Что там по заначке? 6 человек рассказывают, как копят и инвестируют свои деньги

Эзотерики все еще советуют хранить деньги в юго-восточной части дома, ведь именно там располагается «зона богатства». Vector собрал для вас подборку из более подходящих мест.

Мы спросили 6 человек о том, как они заставляют свои сбережения работать на себя, как грамотно копить и приумножать свои средства. Наши герои — эксперты в сфере финансов и те, кто просто заботится о своих активах.

Для начала — словарь

Если вы в финансах новичок, вот словарь терминов, который поможет вам лучше понять истории и советы наших героев.

Накопление

По сути, я не «коплю», я просто не всё трачу.

У меня есть «каскад» из кошелька, депозитов, конвертов (то есть бумажных денег в тумбочке). Обычно это выглядит примерно так:

 • Валютные доходы идут временно в тумбочку. Потом, когда собралась какая-то минимальная сумма $3000-5000, стараюсь куда-то вложить. Иногда собираю до $10 000-20 000 и только потом вкладываю.
 • Гривневые доходы всегда на карту Monobank. Удобно, что есть процент на остаток и кешбеки.
 • Если получаю наличку в гривнах — все равно кладу ее на карту. Когда набирается 10 000-20 000 грн — кладу на депозиты. У меня обычно открыто несколько небольших депозитов по 20 000-50 000 грн и на 3-6 месяцев каждый.

Инвестирование

Абсолютно все деньги, которые у меня есть, работают. Не работает только небольшая валютная часть, которая в конвертах. Но это вынужденная мера, чтобы собрать необходимую минимальную сумму, а позже куда-то ее вложить.

У меня полноценно ведется работа с капиталом: есть диверсифицированный портфель, все вклады находятся обычно в 3-6 проектах.

Я предпочитаю вкладывать в такие направления, где ежемесячно платят проценты. Сейчас это мой основной источник дохода, на который я живу вместе с семьей.

Расходы

Я стараюсь максимально сократить «налог на идиотизм». Типа покупать колеса на машину в сезон, шубу зимой, одежду из новых коллекций по втрое завышенной наценке. В остальном считаю, что экономия — это путь к нищете. Себя надо любить и баловать. Просто нужно научиться платить меньше за тот же уровень жизни.

Я научился понимать, что мне нужно, что не нужно, что сиюминутная хотелка, а что чуть более ценностное. Ненужное я не буду привлекать в свою реальность даже бесплатно. Сиюминутные хотелки в основном отсеиваю, но часто позволяю себе такие приятные мелочи, они заряжают эмоциями. На ценностном не экономлю никогда.

Інвестування

Зберегти кошти і захистити їх від інфляції досить просто. Для цього є перевірені та доступні кожному інструменти, як-от депозити. А от щоб примножити, треба у цій темі трохи розібратись. Це безумство вкладати всі свої кошти тільки в однушки біля метро. Варто диверсифікувати інструменти інвестування. Які з них обрати — треба вирішувати, опираючись на власні життєві цілі й індивідуальну схильність до ризику.

Перше правило — чим вища очікувана дохідність, тим вищий ризик втратити гроші.

У мене є ризикові інвестиції — я напряму вклав гроші в бізнес. Це міні-пекарня March&Co в Києві, де я є інвестором та бізнес-партнером. Також надав кредит підприємцю в бізнес. Окрім цього, плануємо з дружиною зробити інвестицію в нерухомість у пригороді Києва.

Якщо ж ви відкладаєте кошти для пенсійних цілей — тоді обирайте надійні консервативні інвестиції, які не зникнуть: наприклад, накопичувальні програми. Що стосується накопичувальних програм, в мене є недержавний пенсійний фонд, у дружини — накопичувальна страхова програма. В неї програма триває 30 років, у мене — до того, як мені виповниться 57 років.

Ще одна консервативна інвестиція на багато років — це фонди через іноземного брокера. Ми інвестуємо через американського брокера в акції та облігації. Купуємо не окремі акції, а ETF-фонди (фонди, де зібрано багато акцій). Наприклад EIMI. Це наш основний пенсійний капітал.

Нерухомість — це достатньо надійний актив. За рівнем дохідності він кращий, ніж депозит, але менший, ніж бізнес. Зараз ми з дружиною розглядаємо його як інструмент для фінансування садочку та школи нашої дитини.

У нас з дружиною також є облігації внутрішньої державної позики. Це хороша альрернатива депозитам. Облігації більш дохідні за депозити, бо вони не обкладаються податком. Вони також більш ліквідні (тобто такі, які можна швидко забрати, — ред.). Облігації можна купляти як буфер для короткострокових цілей.

Якщо людина кладе гроші на депозит, вона отримує на цьому 15%, якщо вона купила облігації, вона має 15% чистими, а у банку за вирахуванням податку — 12% чистими. При тому, що облігації держави України та депозит в державному банку майже однаково надійні. Люди, які розібралися і не побоялися зробити перші кроки, купивши облігації, заробляли протягом двох років досить добре. І лише в січні 2020 року ставки по облігаціях впали і стали менші за депозит.

Облік

Ми з дружиною плануємо фінанси «широкими мазками»: прописуємо в Google-таблиці, скільки складуть наші доходи та витрати протягом року, а скільки складуть заощадження. У категорії витрат є такі розділи:

 • на життя;
 • відпустки;
 • дитина;
 • «допомога ближньому»;
 • великі покупки;
 • страхування (ми його винесли в окрему категорію, бо ми комплексно страхуємо і майно, і життя, і здоров’я).

Мені подобається думка: «Ми можемо дозволити собі будь-що, але не можемо дозволити собі все». Тому в моїй родині є деякі статті витрат, на які звертаємо особливу увагу. Перша категорія, на яку ставимо собі ліміт — це відпустки. Наприклад, турбуємося про енергозбереження. Ми впровадили усі можливі рішення, аби економити на воді, газі та світлі. Хоча у нас велика квартира, платимо помірні суми за комуналку. Окрім цього, ми зробили разову велику інвестицію у транспорт і купили електромобіль. Тепер не переживаємо за ціни на бензин.

Маємо окрему табличку «Капітал» — там прописано, які активи у нас є, де вони знаходяться, які депозити чи облігації закінчуються. Ми оновлюємо і обговорюємо її раз на квартал.

Накопление и хранение сбережений

Чтобы копить, использую банковский депозит с возможностью пополнения без досрочного снятия. Тут мне важно было ограничить себе доступ к деньгам, чтобы не хотелось слить на хотелки. После получения дохода сразу отложил оговоренную сумму и забыл на время про нее.

«Подушку безопасности» разбил на несколько частей. Очень малую часть храню дома, а основную сумму положил в два банка:

 • на гривневый депозит в краткосрок с возможностью снятия без санкций;
 • на депозите в другом банке в долларах.

