Истории

По дороге на работу с Юрием Гладким, основателем Grape

07 августа 2019, 08:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Утро — одна из самых насыщенных и важных частей дня. Мы решили узнать, как его проводят люди, которые успевают многое и добиваются результатов в своей сфере. Об этом мы говорим с нашими героями в серии материалов «По дороге на работу».
Во сколько просыпается и засыпает, каких утренних ритуалов придерживается, какими приложениями пользуется — обо всем этом мы спросили у Юрия Гладкого, основателя агентства Grape. А еще узнали рецепт сладкого французского омлета.

Юрий Гладкий

Как проходит утренняя рутина

Мой будильник звонит ровно в 07:07. С тех пор, как сын пошел в школу, я не могу просыпаться позже. Я сова и раньше мог позволить себе работать дома до часу ночи, а вставать позже. Теперь все изменилось.
Я люблю готовить, иногда черпаю вдохновение в книжках Джейми Оливера или на eda.ru. Утром я всегда готовлю семье завтрак, это традиция. Коронное блюдо — сладкий французский омлет. Это нетрадиционное блюдо, классная замена блинам и обычному омлету. Жена и сын от него фанатеют. Его рецепт я взял из книги «Завтраки» Руслана Сенечкина.
С появлением сына мое отношение к утру изменилось. Пока он просыпается, я готовлю завтрак, потом несу его на спине на кухню, в это время жена еще спит. Мы собираемся, я пью кофе и отвожу сына в школу. Она находится буквально в 3 минутах от дома, это удобно. После этого я возвращаюсь, завтракаю с женой и уезжаю в офис. Она остается дома, так как работает удаленно.

Как добирается в офис и начинает рабочий день

До офиса с Оболони на Подол я добираюсь примерно за 40 минут. Езжу с водителем, поэтому в дороге могу читать и планировать свои задачи на день.
Все встречи я планирую с 10 утра и провожу в офисе не менее 7 часов. Утро в агентстве всегда начинается с кофе. Мы закупаем хорошие зерна, йогурты, сыры: обеспечиваем условия, чтобы сотрудникам было комфортно оставаться в офисе дольше, если этого требуют проекты. Когда делали ремонт, повесили PlayStation и телевизор, но в итоге ими почти никто не пользуется.

Я проектировал офис таким образом, чтобы в нем было много зон для переговоров. Я не верю в оупен-спейсы, потому что разным людям нужны разные условия. Кто-то любит тишину, кто-то общение, кто-то свет, кто-то темноту.

Дисциплина — это основа сервисного креативного бизнеса. Креативным людям не нужна абсолютная свобода, она деструктивна для результата. Когда ты говоришь человеку «твори что, хочешь», ему не за что зацепиться. Потому дедлайны, чеклисты, контрольные точки, ретроспективы и прочие детали управления продуктивностью в процессе очень важны.

Если я не принимаю участия в создании продукта, мне сложно продать его клиентам. Поэтому в агентстве я участвую в разработке стратегий и контроле качества продукта. Декомпозиция — процесс, которым мне нравится заниматься больше всего. Разделять большие, сложные и часто неизвестные цели на новые структуры и цепочки задач. Выбрасывать лишнее, отрывать то, что давно утратило смысл или мешает и собирать новые системы. В этом процессе самое главное принять, что новое из старого без жертв собрать не получится. Легче это объяснять кому-то, куда сложнее сделать у себя.

Какими сервисами пользуется и как остается продуктивным

Я пытался сносить приложение Facebook, но через него иногда приходится авторизовываться в других сервисах, поэтому я вынес его на 3 экран в iPhone и выключил уведомления. На моем телефоне есть «сообщения радости» — это уведомления о поступлении денег на счет компании из SMS.
Два ключевых инструмента для планирования времени — Google-календарь и приложение Things для iPhone и MacBook. В календаре команда видит мой план на неделю и может добавлять мне встречи в свободные слоты. Они управляют тем, когда я должен и могу участвовать.
Things я использую для контроля задач. Раньше пользовался Wunderlist, но там нельзя группировать задачи. В Things я разделил задачи на личные и рабочие. Если задач по одному из направлений становится слишком много, я могу создать для него отдельную область.

Попытки настроить все и жить по таймингу — это утопия, которая приведет к депрессии. Если ты все запланировал, но у тебя сломался один этап — все остальное тоже посыпется.

Если вы поставите себе одну большую задачу, вы ее не выполните. Поэтому я дроблю задачи на более мелкие, это самый оптимальный формат. За день я стараюсь закрывать одно большое дело, нужен фокус. Можно участвовать в разных задачах, но одну ключевую нужно закрыть самостоятельно.

Telegram для меня — наиболее эффективный мессенджер. Там я веду основную переписку, клиенты тоже сразу предлагают переводить общение туда. Мне кажется, в перспективе пяти лет почта может умереть как явление. Для меня важна скорость реакции и факт принятия решения. Мессенджеры помогают ускорять процессы.

Как учится новому

Я постоянно читаю Trend Hunter, плачу за PSFK и Adweek, читаю и слушаю аудиокниги. Через год стараюсь ездить на конференции. Больше всего понравились DMEXCO в Кельне и Digital Design Days в Милане, это самые насыщенные и полезные для инсайтов и идей индустриальные ивенты.
Когда мне нужно выучить что-то конкретное, например, прокачаться в сервисе, я выделяю на это время и ищу для себя подходящий курс. Мне нравятся программы kmbs, курсы LABA.

Как относится к вещам

Я всегда беру с собой ноутбук и телефон. Недавно купил себе iPad Pro, но ноутбук он пока не заменит. У меня 12-дюймовый MacBook, но хочу вернуться на Pro: текущий не справляется с гигабайтными презентациями.
Я перегорел желанием обладать последними устройствами и переосмыслил сам процесс владения. Зачем мне новый iPhone, если мой справляется со всеми задачами? Я еще пользуюсь iPhone 7+ и поменяю его, когда он сломается. У нас есть семейный автомобиль, но использовать его по городу нет смысла. Я бы очень хотел протестировать модель абонплаты за использование авто, которую уже предлагает Porsche или Volvo.
В моем офисе стоят колонки Pototskiy, подарок от сотрудников, а дома акустика Marshall. Я не аудиофил, мне не нужны золотые кабели и другие примочки, но по звуку украинский крафтовый Pototskiy звучит лучше. Я часто включаю музыку во время работы или слушаю ее для удовольствия. Чаще всего выбираю новинки в рейтингах Shazam по странам и в подборках Apple Music.

Как заканчивает день

Обычно уезжаю из офиса к 7 вечера. Вечером я не работаю, иногда готовлю, привычно расслабляюсь и провожу время с семьей. Мы ужинаем, делаем с сыном уроки, смотрим с женой сериалы. Потом еще могу вернуться к работе, набросать идей, планов, заметок.
Из последних сериалов реалистичностью мне понравился «Чернобыль», удивил «Обычная женщина». Его главная героиня ведет двойную жизнь: одновременно торгует и цветами, и проститутками. Еще люблю Ozark за непредсказуемость сюжета и продолжаю смотреть «Миллиарды».
Перед сном я стараюсь читать минимум 50 страниц книги. У меня огромная библиотека, которой занимается жена, дома всегда есть что-то новое. Мы фанаты печатных книг — мне нравятся тактильные ощущения. Экраны для меня — это работа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...