Общество

Безопасное, розовое, недоступное. Что не так со службой Pink Taxi Kyiv?

29 января 2020, 15:03
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

20 января в Киеве появилась новая служба такси Pink Taxi Kyiv. О ней написали многие СМИ, а один телеканал снял сюжет. Служба позиционирует себя как стартап-сервис исключительно для женщин и детей. Все водители — женщины, все автомобили — розового цвета. А еще обещают детские кресла без доплаты и услуги автоняни.
Мы решили разобраться, как работает новый сервис, но у нас почти ничего не вышло. Сначала поговорили с менеджерами компании, которые отвечали на одни и те же наши вопросы по-разному. Затем сделали вид, что хотим устроиться туда на работу, но так и не поняли, как ее оплачивают. А еще три раза пытались вызвать машину, и все три — безуспешно. Рассказываем, что не так с новой службой, кто владелец компании и как она работает.

Как разлетелась новость

20 января появилась информация о том, что в Киеве запустили новую службу такси. Первым медиа, которое опубликовало новость о Pink Taxi Kyiv, стал «Хмарочос». Затем ее растиражировали другие СМИ: НВ, 24 Канал, Уикенд, ICTV, Platfor.ma, Gazeta.ua. Запуск нового сервиса такси также активно обсуждали в Facebook.
Мы позвонили в службу, чтобы узнать, что это за компания и как она будет работать. Все оказалось не так просто.

Что нам удалось узнать о Pink Taxi

Сейчас у Pink Taxi есть только страница в Facebook и номер телефона, по которому можно вызвать машину. Мы написали на Facebook-страницу и получили контакт менеджера Оксаны — она руководитель проекта.
Оксана рассказала, что новый сервис такси — стартап, который работает в тестовом режиме. По запросу Pink Taxi поисковик выдает британскую компанию с таким же названием, брендингом и позиционированием, но Оксана отметила, что это не франшиза, а локальный украинский бизнес.
Менеджер не захотела говорить о количестве машин в автопарке и отказалась подтверждать или опровергать информацию о том, что основатель проекта — инвестор из Израиля (об этом писали в комментариях на Facebook). Оксана рассказала, что к запуску «стартапа» основателей подтолкнули негативные отзывы про мужчин-водителей, а нужен ли он рынку — «покажет только время и бог».
По словам менеджера, машины и пассажиры застрахованы, но назвать сумму страховки сразу она не смогла. Мы договорились созвониться позже, чтобы уточнить информацию.
Когда мы позвонили во второй раз, то узнали, что машины застрахованы на 1 млн грн, а стоимость страховки пассажира не разглашается: «Все документы есть, вся информация будет на сайте», — ответила Оксана. Приложение должны анонсировать в начале февраля, дату запуска сайта менеджер назвать не смогла.

Сколько машин у сервиса

По словам менеджера, Pink Taxi Kyiv не сотрудничает с автопарками, а пользуется только своими машинами. В других СМИ была информация о том, что у службы всего 3 автомобиля, но это не так.
На фотографиях, опубликованных в СМИ, видно 3 автомобиля Opel Corsa. Мы пробили номера машин через OpenDataBot и выяснили, что автомобили зарегистрированы на компанию ТОВ «А-А МАЙБАХ».
По данным реестра YouControl, у компании 18 автомобилей Opel Corsa 2014 года выпуска.

Кто владельцы компании

С помощью все того же YouControl мы узнали, что у компании «А-А МАЙБАХ» два владельца: Идриес Ашраф Наваф Кхалиил и Хассуна Амджад. Они действительно зарегистрированы в Израиле, в Иерусалиме и Хевроне соответственно. Руководитель компании — Бшарат Анан. Дата регистрации компании: 6 августа 2019 года. Виды деятельности:

  • 77.32 Надання в оренду будівельних машин і устатковання;
  • 49.32 Надання послуг таксі;
  • 56.10 Діяльність ресторанів, надання послуг мобільного харчування;
  • 77.12 Надання в оренду вантажних автомобілів.

Какие условия для водителей

Узнать контакты нанимающего менеджера тоже можно через диспетчера. Две сотрудницы Vector позвонили в компанию по вопросу трудоустройства, чтобы узнать, какие условия компания предлагает для водителей и набирает ли их вообще.
Елена, менеджер по подбору персонала, сказала, что компания берет на работу только женщин с опытом вождения от трех лет.
Во время второго звонка нас спросили, в каком районе проживает кандидат и сколько лет водит авто. Нам объяснили, что соискатели должны пройти тест-драйв. Другие требования: медицинская справка, порядочность, аккуратность, вежливость.
Также сказали, что на одной машине посменно будут работать два человека, поэтому подбирают людей так, чтобы они жили рядом. Смена в такси длится не больше 8 часов.
Руководитель проекта Оксана изначально сказала нам, что водители работают за ставку и не отдают никакой процент. А вот менеджер по вопросам трудоустройства Елена ответила, что водитель получает 40% стоимости заказа — остальное забирает служба.

Что предлагают пассажирам

Служба позиционирует себя как бюджетная. Подача машины стоит 35 грн, рассчитаться можно только наличными. Например, за 85 грн можно доехать от улицы Жилянской до Голосеевского парка в утренний час-пик. Для сравнения: стоимость такой поездки в службе Uber стоит 105 грн, в Bolt — 90 грн.
Воспользоваться услугами нового сервиса нам так и не удалось. Редакция Vector заказывала машину 3 раза в разное время и в разные дни, но каждый раз свободных машин не оказывалось. В течение 15 минут после вызова приходили вот такие сообщения:

Диспетчер посоветовал вызывать машину за час до поездки и сказал, что некоторые вызывают такси за сутки до самой поездки. Мы попробовали вызвать машину за 4 часа до поездки и все равно не смогли уехать.

Что в итоге

На рынке появилось новое такси, которое претендует на определенную нишу и позиционирует себя как стартап. Но у службы нет сайта, нет приложения, рассчитаться за услуги можно только наличкой. И у нас ни разу не получилось воспользоваться этим сервисом, хотя он и находится в тестовом режиме. Либо нам просто не повезло, либо слово сервис в описании службы нужно взять в кавычки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...