preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          БИЗНЕС

          Налог до 10% к 2025 году: для айтишников хотят сделать отдельную группу ФОП

          04 March 2019, 12:20
          4 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          dmitriy-koshelnik
          Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          26 февраля в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №10094 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно развития креативных индустрий в Украине)». Он предполагает создание отдельной группы единого налога для представителей IT-индустрии, пишет AIN.ua.

          Что случилось

          Верховная Рада предлагает создать пятую группу плательщиков единого налога. В нее попадут только ФОПы, которые работают в IT-отрасли. Налоговую ставку для них будут повышать постепенно: к 2025 году она составит 10% от дохода.
          Это ответ парламента на скандальный законопроект Минфоцполитики, который мог заставить IT-компании перевести сотрудников с ФОП на трудовые договора. Для украинского IT-сектора, в котором оформление сотрудников как ФОП — рядовая практика, это серьезная угроза. Поэтому инициативу Минсоцполитики раскритиковали.
          26 февраля президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретились с представителями IT-индустрии, чтобы обсудить закон о ФОПах. Представители власти заверили, что отрасли нечего бояться. В тот же день в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предполагает создание для представителей IT-индустрии отдельной группы единого налога.

          Кто попадает в пятую группу

          Сейчас украинская система упрощенного налогообложения делится на четыре группы.  В основном ФОПы в IT-сфере работают на третьей (их объем дохода не может превышать 5 млн грн в год, а налоговая ставка составляет 5% от дохода). Теперь же для них предлагают ввести отдельную группу.
          В законопроекте указано, что пятая группа — физлица-предприниматели, осуществляющие деятельность исключительно в сфере информационных технологий:

          • издание компьютерных игр и другого ПО (классы 58.21, 58.29 КВЭД ДК 009: 2010);
          • услуги компьютерного программирования, консультирование и связанной с ними деятельности (раздел 62 КВЭД ДК 009: 2010);
          • обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность (класс 63.11 КВЭД ДК 009: 2010), веб-порталов (класс 63.12 КВЭД ДК 009: 2010).

          В законопроекте прописано, что доход ФОПов пятой группы не должен превышать 7,5 млн грн в год. Также им нельзя нанимать сотрудников. Зато они смогут без заключения трудового договора пользоваться ПО, помещениями и оборудованием других физлиц-предпринимателей или юрлиц. Это значит, что пункт скандального законопроекта Минсоцполитики, который обязывал заключить трудовой договор при наличии трех и больше признаков трудовых отношений, работать не будет.

          Какие налоги будет платить пятая группа

          В законопроект предусмотрено постепенное увеличение ставки единого налога для пятой группы с 5% до 10%:

          • 5% от дохода с 1 января 2020 года;
          • 6% от дохода с 1 января 2021;
          • 7% от дохода с 1 января 2022 года;
          • 8% от дохода с 1 января 2023;
          • 9% от дохода с 1 января 2024;
          • 10% от дохода с 1 января 2025 года.

          В определенных случаях для ФОПов в IT предлагают установить налог 15% от дохода:

          • если годовой доход превышает 7,5 млн грн;
          • если доход получен с помощью другого способа расчета, вместо разрешенного Налоговым кодексом (через электронные платежные системы);
          • если доход получен от видов деятельности, которые не дают право на упрощенную систему налогообложения.

          Единый социальный взнос (ЕСВ) для пятой группы с 2020 года составит двойной размер минимального страхового взноса (918,06 грн).

          Зачем властям нужен новый закон

          В пояснительной записке указано, что законопроект позволит IT-предпринимателям и дальше пользоваться упрощенной системой налогообложения. Это должно сохранить привлекательность отрасли для иностранных инвесторов. Налоговики больше не смогут обвинить их в уклонении от налогов за счет перехода на упрощенное налогообложение. Также это будет стимулировать IT-индустрию пополнять госбюджет и позволит ей оставаться конкурентоспособной на мировом рынке.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...