Общество

В Украине введут новый налог на смартфоны, телевизоры и принтеры. Кто и за что будет платить?

15 июня 2020, 17:37
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В Украине разрешили двум частным организациям взимать с импортеров техники сбор на частное копирование контента. Это приведет к подорожанию смартфонов, телевизоров, планшетов, ноутбуков уже в 2020 году. «Экономическая правда» опубликовала большой материал о том, почему вводят такой сбор, какие последствия нас ждут и когда это начнет работать. Мы выбрали главное.

Почему ввели сбор на частное копирование

Суть сбора в том, что владельцы смартфонов, компьютеров, телевизоров и других гаджетов загружают контент и бесплатно его потребляют. Чтобы правообладатели получили причитающееся вознаграждение, импортеры должны включить сбор на частное копирование в стоимость продукции. Его выплачивают организациям частного управления (ОКУ), а они в свою очередь — авторам и правообладателям.
Сбор на частное копирование начал действовать в Украине еще в 2003 году. Тогда многие пользователи делали копии кассет и, например, отдавали их друзьям, а авторы получали ущерб. Чтобы этого избежать, создавали ОКУ, которые взимали сборы с аудио или видеокассет, а также копировального оборудования.
В то время пользователям было сложно получить доступ к лицензионному контенту. Сейчас ситуация изменилась, но отменять сбор не собираются. Наоборот, его решили «усовершенствовать».
В 2018-м в Украине приняли закон «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав». В нем предлагают взимать сбор за потенциальную возможность копирования. Конечно, сбор коснется гаджетов — от смартфонов до телевизоров. Хотя сейчас их покупка не значит, что владелец обязательно загрузит контент.
Также закон предлагает взимать сбор с офисной бумаги и копировальных машин. Такое решение приняли, потому что с их помощью можно сделать копии книг.
В Украине в роли ОКУ выступают Украинский музыкальный альянс (УМА) и Всеукраинское агентство авторских прав (ВААП). Минэкономики позволило этим организациям взимать сбор на частное копирование. УМА достались отчисления со смартфонов, планшетов, ноутбуков, телевизоров и других гаджетов. ВААП будет взимать сбор с бумаги и копировальной техники.
Интересы импортеров представляет Европейская бизнес-ассоциация (ВБА). Между двумя сторонами существуют серьезные противоречия. В ЕБА считают, что сбор предоставит преимущества продавцам нелегальной техники. Ее оппоненты же утверждают, что подобная практика действует в большинстве стран мира.
Сбор на частное копирование со смартфонов и телевизоров действует не во всех государствах. Например, его нет в пяти странах ЕС. Сбор с бумаги вообще взимают только в трех государствах.

Что говорят в ЕБА

В ЕБА отмечают, что подобный сбор это просто пережиток эпохи аналоговых устройств. Тогда авторы и пользователи просто не могли взаимодействовать напрямую.
Ассоциация не согласна с предложением УМА увеличить размер сбора в 3-4 раза. Такое изменение считают экономически необоснованным. Подобный рост тарифов приведет к увеличению стоимости легальной техники и к дальнейшему искажению конкуренции в отрасли. Также вырастет нелегальный импорт, на который уже сейчас приходится примерно 30% в определенных категориях.

Досталось и сборам с копировальных устройств и бумаги. «Речь идет о введении нового «налога», в логике которого — гипотетическая возможность сделать копию книги и передать ее другому потребителю», — объясняют в ЕБА.
По данным исследования GfK, каждый 10 украинец использует только легальные ресурсы. Это важно, поскольку согласно законодательству Украины и директиве ЕС, отчисления со стоимости оборудования обоснованы только если файл загружают с легального сайта.
В ВБА отмечают, что 36% слушающих музыку и смотрящих видео владельцев смартфонов не сохраняют файлы на устройство. При этом печатают книги на принтере только 15% пользователей электронных версий. Зато сбор хотят взимать со всех легально ввезенных или произведенных в Украине устройств и носителей.
Кроме того, менеджер комитета бытовой электротехники ЕБА Виктория Куликова отметила, что ОКУ непрозрачно распределяют собранные средства. Например, никто не знает какие именно книги и сколько раз скопировали.

Что говорят в УМА и ВААП

В УМА заявили, что подобная система отчислений уже действует в большинстве стран. В Украине действовали самые низкие тарифы, а потому правообладатели музыкальной и киноиндустрии хотят поднять их до среднемировых.

В ВААП объясняют, что размер вознаграждения авторам рассчитали на основании исследования рынка и отчетов международных организаций. В Украине используют тот же подход, что и в других странах. То есть собирают фиксированную сумму или процент с импортной стоимости с каждого гаджета. Затем деньги идут в ОКУ, которая выплачивает их другим подобным организациям, авторам и правообладателям.
ВААП будет определять самые популярные книги, картины и издательства, чтобы распределить между ними собранные отчисления.

По словам директора ВААП Юрия Гандзюка, наценка для покупателей будет незначительной. Дело в том, что импортеры закладывают в стоимость техники 20% маржу, а розничные сети добавляют еще 60%. По его мнению, если гаджет стоит 5000 грн, то со сбором его цена увеличится на 70 грн.

Когда все начнут взимать сбор

Пока ЕБА, УМА и ВААП не договорились о тарифах. По просьбе ВБА переговоры решили отложить до окончания карантина. Ассоциация вообще предложила приостановить действие закона до конца 2020 года. Причиной назвали экономический кризис, из-за которого пострадали импортеры и продавцы техники.
УМА выступила против этого решения. В организации отметили, что из-за кризиса пострадали также авторы и правообладатели.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
Загрузка...