Истории

Сердечка стук затрекал друг. Как украинцы создали приложение для невербального общения Obimy

24 сентября 2020, 09:39
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Архитектор Евгений Засуцкий и студия стартапов Empat запустили приложение для невербального общения Obimy. Оно позволяет делиться настроением, обмениваться приятными жестами (обнять, прикоснуться, щипнуть, поцеловать или лизнуть), почувствовать сердечный ритм, узнать количество пройденных шагов и время, проведенное вместе с партнером.
Мы спросили у Евгения Засуцкого и основателя Empat Назара Гулика, как появилась идея приложения, сколько инвестировали, кто работал над проектом, в чем особенность продукта и его монетизации.

Евгений Засуцкий

Как появилась идея

По словам Засуцкого, первоначально хотели сделать приложение, в котором пары смогут делиться биометрической информацией: циклом месячных, пульсом, шагами. Но в процессе разработки появилась идея отмечать свое настроение и делиться им. Затем к функциональным возможностям добавили еще и прикосновения.
«Мы начали с темы улучшения отношений пар и близких людей. Дальше продолжили темой, как в современном мире помочь людям быть ближе и качественно проводить время», — объясняет Гулик.
Биометрия остается важной частью приложения. По словам Засуцкого, она позволяет лучше чувствовать партнера. «В его профиле ты видишь, как бьется сердце, а прикасаясь — чувствуешь вибрацию в такт пульсу», — объясняет он.

«Все, что у нас есть в приложении сейчас, и то, что появится в будущем, можно разделить на две категории — невербальная коммуникация через Оbimy и функциональные возможности, которые помогают улучшить отношения пар или близких людей. Например, “время вместе”, ощущение пульса человека или возможность понять настроение партнерши через женские циклы», — объясняет Гулик.

Obimy получает данные из Apple Health и Google Fit. Пользователи Obimy могут отключить передачу биометрической информации. В таком случае можно просто делиться настроением и обниматься. Пока команда исследует, сколько людей разрешат использовать эти данные.
По словам Гулика, в этом вопросе очень важна коммуникация: «Нужно объяснить, почему пользователь должен отдавать нам те или другие данные. Если воспользоваться подходом Сенеки why-how-what и начать с “почему”, то это сработает. Пользователь качает приложение, чтобы решить проблему, то есть получить пользу от его функциональных возможностей. Понимая это, он позволит использовать свои данные», — объясняет он.

Назар Гулик


Obimy пользуются уже более тысячи человек. «Первые юзеры использовали его в основном, чтоб обнимать и щипать друг друга за попу», — рассказал Засуцкий.
В период тестирования у приложения три аудитории:

  • поколение Z (15-20 лет), которым весело друг друга щипать и делиться настроением;
  • миллениалы в отношениях (25-40 лет);
  • родные и близкие.

Команда

Над проектом работала достаточно большая команда. В том числе:

  • девять человек из студии Empat, которые занимались разработкой приложения;
  • финансовый консультант Алена Мысько вместе с командой fuelfinance;
  • графическими материалами, колористикой и шрифтами занимались Дмитрий Бутенко и его агентство «Луч»;
  • креативный директор агентства «Гроза» Кристина Варламова и режиссер Вероника Дукельская вместе со своей командой сделали стратегию для тестового запуска и продакшн видеоматериалов;
  • юридическим сопровождением занимается Нестор Дубневич и его компания Legal Nodes;
  • создательница сервиса по подбору персональной диеты с помощью ДНК-теста Mywaydna.ua Дарья Лосева консультирует проект в сфере медицины и генетики.

«Есть ребята, которые готовят к инвестициям и делают питч-деки. Их я пока не буду называть, но они точно лучшие в своем деле. Также у нас много друзей-эдвайзеров, которые подсказывают и помогают держать правильный курс», — рассказывает Засуцкий.

Сложности

По словам Гулика, одним из самых сложных элементов стала функция «время вместе», фиксирующая количество времени, которые партнеры провели вместе. В процессе работы над ней пришлось решить такие проблемы:

  • Объяснить пользователю, почему он должен разрешить отслеживать его геопозицию.
  • В процессе разработки нужно было разобраться с рядом нюансов вроде стен и радиуса. «Были моменты, когда разработчики уходили кодить “в поле”, то есть гуляли с девайсами, двигались из точки в точку, чтобы понять точность измерения времени вместе», — объясняет Гулик.

Также могли возникнуть сложности при публикации приложения в App Store и Google Play. Obimy собирает биометрические данные и геолокацию, а потому в команде были готовы к длительной процедуре размещения.
«Существовал риск размещения без ключевых функций. Потому мы уделили релизу в магазинах приложений особое внимание. Благодаря подготовке, четким аргументам и правильной коммуникации все сложилось хорошо», — рассказал Гулик.

Сколько инвестировали

Засуцкий делал проект за свои деньги. Он не назвал точной суммы, но летом она превысила $50 000. Пока он продал 1,5% проекта друзьям. В ближайших планах — привлечь pre-seed инвестиции.
Тестовая рекламная кампания Obimy нацелена на Тайвань, Южную Корею, США и Украину. «Посмотрим, какие каналы лучше работают, а затем планирую более масштабную рекламную кампанию и дистрибуцию с классными украинскими маркетинговыми агентствами», — рассказал Засуцкий.
В команде Obimy называют приложением для невербальной коммуникации. Засуцкий отметил, что это звучит сложно для обычных пользователей. Сейчас создатели вместе с маркетологами разбираются, как просто донести идею приложения широкой аудитории.
Команда Obimy рассматривает несколько векторов монетизации. Основной — подписка на pro-версию с расширенными функциональными возможностями.

Как планируют развивать проект

По словам Засуцкого, в планах много интересных функций. Некоторые из них уже разработаны, но вводить их планируют постепенно. Например, вскоре в приложение вернут трекер менструального цикла.
Еще одним из ближайших нововведений станет функция «Размеры». Она позволит пользователям ввести размеры одежды, обуви, нижнего белья, кольца, рубашки и даже шапки. В итоге партнер, друг или близкий человек сможет дарить вещи нужного размера без дополнительных вопросов и уточнений.
«Мы также доработаем прикосновения и чувства. Они тоже будут с особыми тактильными вибрациями. Например, если пользователь укажет прикоснуться на 2,6172 секунды, то партнеру придет соответствующая вибрация», — рассказал Засуцкий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...