НОВОСТИ

Минцифры презентовало 12 новых услуг в «Дії». Что о них известно?

17 мая 2021, 17:59
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В рамках Diia Summit 2.0 Минцифры представило 12 новых электронных услуг. Среди них — электронная подпись в смартфоне, изменение места регистрации онлайн и статичный QR-код для документов, сообщает Минцифры.

Что случилось

17 мая Минцифры презентовало масштабное обновление «Дії» в ходе Diia Summit 2.0. Ведомство представило 12 новых электронных услуг.

Изменение места регистрации онлайн

Для электронного изменения регистрации места жительства теперь понадобится только ID-карта, заполненное заявление в «Дії» и онлайн-подтверждение владельца жилья. Услуга уже доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. За год услугу масштабируют на всю страну. Также министерство запустило онлайн-регистрацию права собственности.

Автоматическая регистрация ФЛП

Теперь зарегистрироваться как ФЛП можно онлайн, без участия госрегистратора. Заявка на открытие ФЛП сразу поступает в реестр физлиц-предпринимателей. В Минцифры говорят, что на ее обработку понадобится до двух секунд.

Уплата налогов и подача деклараций

Теперь в «Дії» можно задекларировать доходы, уплатить налоги как ФЛП, посмотреть декларации и расчеты за прошлые периоды. Теперь вместо двух страниц и более 30 полей достаточно ответить всего на четыре вопроса и внести сумму дохода, чтобы рассчитать единый налог. Система уведомлений будет напоминать о дедлайнах для подачи деклараций и уплаты налогов.

Дія.Підпис

Министерство презентовало электронную подпись в смартфоне. С ее помощью можно подписать любые документы и получить госуслуги с телефона.

NFC-авторизация

Теперь в «Дії» можно авторизоваться, приложив ID-карту к смартфону. За 30 секунд в приложение должны подтянуться все документы и сгенерироваться электронная подпись.

Статический QR-код

С помощью статического QR-кода можно делиться своими документами онлайн. Это удобно при заселении в отель или оформлении кредита в банке. Бизнес не нужно делать техническую интеграцию и не покупать специальное оборудование. Достаточно сгенерировать на портале «Дія» QR-код и распечатать его.  Затем человек сканирует его и дает согласие на шеринг документов. В «Дії» можно увидеть историю шерингов — когда, сколько раз и с кем пользователь поделился цифровыми копиями документов.

Новые строительные услуги

Для зданий и сооружений класса последствий СС2/СС3 появляется возможность получить электронное разрешение на выполнение строительных работ. Также можно получить электронный сертификат о принятии здания в эксплуатацию. Кроме того, доступна автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для объектов класса последствий СС1. Появилась и онлайн-выдача паспорта застройки земельного участка.

Э-петиции

Теперь можно создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции на портале «ВзаємоДія» или в приложении «Дія». Это решение назвали первым этапом внедрения цифровой демократии.

Замена водительского удостоверения  и штрафы

В «Дії» можно подать заявку на новое водительское удостоверение. Также «Дія» каждый час обновляет раздел «Штрафы». В нем станут доступны взыскания, выписанные патрульными. Приложение напомнит о штрафе за пять дней до окончания срока оплаты.

Подача заявления на льготную ипотеку

Через «Дію» переселенцы теперь смогут подать заявление на жилищный кредит. Его дают на 20 лет под 3% годовых.

Уплата административного сбора онлайн

Камеру в «Дії» теперь можно навести на QR-код у регистратора и таким образом оплатить админсбор. Квитанция сформируется автоматически. Услуга доступна в Одессе, Хмельницком и Ровно. Постепенно ее сделают доступной по всей Украине.

Регистрация операторов мощностей рынке

В рамках обновлений также автоматизировали процесс регистрации мощностей рынка. К ним относятся оборудование для производства, хранения или транспортировки пищевых продуктов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС
Налог на недвижимость: сколько предстоит заплатить за дополнительные квадратные метры в 2022 году?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 января 2022, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...