. Использование всех функций

Instagram любит, когда вы проводите всё свое время в приложении, взаимодействуете с подписчиками и используете все доступные функции. Особенно ценятся различные комбинации: несколько постов в неделю, ежедневные Stories, использование фильтров, IGTV и другое.

Представитель Instagram порекомендовал постить за неделю:

  • 3 поста в ленте;
  • 8-10 Stories (желательно больше двух в день);
  • 4-7 Reels;
  • 1-3 IGTV.

Райхенбах посчитала такой объем нереалистичным. По ее мнению, оптимальное количество контента — 1-2 Stories в день, 1 Reel в неделю и столько постов в ленте и IGTV-роликов, на сколько хватит сил.

Причина №3. Последовательность

Эксперт подтвердил, что алгоритм действительно поощряет большим охватом за частые публикации. Но есть вариант проще — будьте последовательны.

Определите удобный для вас график, включающий разные виды контента и учитывающий пики активности ваших подписчиков, и придерживайтесь его.

Это похоже на занятие спортом. Делайте Instagram-упражнения регулярно в одно время, и алгоритмы начнут любить вас. Неровный паттерн публикаций только «разозлит» их.

Важно помнить, что всё перечисленное выше — идеалы Instagram. Они помогают компании развивать их бизнес и зарабатывать, но никак не заботиться об удовольствии или психическом здоровье пользователей. Не нужно паниковать из-за того, что Reels не работают в Украине или потому что не успеваете сделать столько контента, сколько Instagram требует в обмен на высокие охваты. К тому же «игра в догонялки» с алгоритмами — не единственный способ привлечь подписчиков и добиться больших охватов. Помните, что ваше ментальное здоровье намного важнее охвата, лайков и подписчиков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как это сделать Як створити портфоліо для західного ринку
Проблема — путь — результат. Как создать портфолио для западного рынка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 апреля 2022, 17:00 5 мин чтения
Как это сделать
Исследование рынка, обучение и самомотивация. Как сменить профессию во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 апреля 2022, 15:20 11 мин чтения
Как это сделать
Как удалить аккаунт в Instagram временно или навсегда — пошаговая инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 февраля 2022, 12:00 32 мин чтения
Загрузка...