БИЗНЕС

Ответственность. Как компания «Киевстар» работает во время войны

17 марта 2022, 14:30
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Як Kyivstar працює під час війни
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период в истории украинского бизнеса.

«Киевстар» — украинская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги связи и передачи данных на основе мобильных и фиксированных технологий, в том числе 3G и 4G (LTE) в Украине.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Мы до последнего надеялись, что война обойдет Украину. Но как компания, входящая в число объектов критической инфраструктуры и как ответственный работодатель, мы прислушались к прогнозам и сделали все, чтобы быть максимально готовыми к ужасному сценарию, который сейчас развивается в нашей стране, практически в сердце Европы.

«Киевстар» обеспечивает услуги мобильной и фиксированной связи более 26 млн абонентов. Возможность доступа к мобильному интернету 4G имеет 90% населения Украины. Ключевыми приоритетами, которые определила для себя компания во время развития военных действий, стали безопасность четырехтысячного коллектива и непрерывность предоставления услуг. План действий разрабатывал антикризисный комитет, в состав которого входят представители разных направлений бизнеса.

Пока можно сказать, что план сработал. Спустя две недели войны компания работает, оказывает услуги, поддерживает коллектив и разными способами поддерживает государство.

Первыми шагами, которые определила для себя компания как работодатель, было создание безопасных условий работы. С этой целью компания раньше времени подготовила места временного пребывания сотрудников на западе страны. Но буквально через несколько дней с начала боевых действий программа поддержки сотрудников стала более вместительной, сейчас она состоит из следующих направлений:

  • финансовая поддержка;
  • координация действий;
  • психоэмоциональная поддержка;
  • безопасность работы.

Что касается предоставления услуг, еще до войны «Киевстар» уделил большое внимание вопросу охраны объектов телекоммуникационной сети как в контексте физической охраны, так и кибербезопасности. Охрана обеспечивается в штатном режиме 24\7 внутренними ресурсами и с помощью специализированных подрядных организаций.

Сеть «Киевстар» имеет гибкую архитектуру, что позволяет при необходимости оперативно изменять маршрутизацию трафика через транзитные узлы, расположенные в разных городах Украины. Это позволяет сохранить функции сети и возобновлять предоставление услуг, даже если некоторые из объектов инфраструктуры получат повреждения. В любых условиях компания будет использовать все доступные технические возможности, чтобы абоненты были на связи.

Как встретили войну? Какие проблемы решали в первую очередь?

Нападение в 4:00 утра 24 февраля выбило всех без исключения из привычной жизни. Нельзя сказать, что кто-то из команды готов был проснуться от авиаударов. Но сотрудники знали, что есть место, куда они с семьями могут переместиться и быть в безопасности. Знали, что у компании есть план действий и что команда не останется без поддержки.

Бизнес должен быть готов к трудностям, это признак качественного стратегического планирования. Поэтому компания не отбрасывала предупреждения относительно возможного нападения россии на Украину и заранее разработала варианты реагирования.

Проводили ли релокейт сотрудников?

По состоянию на две недели войны основная часть «киевстарцев» остаются в Украине. 43% коллектива переместились в более безопасные регионы. 7% — уехали за границу.

Сотрудники перемещаются сами по себе. Чтобы скоординировать их действия, сориентировать с маршрутами движения, выбором транспорта, проинформировать о наличии жилья, правилах пересечения границы, коллеги HR-департамента создали чат в одном из мессенджеров, где несколько раз в день предоставляют актуальную информацию и отвечают на вопросы коллег.

Как поддерживали сотрудников финансово?

Чтобы поддержать сотрудников материально, «Киевстар» ускорил процедуру выплаты годовой премии. Также преждевременно и в полном объеме компания выплатила зарплату за февраль 2022 года. Дополнительно сотрудники, вынужденные покинуть свои дома и переместиться на территории, где не ведутся военные действия, получают релокационные выплаты. А арендующие жилье получают также ежемесячную частичную компенсацию за аренду.

«Киевстар» в условиях войны с российским агрессором активно помогает гражданам и Вооруженным Силам. Мы уже выделили 15 млн грн на гуманитарную помощь военным и больницам. В частности, 10 млн грн перечислено в БФ «Вернись живым» и 5 млн гривен в БФ «Твоя опора». Также «Киевстар» инициировал запуск короткого номера 88009 для поддержки военнослужащих. Каждый абонент предоплаченной связи «Киевстар» и Vodafone Украина может отправить по этому номеру SMS-сообщение с любым текстом, и 10 гривен с мобильного баланса будет отправлено в БФ «Вернись живым». Менее чем через две недели абоненты компании собрали более 1,2 млн. грн. для нужд украинских военных, отправляя СМС на 88009. Каждый день мы работаем для обеспечения стабильной работы сети и предоставляем абонентам бесплатные услуги, чтобы они были на связи с родными.

Как перестроили работу компании?

