БИЗНЕС

Уход Дмитрия Дубилета, PPO и шагомеры на OLX. Главное из интервью Олега Гороховского

31 октября 2019, 15:50
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сооснователь Fintech Band и Monobank Олег Гороховский дал большое интервью порталу Minfin.com.ua. Он рассказал о последствиях ухода из компании Дмитрия Дубилета, текущих показателях Monobank, закрытии депозита «Спортивный» и планах по развитию мобильного банка. Пересказываем главное из материала.

Олег Гороховский

О текущих показателях Monobank

Сегодня у банка 1,4 млн клиентов, каждый день у него появляется 4000 новых пользователей. Большинство клиентов — люди до 35 лет. У половины из них есть высшее образование, среди профессий лидируют сферы торговли, обслуживания и IT.

В октябре 2019 года более 10 000 человек перевели в Украину $10 млн с помощью международных переводов через Monobank.

Об уходе Дубилета

Дмитрий Дубилет полностью вышел из бизнеса, в том числе из Fintech Band. По словам Гороховского, без него стало сложнее, но Украине сейчас нужны сильные менеджеры, а компания работает, как и раньше. На приросте клиентов Monobank уход сооснователя также не сказался.

О закрытии «Спортивного» депозита

Идея депозита была в том, чтобы доплачивать клиентам, которые много ходят и бегают. На OLX даже появились «шагомеры для Monobank» — маятники, накручивающие смартфону шаги по ночам. Со временем проигрывающие закрыли депозиты. Остались только те, кто выигрывает. В итоге депозит закрыли.

О проблемных клиентах

Доля проблемных кредитов в Monobank — меньше 5%. Гороховский говорит, это хороший показатель, и объясняет его качеством аудитории банка: их клиенты активнее, дисциплинированнее и лучше управляют финансами, чем клиенты «ПриватБанка».
Если пользователь нарушает график выплат, с ним долго ведут стадию soft collection («мягкого взыскания») и объясняют, что не платить по кредиту — плохо. Взысканием на поздних этапах просрочки занимается внешняя коллекторская компания. Никто в команде не любит эту часть работы.
По словам Гороховского, в «ПриватБанке» одним из основных доходов от банковских карт было снятие наличных в счет кредитного лимита. Доля таких снятий от общих трат по картам достигала 30%. В Monobank таких снятий меньше 2%.

Клиенты Monobank активнее тратят, поэтому доход от оборота выше. Каждая транзакция приносит 1,8% от суммы: 1% отдают на кешбэки, а 0,8% забирает банк.

О новом законе про кассовые аппараты

Олег Гороховский говорит, что закон правильный, но как он будет работать на практике — сказать трудно. Допустим, каждая покупка получает фискальный номер. Банкам это дает дополнительную возможность изучать чеки покупателей и новые возможности для маркетинга. 
Никто не может сделать кешбэк от покупки Coca-Cola, потому что неизвестно, какие продукты в корзине у покупателя. Если же чеки станут доступными, значит можно договориться с компанией Coca-Cola о кешбэке за покупку их продукции.
За два года Monobank выплатил 500 млн грн кешбэка.

О запуске банка Koto в Лондоне

Михаил Рогальский постоянно находится в Лондоне и готовит банк Koto к запуску. В компании рассчитывают стартовать в ноябре. Сегмент мобильных банков там очень плотный. Команда собирается занять рынок вместе с маркетинг-агентством Fedoriv с помощью контекстной рекламы и CPA-сетей.

О планах Monobank

В Monobank собираются запустить детские карты. Они будут такими же, как и взрослые, но с элементами контроля над финансами со стороны родителей. Команда рассчитывает, что другие дети увидят карты у одноклассников и приведут в банк своих родителей.
В 2020 году Monobank запустит продукт для предпринимателей. Появится возможность готовить отчеты и давать бухгалтерам доступ к счетам.
Команда банка хочет продать больше новых платиновых карт без номера. Если продукт для VIP-клиентов себя не оправдает (в случае заказа 10 000-20 000 карт) — новые продукты для этого сегмента делать не будут. За период бета-теста выпустили около 3000 платиновых карт. Для сравнения — у Iron Bank всего 2000 карт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
Скачок. Как Bickerstaff.284 работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 апреля 2022, 15:00 7 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
«Выжить». Как агентство Dontstop Agency работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 марта 2022, 16:30 4 мин чтения
Загрузка...