Вопрос суперпроцентов тут не стоит. Руководствовался рейтингом надежности банков и возможностью получить доступ к деньгам «по-быстрому», если пригорит. Также не забываем про покрытие суммы Фондом гарантирования вклада.

Инвестирование

Что касается инвестирования, я вкладываю в локальные инструменты: сотрудничаю с компанией, выдающей займы малому и среднему бизнесу под залог имущества (недвижимость, авто). Там неплохая доходность в долларах до 16% и средний уровень рисков. Также владею «кусочком» компании (shares), которая является моей основной занятостью.

Недавно я окончил тренинг по инвестициям. Практических шагов еще не делал, потому что сначала нужно оптимизировать комиссии брокерам, двойное налогообложение и процент банку за swift-переводы.

Пока что я только посматриваю на зарубежные фондовые рынки: там неплохая доходность. Но самые доходные направления обычно самые рисковые, туда предпочитаю не лезть.

Расходы

Я стараюсь экономить без снижения качества жизни: делаю закупки на распродажах, в несезон, оптом, на зарубежных сайтах, не бросаюсь на новую электронику.

Накопление

Я начала интересоваться сохранением и приумножением личных финансов только 2 года назад.

Для меня основной принцип при накоплении денег — не складывать все яйца в одну корзину, а пропорционально распределять сбережения в разные валюты. Главный инструмент — краткосрочные депозитные программы до 6 месяцев в разных валютах и разных онлайн-банках. Сбережений в наличных — минимум.

При выборе банка для открытия онлайн-депозита обращаю внимание на несколько показателей: прибыльность, надежность и удобный интернет-банкинг. Еще у меня есть собственные правила размещения депозитов:

 • для депозитов в гривне главное — возможность снятия и пополнения средств в любой момент;
 • для валютных — ежемесячная выплата и капитализация процентов.

При этом высокая процентная ставка по депозиту — не самый весомый для меня аргумент. Более важен быстрый онлайн-доступ к средствам, ежемесячный результат и гибкость в управлении.

Инвестиции

Пока что для меня инвестиции с целью увеличения дохода — следующий уровень, на который смогу перейти, когда будет финансовая подушка на экстренный случай. Эта сумма, которая сможет покрыть ваши траты на 6 месяцев, если что-то пойдет не так. Всё, что больше этой суммы, можно рассматривать как капитал для инвестирования.

Сейчас у меня есть 2 пассивных источника дохода, поступления с которых станут капиталом для инвестирования в рынок недвижимости. Также рассматривала возможность покупки украинских облигаций (ОВГЗ). Это довольно прибыльный инструмент (до 18% необлагаемого налогами дохода), но он подходит только для долгосрочного инвестирования (от года и больше) и не дает быстрого доступа к средствам.

Планирование своего портфеля

Классический инвестиционный портфель состоит из акций, облигаций и небольшого количества кэша на незапланированные расходы.

Чем младше человек, тем больше акций он берет. Пока у него есть активный доход, он не рассчитывает на пассивный. Чем старше инвестор, тем больше у него облигаций, а не акций. Обычно с выходом на пенсию из портфеля исчезают акции, и он состоит из 100% облигаций.

Инвестирование

Я стараюсь больше инвестировать, чем сберегать, потому что мой возраст еще позволяет мне рисковать. Когда я был студентом, я покупал украинские акции, но все это закончилось в 2007 году большими потерями. Это был мой первый и последний опыт с украинскими компаниями.

Я считаю, что акции — самый элементарный инструмент для инвестиций. Я покупаю индекс S&P 500 через американского брокера. Они не приносят ежедневный стабильный доход. Акции более доходны в длительной перспективе. Это риск, который человек готов взять на себя. Обычно в акции вкладывают свободный капитал, которым не планируют пользоваться ближайшие 5-10 лет.

Сбережение

В Украине есть возможность сберегать деньги на депозитах. В последние годы еще доступными стали государственные облигации. У них хорошая доходность и нет подоходного налога.

В 2019 году многие спекулятивно заработали на высоких доходностях украинских гособлигаций, по итогу года они принесли больше прибыли чем акции, но это скорее исключение, связанное с значительным снижением доходности.

В долгосрочной перспективе акции все равно выгоднее. Сейчас ставки облигаций упали ниже 10%, поэтому они снова стали больше про хранение денег, а не инвестиции. Государственные облигации в принципе — это инструмент сохранения, а не инвестиции.

Для сбережения денег пользуюсь двумя инструментами:

 • money market (расчетные счета и депозиты);
 • облигации.

Использую и государственные, и корпоративные облигации. Грубо говоря, корпоративная облигация и депозит от одного и того же банка имеют одинаковый риск с точки зрения дефолта, но они могут быть разные по продолжительности хранения.

Депозиты позволяют сохранить деньги максимум на год и, как правило, не предполагают изъятие оттуда денег раньше срока. Это классический подход hold to maturity — чистое сбережение до окончания депозита.

Я не всегда держу облигации до погашения, а иногда из них выхожу. Даже иногда обещаю себе держать пассивно ценные бумаги, но в итоге все равно суечусь и пытаюсь спекулятивно заработать. При этом понимаю, что на практике 80% профессиональных игроков на бирже проигрывают рынку. Попытка заработать больше чаще всего приводит к негативному результату. Те, кто инвестируют пассивно, в среднем зарабатывают больше.

Накопления

Я бы разделил накопления на две статьи:

 • финансовая подушка безопасности;
 • другие накопления с целью инвестиций.

Подушку безопасности я собираю в наличных, обычно в долларах или евро. В этом деле главное — иметь постоянный доступ, поэтому хранить подушку в банках или ячейках опасно — в кризисной ситуации к ним можно потерять доступ.

Хранение

Я храню сбережения в наличных, в иностранной валюте и на банковских картах и депозитах. Рекомендую не хранить более 250 000 гривен в одном банке, так как эта сумма не покрывается Фондом гарантирования вкладов. Для этого можно хранить в разных банках.

Но не забывайте, что даже доллар подвержен инфляции, поэтому, если вы храните деньги в наличных, то вы не в нуле, а постоянно теряете в деньгах.

Инвестиции

Пока я не инвестирую в привычном смысле. Инвестировать планирую, когда соберу капитал от $10 000. До этой суммы делать инвестиции смысла нет — большинство инструментов инвестирования требуют высокого порога входа.

За последние пару лет я потратил много денег на обучение. Эту инвестицию сложно оценить, но мой заработок постоянно растет, и моя ценность на рынке тоже.

В прошлом году купил квартиру. Не считаю это инвестицией, скорее, это та же подушка безопасности для спокойного занятия бизнесом.

