Общество

Вступил в силу новый закон о финмониторинге. Что изменится?

28 апреля вступил в силу закон о финмониторинге. Он уже спровоцировал волну обсуждений и домыслов в сети. Мы решили разобраться в чем суть нового закона и как он повлияет на нашу жизнь.

Что меняет закон

Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» существует еще с 2014 года. До 2017 с ним мало кто сталкивался, пока НБУ не ужесточил правила финансового мониторинга по части ответственности за незаконные и подозрительные транзакции.

Новый закон обязал банки идентифицировать все операции своих клиентов вне зависимости от суммы и назначения счета. В НБУ утверждают, что он существенно не повлияет на жизнь 95% клиентов банков, ведь они уже идентифицированы, но станет преградой только для «схемщиков». Кроме того, все участники финансового рынка могут внедрить прописанные  изменения до конца года.

Закон никак не повлияет на переводы денег с карты на карту. Если вы уже являетесь идентифицированным клиентом банка. Если же вы хотите отправить более 5000 грн наличными, то операцию придется проводить с паспортом в отделении. Также это можно сделать с помощью терминала со встроенным считывателем данных с карты.

Порог обязательного финмониторинга повысился до 400 000 грн. При переводе суммы выше этого лимита банк должен проверить происхождение денег.

НБУ уже ответил на самые популярные вопросы о законе. Мы выбрали главное.

Хочу перевести бабушке 10 000 грн — нужен ли для этого паспорт?

При переводе через мобильное приложение — все будет по-старому. Если же нужно отправить деньги наличкой, то придется идти в отделение банка с паспортом.

Что по SWIFT-переводам?

Расслабьтесь, вы уже идентифицированный клиент банка и подтверждать вам ничего не нужно.

Собираюсь купить новый MacBook в интернет-магазине. Какие могут возникнуть трудности?

Если оплата картой проводится в интернет-магазине, то для такого перевода достаточно номера карты плательщика. Это предусмотренное законом исключение.

Как пользоваться электронным кошельком?

Идентификация и верификация владельцев электронных кошельков все же потребуется. Но это не касается тех, которые абоненты используют для оплаты мобильных услуг. Закон не вводит требований к операторам. Речь идет о клиентах, которые открывают электронные кошельки для различных операций, вроде покупки товаров и оплаты услуг.

Финучреждениям нужно идентифицировать и верифицировать их до конца года. Для этого понадобится паспорт и идентификационный код. Операции через эти кошельки лимитируют. Если клиент придерживается лимитов, то сможет пройти упрощенную идентификацию.

Читайте нас в Telegram

 

Спецпроекты

Як політтехнолог і маркетолог заснували агенцію з просування брендів, селебрітіз і політиків у Вікіпедії

Партнёрский пост

Вам теж в університеті давали завдання створити свою статтю на Вікі, та виявлялося, що це майже неможливо зробити власноруч? Це нормально. Адже Вікіпедія — це не тільки купа суворих правил редагування та фактчекінгу, а ще й великий ринок з розміщення контенту.

У 2007 році політтехнолог Богдан і маркетолог Роман задумали ідею компанії «Вікібізнес». Вже близько 10 років ця агенція є найбільшою фірмою з просування брендів і селебрітіз на Вікіпедії. До них звертаються великий бізнес, зірки, політики та навіть сини африканських диктаторів з американськими бізнесменами.

Разом з агенцією «Вікібізнес» розповідаємо, як працює репутаційний маркетинг у Вікі, скільки коштують послуги редакторів, які цілі переслідують клієнти та як працює агенція, яка все це робить.

Хто заснував «Вікібізнес»

Роман Мельник і Богдан Дубильовський

Роман Мельник прийшов із урбаністики та діджитал-маркетингу. Раніше працював у Фонді Гаврилишина та маркетологом у KAN Development. Паралельно розвивав проєкти з цифрової безпеки (zloch.in.ua, Digital Police) та діджиталізації міського самоврядування.

Роман каже, що зараз у світі є два десятки схожих компаній, які займаються платними редагуваннями «Вікіпедії». Але у 2007 році ніша платних редагувань у Вікіпедії лише зароджувалась, а тому була вільною. Роман постійно створював україномовні статті на різні теми. Через це до нього почали звертатися музиканти, спортсмени та бізнесмени. Всі хотіли покращити свої статті на Вікі. Так з’явилася ідея створення агенції.

Політтехнолог Богдан Дубильовський з 2014 року працює у сфері комунікацій та піару (УАЛ, Kyiv Post, Favorit Sport), раніше керував SMM-агенцією. Богдан пояснює — йому було образливо, що в українській версії енциклопедії було замало інформації, а про улюблених персонажів мультсеріалу South Park — взагалі ні слова. Тому Богдан якийсь час навіть платив фрілансеру, щоб той приходив до нього додому і писав статті в українську Вікіпедію.

Як працює агенція

Компанія Вікібізнес працює з 2010 року. Це найбільша та найстаріша в Україні агенція репутаційного менеджменту у Вікіпедії. За останній рік компанія написала та опублікувала більше 300 статей про компанії, стартапи, бізнесменів, політиків та селебрітіз. У 2019 році компанія залучила перші приватні інвестиції. Це дозволило побороти кустарний підхід, апгрейднути відділ маркетингу та вийти на іноземні ринки.

Зараз у команді працює 5 редакторів, відділ продажів, маркетолог та просмалені модератори Вікіпедії, які живуть проектом уже роками. У нас вони займаються текстами. Переважно пишуть на специфічні вузькі тематики. Райтери розкидані по світу: Мумбаї, Мадрид, Жмеринка, Лондон, Вроцлав. До кінця 2021 року агенція планує захопити 30% ринку нативної реклами у Вікіпедії в СНД. Фокус на просуванні компаній, брендів та персон у найпопулярніших Вікіпедіях світу.

Ядром агенції є відділ продажів. Для лідогенерації вони купують якісні телефонні бази підприємств різних країн. Сейлзи щодня телефонують потенційним клієнтам.

«У нас настільки завзяті продажники, що нещодавно випадково продали наші послуги маленькому білоруському м’ясокомбінату. Довелося вибачатись, бо підприємство взагалі не проходить критерії значимості Вікіпедії», — каже Богдан.

