СПЕЦПРОЕКТЫ

«Можно работать хоть с другой планеты. Главное — результат». Как работается в Folderly

27 августа 2021, 10:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Ярослав Борута
Ярослав Борута Автор текстов и спецпроектов для Vector
«Можно работать хоть с другой планеты. Главное — результат». Как работается в Folderly
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Рассылки попадают в спам? Folderly решает эту проблему и помогает компаниям выжимать максимум из email-маркетинга. Спустя полгода после релиза продукт используют более 100 клиентов. Мы решили заглянуть на «кухню» Folderly и посмотреть, как устроена компания.

Vector узнал у Владислава Подоляко, основателя маркетинг-агенства Belkins и их продукта Folderly, из чего состоит рабочая неделя команды, какие проблемы решает новый сервис и как в Folderly относятся к фрилансу.

Что такое Folderly?

Folderly — это продукт, который решает проблему доставляемости писем. Наши задачи — сделать так, чтобы все рассылки клиента попадали в папку «Входящие», и превратить рассылки в эффективный инструмент маркетинга. Поэтому радует, когда благодаря нам ROI рассылок клиента улучшается в 3–4 раза.

Folderly команда

Folderly возник из проблемы нашего агентства. Два года назад под контролем у Belkins было около 800 почтовых ящиков. В какой-то момент их open rate упал с 90% до 40%. Конечно, через несколько дней мы исправили проблему. Но за это время я пересмотрел процесс доставляемости писем. Понял, что есть потребность в таком продукте, как Folderly.

Мы работаем уже семь месяцев, и сейчас у нас более 100 клиентов.

Как соотносятся Belkins и Folderly?

Вначале над Folderly работала та же команда, что и в Belkins. Позже решили сформировать отдельную команду под новый продукт. Сейчас у нас все раздельное: цели, задачи, бюджет и команды.

Мы строим экосистему из продуктов и сервисов в sales and marketing среде, которые закрывают все потребности клиента. К примеру, кто-то использует Folderly, но не умеет писать письма. Для этого у нас в Belkins есть команда контент-райтеров и лидогенераторов.

Как работается в Folderly

Из Belkins мы получили первых двух клиентов. Они дали нам добро на эксперимент, и мы построили продукт, чтобы решить их проблемы с доставляемостью и открываемостью писем. Это сработало для их отдела продаж, маркетинга, внутренних процессов и стало нашим proof of concept.

Сейчас одновременно над Belkins и Folderly работаем только я и один разработчик.

Как Folderly помогает бизнесу зарабатывать на письмах?

Что об email-маркетинге думает обычный человек? «Куплю домен, оплачу сервис рассылок, поставлю форму подписки, напишу и сверстаю письма, отправлю — и все будет в шоколаде». И получает open rate в 1%. Так в чем проблема? Все упирается в три фундаментальных части работы с почтой:

  • откуда взяли лиды и насколько они качественные;
  • какой контент и с помощью каких инструментов отправляем;
  • как настроена email-инфраструктура: домены, подписи DMARC, SPF, DKIM и так далее.

Folderly работает с последней частью — email-инфраструктурой. Он обрабатывает огромный массив информации: анализирует предыдущую активность отправителя и репутацию домена, показывает, что нужно поменять. Потому что email-аутентификация — как поход за кредитом: чем больше у тебя документов, тем больше денег тебе дадут.

Кто сейчас работает в Folderly?

Настоящая dream team:

  • я как основатель Folderly;
  • команда разработки из шести человек;
  • диджитал-маркетинг специалист;
  • customer success команда из двух человек;
  • команда продаж;
  • email deliverability команда.

Как новички интегрируются в Folderly?

Во-первых, мы еще в Belkins разработали Wiki, которую сейчас кастомизируем для Folderly. Там хранится вся информация о компании. Если все это собрать, можно и диссертацию написать.

Во-вторых, у нас крутой онбординг, который расписан по дням до окончания испытательного срока человека.

Как новички интегрируются в Folderly

В-третьих, за новичками закрепляем ментора, который помогает быстрее влиться в рабочий процесс.

Как проходит рабочая неделя в Folderly?

В понедельник приходим на спринт-планирование и разбираем задачи на неделю. Все задачи привязаны к OKR, которые ставим на квартал и на год. Каждый день с разработкой проводим груминг (собрание команды, в ходе которого обсуждают задачи по продукту и планируют следующий спринт, — ред.) по успеваемости.

На следующей встрече в пятницу подводим ретро-митинг — итоги спринта. Также у каждого отдела есть sync-созвоны.

Можно работать удаленно, в офисе или даже с другой планеты. Главное — это результат. Закончили задачу? Берем следующую. Мы проповедуем максимальную эффективность в работе. Зачем что-то делать, если делать не на 200%? Только зря тратить ресурсы.

Сотрудники Folderly

Каждый человек в команде сам выбирает свои задачи. Поэтому нужно оценивать свои силы, чтобы все успевать вовремя. В этом честность работы в Folderly: все четко понимают свои силы, дедлайны и цели, которые стоят перед компанией и каждым отделом. Например, кто-то берет фундаментальную задачу и работает над ней целый месяц, а кто-то решает много небольших задач каждую неделю.

Бывает и авральная работа. Например, клиент ночью звонит: «У меня сломалась интеграция, все не работает». Приходится включаться. Для этого мы построили трехуровневую систему:

  • первому человеку приходит SMS;
  • если этот человек не обработал запрос, второму человеку падает сообщение в Slack;
  • если и этот человек не обработал запрос, третьему человеку поступает автоматический звонок.

Если поработаете с нами год, поймете, что у нас один год — как семь лет в обычной компании, как в космосе.

Как построен отдых при таком насыщенном ритме работы?

У нас совместная с Belkins программа поддержки команды. Если мы говорим об отдыхе — это пейнтбол, каяки, совместные занятия спортом. Важно то, что каждый может сказать: «Я устал, мне надо отдохнуть». Это нормально, и я говорю своей команде, чтобы они заботились о своем отдыхе так же, как и о решении задач.

Корпоративная культура Folderly

Как в Folderly относятся к фрилансу у сотрудников?

Я понимаю предпринимательские амбиции. Каждый из нас всегда хочет большего для себя и своего окружения. Но я скорее негативно отношусь к фрилансу среди сотрудников. Работать над двумя проектами неэффективно, потому что внимание рассеивается, и сотрудник не сможет уделять достаточно времени каждому. Из-за этого и сам не будет развиваться должным образом.

Каждый в Belkins и в Folderly знает, что можно подойти ко мне и просто сказать: «Хочу запустить вот такой проект». В рамках группы для его создания и развития можно использовать всю нашу экспертизу и ресурсы в продажах, финансах, маркетинге, рекрутменте. Собственно, это что-то вроде акселератора внутри нашей экосистемы. Так мы разрабатываем уже два проекта.

Кого ищем в команду Folderly

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Data Forest
«Дом, основанный на данных»: как DataForest помогает клиентам экономить сотни миллионов долларов на сборе данных
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2021, 12:00 10 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Тест на профориентацию. Получи реальную вакансию в IT
Тест на профориентацию. Получи реальную вакансию в IT
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 августа 2021, 11:00 2 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ «Мы не работаем с соискателями, которые спрашивают о плюшках на собеседовании». Основатели Belkins — о корпоративной культуре
«Мы не работаем с соискателями, которые спрашивают о плюшках на собеседовании». Основатели Belkins — о корпоративной культуре
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 июля 2021, 09:15 8 мин чтения
Загрузка...