Также у меня был опыт инвестирования в криптовалюты, где я смог сделать неплохое вложение и вовремя зафиксировать прибыль.

Читайте нас в Telegram

Спецпроекты

Гайдлайн. 5 професій, в яких треба розбиратися для роботи в класній компанії

Партнёрский пост

Agile, гейміфікація, воронка продажів та A/B-тести — це поняття, які давно не відносяться до «спеціалізованих». Ними користуються молоді проєктні менеджери, сейлзи, маркетологи та всі, хто працює у класних прогресивних компаніях.

Якщо раптом ви досі не в темі, а хочете бути, разом з Philip Morris Academy зробили базовий гайдлайн про проєктний менеджмент, HR, продажі, таргетинг та бізнес-аналітику. Пояснюємо, чим займаються у цих відділах, які інструменти використовують та скільки заробляють спеціалісти.

Проєктний менеджмент

Будь-який проєкт об’єднує навколо себе багато людей: розробників, дизайнерів, маркетологів та інших спеціалістів. Для того, аби всі вони працювали злагоджено та прийшли до результату, хтось має їх організовувати. Проєктний менеджер — це людина, яка зв’язує всіх членів команди між собою, контролює етапи роботи та результат.

Наприклад: Проєктний менеджер на ранковому мітингу прослухав статуси по задачах кожного члена команди. Сергій повідомив, що має складнощі з задачею X. Менеджер розуміє, що є ймовірність, що Сергій не впорається до кінця ітерації з іншою важливою задачею. А ось інший розробник вже майже закінчив свій таск, тому менеджер передає йому іншу важливу задачу. Завдяки цьому ітерація завершується так, як планувалось.

Що робить проєктний менеджер?

 • вислуховує вимоги та побажання клієнтів, а також презентує поточні результати;
 • розподіляє навантаження між спеціалістами;
 • ставить дедлайни та контролює результати;
 • модерує командні мітинги;
 • гасить пожежі (робочі та командні).

Які інструменти використовує PM?

 • Google Drive;
 • Slack;
 • Trello/Worksection/Bitrix 24;
 • Jira;
 • Zoom.

Що треба знати?

 • Agile-методології;
 • процеси та етапи створення продукту (наприклад, мобільних додатків чи сайтів);
 • технологічні тренди;
 • вміння планувати роботу та прораховувати ризики;
 • ділове спілкування.

Скільки можна заробити?

PM-початківці у сфері IT можуть розраховувати на заробітну плату від $600, більш досвідчені у середньому отримують $2200.

HR та рекрутмент

Найкращі речі роблять команди, об’єднані спільним духом та цінностями. Довго найкращі речі роблять команди, які добре комунікують між собою. За те, щоб до компанії потрапляли люди, що співпадають за цінностями, відповідають рекрутери, а за другий пункт — HR.

Наприклад: компанія шукає топ-менеджера. Рекрутер розміщує вакансії на всіх майданчиках та продивляється наявні резюме. Коли він бачить кандидатів, що мають релевантний досвід та портфоліо, запрошує на співбесіду.

Рекрутер оцінює софт-скіли та особистість кандидата, дивиться, чи поділяє він цінності компанії. HR у свою чергу супроводжує новачка у перший робочий день, знайомить з усіма особливостями та допомагає адаптуватись. HR-менеджер піклується про всю команду.

Що роблять рекрутери?

 • формують портрет кандидата;
 • розміщують вакансії на job-порталах;
 • обробляють вхідні запити;
 • аналізують резюме та портфоліо кандидатів;
 • проводять співбесіди;
 • супроводжують процес роботи над тестовими завданнями.

Що роблять HR-менеджери?

 • допомагають новачкам адаптуватись у компанії;
 • підтримують корпоративну культуру;
 • організовують тімбілдинги, корпоративи, навчання та інші активності;
 • проводять зустрічі 1-to-1 зі співробітниками;
 • керують процесом влаштування/звільнення.

Які інструменти використовують HR та рекрутери?

 • Work.ua/Rabota.ua/Djinni;
 • LinkedIn;
 • HRM-системи;
 • Google Drive.

Що треба знати? 

 • розуміння повного циклу прийому на роботу;
 • розуміння HR-процесів та інструментів стимулювання;
 • гейміфікація;
 • психологія спілкування.

Скільки можна заробити?

Середня зарплата HR Manager і Recruiter — $750 і $800. Початківці фахівці на цих посадах отримують $475 і $500. Спеціалісти, що пропрацювали від 4 до 6 років, мають зарплату $1800.

Таргетинг

Таргетолог допомагає бізнесу спілкуватись з людьми, яким дійсно цікаві послуги або продукти. Завдяки налаштуванням за географією, віком, інтересами, поведінкою рекламу нової кав’ярні бачать справжні кавомани, а курси ілюстрації — ті, кому подобається малювати.

Але таргетинг — це не тільки про вміле налаштування реклами, але й про креатив. Варто тестувати різні зображення та тексти, аби влучити та зацікавити аудиторію.

Наприклад: таргетолог отримав завдання — налаштувати рекламу нового геймерського ноутбуку. Йому необхідно визначити сегменти цільової аудиторії та налаштувати під кожну свою рекламу.

Це можуть бути окремі кампанії з різними текстами та зображеннями для чоловіків та жінок або для дорослих геймерів та підлітків. У процесі таргетолог бачить, що креатив із відео ефективніший для підлітків, тому відключає для них рекламу зі звичайним зображенням.

Що робить таргетолог?

 • сегментує цільові аудиторії;
 • продумує, який креатив краще підійде під кожний сегмент;
 • планує витрати рекламного бюджету;
 • налаштовує рекламні кампанії;
 • відслідковує результативність та оптимізує рекламу.

Які інструменти використовує таргетолог?

 • Facebook Ads Manager;
 • Google Ads;
 • Google Analytics.

Що треба знати?

 • функціональність рекламних кабінетів;
 • контекстна реклама в Google та на YouTube;
 • інструменти веб-аналітики;
 • креативний копірайтинг.

Скільки можна заробити?

Середня заробітня плата таргетолога — $600 з потенціалом до $2000.

Продажі

Звісно, можна просто дати рекламу ваших послуг та чекати на мільйони замовлень, але не дивуйтесь, якщо ваші ліди (потенційні клієнти) так і залишаться лідами. Сейлзи відповідають за те, щоб людина якісно пройшла шлях від вашої реклами до покупки послуги або товару.

Наприклад: бізнесу необхідна база потенційних клієнтів, які могли б скористатись їхніми послугами. Sales-менеджер продумує стратегію та пропонує розмістити на сайті лід-магніт — безкоштовний чек-ліст в обмін на email. Далі можна робити розсилки по базі, розповідаючи аудиторії про послуги та акції.

