БИЗНЕС

«Приехал к теще и помог местным». Как в селе под Киевом перенесли рынок в онлайн

06 мая 2020, 17:19
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Бизнес переходит в онлайн из-за пандемии. Неожиданный пример перехода предпринимателей в онлайн — рынок в селе Гоголев в Киевской области. Местные жители перенесли в интернет целый продуктовый рынок.
Этот проект реализовал украинский программист. На время карантина он приехал в село к теще. Местные жители жаловались на закрытие рынка из-за карантина. Тогда программист предложил им перенести рынок в онлайн. Мы узнали у автора проекта Эдуарда Линника, как он диджитализировал рынок в селе и что он планирует делать дальше.

Кто такой Эдуард Линник

Эдуард Линник с детства увлекался IT. Первый свой компьютер он спаял вместе с отцом. В то время еще не было привычного интернета, Google и других популярных сервисов. Он сам изучал программирование и продвижение в сети.
В определенный момент Линник начал заниматься разработкой интернет-магазинов на базе оффлайновых. Например, когда-то были магазины электроники «Техноярмарок». Линник запустил под них компанию, которая занималась разработкой и продвижением в интернете. В ней работало 7 человек. Правда, позже у владельцев появились проблемы. Они без объяснения закрыли все магазины.
Какое-то время Линник делал свои интернет-магазины. Одним из его громких проектов стали браслеты «Шамбала» из Непала, которые обрели популярность в начале 2010-х. По словам Линника, разработка и создание мифа — его заслуга. Ранее Линник изучал политологию в НПУ имени М. П. Драгоманова. Его специализацией были информационные войны, распространение пропаганды или дезинформации.
Сейчас он занимается разработкой высоконагруженных информационных интернет-ресурсов, работающих по принципу персонализации выдачи контента. Чуть меньше года назад он вместе с командой закончил разработку проекта для молодой аудитории. Это веб-ресурс, который позволяет заниматься популяризацией и пропагандой в любой сфере — от здорового образа жизни до политики.

Команда проекта. Крайний слева — Эдуард Линник

Как создавали онлайн-рынок

На время карантина Линник приехал к теще в Гоголев. В селе есть рынок, который работает по выходным. Местные продавали там свои продукты. Основными клиентами были жители Киева и Броваров. Из-за карантина рынок закрыли. Это, естественно, не понравилось жителям Гоголева. Линник разбирается в IT, а потому предложил оперативно сделать онлайн-рынок.
Проект делали своими силами. На создание сайта ушло несколько недель, поскольку Линник занимался им сам. Сейчас в команде 6 человек, которые занимаются подвозом продуктов, фотографиями и размещением на сайте, организацией холодильников, логистикой, а также общаются с продавцами. В проекте предложили поучаствовать и местным властям. Глава Гоголева поддержал инициативу и попросил всех содействовать проекту.

У онлайн-рынка нет проблем с продавцами. Местные жители сразу же начали приносить продукты — от молочки до мяса. Потому никаких проблем с привлечением продавцов на сайт не было. К тому же Гоголев — очень дружное село.

Жители вместе подумали, как пережить кризис, и включились в проект. Свою роль сыграло и то, что онлайн-рынок запустили свои — в селе знают участников проекта. Сейчас на сайте больше 180 продавцов.

Как все работает

Основные товары уже на сайте. Но если появляются новые, то их фотографируют и размещают. В целом все работает как в обычном интернет-магазине.
Продавцы заранее дали списки продуктов, которые у них есть. С понедельника по пятницу администрация онлайн-рынка собирает заказы клиентов. Затем они сообщают продавцам, какие нужны продукты. В субботу их начинают свозить на «базу». Команда проекта их проверяет, взвешивает и пакует. Продукты хранят в холодильниках, а также специальных холодных помещениях. В воскресенье их доставляют покупателям. Заказ оплачивается только после получения.

На сайте среднерыночные цены на продукты. Качество проверяют в лаборатории рынка, которую местные власти попросили сотрудничать с проектом. Также с этим готова помочь сельская ветеринарная служба.

«Еще я знаком с ребятами из Киевского института потребительских экспертиз и попросил их в дополнение к ветеринарной службе и местной лаборатории помочь в этом деле. Они готовы делать дополнительные проверки», — рассказал Линник.
Продукты доставляют своими силами и только по выходным. В Гоголеве есть люди с автомобилями, которые подрабатывают курьерами. Доставка платная — стоит 80 грн. «Если сами не будем справляться, то либо договоримся с курьерскими службами, либо организуем свою», — рассказывает Линник.

Что планируют делать дальше

Об открытии онлайн-рынка объявили в конце апреля, а заказы принимают с 4 мая. Линник рассказал, что онлайн-рынок уже получил много звонков, и даже пришлось отвезти 3 заказа раньше времени. «Сейчас только вторник, а у нас люди все на последний день откладывают. Думаю, в пятницу будет прилично заказов», — говорит Линник.
Сейчас онлайн-рынок — это скорее социальный проект, чем коммерческий. Потому создатели берут только минимальные операционные расходы, а также компенсацию за доставку.
Создатели планируют развивать онлайн-рынок после карантина. По словам Линника, домашняя еда полезнее магазинной, а потому ее хотят много людей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
Загрузка...