Другим каналом лідогенерації для агенції є особисті знайомства. Працюючи на стику різних сфер, засновники мають зв’язки з політиками та громадським сектором. Компанію «Вікібізнес» постійно рекомендують іншим, коли хтось шукає «знавців Вікіпедії».

Скільки коштує редагування Вікі

У рейтингу Alexa енциклопедія займає п’яте місце після Google, YouTube, Facebook та Baidu. Для великих брендів цінність сторінки на Вікіпедії — очевидна. Вона збільшує капіталізацію компанії, впливає на імідж, збільшує рівень довіри партнерів, співробітників та клієнтів.

Через кілька годин після створення сторінка компанії у Вікіпедії індексується на горі пошукової видачі Google, а текст зі статті підтягується у Google Knowledge Graph. Іншими способами цього результату можна досягти або роками активної SEO-роботи, або величезними бюджетами.

Вікі-сторінка є чітким мірилом як потужності бренду, так і масштабу діяльності компанії. Не забувайте, що вас гуглять партнери перед зустрічами, конкуренти, інвестори та потенційні клієнти.

Ринкові ціни на розміщення статті про компанію чи бренд у Вікіпедії коливаються в діапазоні $350-2000. Найдорожче беруть PR-агенції, які працюють на англомовному ринку. Там цінник стартує від $2000. Українська агенція працює дешевше:

 • стаття про бренд (компанію) з нуля — $400;
 • річна підтримка та захист сторінки від вандалізму — $420;
 • внесення правок, оновлення статті — $200.

Бувають і специфічні замовлення. Наприклад, клієнти хочуть заявити про свіжий бренд як нового, амбіційного гравця в ніші; відбити інформаційну атаку конкурентів; підготувати компанію до продажу (поглинання); утвердитися як лідер ринку.

Іноді адміністратори Вікіпедії зловживають службовим становищем та шантажують політиків та бізнесменів: накидують їм необґрунтовану критику, жовті скандали або погрожують видалити статтю, вимагаючи винагороду. З такими адміністраторами доводиться боротися за допомогою внутрішнього арбітражу співробітників Вікі.

Хто замовляє статті

Команда працює з різними українськими та іноземними клієнтами, але більшість з них підписують NDA. Усіх клієнтів можна поділити на такі категорії:

 • українські клієнти, які працюють на нашому ринку;
 • українські клієнти, які працюють тільки на зовнішніх ринках;
 • англомовні клієнти, які працюють на західних та азійських ринках
 • іноземні компанії, які працюють в Україні (представництва великих мереж від банків і до магазинів).

Компанії використовують Вікіпедію як сертифікат визнання аби вигравати тендери. Декілька разів на рік приходять клієнти, і агенція робить для них по 4-5 статей у різних мовних версіях Вікіпедії.

Якщо про фірму уже написали у своїх Вікіпедіях німці, французи, шведи, італійці, значить компанія непроста, а її діяльність важлива за кордоном. І ось нова нещодавно створена компанія уже виглядає солідним і надійним підрядником та отримує багатомільйонний контракт.

Молоді стартапи використовують Вікі для приваблення інвесторів. Нетреба вливати десятки тисяч доларів у SEO. Рік тому придумана назва гуглиться уже через кілька годин.

Перед виборами незліченна кількість кандидатів заспамлює енциклопедію криво написаними статтями про себе. Для них це дешевий спосіб миттєвого піару. Більшість цих статей швидко видаляються.

Один із лідерів медійного ринку звертався по допомогу в розміщенні статей про нього в основних мовних версіях європейського ринку. Через кілька тижнів у нього планувалися важливі перемовини про інвестиції, йому було важливо бути у Вікіпедії, аби інвестор у два кліки міг структуровано прочитати про нього на авторитетному і неангажованому джерелі.

Як з’явився цей ринок

Все почалося у 2005 році, коли заблокували IP-адресу Палати представників США. Вони намагалися відбілити на Вікіпедії біографію свого представника Марті Міхана. Через рік ЗМІ викрили на коригуванні репутації працівників конгресу США. Заступники і помічники покращували імідж своїх босів: прибирали інформацію про критику, скандали, невиконані передвиборчі обіцянки.

Далі постійно набували розголосу кейси коригування статей на користь Microsoft, The North Face, Церкви Саєнтології, ДержДеп Оборони Австралії, Британського Парламенту і виборчих штабів Барака Обами. Повну історію репутаційного менеджменту Вікіпедії можна переглянути тут.

В Україні послуги з редагування у Вікіпедії набули популярності у 2014 році через розгортання гібридної інформаційної війни проти України та засилля фейкових новин. Тоді ЗМІ частково втратили довіру, а Вікіпедія стала фактично єдиним незаангажованим джерелом інформації. Приблизно в цей час в Українську Вікіпедію хлинула велика кількість редакторів-новачків.

Чому потрібні такі агенції

У Вікіпедії існує декілька сотень правил, критеріїв значимості та вимог до оформлення статей.
Є ціла ієрархія модераторів з багаторічним досвідом, які стежать за дотриманням правил. Тому коли піарник заходить із новоствореного акаунту, його правки відразу потрапляють під прискіпливу увагу.

Поріг входу у Вікіпедію дуже високий. Якщо ваш піарник пройшов першу лінію оборони, далі на нього чекає пастка — у Вікіпедії заборонено розміщувати статті про себе, бо це порушує правила про саморекламу і конфлікт інтересів.

Модератори упереджено ставляться до будь-яких статей про живих людей та організацій, навіть якщо вони написані із дотриманням усіх правил. Це виливається у зловживання — статті можуть видаляти безпідставно, під надуманими приводами типу «прихована реклама», «незначима інформація», «невідповідність критеріям».