Що робить менеджер з продажів?

 • знає всі переваги бізнесу та розповідає про них світу;
 • будує стратегію продажів;
 • консультує потенційних клієнтів;
 • веде перемовини та укладає угоди;
 • веде облік клієнтів.

Які інструменти використовує?

 • Upwork/Dribbble;
 • CRM-системи (Bitrix24/AmoCRM);
 • Google Drive;
 • PowerPoint, Google презентації;
 • будь-які месенджери і платформи, де є клієнт.

Що треба знати?

 • вміння презентувати бізнес;
 • комунікаційні навички;
 • емпатія;
 • аналітичні навички;
 • знання воронки продажів;
 • вміння проводити дослідження ринку.

Скільки можна заробити?

Новачки стартують від $650, більш досвідчені у середньому отримують $1000. А ще більшість сейлзів отримують відсоток від своїх продажів, тому їхній заробіток напряму залежить від них.

Бізнес-аналітика

Можна роками робити бізнес за однією схемою і бути задоволеним своїми прибутками. А можна аналізувати, посилювати слабкі місця та заробляти в рази більше. Цим і займаються бізнес-аналітики. Завдяки їхнім рішенням підвищується фінансова ефективність та оптимізуються процеси.

 

Наприклад: Менеджери кажуть: «У нас впала кількість замовлень з сайту». Бізнес-аналітик робить аудит та шукає причину. Завдяки аналізу виявляється, що через застарілі плагіни сервер сайту не справляється з навантаженням.

У більшості відвідувачів сайт падає при спробі зробити замовлення. Аналітик пропонує рішення, а розробники оновлюють плагіни або змінюють сервер.

Що робить бізнес-аналітик?

 • аналізує поведінку користувачів продукту/клієнтів бізнесу;
 • налаштовує та автоматизує процеси;
 • розробляє інструменти для вирішення бізнес-завдань.

Які інструменти використовує бізнес-аналітик?

 • SQL;
 • Tableau/PowerBI/QlikView;
 • інструменти статистики;
 • бази даних;
 • Jira.

Що треба знати? 

 • навички аналізу;
 • розуміння спліт та A/B-тестування;
 • навички проектування метрик;
 • знання процесу розробки програмного забезпечення;
 • Agile.

Скільки можна заробити?

Новачки можуть розраховувати на заробітну плату від $550, досвідчені BA отримують в середньому $1500.

 

Пройти класний курс

Ось, що студенти кажуть про минулорічну програму Philip Morris Business Academy 2019:

Общество

Появился сайт с более 600 000 стикерпаков для Telegram

На сайте Telegram Stickers Catalogue доступен каталог с более 600 000 стикерпаков для Telegram. Об этом пишет «Нож».

Что случилось

Теперь искать забавные стикеры станет проще. В сети появился сайт Telegram Stickers Catalogue. На нем доступно более 600 000 стикерпаков. Их можно найти по названию или в трех разных категориях: новые, набирающие популярность и топ-30.

Редакция Vector пользуется такими стикерпаками:

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

От $10 за пост. Сколько зарабатывают и как обманывают украинские Instagram-инфлюенсеры

Аналитическая платформа HypeAuditor провела исследование украинского Instagram. Оказалось, 55,4% инфлюенсеров имеют от 5 000 до 20 000 подписчиков. При этом 32,84% покупают лайки и комментарии для продвижения аккаунта.

Какой ты, украинский Instagram

В сентябре 2020 года в Instagram было 13,5 млн активных украинских пользователей. Это составляет 31,2% всего населения страны. Для подготовки отчета были проанализированы 74 577 аккаунтов инфлюенсеров.

Больше всего украинских лидеров мнений работают с контентом в сегменте «Красота и здоровье» (38,1%), а также «Фитнес и йога» (18,37%).

Instagram микроинфлюенсеров

Оказалось, что 55,4% украинских лидеров мнений в Instagram — микроинфлюенсеры. Они имеют от 5 000 до 20 000 подписчиков.

В основном это девушки в возрасте от 18 до 24 лет (39,7%).

55,4% инфлюенсеров зарабатывают от $20 до $150 за пост.

Инфлюенсеры-мошенники

Оплата за спонсорский пост блогера зависит от среднего количества лайков под его постами, а также количества подписчиков. Именно это причина того, что мошенничество среди инфлюенсеров — обычное дело. Они покупают лайки и комментарии, чтобы получить как можно больше денег от брендов.

Среди самых популярных уловок:

 • покупка подписчиков;
 • подписаться/отписаться;
 • покупка лайков и комментариев;
 • покупка просмотров сторис;
 • комментарии Pods (специальные группы пользователей Instagram, где они систематически взаимодействуют с публикациями друг друга).

32,84% Instagram-инфлюенсеров в Украине замешаны в мошенничестве. Меньше всего (23,25%) их среди лидеров мнений, у которых от 1 000 до 5 000 подписчиков.

Почти у 17% инфлюенсеров есть фейковые комментарии под постами. Больше всего их у сегмента от 100 000 до 1 млн подписчиков. Возможно, причиной этого является не столько мошенничество, сколько общий уровень спама в Instagram.

Лидеры украинского Instagram

Лидером по подсчикам среди инфлюенсеров украинского Instagram является президент Украины Владимир Зеленский (9,52 млн). На втором месте — доктор Евгений Комаровский (8,79 млн), на третьем — телеведущая Регина Тодоренко (8,53 млн).

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

В Украине конфисковали первую контрабанду iPhone 12

При пересечении границы с Украиной у гражданина Германии конфисковали 5 незадекларированных iPhone 12. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Что случилось

Ранее мы писали, что Rozetka начнет продавать iPhone 12 и iPhone Pro с 30 октября. Смартфоны будут «белыми», то есть ввезенными в страну официально. Что касается iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max, то известно только, что они будут доступны в США с 13 ноября.

Однако кто-то решил не ждать официального старта продаж и приобрести «серый», незадекларированный смартфон. В международном автомобильном пункте пропуска «Краковец» у гражданина Германии пограничники и сотрудники таможни обнаружили 5 телефонов Apple iPhone 12. Злоумышленник направлялся из Польши в Украину.

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что это были iPhone 12 Pro Max, однако они станут доступны в США только с 13 ноября. Вероятно, это все же были iPhone 12 и/или iPhone 12 Pro.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

В школах можуть заборонити використання гаджетів з доступом до інтернету

В Верховній Раді зареєстровано законопроект №4226. Він пропонує заборонити використання в українських школах смартфонів та інших пристроїв з доступом до інтернету під час занять.

