БИЗНЕС

Мне некогда отдыхать. Как разрешить себе взять отпуск

19 августа 2021, 22:29
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Ігор Панченко
Игорь Панченко Перевожу и адаптирую тексты, пишу тексты по подкастам и интервью
Мне некогда отдыхать. Как разрешить себе взять отпуск
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Вам давно пора в отпуск, но нельзя же все бросить и уехать. Расслабьтесь, это не только ваша проблема. Люди отказываются от отпуска по самым разным причинам — от нехватки персонала на работе до страха отдохнуть хуже, чем другие, судя по постам в соцсетях. Редактор Bloom Anywhere Гвен Морган рассказала о том, как избежать ментальных ловушек и все таки дать себе отдохнуть. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Отпуск — это стресс?

Исследование The Points Guy и Healthline Media показало, что половина взрослых американцев планируют взять отпуск в этом году. Это также означает, что другая часть решила без него обойтись. При этом резко увеличилось количество людей, называющих себя «лишенными отпуска» после пандемии.

Можно подумать, что после длительного пребывания в замкнутом пространстве больше людей готовы ехать куда угодно. Но это не так.

Согласно недавнему исследованию LinkedIn, люди не делают этого из-за ряда причин. Примерно у четверых из 10 (39%) — нехватка персонала на работе. 23% рассказали о конфликтах с расписанием, а 21% беспокоятся о COVID-19. В 2020 году Neuvana провела исследование. Согласно ему, половина работающих американцев считает: отпуск вызывает еще больший стресс.

Автор книги «Do Nothing: How To Break Away From Overworking, Overdoing, and Underliving» Селеста Хедли утверждает, что не брать причитающийся вам отпуск — абсурд. «Мы воспринимаем это как своего рода эмоциональную нагрузку — получить разрешение на отпуск. А я бы хотела, чтобы люди перестали думать об этом как о получении разрешения», — говорит она.

Если вы думаете, что не можете взять передышку, то, скорее всего, ошибаетесь. Вот четыре вещи, которые следует помнить, когда говорите, что не можете уйти в отпуск.

Ваш работодатель обязан предоставить вам свободное время

Первым делом измените свое мышление. Перестаньте испытывать чувство вины за свой отдых. Оплачиваемый отпуск — часть вашей компенсации. «Все, у кого есть оплаченный отпуск, но они не используют его, просто выписывают чек своему работодателю, жертвуют ему деньги», — говорит Селеста Хедли. А стоимость этого «пожертвования» может составлять тысячи долларов.

Без отпуска вы хуже справляетесь со своей работой

Есть достаточно исследований, что люди, которые не делают перерывов, менее продуктивны и вовлечены в работу, говорит Хедли. У них выше риск выгорания и других проблем со здоровьем, а еще это влияет на креативность.

Подобные проблемы усугубляются пандемией. Вице-президент Segal Кристофер Голдсмит рассказал, что некоторые компании предлагают денежные бонусы сотрудникам, которые берут отпуск. Они могут составлять $500, $1000 и больше. Другие компании применяют политику «используй или потеряешь» в сочетании с регулярными напоминаниями о необходимости запланировать время отдыха.

Это не соревнование

Хедли считает, что люди также откладывают отпуск из-за давления соцсетей. Они опасаются, что невозможно создать «идеальный» отпуск. «Социальные сети поставили нас в условия “гонки вооружений” в плане выбора все более сказочного и интересного отпуска», — говорит она.

Вы можете ослабить это давление, дав себе обещание не выставлять свой отпуск в соцсетях, даже если он будет сказочным.

Планируете ли вы отдохнуть, навещаете друзей или отправляетесь на четырехзвездочный курорт — сосредоточьтесь на отдыхе и восстановлении. Забудьте о соцсетях.

Подготовка компании к вашему отпуску не входит в ваши обязанности

Хедли отмечает, что многие компании сталкиваются с нехваткой рабочих рук, но это не повод отказываться от отпуска. Если работодатель не в состоянии прожить без вас несколько дней или неделю, значит, в структуре бизнеса что-то не так.

Конечно, вы хотите быть уверены, что у людей есть информация для выполнения необходимых задач во время вашего отсутствия. Убедитесь в этом, а затем с помощью руководителя или коллег подберите оптимального человека, который будет решать вопросы во время вашего отсутствия.

«Если бы вам пришлось идти на срочную операцию, вы бы сказали доктору: „Я должен отложить ее, потому что мне нужно настроить все электронные письма и связаться со своим помощником?“», — спрашивает Хедли.

Конечно, нет. Вы можете — и должны — взять отгул, который вам положен.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Reddit-сообщество Antiwork: почему возникло и что там обсуждают
Здесь можно пожаловаться на своего босса. Источники и развитие Reddit-сообщества Antiwork
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 января 2022, 10:30 64 мин чтения
БИЗНЕС Підсумки 2021 від Jooble
«Цифровой рекрутер», ремоут и своя премия. Итоги-2021 от Jooble
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2021, 16:30 20 мин чтения
БИЗНЕС Компания-производитель Moderna: история и развитие
Как Moderna стала надеждой фармацевтики и что победит после коронавируса
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 ноября 2021, 16:00 48 мин чтения
БИЗНЕС Александр Лядов бизнес-терапевт
Тестовый период. Александр Лядов о построении отношений с сотрудниками и партнерами
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 октября 2021, 10:00 3 мин чтения
Загрузка...