Истории

От сотен рекламных роликов до полнометражки о смерти. Режиссер Александр Стеколенко — о пути в профессию и проблемах рекламы

22 июля 2021, 15:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Работать в креативной индустрии и постоянно создавать оригинальный и полезный продукт сложно. Еще сложнее — соответствовать референсам заказчиков и находить компромиссы.

Режиссер Александр Стеколенко снимает рекламные ролики еще с 2000-х. Также в его портфолио — десятки телевизионных ток-шоу, несколько полнометражных игровых и документальных фильмов и сериалов, клипы для «Океана Ельзи», «Ляписа Трубецкого», «Скрябина» и других украинских звезд шоу-бизнеса. Редакция Vector расспросила Александра об особенностях профессии режиссера и работы в украинской рекламе, а также лучших и невышедших работах.

О начале творческого пути

Я учился на преподавателя в Николаеве. Учеба была странной. Знания, полученные на первом курсе, к третьему теряли свою актуальность. В университетской программе было достаточно много лжи и пропаганды, поэтому вскоре я понял, что работа педагогом — не мое. Все годы в университете я задорно проиграл на гитаре в инди-группе.

На третьем курсе я по странному стечению обстоятельств попал на местное телевидение. Мне повезло, что я понравился главному редактору, и он взял меня под свое крыло. Можно сказать, именно ему я обязан тем, что моему творчеству никто не мешал развиваться.

Телевидение в 90-х было похоже на гремучий арт-хаус. В нем было много энергии и драйва без рейтингов и пиплметров.

Это была terra incognita — нераскрытое поле экспериментов для таких, как я. Если сравнивать с нынешним телевидением, программы были серьезнее, реклама свободнее, да и в целом все было намного интереснее.

О режиссуре в Украине

Съемочная площадка — единственный в мире эффективный учитель режиссуры. Не думаю, что режиссуре можно научить в прямом смысле слова. Я согласен с мыслью, что режиссер обладает особым видением, и его нужно раскрыть. Оно появляется, а не воспитывается.

Я бы сравнил режиссуру рекламы, фильмов и клипов с вождением. Пока человек не покрутит руль, он не поймет, как двигается машина. Когда человек впервые попадает на съемочную площадку, то видит, как работает этот механизм. Он начинает понимать законы, нюансы, детали. Единственная разница между вождением и съемками — любой креативный проект невозможно создать в одиночку.

Проблема украинского кинообразования — в отсутствии площадки. Молодых режиссеров и креативщиков пичкают теорией. Пока человек не начнет снимать, эта теория нигде не пригодится.

А как начать снимать? Нужна материальная база, финансирование отрасли. Нужны камеры, монтаж, павильоны. Пока этого не будет, сложно говорить о каком-то серьезном уровне кинообразования в стране. В одном из университетов Украины студентов учат съемкам по сериалу «Сваты» — вот пока наш уровень.

О работе в рекламе

В рекламу я попал благодаря известной продакшн-компании Radioaktive Film. В то время они уже работали с сервисными проектами и сотрудничали со съемочными группами из западной Европы. Я напрашивался на площадку через друзей и знакомых и изучал, как работает режиссер. Вскоре мне предложили снять рекламу на «1+1», потом еще одну и еще. Тогда я и понял, что хочу полностью погрузиться в рекламу.

Первый мой заказ — серия роликов про маргарин «Рама» с Игорем Кондратюком. Мы снимали его на Бессарабском рынке в Киеве. И это был жанр тестимониал (testimonial) — маркетинговый прием, когда якобы случайные люди говорят позитивные вещи о продукте. После этого я понял, что дальше готов работать в рекламе.

В 2015 году моя реклама Samsung Galaxy Note 5 вошла в топ-5 рейтинга AdForum. Нам удалось совместить в одном ролике дух Параджанова, Довженко и традиционную украинскую культуру с ее аутентичными песнями.

Я до сих пор уверен, что это получилось только благодаря доверию между креативной командой и мной. Нам хватило смелости отбросить изначальные образы и предложить свои. Также для любого проекта важна сильная команда — Алексей Лаптев из группы Gorchitza писал нам музыку, Леся Патока создавала образы. Нам удалось интерпретировать архаичную украинскую культуру в своем ключе.