Що сталось

У ВРУ зареєстрували законопроект №4226 «Про внесення змін до Закону України “Про повну загальну середню освіту щодо заборони використання мобільних телефонів та інших пристроїв, що мають підключення до інтернету». Його ініціатором виступив нардеп Олексій Гончаренко.

Згідно з законопроектом, усім учасникам освітнього процесу під час занять забороняється користуватися смартфонами та іншими пристроями з доступом до інтернету. Винятком є застосування гаджетів в освітніх цілях. Також вони залишаться доступними дітям з особливими освітніми потребами.

Остаточний порядок користування визначатимуть директори шкіл за участю учнівського та батьківського органів самоврядування.

«Законопроект розроблено з метою допомогти дітям зосередитися на заняттях, навчитися спілкуватися один з одним і скоротити використання соціальних мереж. Також заборона на використання гаджетів з доступом до мережі інтернет дозволить скоротити випадки інтернет-боулінгу, а також остаточно вирішить питання з крадіжками дорогих апаратів», — йдеться у пояснювальній записці.

Можливо, мали на увазі протидія інтернет-булінгу чи кібербулінгу, тобто навмисній та неодноразовій ворожій поведінці в онлайні з метою соціальної, психологічної чи фізичної шкоди.

Крім цього, серед наслідків прийняття подібного закону вказують боротьбу зі «значною частиною недоброзичливості, що спостерігається в закладах (рекет, злодійство, домагання)» та обмеження «наражання на найменші шокуючі, жорстокі чи характерні зображення».

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

Создатель Quibi посоветовал потерявшим работу сотрудникам послушать песню из мультфильма

Quibi прекращает работу через полгода после запуска. Сооснователь сервиса Джеффри Катценберг посоветовал сотрудниками сервиса послушать песню из мультфильма «Тролли» для поднятия настроения, пишет The Wall Street Journal.

Что случилось

Ранее мы писали, что стриминговый сервис Quibi с $1,75 млрд инвестиций закрывается через 6 месяцев после запуска. Его создатели, сооснователь DreamWorks Джеффри Катценберг и экс-гендиректор Hewlett Packard Маргарет Уитман, написали в связи с этим решением открытое письмо сотрудникам. По их словам, Quibi не преуспел из-за двух факторов: недостаточно сильной идеи и запуска во время пандемии.

Во время видеозвонка с сотрудниками в среду, 21 октября, Катценберг предложил им послушать песню Get Back Up Again из анимационного фильма «Тролли» в исполнении актрисы Анны Кендрик. Это должно было поднять настроение потерявшим работу людям. Стоит отметить, что сотрудников увольняют с выплатой компенсаций.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

15 лет Freelancehunt. Как развивался украинский рынок фриланса

В 2005 году запустили украинскую фриланс-платформу Freelancehunt. В честь своего 15-летия площадка подготовила исследование о развитии фриланса в нашей стране. Мы выбрали главное.

С чего все начиналось

Зарождение украинского фриланса началось с появления первых досок объявлений и форумов. На них специалисты начали предлагать свои услуги, а заказчики — искать исполнителей. Но полноценный старт фриланса связывают с запуском профильных сервисов.

4 ноября 2005 года в Украине зарегистрировали первую фриланс-площадку — Freelancehunt. Впрочем, участники рынка перешли на новый формат работы не за один год.

В 2006-м на Freelancehunt было зарегистрировано всего 970 фрилансеров и 220 заказчиков. Они опубликовали всего 107 проектов с общим бюджетом в 150 000 грн. Зато в 2007-м показатели увеличились на 70%. Настоящий бум пришелся на период с 2008 по 2016 год. В то время количество опубликованных на платформе заказов ежегодно удваивалось.

Что известно об украинском фриланс-рынке

Количество фрилансеров растет в геометрической прогрессии. В 2006-2008 годах их было всего несколько тысяч, а сегодня количество достигло 200 000. Дизайнеры и программисты составляют половину всех фрилансеров. В число наиболее востребованных специализаций также входят копирайтеры, маркетологи и переводчики.

Еще 10 лет назад было мало специалистов, которые работают только на фрилансе. Теперь доля таких исполнителей на платформе достигла 53%. Половина фрилансеров могут похвастаться ежемесячным заработком от $400 до 600$. Также более трети получают от 1000$ и больше. Самым дорогим фрилансом является разработка мобильных приложений для iOS и Android. Только его дизайн может стоить 100 000 грн.

Чаще других заказы размещают IT-компании, маркетинговые агентства, дизайнерские студии и заказчики из сферы услуг. 61% клиентов на фрилансе составляют ФОПы.

Что интересно, заказчикам до сих пор активно нужны тексты, иллюстрации, переводы, логотипы и верстка буклетов. Но отдельные сегменты сильно выросли. Например, в 2007 году не было настолько высокого спроса на разработку приложений и SMM-услуги.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

 

Общество

Facebook запустил свой сервис знакомств в 32 странах Европы. Украины нет в списке

Facebook запустил сервис знакомств Facebook Dating в Европе. Он стал доступен в 32 странах, но Украины в этом списке нет, сообщают в блоге компании.

Что случилось

Ранее мы писали о сервисе знакомств Facebook Dating. Его запустили в прошлом году. Сервис заработал в США и еще 19 странах. В Facebook говорят, что с момента запуска на платформе зафиксировали более 1,5 млрд мэтчей.

Теперь Facebook Dating стал доступен в 32 странах Европы. Украины в этом списке нет, но в него попала Польша. В Facebook не рассказали о дальнейших планах по расширению географии сервиса.

Изначально Facebook Dating планировали запустить в Европе 13 февраля 2020 года. Но в дело вмешались регуляторы. Европейская штаб-квартира Facebook находится в Дублине. В феврале Комиссия по защите данных Ирландии заявила, что соцсеть сообщила о планах относительно Facebook Dating всего за десять дней до запуска.

Также компания не предоставила необходимые документы, включая оценку воздействия на защиту данных. В итоге несколько инспекторов посетили офис Facebook в Дублине, чтобы получить нужную информацию. Из-за этого обыска Facebook отложила запуск.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

Количество пользователей соцсетей превысило 4,1 млрд. Это 53% населения планеты

Креативное агентство We Are Social и платформа Hootsuite опубликовали новый отчет Digital 2020. Мы выбрали главное.

Сколько людей пользуется соцсетями

Около 4,14 миллиарда людей во всем мире пользуются соцсетями. Это примерно 53% населения планеты (7,8 млрд). За последний год 453 млн человек начали пользоваться соцсетями. То есть каждую секунду появляется более 14 новых пользователей.

Сколько времени уходит на соцсети

В среднем люди проводят в соцсетях примерно 2,5 часа в сутки. Получается, что весь мир совокупно тратит на них более 10 млрд часов в сутки. Это больше 1 млн лет.