Які кейси бувають

Ось декілька кейсів агенції «Вікібізнес». Вони показують, які задачі клієнти вирішують за допомогою Вікіпедії:

 1. Повернули у Вікіпедію статтю про компанію, яку перед тим 7 разів уже видаляли. Причини видалення: слабко написана стаття із порушенням правил Вікіпедії, недостатньо насичена стаття посиланнями на новини та авторитетні ЗМІ, заангажованість вікіпедистів, які мають ліві політичні погляди і недолюблюють будь-які успішні українські компанії у Вікіпедії;
 2. Великій компанії розробили 6-міс PR-стратегію. Створили прес-брифінг, зацікавили українські ЗМІ у відповідній темі; вийшли на загальнонаціональні ЗМІ. Досягли розміщення 7 новини в онлайн-пресі, 3 статті у різномовних Вікіпедіях;
 3. До них звертався за послугами навість син диктатора однієї із африканських країн. Робили про нього статтю на локальній Вікі;
 4. Розмістили статтю про біткойн-мільярдера в англійській Вікі;
 5. Розмістили сторінку про юного нью-йоркського бізнесмена. Йому це обійшлося в декілька разів дешевше, ніж у США.

Що буде з цим ринком

Виходячи з всеохопного проникнення діджиталу в бізнес і життя брендів, репутаційний маркетинг з роками буде дорожчати. Боротьба за трафік та впізнаваність брендів і стейкхолдерів стане жорсткішою.

Зараз поріг входу все ще стерпно високий. Якщо у вас є компанія, то для потрапляння у Вікі вам потрібно мати з десяток статей на різних популярних ЗМІ. Це для набуття значущості (однієї з головних критеріїв для проходу на Вікі) вашого бренду. Але щільність гравців на полі репутаційного менеджменту буде зростати, адже надворі 2020 рік. Що це значить? Це значить, що якщо вашого бізнесу нема у Вікіпедіїі, вам є куди рости.

Замовити консультацію

Общество

25-летний полтавчанин сделал копию Tesla Cybertruck из старого Citroen

25-летний полтавчанин превратил старый Citroen в копию Tesla Cybertruck. На это обратили внимание в ITC.ua.

Что случилось

Региональный телеканал «PTV Полтавське ТБ» выпустил сюжет о 25-летнем Илье Крамере, который вместе с друзьями сделал украинскую копию Tesla Cybertruck.

Крамер с детства работал на СТО и шиномонтаже, а также учился на автомеханика. Он решил сделать копию Cybertruck после презентации электропикапа Tesla. «Мы как-то увидели, что Маск выпустил Tesla, которая должна выйти в 2021-2022 годах. Стоит она в минимальной комплектации $40 000, а в максимальной — $80 000. То есть неподъемно. Решил сделать свою, самодельную», — объяснил Крамер.

За основу взяли микроавтобус Citroen 1991 года выпуска. Копию делали по замерам оригинала. В процессе разобрали салон, выдавили стекло, сняли двери и оптику, срезали крышу и все ненужные элементы кузова. Чтобы последний был нужной длины, Citroen разрезали пополам. Ради соблюдения точных размеров пришлось отрезать и приварить снова почти каждую часть металлопрофиля, который держит кузов.

На создание потратили полгода. В итоге удалось сделать копию, действительно похожую на оригинал. В том числе двери без ручек открываются дистанционно, как в настоящем Cybertruck. Впрочем, есть важное отличие: копия — не электромобиль.

«У нас не было никаких станков, знаете, на которых на заводах автомобили делают. Все пришлось делать от руки. Сейчас устраняем мелкие недостатки, которые возникают с каждым выездом», — рассказал Крамер.

Салон копии Cybertruck пока не доделан. Также автомобиль еще не зарегистрировали, а потому на нем нельзя ездить по дорогам общего пользования.

Читайте нас в Telegram

Общество

Минцифры запустило бесплатный курс по финансовой грамотности

Министерство цифровой трансформации запустило образовательный сериал «Дружеские цифровые финансы». Он доступен на платформе «Дія.Цифрова освіта», сообщают в Минцифры.

Что случилось

Минцифры совместно с Национальным банком Украины и «Ощадбанком» представили образовательный сериал «Дружеские цифровые финансы». Он нацелен на развитие финансовой грамотности.

В нем 8 серий длительностью 6-11 минут. В процессе объяснят, как сформировать, семейный бюджет, различать дебетовую и кредитную карты, познакомят с особенностями кредитов и депозитов, а также расскажут о валютном счете и онлайн-банкинге.

По словам замминистра цифровой трансформации Валерии Ионан, у украинцев одни из самых низких показателей финансовой грамотности в Европе.

«По данным НБУ, в июне этого года украинцы использовали более 36 млн платежных карточек для безналичных операций и получения наличных. 8 из 10 проведенных по ним операций — безналичные. То есть украинцы диджитализированные и очень продвинутые в плане расходования денег. Но вместе с тем они тревожно теряются в финансах: в том, как рассчитать семейный бюджет, процент по кредиту или сэкономить денег для отпуска. Минцифры, как драйвер цифрового образования, не могло оставаться в стороне от этой проблемы», — объясняет Ионан.

Cериал «Дружеские цифровые финансы» доступен на платформе «Дія.Цифрова освіта». Для просмотра всех серий нужно авторизоваться.

Читайте нас в Telegram

 

 

Общество

В Украине запустили партнерскую программу для геймдевов. Что предлагают?

Gismart запустил партнерскую программу для студий разработки игр. В ее рамках предоставят проверенные игровые концепции, инвестиции в маркетинг, частичное покрытие расходов, а также менторов-продюсеров.

Что случилось

Gismart — белорусско-британский разработчик и издатель мобильных игр с RnD-центром в Киеве. Компания занимает 6 место в рейтинге самых быстрорастущих компаний Европы FT 1000. Сегодня Gismart рассказала, что запустила собственную партнерскую программу. В первую очередь она нацелена на студии, которые разрабатывают гиперказуальные игры, айдлеры и пазлы.

В рамках программы Gismart предлагает использовать собственные проверенные игровые концепции с низким CPI (стоимость за установку) и потенциально высокими метриками удержания пользователей.

«Поиск концепта игры с низким CPI — это то, к чему стремится каждый разработчик, поскольку это один из нескольких важных критериев масштабируемости игры на рынке. Мы решаем эту задачу за наших партнеров, предлагая им различные игровые концепции, которые были протестированы и показали низкий CPI», — объясняет директор по развитию бизнеса и маркетингу в Gismart Лана Мейсак.

В компании рассказали, что каждый месяц тестируют примерно 400 игровых концепций. Это позволяет на выходе получить несколько десятков вариантов с CPI ниже $0,10-0,15, а также потенциально высокими метриками удержания пользователей.

