Что там по заначке? 6 человек рассказывают, как копят и инвестируют свои деньги

Эзотерики все еще советуют хранить деньги в юго-восточной части дома, ведь именно там располагается «зона богатства». Vector собрал для вас подборку из более подходящих мест.

Мы спросили 6 человек о том, как они заставляют свои сбережения работать на себя, как грамотно копить и приумножать свои средства. Наши герои — эксперты в сфере финансов и те, кто просто заботится о своих активах.

Для начала — словарь

Если вы в финансах новичок, вот словарь терминов, который поможет вам лучше понять истории и советы наших героев.

Накопление

По сути, я не «коплю», я просто не всё трачу.

У меня есть «каскад» из кошелька, депозитов, конвертов (то есть бумажных денег в тумбочке). Обычно это выглядит примерно так:

 • Валютные доходы идут временно в тумбочку. Потом, когда собралась какая-то минимальная сумма $3000-5000, стараюсь куда-то вложить. Иногда собираю до $10 000-20 000 и только потом вкладываю.
 • Гривневые доходы всегда на карту Monobank. Удобно, что есть процент на остаток и кешбеки.
 • Если получаю наличку в гривнах — все равно кладу ее на карту. Когда набирается 10 000-20 000 грн — кладу на депозиты. У меня обычно открыто несколько небольших депозитов по 20 000-50 000 грн и на 3-6 месяцев каждый.

Инвестирование

Абсолютно все деньги, которые у меня есть, работают. Не работает только небольшая валютная часть, которая в конвертах. Но это вынужденная мера, чтобы собрать необходимую минимальную сумму, а позже куда-то ее вложить.

У меня полноценно ведется работа с капиталом: есть диверсифицированный портфель, все вклады находятся обычно в 3-6 проектах.

Я предпочитаю вкладывать в такие направления, где ежемесячно платят проценты. Сейчас это мой основной источник дохода, на который я живу вместе с семьей.

Расходы

Я стараюсь максимально сократить «налог на идиотизм». Типа покупать колеса на машину в сезон, шубу зимой, одежду из новых коллекций по втрое завышенной наценке. В остальном считаю, что экономия — это путь к нищете. Себя надо любить и баловать. Просто нужно научиться платить меньше за тот же уровень жизни.

Я научился понимать, что мне нужно, что не нужно, что сиюминутная хотелка, а что чуть более ценностное. Ненужное я не буду привлекать в свою реальность даже бесплатно. Сиюминутные хотелки в основном отсеиваю, но часто позволяю себе такие приятные мелочи, они заряжают эмоциями. На ценностном не экономлю никогда.

Інвестування

Зберегти кошти і захистити їх від інфляції досить просто. Для цього є перевірені та доступні кожному інструменти, як-от депозити. А от щоб примножити, треба у цій темі трохи розібратись. Це безумство вкладати всі свої кошти тільки в однушки біля метро. Варто диверсифікувати інструменти інвестування. Які з них обрати — треба вирішувати, опираючись на власні життєві цілі й індивідуальну схильність до ризику.

Перше правило — чим вища очікувана дохідність, тим вищий ризик втратити гроші.

У мене є ризикові інвестиції — я напряму вклав гроші в бізнес. Це міні-пекарня March&Co в Києві, де я є інвестором та бізнес-партнером. Також надав кредит підприємцю в бізнес. Окрім цього, плануємо з дружиною зробити інвестицію в нерухомість у пригороді Києва.

Якщо ж ви відкладаєте кошти для пенсійних цілей — тоді обирайте надійні консервативні інвестиції, які не зникнуть: наприклад, накопичувальні програми. Що стосується накопичувальних програм, в мене є недержавний пенсійний фонд, у дружини — накопичувальна страхова програма. В неї програма триває 30 років, у мене — до того, як мені виповниться 57 років.

Ще одна консервативна інвестиція на багато років — це фонди через іноземного брокера. Ми інвестуємо через американського брокера в акції та облігації. Купуємо не окремі акції, а ETF-фонди (фонди, де зібрано багато акцій). Наприклад EIMI. Це наш основний пенсійний капітал.