Кто лидирует по количеству пользователей

Самой популярной соцсетью остается Facebook с 2,7 млрд пользователей. На втором месте идет YouTube. Видеоплатформой пользуются 2 млрд пользователей. Примерно столько же у мессенджера WhatsApp. В топ-10 также входят Facebook Messenger, WeChat, Instagram и TikTok.

Что люди ищут чаще всего

Также в исследовании доступен топ поисковых запросов в Google за третий квартал 2020 года. Оказалось, пользователи чаще всего ищут сам Google. В топ-3 также входят Facebook и YouTube. Коронавирус только на 11 месте.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

MacPaw закупила 5 аппаратов ИВЛ для украинских больниц

MacPaw передала украинским больницам в Киеве и Надворной 5 аппаратов ИВЛ. Об этом сообщается на странице компании в Facebook.

Что случилось

Ранее мы рассказывали о том, что украинская компания MacPaw активно занимается благотворительностью. Например, она помогла реконструировать ботанический сад им. Фомина, осветить костел Святого Николая в Киеве и запустила приложение для сортировки мусора «Сортуй».

Теперь же MacPaw приобрела для украинских больниц 5 аппаратов искусственной вентиляции легких. Четыре из них компания передала больницам Киева и еще один — в больницу Надворной (Ивано-Франковская область).

MacPaw решила поддержать украинскую медицину с ее дефицитом оборудования в рамках своей благотворительной инициативы MacPawCares.

В компании рассказывают, что найти и купить аппараты было непросто, так как во время пандемии COVID-19 они пользуются спросом во многих странах.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

Airbnb наняла бывшего директора по дизайну Apple Джони Айва. Чем он займется?

Бывший директор по дизайну Apple Джони Айв присоединился к Airbnb, чтобы разрабатывать «продукты и услуги следующего поколения». Об этом в блоге компании сообщил сооснователь и CEO Airbnb Брайан Чески.

Что случилось

CEO платформы для аренды жилья Airbnb Брайан Чески рассказал, что компания начинает сотрудничество с Джони Айвом и его дизайнерской компанией LoveFrom.

«Мы приняли решение о многолетней совместной работе для разработки продуктов и услуг Airbnb следующего поколения. Джони также поможет нам и дальше развивать нашу собственную команду дизайнеров, которую он считает одной из лучших в мире», — рассказал Брайан Чески в блоге.

Как пишет Engadget, Джони Айв наиболее известен как директор по дизайну Apple. Он возглавлял команду дизайнеров, которая работала над iPhone, iPad, MacBook Air, Apple Watch и другими проектами. Айв покинул Apple в 2019 году после 27 лет работы. Однако Apple заявила, что продолжит тесное сотрудничество с компанией Айва LoveFrom, которую он основал после ухода.

Согласно Financial Times, в Airbnb Джони Айв будет работать над обновлением приложения и веб-сайта компании. Например, над системой рейтингов для гостей и хозяев.

В электронном письме Брайану Чески, которое оказалось в распоряжении Financial Times, Айв написал:

«Мне нравится, что мы оба смотрим на мир с таким любопытством и так сильно заботимся о творческом процессе и новых идеях. Мы знаем, что, несмотря на присущую идеям хрупкость, их можно развить, чтобы они стали глубокими и мощными».

Ранее мы писали, что Airbnb собирается провести IPO в декабре. Компания намерена привлечь около $3 млрд.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

Минюст США подал антимонопольный иск против Google. В чем обвиняют компанию?

Минюст США подал антимонопольный иск против Google. Компанию обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением в сфере поисковых систем и рекламы, сообщает Associated Press.

Что случилось

Министерство юстиции США подало иск о нарушении антимонопольного законодательства к Google. Правительство обвиняет корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением в области онлайн-поиска и рекламы. Это крупнейшее антимонопольное разбирательство с 1998 года. Тогда в монополизация обвиняли Microsoft.

В иске утверждают, что Google платит миллиарды долларов производителям телефонов и мобильным операторам, чтобы быть поисковой системой по умолчанию в браузерах. По мнению правительства, это сдерживает конкуренцию и инновации, а также вредит пользователям, снижая качество поиска и ограничивая защиту конфиденциальности.

Согласно Bloomberg, Минюст уделил особое внимание соглашению Google и Apple, по которому поисковик по умолчанию используется в iPhone и других устройствах компании. За это Google ежегодно платит Apple от $8 до $12 млрд. Согласно иску, на устройства Apple пришлось примерно 50% поискового трафика Google в 2019 году.

Ранее мы уже писали, что судебный подкомитет по антимонопольному праву опубликовал 450-страничный доклад по результатам 16-месячного расследования конкурентной практики в Apple, Amazon, Facebook и Google. По их мнению, Apple, Amazon, Facebook и Google стали монополиями, которые необходимо сдерживать.

Судебные разбирательства еще далеки к завершению, но власти США могут заставить Google продать браузер Chrome и часть рекламного бизнеса.

Хотим создать ваш любимый подкаст!
Расскажите нам, о чем хочется слушать.

Подкинуть идейку

Общество

Только у 0,42% YouTube-каналов более 100 000 подписчиков. На них приходится 62% просмотров

Только 0,42% YouTube-каналов имеют более 100 000 подписчиков. На них приходится 62% всех просмотров на платформе, сообщает Business Insider.

Что случилось

Исследователи из университетов Амстердама, Барселоны и Технологического университета Квинсленда (Австралия) изучили 36,3 млн каналов YouTube с помощью API сайта. Они пришли к выводу, что лишь 0,42% всех каналов (153 770) имеют более 100 000 подписчиков. Хотя на них приходится менее 1 из 10 видео на платформе, они претендуют на 62% всех просмотров.

Также исследование показало:

 • Только у 4,4 млн более 1000 подписчиков, что дает им право на монетизацию через YouTube.
 • Каналы-стотысячники, как правило, размещают большее количество видео: около 940 по сравнению с 26 у тех, у кого меньше 1000 подписчиков.
 • Каналов-миллионников оказалось всего 0,04% (15496 из 36 млн). Однако на них приходится более трети всех просмотров.

Чтобы увеличить свой доход, многие пользователи YouTube используют другие платформы. Проанализировав 138 млн видео от топ-ютуберов, исследователи обнаружили, что за последние 5 лет стали чаще упоминаться такие сайты, как Patreon. Например, более полумиллиона ссылок на Patreon находятся в описаниях видео.

«YouTube для аудиовизуальной индустрии — то же самое, что Uber для водителей такси. В нем есть все те ненадежные рабочие места и нестабильность, характерные для платформ совместной экономики. Это уберизация аудиовизуальной индустрии», — объясняет Оскар Коромина из Барселонского университета.