В Gismart объясняют, что использование проверенных концепций увеличивает шансы в короткие сроки осуществить глобальный релиз прибыльной игры.

Что получат партнеры:

 • долю от прибыли успешно реализованной игры;
 • частичное покрытие расходов на разработку;
 • дополнительные выплаты за успешную реализацию игры в установленные сроки;
 • инвестиции в маркетинг на сумму до нескольких миллионов;
 • при эксклюзивном партнерстве Gismart готова ежемесячно покрывать затраты на содержание команды.

Как стать партнером

Gismart ищет опытные студии с успешно реализованными проектами. Также должна быть сформированная команда, в которую входят продюсер, гейм-дизайнер, Unity-разработчики и 2D/3D-художники. Для участия в программе нужно написать на почту publishing@gismart.com.

Читайте нас в Telegram

Общество

Нацкомиссия опубликовала список сомнительных инвестпроектов. Среди них B2B Jewelry и Just2Trade

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) начала вести список потенциально фиктивных финансовых проектов. Об этом говорится на сайте ведомства.

Что случилось

Теперь НКЦБФР ведет список сомнительных инвестиционных проектов, которые могли запустить, чтобы завладеть деньгами украинцев. Сейчас в нем 17 компаний, включая «Украинский народный банк», Just2Trade и B2B Jewelry. НКЦБФР не просто указывает название проекта, но также объясняет, почему он попал в список.

«Комиссией тщательно изучаются открытые источники информации по популяризации различных финансовых проектов, которые в частности проверяются специалистами на соответствие утвержденным признакам фиктивности. В список вносятся те проекты, которые соответствуют хотя бы нескольким признакам фиктивности. Перечень таких компаний будет постоянно дополняться», — объясняют в НКЦБФР.

Нацкомиссия назвала 10 признаков потенциально мошеннических проектов:

 1. большой процент гарантированной доходности;
 2. отсутствие соответствующих разрешений и лицензий;
 3. агрессивный маркетинг;
 4. отсутствие физического офиса;
 5. отсутствие регистрации в стране привлечения инвестиций;
 6. отсутствие аккредитации инвестора;
 7. подозрительные или непроверенные биографии менеджеров;
 8. отсутствие подписанных документов;
 9. настоятельное предложение привлекать родственников, друзей и знакомых;
 10. сокрытие права собственности.

На сайте НКЦБФР доступно подробное описание по каждому признаку. Ведомство включает в список проекты, которые соответствуют хотя бы нескольким из них.

Читайте нас в Telegram

Общество

Apple выступила против регистрации бренда Prepear из-за груши на логотипе

Apple выступила против регистрации товарного знака приложения Prepear. Всему виной логотип в виде груши, пишет The Verge.

Что случилось

Apple подала уведомление о возражении против регистрации товарного знака Prepear в Ведомство по патентам и товарным знакам США. Причина — груша на логотипе приложения.

Все началось с того, что материнская компания Super Healthy Kids подала заявку на регистрацию товарного знака Prepear. Это приложение позволяет пользователям хранить и систематизировать рецепты, а также создавать планы питания. Логотип Prepear выполнен в виде груши с листком. В Apple считают, что он слишком похож на знаменитое яблоко.

«Торговая марка заявителя представляет собой минималистичный фрукт с наклоненным вправо листком, который напоминает известный логотип Apple и создает похожее коммерческое впечатление», — говорится в заявлении компании.

В Apple утверждают, что ее товарные знаки настолько известны и узнаваемы, что сходство в логотипах затмит любые различия. Это будто бы заставит пользователей поверить, что Prepear связано с Apple. К тому же у компании есть приложения и сервисы, связанные со здоровьем и питанием. Apple хочет добиться запрета на регистрацию товарного знака Prepear.

Сооснователь Prepear Рассел Монсон разместил петицию на Сhange.org под названием «Save the Pear from Apple!» (Спасите грушу от Apple). Он пишет, что Prepear — это небольшой бизнес с пятью сотрудниками. Они не могут позволить себе длительное разбирательство с гигантом вроде Apple. Петицию уже подписали почти 23 000 человек.

Apple не впервые начинает разбирательства из-за логотипа. Например, в 2019 году компания направила письмо с возражениями в патентное бюро Норвегии. Apple не понравился логотип партии Fremskrittspartiet (Партия прогресса). Он выполнен в виде красного яблока. В том же году Apple возражала против регистрации логотипа велосипедной трассы Apfelroute в Германии, который напоминает яблоко.

Читайте нас в Telegram

Общество

Платформа Skillsetter запустила тренажер с заданиями от Uber, Google и Facebook

Украинская образовательная платформа Skillsetter запустила бесплатный тренажер для продакт-менеджеров. В нем собрали тестовые задания из крупных IT-компаний вроде Airbnb, Uber, Google и Facebook, пишет сооснователь Skillsetter Влад Якупов.

Что случилось

Ранее мы писали, что в Украине запустили образовательную платформу с интерактивными курсами Skillsetter. На ней доступны учебные материалы для продакт-менеджеров и маркетологов.

В пятницу на Skillsetter запустили бесплатный тренажер для продакт-менеджеров. В него вошли 30 тестовых заданий из топовых IT-компаний, включая Airbnb, Uber, Google, Facebook и Twitter. Пользователям предлагают решить их самостоятельно, а также узнать и оценить ответы других продакт-менеджеров.

Например, одна из задач выглядит так: «Twitter — социальная сеть, которая сейчас является одной из самых непривлекательных площадок для e-commerce. Особенно на фоне Instagram. Компания хочет это исправить. Как можно сделать Twitter более подходящей для e-commerce площадкой? Подготовь action plan».

Читайте нас в Telegram

Общество

Bolt запустил аренду электросамокатов в Киеве

Bolt запустил аренду электросамокатов в Киеве. Минута поездки стоит 4,9 грн, пишет AIN.ua.

Что случилось

В ноябре 2019 года мы писали, что компания Bolt запустила сервис аренды электросамокатов в тестовом режиме. Услуга была доступна только на территории инновационного парка UNIT.City.

Теперь Bolt полноценно запустила аренду электросамокатов в Киеве. Первые точки проката появились на Почтовой площади, Майдане Независимости, Бессарабской площади, Золотых воротах и в Мариинском парке.

