БИЗНЕС

РРО, ФОП, 5-7-9: Предприниматели комментируют нововведения государства для бизнеса

26 февраля 2020, 09:29
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Гиперактивный парламент принял ряд важных законов для малого и среднего бизнеса: РРО, изменение лимитов для ФОПов и кредиты 5-7-9%. Об этом уже спросили у экономистов, налоговиков и других экспертов. А у владельцев бизнеса — нет. Рассказываем, что думают об идеях государства владельцы автосервиса, барбершопа, магазина, кофейни и кейтеринга.

Вводные:

  • РРО — это регистратор расчетных операций или электронный кассовый аппарат. РРО станут обязательными для бизнеса с 1 января 2021 года. Сейчас уже можно протестировать новую систему. Штраф для бизнеса за непроведение расчетных операций через РРО и невыдачу чека составит 10% от стоимости товара или услуги. Сумму штрафа возвращают покупателю в виде кэшбэка.
  • Прожиточный минимум для трудоспособных граждан увеличен до 2102 грн, что влечет за собой повышение средней зарплаты, ЕСВ и необлагаемого налогом минимума.
  • Лимиты для ФОПов 1, 2 и 3 групп налогообложения повышены до 1 млн грн (ранее 300 000 грн), 5 млн (ранее — 1,5 млн) и 7 млн грн (ранее — 5 млн) соответственно.
  • Программа кредитов 5-7-9 — программа кредитования малого и среднего бизнеса. Позволяет предпринимателям брать кредиты у государства под 5, 7 и 9%.


Про установку РРО. Я считаю, что это шаг вперед в развитии бизнеса, и я не против этих мероприятий. Хотя как будет по факту — только время покажет. Процесс реформирования не остановить, он идет естественным путем.
Про кэшбэк. Положительного здесь мало. Это один из инструментов власти для популяризации этой реформы. В то же время считаю, что выводить бизнес из тени нужно по-другому.
Про программу кредитов ‎5-7-9. Лично мне не до конца понятно, как будет работать эта программа. Какие требования к бизнесам, налоговые моменты, гарантии государства. После того, как программа заработает в полную силу, ситуация станет понятнее. Вообще — почему нет, это будет помогать развиваться малому и среднему бизнесу.
Про увеличение прожиточного минимума. Увеличение прожиточного минимума влияет на налоги. Но отразится это только на ценнике для потребителя. Грубо говоря, раньше мойка машины стоила 150 грн, сейчас будет стоить 180 — только потому, что нам придется платить больше налогов. За трудоустроенного работника платится фиксированный налог, соответственно, ставки, которые поднимутся, автоматически лягут на плечи потребителя.

Про установку РРО. Сейчас мы планируем ставить РРО на несколько филиалов и тестировать, чтобы понять, как они работают. Это плюс, потому что все будет легально. Я за прозрачность. К тому же с такими документами можно будет брать кредит в банке, а раньше с этим были проблемы. Кстати, мои знакомые получили кредит по программе 5-7-9. Вроде легко и просто.
Про увеличение лимитов для ФОП. Я очень поддерживаю эту реформу — она очень хорошая. Раньше, чтобы не выйти за лимит, приходилось ставить 2-3 ФОПа на один филиал, а это лишние расходы, налоги, терминалы. Теперь станет проще.
Про повышение прожиточного минимума. Я считаю, что это чистая формальность для статистики — это не серьезно. Некоторые нововведения вводят лишь для того, чтобы показать, что сейчас ситуация лучше, чем при предыдущем правительстве.

Про установку РРО. Это положительное нововведение, поскольку так данные, которые уходят в налоговую, станут более детализированными. По кэшбэку нет однозначного мнения. Да, люди расположены к злоупотреблению такими лазейками, но с другой стороны — у нас обычно работают только жесткие меры.
Про увеличение лимитов для ФОП. Оборот в 1 млн — это ничтожно мало, так что остается только поаплодировать этой реформе. У меня в 2020-м ожидается рост и продаж, и консультаций, а при старых лимитах был риск.
Про повышение прожиточного минимума. Это было бы прекрасным событием, если бы не повышение налогов, связанное с ним. Например, когда предприниматель официально устраивает на работу человека с зарплатой 12 000 грн, ему нужно заплатить 4 980 грн налогов сверху. А это почти половина зарплаты сотрудника.
Про новую налоговую политику. Она мало что изменит в моем бизнесе. Я пользуюсь услугами бухгалтерской компании. Мой сотрудник официально трудоустроен, а налоги уплачены вовремя. Однако, наша система работает не на благо малого бизнеса. И если бы не бухгалтерская компания — я бы постоянно влетал на большие штрафы. Иногда узнаешь о существовании каких-то «подводных камней» уже после письма со штрафом.
Про программу кредитов 5-7-9. Ситуация с кредитованием совсем смешная. Вам не дадут кредит, чтобы закупить мебель или сделать ремонт в кофейне. Вы можете купить только оборудование на этот кредит и то, если у вас есть залоговая сумма. Сам кредит покрывает максимум 80% стоимости покупки.
Вишенка на торте — ежемесячная отчетность о результатах деятельности предприятия. По крайней мере, такие условия мне озвучили в «ПриватБанке». Программа может послужить как вспомогательный ресурс, но открыть бизнес с нуля — нет.

