БИЗНЕС

«Для политиков цена росла, для медиаинвесторов снижалась». Как Дмитрий Федоренко продавал издание «Наш Киев»

06 августа 2020, 11:22
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У издания «Наш Киев» сменился владелец. Дмитрий Федоренко продал издание медиаменеджеру Олегу Лищине. Стороны не раскрыли сумму сделки. Мы поговорили с Федоренко и собрали все, что известно.

Дмитрий Федоренко

Почему сменился владелец

Федоренко задумался о продаже доли в начале 2020-го. Исходя из финансовых и организационных результатов 2019 года он понял, что для качественного роста понадобятся быстрые и весомые инвестиции.

«Выделил список индустрий, где могут находиться инвесторы, я нашел контакты десижн-мейкеров и начал встречи. Это были застройщики, представители розничных сетей, инвестиционные фонды, бизнес-организации и существующие медиа-холдинги. Пообщавшись с потенциальными партнерами, я пришел к выводу, что в украинских реалиях мало кто воспринимает медиа, как потенциальный клондайк», — объясняет Федоренко.

По словам предпринимателя, для большинства потенциальных инвесторов, медиа являются инструментом политического или бизнес-влияния. С их помощью новые владельцы просто хотят доносить свои ценности и формировать информационное поле. В такой ситуации найти человека с аналогичными ценностями практически невозможно. Федоренко понял, что для качественного роста «Наш Киев» нужно рассматривать продажу 100% доли.

Кто купил издание

Новым владельцем «Наш Киев» стал бывший журналист, редактор и медиаменеджер Олег Лищина. Ранее он работал на канале ICTV. Судя по профилю в LinkedIn в 2018 году Лищина стал PR-директором Kyiv Smart City. Его также упоминают в Facebook-постах и на сайте инициативы.

«Было очень много встреч и предложений от политических партий, политтехнологических организаций и просто политических прокси-структур. В результате я нашел покупателя, которого я знал по предыдущим проектам с уже сформированной репутацией и заявленными ценностями. С ним мы и заключили соглашение о продаже», — рассказал Федоренко.

По словам предпринимателя, ему понятна и импонирует стратегия развития издания, которую предложил Лищина. «Он полон энергии и сил взорвать этот достаточно инертный рынок. Это будет похоже на стартап и станет очень большим вызовом для него и команды издания», — объясняет Федоренко.
В своем Facebook-посте Лищина подчеркнул, что у продажи издания и его назначения нет политической подоплеки. Также он не будет менять команду.

«Вся команда редакции приняла решение остаться с брендом и продолжить работу с новым собственником. Уверен, что решение оставить команду проекта было правильным выбором. Но, как оно будет в реальности, покажет время», — рассказал Федоренко.

Что известно об условиях сделки

Федоренко рассказал, что самым сложным было «нащупать» сумму, за которую он готов продать бизнес.
«В посткарантинных реалиях и именно в этом сегменте, такие стандартные методы оценки бизнеса, как удвоение годового дохода или продажа по прибыли с мультипликаптором на рост рынка, не работают. А вернуть вложенные за 13 лет силы и средства было бы самым глупым желанием», — объясняет предприниматель.
В итоге он отталкивался от медианы предыдущих переговоров и оценки стоимости своих ресурсов другими владельцами медиа. Также Федоренко корректировал сумму с учетом личности покупателя, его ценностей и возможностей.

«Для политиков цена росла, а для медиаинвесторов — снижалась. В результате вышли на удобную для всех сторон стоимость, которую мы договорились не разглашать. Но это не миллионы. Точную стоимость вы сможете узнать из моей декларации доходов в конце года», — объясняет Федоренко.

Также детали сделки не разглашают и из-за соображений безопасности. Лищине отошли домен, соцсети и торговая марка «Наш Киев». Самым ценным активом Федоренко назвал медиабренд. Он объяснил, что за уплаченные деньги построить что-то с нуля не получиться.
По условиям сделки Федоренко полностью вышел из бизнеса. Предприниматель сохранил премию «Наш Київ Awards: Санта року». Он договорился развивать вместе Лищиной. Также Федоренко осталась общественная организация «Це наш Київ». Она занимается развитием инновационных сервисов, упрощающих жизнь жителям города.

Что планирует делать дальше

Федоренко запустил «Наш Киев» в августе 2007 года. За 13 лет издание превратилось из нишевого блога на LiveJournal в «самое массовое» интернет-издание Киева. «Мы росли и развивались вместе с рынком, пережили несколько кризисов, из которых выходили более крепкими и осознанными», — рассказал Федоренко.
Он уверен, что сможет применить свои знания для развития другого инновационного медиа. Впрочем, пока Федоренко планирует отдохнуть, оглядеться и подумать, что делать дальше.

«Сейчас мы с партнером завершили стратегирование диджитал-агентства SEVENTEAM и пришли к выводу, что ситуация с моим 100% возвращением в бизнес поможет ему окрепнуть как в зоне креативных экспертиз, так и прирасти ценностями. Потому все только начинается», — рассказал предприниматель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают Як українські піарники працюють із західними ЗМІ під час війни
Правда — наше оружие. Как украинские пиарщики ведут информационную войну и что советуют из их опыта
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 марта 2022, 20:40 15 мин чтения
Загрузка...