Исследование также показало, как изменилась длина видео на YouTube за эти годы:

 • в конце 2000-х средний видеоролик на YouTube длился около пяти минут;
 • в 2014 году его длина преодолела 10-минутную отметку;
 • в 2019 году средний размер видео составлял около 800 секунд или более 13 минут.

Увеличение длины видео, очевидно, свидетельствует о профессионализации YouTube. Платформа уходит от своего девиза Broadcast yourself («Вещай сам») и приближается к продакшенам, которые подражают кино- и телестудиям.

Если вы хотите добиться успеха на YouTube, исследователи советуют заниматься созданием музыки или игрового контента. Например, в среднем видео музыкального ютубера с аудиторией от 100 000 подписчиков получает 2,1 млн просмотров, а игрового — чуть больше 1 млн.

Читайте нас в Telegram

Общество

В Украине пройдет Ukrainian Israeli Innovation Summit 2020. Что будут обсуждать?

Партнёрский пост

Ukrainian Israeli Innovation Summit — это технологическая конференция, которая создана для улучшения взаимоотношений между Украиной и Израилем в направлении технологий и инноваций. Впервые подобная конференция прошла в 2018 году.

Что случилось

Украина в третий раз подряд станет участником Ukrainian Israeli Innovation Summit, который является частью программы Global Israeli Initiatives. Цель данного сотрудничества — налаживание отношений между Украиной и Израилем в направлении развития технологий и инноваций.

Ежегодный форум состоится 27 октября 2020 года. Основная тема конференции — это поиск новых вызовов и возможностей, которые возникли на фоне кризиса и пандемии. В саммите примут участие официальные лица Украины и Израиля, ведущие компании и лидеры IТ-индустрий двух стран. Событие пройдет при поддержке Посольств Государства Израиль в Украине и Украины в Израиле.

Среди спикеров: Михаил Федоров (министр цифровой трансформации), Максим Степанов (министр здравоохранения), Евгений Корнийчук (посол Украины в Израиле), Джон Медвед (основатель и генеральный директор OurCrowd), Йосси Варди (один из основоположников израильской экосистемы стартапов).

Соорганизаторами Ukrainian Israeli Innovation Summit стали компании Sigma Software Group и JSCapital. Первая предоставит площадку и техническое сопровождение для проведения ивента в Киеве. JSCapital возьмет на себя эти обязанности в Тель-Авиве.

Ключевые темы саммита:

 • Украинско-израильское сотрудничество во время пандемии в цифрах.
 • Ответ Украины и Израиля на COVID-19: правительство, здравоохранение и технологии на передовой.
 • Инвестирование во время кризиса: трансформация венчурного инвестиционного ландшафта после преодоления пандемии.
 • Новая нормальная реальность стартапов: управление стартовыми инвестициями при коронакризисе.
 • Переосмысление инноваций: сотрудничество по окончании COVID-19.

Саммит пройдет в гибридном режиме, совмещая онлайн и оффлайн. Между Киевом и Тель-Авивом организуют технологический мост. Спикеры будут выступать из инновационных центров, а участники смогут приобщиться к событию онлайн. Участие в Ukrainian Israeli Innovation Summit — бесплатное. Зарегистрироваться можно здесь.

Общество

Агентство League Design получило награду Behance за проект айдентики для Тарелки на Лыбедской

Украинское агентство League Design придумало айдентику для Тарелки на Лыбедской в Киеве. Проект получил синюю ленту от Behance.

Что случилось

Агентство League Design разработало проект визуальной айдентики для музыкально-выставочного зала Тарелка на Лыбедской. За кейс с концептом агентство получило престижную синюю ленту от Behance.

«Мы в агентстве League Design решили просто пофантазировать, как бы выглядела айдентика Тарелки на Лыбедской, если бы этот проект реализовали как концертный зал. Мы оформили концепт айдентики в кейсе на Behance и получили синюю ленту буквально на днях», — рассказывают в League Design.

Визуальная коммуникация айдентики построена вокруг архитектурного проекта обновления от группы активистов SaveKyivModernism. Согласно замыслу, Тарелка может стать современной культурной площадкой с выставочным и музыкальным залами и кафе.

«Мы решили отождествить Тарелку с границей между городской суетой и величием музыки. Так же, как морской берег отделяет воду от суши», — объясняют в League Design.

Отдельно проработали идею логотипа. Он очень важен для концертных залов, ведь размещается на билетах, плакатах и кассах. «Тарелка — это физическое пространство, поэтому мы пытались установить прямую ассоциацию с самим местом. Для оформления визуального образа зала мы обратились к известной форме здания и округлили его буквами», — объясняют в агентстве.

В процессе работы дизайнеры использовали настроение и образ морского побережья. Волнистая графика отображает морскую волну, а также звуковую — от музыкального эквалайзера.

«Мы разделили макет на две части по его функции. Первая часть — информационная, а другая — эмоционально-визуальная. Мы создали ассоциацию: музыка — море, аудитория — суша», — объясняют в агентстве.

Также в рамках проекта агентство создало слоган для Тарелки: «Прислухайся / Тримай вуха відкритими!». С его помощью хотели подчеркнуть идею, что людям нужно замедлиться и прислушаться к окружающему миру.

«Чтобы насладиться музыкой, нужно избавить ее от шумов и внимательно вслушаться во всю глубину мелодии. Мюзик-холл Тарелка построен для того, чтобы сделать возможным именно такой способ восприятия музыки», — считают в League Design.

Читайте нас в Telegram

Общество

В Україні вийшла книга «Нарбут» з 500 унікальними обкладинками, згенерованними алгоритмом

В Україні випустили друковану книгу «Нарбут» з унікальною обкладинкою в кожному екземплярі. Їх створили за допомогою алгоритму.

Що сталось

Видавництво «Родовід» випустило друковану книгу «Нарбут». Вона є відтворенням втраченого «Нарбутівського збірника» — статей та спогадів про видатного українського художника-графіка, ілюстратора, дизайнера, одного із засновників та ректора Української академії мистецтв Георгія Нарбута. Також він був автором перших українських державних знаків.

«Нарбутівський збірник» вийшов у 1933 році. Книга була знищена радянською владою ще у друкарні. Вціліли лише два неповні примірники. Реконструйовану версію збірника доповнили спогадами друзів та колег, статями мистецтвознавців 20 століття, автобіографічними уривками та листами. Також додали вступну статтю українського історика Сергія Білоконя. Він зберіг один з екземплярів «Нарбутівського збірника» до наших днів.

Дизайн книги та обкладинки створила команда Numo Team. Кожен екземпляр отримав унікальну обкладинку, яку розробляв штучний інтелект. Дизайнери створили спеціальний алгоритм, який генерував випадкові композиції з творів Нарбута, що увійшли до книги — це майже 500 зображень.