Услугой можно воспользоваться через приложение Bolt на iOS или Android. Если оно уже установлено, то следует обновить до последней версии. Затем пользователю просто нужно отсканировать QR-код на электросамокате. Разблокировка стоит 29 грн. Минута поездки обойдется в 4,9 грн. За 600 грн можно арендовать электросамокат на весь день.

Пользователи должны оставлять скутеры в местах, отмеченных на карте в приложении. За невыполнение этого условия могут оштрафовать. Охраной электроскутеров и контролем соблюдения правил проката займется компания «Венбест».

Каждое утро самокаты будут отвозить на зарядку. Из-за пандемии Bolt также будет их дезинфицировать. Клиентам советуют пользоваться антисептиками и одноразовыми перчатками.

Читайте нас в Telegram

Общество

CIO «ПриватБанка» уволился с работы из-за ограничения зарплат в госсекторе

CIO «ПриватБанка» Андрей Гриценюк уволился из компании. Причиной стало ограничение зарплат топ-чиновников и руководителей госкомпаний, пишет AIN.ua.

Что случилось

В марте 2020 года на фоне введения карантина Верховная Рада ограничила выплаты топ-чиновникам и руководителям госкомпаний 47 230 грн (10 минимальными зарплатами). Эту меру планировали отменить до 1 июля, но в итоге вопрос не вынесли на голосование.

Вчера стало известно, что из-за ограничения зарплаты «ПриватБанк» покинул член правления по вопросам информационных технологий Андрей Гриценюк. В интервью «НВ Бизнес» он рассказал, что уже пятый месяц работает фактически без зарплаты «С апреля месяца заработную плату ограничили до 47 000 грн с налогами и соцпакетом. Это зарплата хорошего айтишника, программиста-второкурсника», — объясняет Гриценюк.

При этом «ПриватБанк» является одним из крупнейших и наиболее прибыльных украинских банков. В первом полугодии 2020-го он заработал 14 млрд грн. Гриценюк подчеркнул, что в коммерческом секторе специалистам его уровня готовы платить намного больше — около 200 000 грн в месяц.

Он также назвал ограничение выплат популизмом. Гриценюк отметил, что топ-менеджерам госбанков платят не из бюджета. Соответственно, ограничение зарплат не влияет на бюджет и ничего не экономит. «Если государственные компании, критичные для жизнедеятельности страны, начнут массово терять квалифицированные кадры, то это беда», — объясняет он.

Читайте нас в Telegram

Общество

За полгода ВВП Украины сократился на 6,5% — Минэкономики

В первом полугодии 2020-го ВВП Украины сократился на 6,5%. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные Минэкономики.

Что случилось

По данным Министерства экономического развития, в первом полугодии 2020-го внутренний валовый продукт (ВВП) сократился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Во втором квартале показатель упал на 11%. Это неплохой результат, поскольку ранее прогнозировалось, что в период с апреля по июнь ВВП снизится на 14%.

«Ежемесячная динамика видов экономической деятельности свидетельствует, что экономика прошла пик и преодолела рубеж максимально негативного эффекта от жестких противоэпидемических мероприятий и внутри страны, и за ее пределами, который больше всего ощущался в апреле-мае 2020 года. И сейчас на фоне смягчения карантина постепенно начинает восстанавливаться», — рассказали в Минэкономики.

В январе-июле сводный индекс производства сократился на 7,7%. «В июне 2020-го смягчение карантина как внутри страны, так и за ее пределами, способствовало замедлению падения промышленного производства — до 5,6% (по сравнению с -12,2% в мае 2020 года), с учетом эффекта календарных дней — до 7,1% (11,7% соответственно)», — сообщили в Минэкономики.

Читайте нас в Telegram

Общество

В Gismart запустили «горячую линию» помощи для разработчиков мобильных игр

Gismart запустила «горячую линию» для разработчиков в сфере гейминга. Сотрудники компании ответят на вопросы относительно разработки и продвижения гиперказуальных игр.

Что случилось

Gismart — белорусско-британский разработчик и издатель мобильных игр с RnD-центром в Киеве. Компания занимает 6 место в свежем рейтинге самых быстрорастущих компаний Европы FT 1000. Сегодня стало известно, что Gismart запускает «горячую линию» для разработчиков в сфере гейминга.

«Мы давно делимся экспертизой и инсайтами с нашими студиями-партнерами, и сейчас пришли к тому, чтобы создать обучающий канал, где будем делиться своими практическими знаниями с более широкой аудиторией. Специалисты из команд геймдева, паблишинга, маркетинга, видео-продакшн отвечают на вопросы в видео-формате, коротко и по существу», — рассказала директор по развитию бизнеса и маркетингу в Gismart Лана Мейсак.

Сотрудники компании будут отвечать на вопросы и давать советы по темам вроде монетизации, привлечения пользователей, разработки игр на Unity, гейм-дизайна и продюсирования. Воспользоваться горячей линией можно через директ Instagram-аккаунта или заполнив анонимную форму. Видеоответы будут публиковать каждую неделю.

Первый выпуск уже доступен в Instagram. В нем ответили на популярные вопросы, включая «Зачем нужен паблишер?» и «Что делать с низким CPM?».

Читайте нас в Telegram

Общество

Смотрели порно и включали музыку. Тролли сорвали онлайн-слушание по делу о взломе Twitter

Тролли сорвали онлайн-слушание по делу взломе Twitter. Они включали музыку и порно, пишет Vice.

Что случилось

Ранее мы писали о Грэме Кларке. Это 17-летний подросток, которого обвиняют в организации недавнего взлома Twitter. Вчера прошло первое онлайн-слушание по этому делу. В процессе нормальному рассмотрению помешал зумбомбинг. Это новый вид троллинга, когда в видеоконференции в Zoom вмешиваются посторонние.

Оказалось, организатор не установил пароль для входа и ограничения, позволяющие отключить звук участникам и запретить им делиться изображением с экранов.

Этим и воспользовались зумбомберы, которые проникли на слушания под видом журналистов CNN и BBC. Они громко включали музыку и ругались. Последней каплей стало то, что один из троллей начал транслировать ролик с PornHub. Слушание приостановили, но это не помогло. После возобновления зумбомберы продолжили мешать.

