Общество

Если убрать лайки, мы заживем счастливо?

01 октября 2019, 13:57
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Вы с таким энтузиазмом писали пост на Facebook, а он почти ничего не собрал — только пару вялых лайков от лучших друзей и мамы. Иногда кажется, что без кнопки «мне нравится» мир был бы лучше. В своем блоге на Medium журналист Даррен Лукайдес размышляет, поможет ли отказ от реакций в соцсетях сплотить общество. Мы перевели главные его мысли.

Я регулярно пишу в Twitter популистские и «крайне правые» политические посты, хотя подписан на людей с разными политическими взглядами: как «левых», так и «правых». С одной стороны, такая разношерстная аудитория могла бы превратить мою страницу в филиал ада. С другой — читая посты людей с противоположной точкой зрения, я сохраняю баланс мнений в своем информационном поле.
Исследования на тему реакций в соцсетях противоречивы. Некоторые показывают, что чем больше разных мнений слышит человек, тем сильнее он укрепляется в собственном. Более того, люди с разными взглядами, кажется, существуют каждый в своей реальности.
10 лет назад, когда соцсети только появились, мы получили публичную платформу для выражения своего мнения. Соцсети могли стать революционной демократической силой. Но они также делают расистские, сексистские и гомофобные высказывания более заметными.
Мы живем в эру дезинформации, когда новости и контент становятся все более доступными. Источников — море. В результате фейковые новости одной социальной группы становятся правдивыми для другой. Это ведет к поляризации общества. И кнопка «лайк» в каком-то смысле ответственна за это.

Нажимая «лайк», вы же необязательно соглашаетесь с мыслями человека. Лайк — это просто эмоциональная реакция.

В прошлом году MIT провели масштабное исследование. Ученые выяснили, что фейковые новости распространяются быстрее и вызывают большую вовлеченность, чем правда. Это создает порочный круг: чем больше лайков у фейковой информации, тем быстрее она попадает в ленты пользователей. Провокационные посты разлетаются быстрее, а реакции пользователей только помогают разносить фейки по сети.

Кажется, если убрать «трофей» в виде лайков, за которыми все охотятся, этот круг разорвется и общество получит шанс вернуть баланс мнений. Так почему бы просто не удалить кнопку «лайк»?

Бизнес-модель Facebook и Twitter основаны на внимании и хватах, а кнопка «мне нравится» — один из инструментов, который показывает внимание. Но даже эти соцсети подвержены политическому давлению, чтобы противостоять дезинформации.

Instagram уже пытался отказаться от лайков. CEO Twitter Джек Дорси тоже задумывается над тем, чтобы убрать их из своей соцсети. По статистике, 10% самых активных пользователей платформы ставят в среднем 70 лайков в месяц. «Сейчас у нас кнопка “лайк” — это сердечко, и мы старается делать все, чтобы люди пользоваться ею, — рассказывает Дорси на конференции WIRED25. — Но разве это правильно? Как “лайком” можно стимулировать здоровый диалог?».
Лайк кажется простой реакцией, но его психология куда сложнее. «Метрики в соцсетях помогают понять, как другие люди реагируют на контент, — говорит социальный психолог Кэмерон Брик. — Они показывают общественное мнение в том, что психологи называют социальными нормами. Эти социальные нормы могут быть описательными (во что люди верят) и предписательными (во что они должны верить)».
Брик считает, что метрики — не главная проблема раскола общества в онлайне: «Кто-то бездумно лайкает посты, которые вызывают эмоции, а кто-то наоборот — делает это взвешено. “Весят” эти лайки одинаково, но эмоциональный контент создавать проще».
Лайки и шеры вызывают привыкание. Ученые обнаружили, что лайки под нашими фото вызывают у нас выброс дофамина и окситоцина. Дофамин заставляет нас искать удовольствий снова (а значит, нужно опять запостить что-то). Поэтому забросить соцсети иногда сложнее, чем бросить курить. Окситоцин — «гормон любви», он выделяется во время объятий и поцелуев. Поэтому мы публикуем свои лучшие фото в надежде на дофаминовое и окситоциновое удовольствие.

Лайки могут быть полезными — они показывают, чей контент лучше. Но они также могут сделать спорный контент вирусным и держать пользователей на эмоциональной игле соцсетей.

Так или иначе, пока лайки не уберут, мы не поймем, решит ли это проблему. Кэмерон Брик считает, что отключение лайков — не панацея. Но чем больше администрация соцсетей будет помечать контент как фейковый, тем проще держаться в рамках конструктивного контента. А это и есть главная цель соцсетей.

Художник Бен Гроссер создал расширение для браузера, которое убирает лайки и шеры из социальных сетей. Он считает, что отказ от лайков — правильный шаг на пути к сплочению общества. Как и Брик, Гроссер не думает, что это решит проблему окончательно. Но он надеется, что без метрик люди начнут задумываться, какой контент потребляют.
В итоге, в соцсетях должно превалировать качество, а не количество. Тогда и отсутствие лайков не будет казаться чем-то из ряда вон выходящим. К тому же, изначально в Facebook не было кнопки «лайк» — ее добавили спустя несколько лет после запуска соцсети. А у Twitter изначально «лайк» был в форме звезды и напоминал «сохраненные» — это был больше инструмент архивирования, а не одобрения. Сейчас Джек Дорси жалеет, что изменил формат «лайка».
Цукерберг, Дорси и основатели других соцсетей создали целую бизнес-модель, где метрики — центральный компонент, ключевой механизм взаимодействия, говорит Гроссер. Недавние тестирования соцсетей без метрик — просто попытка выяснить, что поможет основателям получить больше денег. «Количество лайков учит нас тому, какой контент нравится людям. Нас заставляют анализировать и писать посты, которые будет нравиться остальным», — объясняет он.

Отказ от «лайков» может изменить ситуацию в лучшую сторону. Но пока топ-менеджеры соцсетей не поймут, как это повлияет на их доходы, лайки останутся в наших интерфейсах. А мы продолжим жить в информационном пузыре.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...