Алгоритм змінював набір ілюстрацій, їхню кількість, положення та розмір. Дизайнери обрали найбільш вдалі варіанти. У результаті вийшло 500 унікальних обкладинок — по одній на кожен екземпляр накладу.

Читайте нас в Telegram

 

Общество

Apple запустила круглосуточный канал с клипами

Apple запустила Apple Music TV. Это бесплатный круглосуточный канал с клипами, который напоминает MTV, пишет Variety.

Что случилось

Вчера Apple запустила новый сервис для пользователей Apple Music и Apple TV — Apple Music TV. Это круглосуточный канал с музыкальными видеоклипами.

В Apple Music TV будут доступны эксклюзивные видеопремьеры, живые выступления, фан-мероприятия и счетчик чартов. Канал начал работать с трансляции клипов на сто самых популярных песен в американском Apple Music.

Пока сервис доступен только в США. Неизвестно, когда его запустят в других странах.

Читайте нас в Telegram

Общество

Що таке порнопомста, кілоґер і флеймінг: Мінцифри створило словник термінів з онлайн-безпеки

Мінцифри розробило словник з онлайн-безпеки. Його мета — інформування українців про нові терміни та явища цифрового світу, повідомляється на сайті міністерства.

Що сталося

Міністерство цифрової трансформації України розробило словник термінів з онлайн-безпеки. У ньому можна дізнатися визначення таких понять, як «діпфейк», «секстинг», «спуфінг», «фішинг», «дарквеб» тощо.

Мета інформаційної кампанії — уніфікація словника онлайн-безпеки, а також інформування українців про Національну стратегію з безпеки для дітей в інтернеті на 2020-2025 роки.

Короткі відео, в яких розповідатимуть визначення зі словника, будуть також розміщуватися на сторінці «Кіберпес» у ТікТок.

@kiberpes

Анонсуємо словник з онлайн-безпеки. Знайомимо з першим словом у цьому відео. #дарквеб

♬ original sound — Кіберпес

Щоб обгрунтувати необхідність словника, Мінцифри наводить такі дані щодо онлайн-досвіду дітей та їхніх батьків:

 • 70% дітей та 35% батьків користуються соцмережами та месенджерами;
 • 67% дітей зізналися, що були чимось засмучені в інтернеті, натомість лише 24% батьків знали про такі проблеми;
 • 29% дітей повідомили, що зустрічалися в реальному житті із тими, з ким познайомились онлайн.

Читайте нас в Telegram

Общество

Почти 70% айтишников из Долины чувствуют себя более выгоревшими, чем до пандемии

Почти 70% сотрудников крупных IT-компаний Кремниевой Долины чувствуют себя более выгоревшими, чем до пандемии. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на исследование Blind.

Что случилось

Анонимная платформа Blind провела опрос 3023 сотрудников таких крупных IT-компаний, как Facebook, Google, Amazon и Microsoft. 68% респондентов признались, что чувствуют себя более выгоревшими, чем во время работы в офисе.

Особенно это заметно среди сотрудников Google и Facebook. 79% респондентов из Google чувствуют себя более выгоревшими, чем до локдауна. Так же ответил 81% опрошенных из Facebook.

В феврале Blind провела аналогичный опрос среди 3921 пользователя. Тогда выяснилось, что 61% респондентов выгорают по причинам, чаще всего связанным с неподъемной рабочей нагрузкой, недостаточным уровнем вознаграждения и отсутствием контроля. К маю этот показатель вырос на 12%. При этом каждый пятый отметил, что основным фактором, влияющим на самочувствие, являются опасения по поводу гарантированной занятости.

Другие исследования показали аналогичные результаты. Например, по данным платформы для поиска работы Monster, в период с мая по июль количество сотрудников с симптомами выгорания выросло на 20%.

Читайте нас в Telegram

Общество

Uber разрешил разделить поездку с попутчиком. Как это работает?

Uber запустил услугу Pool Chance в Киеве. Она позволяет разделить поездку с попутчиком, чтобы получить до 30% кэшбека, сообщили в компании.

Что случилось

Сегодня Uber запускает в Киеве новый сервис Pool Chance. С его помощью два пассажира, которые следуют в одном направлении, могут разделить поездку. Это позволит сэкономить до 30% ее стоимости.

Процент и точная сумма кэшбека — динамические. Эти средства добавляются в кошельки пассажиров в виде Uber Cash. Ими можно оплатить будущие поездки в Uber. Если не удастся найти еще одного пассажира, то стоимость поездки составит обычную цену UberX.

«Инвестируя в такие услуги, как Pool Chance, мы хотим предложить людям новые варианты передвижения по городу, чтобы оставить личный автомобиль дома, уменьшить количество машин на дороге и разгрузить движение на популярных маршрутах. Предлагая эту новую услугу в дополнение к инновационным сервисам, таким как Uber Green и Uber Shuttle, мы хотим внести свой вклад, чтобы помочь Киеву стать более экологичным городом. Также мы тесно сотрудничаем с местными властями, чтобы максимально способствовать развитию городской мобильности», — рассказывает глава по развитию Uber в Центральной и Восточной Европе Георгий Соколянский.

Читайте нас в Telegram

Общество

Rozetka начнет продавать IPhone 12 с 30 октября по цене аналогичной американской

iPhone 12 начнут продавать в интернет-магазине Rozetka уже 30 октября. Об этом сообщил сооснователь Rozetka Владислав Чечеткин в Facebook.

Что случилось

Ранее мы писали об особенностях новых iPhone 12 и смарт-колонки HomePod mini, которые Apple показала на презентации 13 октября. Теперь стало известно, что украинцы смогут приобрести новые iPhone 12 на сайте онлайн-ритейлера Rozetka с 30 октября. То есть всего через неделю после старта продаж в США. Речь идет об iPhone 12 и iPhone Pro. В США их начнут продавать 23 октября. iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max станут доступны только 13 ноября. Пока неизвестно, когда стартует их продажа на Rozetka.

Чечеткин отметил, что iPhone 12 будут доступны «по цене аналогичной американской». Также он добавил, что смартфоны будут «белыми», то есть ввезенными в страну официально.

«Мы бились за такую возможность не один год и благодарны команде Apple Восточной Европы, которая добилась, чтобы Украина попала в список стран, в рынок которых верят. Раньше клиенты Rozetka, которые хотели получить официальный телефон с гарантией, вынуждены были ждать, пока их знакомые, не задумываясь покупали «серый» товар (который попал в страну нелегально, в обход таможни — прим. ред.), который к тому же на старте продаж был на 30-40% дороже от реальной цены», — пишет Чечеткин.

Читайте нас в Telegram