В итоге слушание было сорвано. Фактически судья лишь решил не снижать установленную для Грэма Кларка сумму залога в $750 000.

Читайте нас в Telegram

Общество

До $5 млн инвестиций. Почему разработчикам надо участвовать в онлайн-хакатоне #USGH?

Партнёрский пост

С 7 по 9 августа в ивент-пространстве PMHUB пройдет Universal Sports & Games Hackathon (#USGH). Его организаторы — разработчик в сфере Gaming & Entertainment Parimatch Tech при поддержке Amazon Web Services, инвестиционной компании JKR и стартап-акселератора Sector X. Вместе с PMHUB рассказываем, чем примечательно событие и почему в нем стоит участвовать.

Что такое #USGH

Universal Sports & Games Hackathon (#USGH) — двухдневный хакатон, который пройдет в онлайн-формате. Это событие для разработчиков, маркетологов и дизайнеров, которые, несмотря на карантин и самоизоляцию, хотят объединяться и реализовывать свои идеи.

Тематика #USGH — гейминг и смежные ему сферы. С одной стороны, это направление становится все более популярным, а с другой — здесь все еще много возможностей для запуска новых проектов.

Ольга Сафина

«Коронавирус подогрел интерес к онлайн-развлечениям и, в частности, — к играм. Мы видим, что люди хотят развлекаться в интернете по-новому. И в этой сфере можно тестировать много необычных форматов, которые имеют все шансы на успех. Поэтому мы открыты к таким проектам, как хакатоны. Это первый ивент такого формата у нас на локации, и мы хотим предоставить активным людям максимум условий для реализации новых идей», — рассказала арт-директор ивент-холла PMHUB Ольга Сафина.

К хакатону смогут присоединиться как готовые команды, так и индивидуальные участники, которые сформируют коллективы на старте — от 2 до 7 человек. При этом реализовывать можно будет как собственные идеи, так и выполнять задания организаторов — оба этих формата претендуют на финальные призы.

Как пройдет хакатон

#USGH пройдет онлайн, и это предусматривает ряд своих особенностей. Вся коммуникация участников между собой, а также с менторами и судьями будет проходить в Slack в специальных каналах. Демонстрация результатов — по видеосвязи.

Сергей Бережной

«Разумеется, в онлайне немного теряется эта особенная атмосфера общей работы — с активными обсуждениями, запахом Red Bull и прочими атрибутами. Но мы верим, что такой формат только пойдет на пользу участникам. Во-первых, им не нужно тратить время на дорогу. Во-вторых, команды обустроят свое рабочее место так, как им будет самим удобно — сидишь себе дома, например, работаешь, а мама/девушка/жена помогла и приготовила пельменей на обед. В общем, считаю, что продуктивность и польза хакатона от этого только увеличится», — объясняет CPO Parimatch Tech и судья #USGH Сергей Бережной.

Посмотреть онлайн-трансляцию хакатона можно будет на странице Parimatch Tech.

Какие проекты можно будет реализовать на хакатоне

#USGH — хакатон в сфере гейминга, и тут у участников большой выбор. Прежде всего организаторы принимают идеи по новым играм: для смартфонов, ПК, браузеров, а также казуальные и аркадные игры. Но на этом возможности не заканчиваются. Среди других вариантов:

 • Инструменты для статистики: сбор, визуализация, аналитика;
 • Сервисы для маркетинга: партнерские программы, системы управления трафиком и платформы для управления данных;
 • Системы для геймификации и онбординга;
 • Дополнения к соцсетям: управление контентом, маски, расширения;
 • Инструменты для предсказания событий.
Степан Шульга

«На мой взгляд, очень интересное направление — это сервисы, связанные со статистикой. Если конкретнее — средства сбора данных со спортивных и киберспортивных трансляций с использованием технологии компьютерного зрения. К тому же очень перспективны всевозможные аналитические сервисы, которые позволяют следить за поведением аудитории, ее предпочтением и в принципе работать со зрителями», — рассказал директор киберспортивного направления Parimatch Tech Степан Шульга.

«Один из самых открытых вопросов сейчас — это интерактив стримера с аудиторией. Сейчас у нас есть только чат, и если честно, этого совершенно недостаточно. Платформы вроде YouTube и Twitch не предоставляют интерактивных инструментов для стримеров, потому мне кажется, за этим направлением будущее», — объясняет Сергей Бережной.

Какие инструменты предоставят организаторы

На хакатоне участникам дадут доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а также к платформе Parimatch Tech. Она послужит «игровым полем» для проектов. Кроме этого, на всем пути командам будут помогать менторы из Amazon Web Services, Parimatch Tech, JKR и Sector X.

Как будут оценивать участников

Жюри будет оценивать результаты команд по пяти критериям:

 • Инновационность идеи;
 • Укомплектованность и слаженная работа команды;
 • Прогресс во время хакатона;
 • Прототип;
 • Видеопрезентация.

При этом во время хакатона пройдет три предварительных демонстрации, чекпоинт, где участники согласуют идею, покажут промежуточный результат и пройдут проверку готовности.

«На мой взгляд, особенный акцент участники должны сделать именно на презентации. Мы в онлайне, судьи не имеют физического контакта с командами, поэтому очень важно четко донести идею. Лично я предпочтение буду отдавать тем командам, которые четко определили свою целевую аудиторию — даже если она нишевая. Что касается отслеживание прогресса, то здесь мы будем полагаться на мнение менторов», — рассказал Сергей Бережной.

Что получат победители

Победители #USGH — всего их будет три — смогут претендовать на несколько главных наград:

 • призовой фонд в $3000;
 • шанс привлечь инвестиции от JKR до $5 млн;
 • возможность попасть в акселерационную программу Sector X.
Дарья Сёма

«Цель Universal Sports & Games Hackathon (#USGH) — помочь молодым людям реализовать свои самые смелые идеи. Мы хотим найти проекты, которые потенциально смогут привлечь инвестиции и стать полноценными бизнесами. Но в то же время наша главная миссия — стать площадкой, где участники протестируют гипотезы и получат ценный опыт», — объясняет Дарья Сёма, руководитель PMHUB.

Universal Sports & Games Hackathon состоится 7-9 августа. Зарегистрироваться на хакатон можно здесь.

Общество

В организации взлома Twitter подозревают 17-летнего подростка. Что о нем известно?

