Истории

Без серьезных лиц и с собеседованиями на подъемнике: как Friends Recommend организовали «Некактус» для Banda

11 июля 2019, 14:10
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

27 июня на заводе Tetra Pak прошла конференция «Некактус» от креативного агентства Banda. За организацию мероприятия отвечало ивент-агентство Friends Recommend. Первую партию билетов распродали за две недели, а саму конференцию посетили более 2500 человек. Friends Recommended поделились с Vector подробностями подготовки ивента.

Сделать нескучно

В Friends Recommended объясняют, что зачастую бизнес-ивенты очень однообразны: зона регистрации, кофе-брейк и вход в зал. Клиентам не нужны нестандартные форматы. Это делает жизнь организаторов мероприятий проще, но скучнее.
«Ребята из Banda хотели сделать большой, веселый и немного странный ивент с фудкортом и тусовкой после окончания. А еще рояль на сцену и люльку-подъемник. В принципе, на этом брифинг и закончился. Во всем остальном нам была предоставлена свобода действий. Дальше был солд-аут первых 2000 билетов и отказ от изначальной схемы зала, чтобы разместить еще 700 человек. Это был интересный челлендж для нас», — рассказывает директор Friends Recommend Agency Филипп Стручков.

В случае с Banda команда не хотела использовать стандартные решения — они даже рассматривали вариант вообще отказаться от стульев и застелить павильон газоном или ковролином.
«Для нас это был первый большой ивент, было очень страшно. Мы очень хотели сделать не скучную конференцию, а такую же, как мы сами — немного странную и достаточно веселую. Я очень рад, что нам помогали не просто ивент-агентство или продюсеры, а близкие по духу люди. Именно благодаря им «Некактус» получился таким, каким получился», — рассказывает Head of Art Banda Егор Петров.

Как выбирали и готовили локацию

Friends Recommended рассматривали самые необычные варианты локации: от цирка до open-air площадок. В итоге вместе с Banda выбрали пространство М82, которое находится в помещении бывшего завода Tetra Pak.
«Мы с самого начала знали, что хотим провести ивент на заводе Tetra Pak, и что это не будет классическая конференция с кофе-брейками и серьезными лицами. Егор [Петров — ред.] назвал цифру в 2000 посетителей. У меня не очень хорошо с цифрами, потому я тогда не совсем поняла, много это или мало.
Когда в итоге мы продали 2500 билетов, я все еще не ощущала масштаба мероприятия. Осознание пришло утром 27 июня, когда я зашла в еще пустой ангар завода и увидела кучу пустых стульев. Наверное, это был самый волнительный момент за всю подготовку к ивенту», — вспоминает Product Owner Banda Женя Дворецкая.

У агентства было всего 30 дней на организацию. В первую очередь нужно было продумать планировку локации: как разместить необходимое количество стульев, где оставить место для танцпола и разместить бары, как спланировать потоки людей, чтобы не было толкучек и очередей.а
Также нужно было составить технический план локации и схему подключения, ведь суммарная мощность была под 300 кВт. После этого команда просчитала стоимость оборудования, спланировала график монтажа и демонтажа. Найти кран для подъемника оказалось одной из самых простых задач.

Билеты распродали через две недели после старта продаж. На тот момент программу конференции еще даже не анонсировали.

«Некактус» в цифрах

  • 30 часов монтажа — продолжительность 4 сезонов «Игры Престолов»;
  • 6 км проводов коммутации — протяженность Харьковского шоссе;
  • 70 кВт звука — половина мощности рок-концерта на стадионе;
  • LED-экран площадью как двухкомнатная квартира;
  • установили технику суммарным весом как треть Space Shuttle;
  • разместили 2800 стульев — количество сидений в 100 автобусах «Богдан»;
  • отсортировали более 20 кубических метров мусора;
  • провели 50 собеседований на подъемнике, из них 50 удачных (но это не точно);
  • три попытки урагана испортить мероприятие — безуспешно;
  • организаторы наездили по локации на самокатах расстояние от Киева до Житомира;
  • нашли 53 человека, чтобы надуть воздушный замок.

Что-то пошло не так

Без приключений не обошлось. Изначально зону регистрации и контроля планировали расположить на улице, но накануне вечером планы изменились. Организаторы увидели прогноз погоды и решили перенести ее в помещение. К счастью, у М82 был еще один павильон. В день ивента прогноз синоптиков подтвердился.
Но на этом проблемы с погодой не закончились. За час до начала ивента начался сильнейший ливень и в нескольких местах внутри павильона с крыши начала течь вода. Все бы ничего, но одна из «пробоин» располагалась почти над вторым дублирующим экраном. Организаторам пришлось «подвинуть» балку мостового крана, на которую смонтировали экран, а на месте потопа поставить «специально обученных людей» с ведрами и швабрами.

День «Н»

На конференции собрались больше 2500 людей. В мероприятии было задействовано более 130 человек: организационная команда, фудкорт, технический персонал и хелперы.

«В день ивента мы осознали, что люди реально отпрашивались с работы, ехали из других городов, пропускали выпускной в университете (это реальная история), покупали билеты в пять раз дороже начальной цены, чтобы попасть на «Некактус». Это невероятно круто!», — говорит Junior Account Manager Banda Алена Зыкова.

Лекции читали совладельцы Banda — Павел Вржещ, Ярослав Сердюк и Егор Петров. Вечером на «Некактусе» выступали FO SHO и Larry Gus, а Иван Дорн, Гарик Корогодский и Александр Жиляев (Comfy) сыграли диджей-сеты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...