О проблемах украинской рекламы

Вряд ли украинская реклама кардинально отличается от зарубежной, но я стал замечать, что ослабевает креативный элемент. Современные рекламные ролики — все более невнятные и предсказуемые. Весь наш креатив уходит в шуточки.

Реклама — мощное средство воздействия на человека в современном мире. Креативные команды из агентств берут на себя ответственность за ее наполнение. Многие из этих людей никогда не работали режиссерами. Они не знают специфику работы, а потому их идеи выглядят серыми. Режиссерам потом приходится доделывать то, что упустила креативная команда. Многим украинским режиссерам рекламы не хватает смелости, чтобы предложить свои идеи, а не слепо следовать референсам.

Если говорить о суммах, которые уходят на съемки рекламных роликов, то тут украинские заказчики часто проявляют банальную некомпетентность в финансово-производственных затратах.

Я видел референсы, в которых на декорации и спецэффекты тратили порядка 400 000-450 000 евро. При этом украинские заказчики говорят, что на подобное у них есть всего 50 000 евро. Тут уже вступает продакшн и начинает разбираться, как так получилось.
Чтобы снять хорошую рекламу, нужно хорошо чувствовать пульс времени. Нужно понимать, кто мы и что делаем. Не менее важно ощущение национальной тематики.

О невышедших роликах

Часто фильмы и другие видеопроекты не выходят. Советую не акцентировать на этом внимание — это издержки профессии. У меня есть два проекта, которые в итоге не вышли. Например, я разрабатывал клип для группы «Ляпис Трубецкой» на песню «Клоуна нет!». В то время я находился в Азии и уже там стал записывать раскадровки, придумывать локации. Потом оказалось, что группа решила прекратить свое существование, и всем уже было не до клипа.

Еще был кавер «Вопли Водоплясова» на песню «Чуваки, всьо чотко». Там мы тоже уже запустили съемки, создали сценарий, но клип по итогу не вышел. Даже сейчас у меня в разработке «висит» фильм. Он получил поддержку от Украинского культурного фонда. Мы запустили проект, нашли партнеров в Латвии и Польше и даже сняли тизер. Все зависло на моменте получения финансирования от Госкино. Это жанровое кино, детектив-нуар с тематикой — видимо, такое не в фокусе.

О премьере фильма

22 июля на платформе украинских фильмов Takflix вышел документальный фильм Александра Стеколенко и Татьяны Ходаковской «Манящий, Сладкий, Без границ: песни и танцы о смерти». Эту ленту впервые показали на широких экранах в 2017-м. Годом позже она получила специальную награду на кинофестивале документального кино Docudays UA и номинацию на «Золотую Дзигу».

«В Украине происходит расцвет документалистики. И я не мог оставаться в стороне. Наша страна находится на сломе эпох, на острие мировых событий. Это все затрагивает каждого человека в этой стране, и даже его интимную жизнь. В последние годы в украинскую документалистику пришло очень много новых людей с чуткими взглядами на происходящее», — объясняет Александр Стеколенко.

«Манящий, Сладкий, Без границ: песни и танцы о смерти» рассказывает о восприятии смерти в обыденной жизни. По мнению основательницы платформы Takflix, режиссерки Надежды Парфан, эта лента очень экспериментальная, рискованная и, возможно, даже радикальная.
«Нам важно показывать разное кино и формировать у аудитории и стейкхолдеров восприятие того, что кино может быть другим. Это кино, однозначно, не для всех, не для широкой публики. Мы также хотим, чтобы и такое кино находило свой путь к зрителю», — прокомментировала премьеру Парфан.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
БИЗНЕС
На честном слове. Как Илья Ануфриенко создал креативное агентство Bickerstaff.284
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 декабря 2020, 09:37 7 мин чтения
Истории
«Технологии были магией». Как я создавал платежные сервисы в начале нулевых и зарабатывал на серых нишах
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 декабря 2020, 10:30 6 мин чтения
Истории
«Такой-то печатает…». Как в мессенджерах появился индикатор набора сообщений и кому принадлежит патент на технологию
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 ноября 2020, 17:00 4 мин чтения
Загрузка...