Про установку РРО. Я, как и большинство предпринимателей в Украине, отношусь уважительно к законам, которые регулируют ведение бизнеса в стране. Здесь важно понимать цель. Если нужно заставить всех платить налоги, я бы для начала сделал льготный период и попросту уменьшил налоговую нагрузку. Тогда станет невыгодно не платить налоги.
Для малого бизнеса и самозанятых купить кассовый аппарат и вести отчетность — это дорого и объективно некогда. Нужно найти бухгалтера и во всем этом разобраться.
Про кэшбэк. Это одна из самых больших угроз и недостатков новых законопроектов. Уже даже появился термин: «мокрые ладошки» — те, кто будут пользоваться такой возможностью. Это огромнейшее поле для махинаций. Неважно — ты выдал чек или нет, любой может написать на тебя жалобу, и к тебе придут с проверкой.
В законе не прописано ни максимальное число проверок, ни их регулярность. Чеки в системе регистрируются не всегда, и есть еще немало технических моментов. Могут просто написать, что такого-то числа я купил, мне не дали чек — его действительно в системе не будет, потому что продажи как таковой не было, а для налоговой — уже повод приехать с проверкой. Все говорит о том, что эти законы дают очень много поводов остановить деятельность компании и никак не защищают бизнес.
Про увеличение лимитов для ФОП. Я считаю, что это очень правильный ход. Не будет смысла прятать оборот и оформлять дополнительные ФОПы на родственников. Учитывая рост курса, это стоило сделать еще в 2014 году. На моем бизнесе это никак не отразится.

Про новую налоговую политику. Учитывая то, что изменения в Налоговый кодекс изложены на 380 страницах — малому и среднему бизнесу сложно вдумчиво ознакомиться с текстом. Такое количество правок не позволяет оперативно принять более или менее взвешенные решения. Вот немного цифр для понимания ситуации:

  • Мой зарплатный фонд за определенный период — 100 000 грн.
  • Люди получают на руки 80 500 грн, потому что с их доходов взимаются прямые налоги — НДФЛ 18% (18 000 грн) и военный сбор 1,5% (1 500 грн).
  • Плюс я сам как ФОП плачу ЕСВ (22%) и непрямые налоги (налоги на потребление, куда входит НДС).
  • Я не могу получить налоговый кредит, поэтому оплачиваю разницу между НДС с прибыли и НДС с расходов — это еще 24 400 грн.
  • Итого: всего с моего счета уходит 146 400 грн, при том что сотрудники получают на руки 80 500 грн.

Если говорить о налоговой, то о некоторых нарушениях мы узнаем уже постфактум, когда нам приходит штраф. Очень много публичных разговоров про упрощение и либерализацию, но по факту снижение налоговой нагрузки не предусмотрено.
Про лимиты для ФОП: Предыдущие лимиты установили лет 7 назад. С тех пор произошла серьезная девальвация гривны, соответственно, количество операций в прошлых рамках существенно уменьшилось. Так что увеличение лимитов — это не уступка, а естественный процесс.
Про кредитование 5-7-9: Меня не устраивают условия, которые есть сейчас. Мы, например, обслуживаемся в «ПриватБанке», но по их условиям у нас нет достаточного количества залогового имущества. А без него можно получить только 190 000 грн.
Система кредитования 5-7-9 — положительная вещь, но ей сложно воспользоваться. В прошлом году я взял один кредит, чтобы вложить в оборудование. И когда мне нужно было вложить еще, мне отказали все банки. Это при том, что у нас хорошая кредитная история, а процентная ставка, по которой я брал кредит, — около 30%, что выше нашей EBITDA.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...