Подозреваемый в организации взлома Twitter подросток ранее занимался интернет-мошенничеством, ездил на BMW и выкладывал фотки с Rolex. Об этом пишет The New York Times.

Грэм Кларк

Что случилось

В июле мы писали о крупном взломе Twitter. Мошенники получили доступ к более 100 аккаунтам известных людей и компаний, включая Илона Маска, Билла Гейтса, Канье Уэста и Apple. Они публиковали твиты, в которых предлагали отправлять биткоины на указанные криптокошельки, а взамен обещали вернуть в два раза больше.

В организации взлома подозревают 17-летнего Грэма Ивана Кларка. Недавно издание The New York Times опубликовало материал о жизни подростка.

Грэм Кларк вырос в городе Тампа (штат Флорида). C 10 лет он играл Minecraft, а в 15 присоединился к хакерскому сообществу. У Кларка есть опыт в онлайн-мошенничестве. В том числе он проворачивал аферы в Minecraft. Кларк продавал никнеймы и предметы другим игрокам, но исчезал сразу после получения денег.

В прошлом году он фигурировал в уголовном расследовании. Хакеры украли 164 биткоина у технологического инвестора Грегга Беннетта. На то время они стоили примерно $856 000. В ходе расследования у Кларка изъяли $15 000 и 400 биткоинов. Обвинений ему не предъявили. По словам Беннетта, причиной стало то, что Кларк был несовершеннолетним. Ему даже вернули наличные и 300 биткоинов на сумму более $3 млн.

Кларк не скрывал, что у него есть деньги. В уже удаленном аккаунте в Instagram были его фотографии в дизайнерских кроссовках и с часами Rolex. Также он владеет квартирой в кондоминиуме и BMW 3-й серии.

Что будет дальше

Кларку предъявили обвинения по 30 пунктам. Его собираются судить как совершеннолетнего. Для Кларка установили залог в размере $725 000. Также были арестованы и его предполагаемые сообщники — 22-летний Нима Фазелли (Орландо, штат Флорида) и 19-летний Мэйсон Шеппард (Великобритания).

Читайте нас в Telegram

Общество

Украинская студия CREVV получила 5 Red Dot Award. За что ее наградили?

Украинская студия CREVV получила 5 Red Dot Award в категориях Communication Design: Brand Design and Identity, Packaging Design и Poster Design. Рассказываем, за какие работы наградили команду.

Брендинг и постеры KAMA 2 Year Program

Категория: Poster Design.

CREVV создали брендинг для двухлетних программ Kyiv Academy of Media Arts (КАМА). Фактически, студия разработала новую стилистику коммуникации для уже узнаваемого бренда.

Брендинг для Shur Shur Stockings

Категория: Corporate Design and Identity.

На новом логотипе бренда чулок Shur Shur Stockings изображено три ноги. Это отсылка к трискелиону — древнему символу, который встречается у многих народов.

Брендинг онлайн-школы Skvot

Категория: Corporate Design and Identity.

CREVV разработала для Skvot коммуникацию, позиционирование и айдентику, которая заставила меняться другие образовательные проекты на рынке.

Серия обложек Hidden Elements для лейбла 1000 xx Place

Категория: Packaging Design.

Дизайнеры разместили на каждой пластинке украинский пейзаж, но при этом спрятали определенный фрагмент.

Брендинг для Hardio Cycling Embassy

Категория: Corporate Design and Identity.

CREVV не только разработала айдентику для сайл-студии Hardio Cycling Embassy, но также вместе с Balbek Bureau занималась графическим наполнением интерьера и создала линейку спортивной одежды.

Читайте нас в Telegram

Общество

На удаленке совещаний стало больше, но они отнимают меньше времени

После массового ухода на удаленку средняя продолжительность совещаний снизилась на 20%. Об этом пишет Quartz со ссылкой на Национальное бюро экономических исследований (NBER).

Что случилось

Массовый переход на удаленку добавил проблем как менеджерам, так и сотрудникам. Но в этой ситуации все же нашлись положительные изменения.

Согласно отчету NBER, из-за ухода на удаленку средняя продолжительность совещаний снизилась на 20,1%. При этом ежедневное количество подобных встреч на человека выросло на 12,9%. Зато потраченное на них время упало на 11,5%.

Среднее количество участников совещаний выросло на 13,5%. Вероятно, причиной стала возникшая необходимость распространить информацию, которую обычно сотрудники могли просто сообщить друг другу в офисе.

Также выяснилось, что на удаленке сотрудники перерабатывают. В среднем продолжительность рабочего дня увеличилась на 48,5 минут. Это не обязательно плохо. По мнению авторов отчета, более длительный рабочий день может означать, что сотрудники пользуются гибким графиком. Они уходят позже, потому что в середине рабочего дня потратили определенное время на спорт или игры с детьми. Также переработку отчасти объясняют большим объемом электронных писем, отправляемых в нерабочее время.

Исследование провели на основании агрегированных метаданных электронной почты и совещаний 3,1 млн пользователей из более  21 000 компаний в 16 крупных городах Северной Америки, Европы и Ближнего Востока. Оно охватывает два месяца до массового ухода на удаленку и столько же после.

Читайте нас в Telegram

Общество

Сколько секунд нужно Маску и Безосу, чтобы заработать вашу годовую зарплату — калькулятор

SimpleTexting разработала онлайн-калькулятор, который позволяет узнать за сколько секунд СЕО американских IT-компаний заработают вашу годовую зарплату. Среди них — Джефф Безос, Илон Маск, Тим Кук и Сатья Наделла.

Что случилось

SimpleTexting разработала онлайн-калькулятор, который поможет оценить разницу в доходах между 15 самыми щедро вознаграждаемыми CEO американских IT-компаний и обычными людьми.

Пользователям следует выбрать CEO из списка. Среди них — Джефф Безос, Илон Маск, Тим Кук, Сатья Наделла и Сундар Пичаи. Также нужно указать свою годовую зарплату (непогашенный студенческий займ или ипотеку). В результате можно узнать, сколько времени понадобится каждому CEO, чтобы заработать эти деньги. Также калькулятор приводит сведения о доходах генеральных директоров за год, в день, час и минуту.

