БИЗНЕС

Продакт-менеджмент сломался. Исследование Павла Педенко и Ярослава Степаненко

25 марта 2019, 19:04
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Павел Педенко — сооснователь проекта Raply и конференции Growth Marketing Stage. Вместе со своим партнером Ярославом Степаненко он проводит исследование: выясняет, что происходит с профессией продакт-менеджера в мире и сравнивает результаты с украинскими реалиями.
Исследование продолжается, но по словам Павла, тренды в результатах очевидны. Ими он делится в своей колонке для Vector.

Ярослав Степаненко и Павел Педенко

Как собирают данные для исследования

Педенко и Степаненко создали анкету для продакт-менеджеров. Чтобы охватить максимальное количество специалистов из разных стран, они распространяют ее в сообществе ProductTank, которое объединяет 175 городов по всему миру. Там есть и украинские города: Киев, Львов и Одесса.
Опрос начался 14 марта и продлится до 10 мая. Пока анкету заполнило 396 специалистов, к концу анкетирования команда надеется собрать 1000 ответов. Если вы продакт-менеджер, то тоже можете поучаствовать. В качестве благодарности за заполнение анкеты исследователи дарят скидку 20% на посещение их конференции Growth Marketing Stage и разыгрывают несколько бесплатных билетов.

Зачем проводят исследование

Педенко говорит, что у исследования есть две основные причины.
«Во-первых, последние несколько лет я работал продактом. У меня давно складывалось ощущение, что с профессией происходит что-то не то. Хотелось проверить несколько гипотез на больших данных», — объясняет он.
Во-вторых, осенью этого года Педенко и Степаненко планируют запустить новую конференцию по продакт-менеджменту. «Нам необходимо узнать, что волнует сообщество, чтобы сделать конференцию не для себя, а для аудитории», — говорит Павел.

Что показало исследование

Вывод №1

У профессии продакт-менеджера достаточно низкий Net Promoter ScoreТо есть, продакт-менеджеры крайне редко советуют эту профессию своим друзьям.

Ответы респондентов на вопрос: «Какая вероятность того, что вы порекомендуете профессию продакт-менеджера вашему другу или коллеге?»


Среди мужчин NPS равняется 1, а среди женщин этот показатель опустился до -3. География респондентов пока что не влияет на NPS.
«Эта тенденция выглядит странно, так как сейчас доступно много курсов, лекций и книг по управлению продуктами. Складывается ощущение, что в эту профессию хотят попасть многие — как те, кто уже нашел свое место в IT, так и свитчеры (люди, которые меняют род деятельности — ред.). Но данные показывают, что продакт-менеджер — далеко не та профессия, которую сами продакты хотят рекомендовать другим», — комментирует Педенко.
Павел говорит, что если посмотреть на данные в разрезе опыта и географии респондента, результаты могут быть другими. Эти данные можно будет получить после того, как анкетирование пройдет достаточное количество респондентов.

Вывод №2

У большинства продуктовых команд нет единой метрики для измерения прогресса продукта.

Как респонденты ответили на вопрос «Используют ли в вашей команде метрику North Star?» (в зависимости от количества сотрудников)


Как респонденты ответили на вопрос «Используют ли в вашей команде метрику North Star?» (в зависимости от сферы)

Вывод №3

Самый большой вызов продакт-менеджера — отсутствие или недостаток информации для принятия продуктовых решений

Ответ респондентов на вопрос: «Какие задачи продакт-менеджмента острее всего стоят перед вашей компанией?»


Парадокс в том, что задача продакт-менеджера — принимать продуктовые решения на основе качественных и количественных данных. Но этих данных либо недостаточно, либо их просто нет.
По словам Павла, он сам часто сталкивался с этой проблемой. «Но это обычная проблема для любого проекта. Думаю, продакты особо остро воспринимают этот момент, так как каждое решение необходимо продавать команде или стейкхолдерам, а это проще, когда у тебя есть данные под рукой», — добавляет Педенко.

Вывод №4

В большинстве компаний, в которых работают респонденты, решения принимают или на основе видения продукта, или наугад. Принятие решений на основе данных ушло на третье место.

Ответ респондентов на вопрос: «Выберите утверждения, которые точнее всего описывают, каким образом ваша компания принимает решение, когда утверждает roadmap для команды».

Вывод №5

Несмотря на то, что процессы в разработке продуктов становятся формализированными, в Product Management процессы остаются неформальными.

Ответ респондентов на вопрос: «Выберите утверждения, которые точнее всего описывают, каким образом продакт-менеджмент работает в вашей компании»


По мнению Павла, отсутствие формализованных процессов в продакт-менеджменте — это, скорее, следствие молодости индустрии. «Компании растут быстро, и продактам нужно «затыкать дырки» между разработкой и бизнес-средой. Разработчики пытаются пытаются наладить работу продукта, а в бизнес-среде все меняется слишком быстро. В итоге продактам приходится балансировать между хаосом и гибкостью».
Вы можете помочь исследованию, если поделитесь анкетой со знакомым продактом или заполните ее сами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...