Все усилия сфокусированы на том, чтобы максимально поддержать коллектив, украинцев, страну в эти трудные времена. Мы в стандартном режиме оказываем услуги в случае сбоев, оперативно, насколько это дает ситуация, реагируем. Также некоторые продукты адаптировали под нужды военного времени, например, «Киевстар ТВ» предоставляет бесплатный доступ к новостным телеканалам и детскому контенту (учебные материалы от Всеукраинской школы онлайн, мультфильмы, телеканалы и более 400 аудиосказок) на платформе для абонентов всех мобильных операторов. Для этого достаточно быть зарегистрированным на платформе.

Еще один пример — «СМАРТ-ДЕНЬГИ», услуга расширилась опцией «Поддержка ВСУ», так абоненты предоплаты могут перевести деньги со своего мобильного счета на официальный счет Национального банка.

В настоящее время важно быть сплоченными. Украинские телеком-операторы объединили усилия и в первые дни войны запустили национальный роуминг. Это позволяет абонентам в случае потери связи переходить на другого оператора. Побеспокоился «Киевстар» и о своих абонентах в роуминге и предоставил бонусы для своих абонентов за границей.

Как сейчас организована работа?

Компания давно работает в гибридном формате, поэтому вопросов с работой не возникло. В этой ситуации сотрудники также могут работать удаленно из-за границы.

В первые дни войны многие перемещались к более защищенным местам. Но мы не остановили рабочие процессы ни на минуту. Напротив, команда сплотилась, сотрудники поддерживают друг друга, стали взаимозаменяемыми. В считанные дни компания отработала такие направления работы с сотрудниками, как координация действий (как выехать с горячей точки, где остановиться, как пересечь границу) и психологическая поддержка.

Безусловно, нашими героями являются технические работники, восстанавливающие поврежденное в результате военных действий оборудование. Многие наши коллеги работают в горячих точках, чтобы люди были на связи. Именно благодаря людям, работающим в полях, мы ежедневно получаем новости типа: «Появилась связь в Мариуполе. Специалистам компании удалось «поднять» несколько базовых станций в городе и его окрестностях» или «Успешно выполнены работы по замене разрушенных участков ВОЛС в Запорожской и Донецкой областях, возобновлено работу 136 базовых станций. В результате снова есть связь в Мелитополе, Мангуше, Приазовском».

Как сейчас построена работа с клиентами?

«Киевстар» даже в сложных условиях делает все возможное, чтобы предоставлять клиентам важные для них услуги и сервисы. Абонентам мобильной и фиксированной связи компания предоставляет услуги в обычном режиме. Также действуют специальные предложения по поддержке абонентов как в Украине, так и в роуминге.

Такой же позиции компания придерживается относительно бизнес-клиентов, для которых сейчас особенно актуальны определенные сервисы «Киевстар». Среди них:

  • «Навигатор», с помощью которого можно отслеживать местонахождение зарегистрированной группы людей. Виртуальная частная сеть VPN для настройки безопасного и защищенного дистанционного доступа сотрудников к внутренним информационным системам компании.
  • Виртуальная мобильная АТС, которая объединяет в единую сеть все стационары и мобильные номера компании и позволяет организовать дистанционную работу линий поддержки и колл-центров, где бы ни находились операторы компании.
  • Платформа для электронного документооборота Star.Docs с возможностью удаленного обмена/согласования/подписания онлайн внутренних и внешних документов даже со смартфона (сейчас этот сервис предоставляется без дополнительных оплат);
  • Microsoft Office 365, в состав которого входят наиболее распространенные офисные программы, сервисы для совместной работы работников и проведение встреч онлайн (имеет встроенные функции безопасности, минимизирующие риск утечки информации, инфицирование вирусами, а также потери данных из-за посещения фишинговых сайтов);
  • Платформа Microsoft Azure, возможности которой позволяют быстро создать IT-инфраструктуру или оптимизировать и перенести в облако имеющееся для максимально стабильной работы, а также делать backup и восстановление данных и рабочих систем/процессов, создавать дистанционные рабочие места для работников;
  • Различные инструменты для киберзащиты, которые сейчас особенно актуальны на фоне увеличения количества кибератак.

Кроме того, в настоящее время для бизнес-абонентов увеличены кредитные лимиты, которые позволяют пользоваться большинством услуг связи сейчас, а оплачивать их впоследствии. А абоненты, у которых до сих пор не подключена услуга кредитных лимитов, могут заказать микрокредитование сроком на 30 дней.

Что вы планируете делать, если война затянется?

«Киевстар» планирует снабжать украинцев мобильной связью, предоставлять доступ в интернет, реализовать привычные, нужные пользователям услуги. Мы готовы максимально поддерживать украинцев и нашу страну и тоже надеемся на поддержку и понимание, ведь телеком-оператору, как и любому другому бизнесу, нужны ресурсы для обеспечения деятельности.

Какое одно слово описывает вашу работу сейчас?

Поддержка.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если вы хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@v ctr.media.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...