Читайте нас в Telegram

Общество

Маск заявил, что пирамиды построили инопланетяне. Теперь его приглашают в Египет

Илон Маск заявил, что пирамиды построили инопланетяне. Предпринимателя пригласили в Египет, чтобы доказать обратное, пишет Mashable.

Что случилось

Илон Маск продолжает делать странные заявления в Twitter. В пятницу он написал, что египетские пирамиды построили инопланетяне. Твит предпринимателя быстро стал популярным в сети. Многие отнеслись к словам Маска серьезно. Например, египетский археолог Захи Хавас назвал заявление предпринимателя галлюцинацией. Он также привел аргументы, почему пирамиды точно построили египтяне.

1 августа на твит Маска отреагировала министр международного взаимодействия Египта Рания аль-Машат. Она пригласила предпринимателя посетить Египет, чтобы изучить тексты о возведении пирамид, а также проверить гробницы их строителей.

Что будет дальше

В субботу Маск опубликовал ссылку на статью BBC, в которой рассказывается о жизни строителей пирамид. По словам предпринимателя, в материале приводится «разумное изложение того, как это было сделано». Кстати, в статье упоминается, что при исследовании останков строителей не обнаружили следов инопланетян.

На твит Рании аль-Машат предприниматель пока не ответил.

Читайте нас в Telegram

 

Общество

Сколько стоят взломанные аккаунты соцсетей в даркнете — исследование

Исследователи Privacy Affairs опубликовали отчет Dark Web Price Index 2020. В нем рассказали о средних ценах на взломанные аккаунты соцсетей в даркнете, пишет Business Insider.

Что случилось

Исследователи Privacy Affairs (подразделение NordVPN) проанализировали сотни объявлений на торговых площадках даркнета. В итоге они определили среднюю стоимость взломанных аккаунтов. Кроме того, в отчет попали цены на поддельные документы, DDoS-атаки, а также другие продукты и услуги, связанные с персональными данными.

Взломанный аккаунт в Facebook в среднем стоит $74,5, Instagram — $55,45, а Twitter — $49. Аналитик NordVPN Даниэль Маркусон отметил, что цены на взломанные аккаунты в соцсетях относительно низкие. Обычно хакеры получают доступ к профилям, чтобы затем заняться более прибыльным мошенничеством.

Взломанный аккаунт Gmail в среднем стоит $155,73. Причина, вероятно, в том, что такой профиль может дать широкий спектр информации о жизни жертвы и других аккаунтах.

В даркнете оказалось относительно немного предложений по взлому и продаже аккаунтов. Возможно, это связано с отсутствием спроса в сочетании с ужесточением мер безопасности. Хакеры в основном прибегают к социальной инженерии, чтобы получить доступ к аккаунтам пользователей соцсетей. Эти методы требуют значительных усилий при сравнительно низком проценте успеха.

Что еще интересного в отчете

Исследователи также определили стоимость DDoS-атак. Например, 24-часовая атака мощностью 10 000-50 000 запросов в секунду на незащищенный веб-сайт в среднем стоит $60.

Кроме того, есть сведения и по поддельным документам. Здесь дороже всего стоят паспорта США, Канады и стран Европы. Их средняя цена составляет $1500.

Читайте нас в Telegram

Общество

Twitter рассказал о будущих платных функциях. Что предлагают?

Twitter рассказал о функциях, которые могут появиться в платной подписке. Среди них — отмена отправки твитов и автоответчик, пишет TechCrunch.

Что случилось

Ранее мы писали, что Twitter планирует ввести платную подписку. Недавно соцсеть запустила опрос среди пользователей, в котором предлагает выбрать наиболее и наименее предпочтительные платные функции. Одним из первых на него обратил внимание медиаконсультант Мэтт Наварра.

Какие платные функции может ввести Twitter:

 • Значки — возможность добавлять в профиль значки компаний, в которых работает пользователь.
 • Автоответчик — позволяет подготовить автоответы для использования в реплаях. Такая функция может оказаться полезной для брендов, которые хотят быстро перенаправить запросы клиентов в официальные каналы.
 • Отмена отправки твита — позволит в течение 30 секунд отозвать твит до того, как кто-то его увидит.
 • Пользовательские цвета — можно менять шрифты и цвет темы в приложении и десктопной версии Twitter. Также позволят изменить цвет фона, ссылок, хэштегов, значков и упоминаний.
 • Публикация видео — возможность публиковать видео в 5 раз длиннее, чем сейчас. Также станет доступно более высокое максимальное разрешение — 8192 × 8192.
 • Социальное прослушивание — возможность следить за обсуждениями вокруг аккаунта. В том числе позволит узнать, что говорят пользователи.
 • Опросы брендов — позволит опрашивать пользователей о рекламе, чтобы оценить ее эффективность.

Что будет дальше

Представитель Twitter подтвердил, что эта информация была в опросе. Сейчас рано говорить о том, какие функции действительно появятся в платной подписке. Пока компания просто собирает отзывы пользователей.

Читайте нас в Telegram

Общество

На этом сайте собрали списки книг от Маска, Безоса, Обамы и других знаменитостей

Разработчик Ваге Оганисян запустил сайт Read This Twice. На нем доступны списки книг, которые рекомендовали Илон Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Барак Обама и другие известные люди, пишет vc.ru.

Что случилось

Разработчик Ваге Оганисян запустил сайт Read This Twice («Прочти это дважды»). На этой платформе он собрал списки литературы от предпринимателей, топ-менеджеров, политиков, музыкантов, журналистов и других знаменитостей.

Оганисян придумал Read This Twice, когда искал книги, которые советует прочитать инвестор Питер Тиль. В процессе он решил удостовериться, что рекомендации настоящие, но не находил надежные источники.

Потому Оганисян запустил собственный сайт с проверенными советами. Сейчас на Read This Twice доступны рекомендации книг более 1300 знаменитостей. Среди них оказалось почти 300 предпринимателей, включая Илона Маска, Джеффа Безоса, Джека Дорси и Марка Цукерберга.

Книги разделены по жанрам и людям, которые их рекомендовали. Также доступны списки по отдельным темам вроде литературы о криптовалюте. Возле каждой книги есть описание, рейтинг на Goodreads, конкретная цитата знаменитости с источником, а также ссылка на Amazon.

Читайте нас в Telegram