Нерухомість — це достатньо надійний актив. За рівнем дохідності він кращий, ніж депозит, але менший, ніж бізнес. Зараз ми з дружиною розглядаємо його як інструмент для фінансування садочку та школи нашої дитини.

У нас з дружиною також є облігації внутрішньої державної позики. Це хороша альрернатива депозитам. Облігації більш дохідні за депозити, бо вони не обкладаються податком. Вони також більш ліквідні (тобто такі, які можна швидко забрати, — ред.). Облігації можна купляти як буфер для короткострокових цілей.

Якщо людина кладе гроші на депозит, вона отримує на цьому 15%, якщо вона купила облігації, вона має 15% чистими, а у банку за вирахуванням податку — 12% чистими. При тому, що облігації держави України та депозит в державному банку майже однаково надійні. Люди, які розібралися і не побоялися зробити перші кроки, купивши облігації, заробляли протягом двох років досить добре. І лише в січні 2020 року ставки по облігаціях впали і стали менші за депозит.

Облік

Ми з дружиною плануємо фінанси «широкими мазками»: прописуємо в Google-таблиці, скільки складуть наші доходи та витрати протягом року, а скільки складуть заощадження. У категорії витрат є такі розділи:

 • на життя;
 • відпустки;
 • дитина;
 • «допомога ближньому»;
 • великі покупки;
 • страхування (ми його винесли в окрему категорію, бо ми комплексно страхуємо і майно, і життя, і здоров’я).

Мені подобається думка: «Ми можемо дозволити собі будь-що, але не можемо дозволити собі все». Тому в моїй родині є деякі статті витрат, на які звертаємо особливу увагу. Перша категорія, на яку ставимо собі ліміт — це відпустки. Наприклад, турбуємося про енергозбереження. Ми впровадили усі можливі рішення, аби економити на воді, газі та світлі. Хоча у нас велика квартира, платимо помірні суми за комуналку. Окрім цього, ми зробили разову велику інвестицію у транспорт і купили електромобіль. Тепер не переживаємо за ціни на бензин.

Маємо окрему табличку «Капітал» — там прописано, які активи у нас є, де вони знаходяться, які депозити чи облігації закінчуються. Ми оновлюємо і обговорюємо її раз на квартал.

Накопление и хранение сбережений

Чтобы копить, использую банковский депозит с возможностью пополнения без досрочного снятия. Тут мне важно было ограничить себе доступ к деньгам, чтобы не хотелось слить на хотелки. После получения дохода сразу отложил оговоренную сумму и забыл на время про нее.

«Подушку безопасности» разбил на несколько частей. Очень малую часть храню дома, а основную сумму положил в два банка:

 • на гривневый депозит в краткосрок с возможностью снятия без санкций;
 • на депозите в другом банке в долларах.

Вопрос суперпроцентов тут не стоит. Руководствовался рейтингом надежности банков и возможностью получить доступ к деньгам «по-быстрому», если пригорит. Также не забываем про покрытие суммы Фондом гарантирования вклада.

Инвестирование

Что касается инвестирования, я вкладываю в локальные инструменты: сотрудничаю с компанией, выдающей займы малому и среднему бизнесу под залог имущества (недвижимость, авто). Там неплохая доходность в долларах до 16% и средний уровень рисков. Также владею «кусочком» компании (shares), которая является моей основной занятостью.

Недавно я окончил тренинг по инвестициям. Практических шагов еще не делал, потому что сначала нужно оптимизировать комиссии брокерам, двойное налогообложение и процент банку за swift-переводы.

Пока что я только посматриваю на зарубежные фондовые рынки: там неплохая доходность. Но самые доходные направления обычно самые рисковые, туда предпочитаю не лезть.

Расходы

Я стараюсь экономить без снижения качества жизни: делаю закупки на распродажах, в несезон, оптом, на зарубежных сайтах, не бросаюсь на новую электронику.

Накопление

Я начала интересоваться сохранением и приумножением личных финансов только 2 года назад.

Для меня основной принцип при накоплении денег — не складывать все яйца в одну корзину, а пропорционально распределять сбережения в разные валюты. Главный инструмент — краткосрочные депозитные программы до 6 месяцев в разных валютах и разных онлайн-банках. Сбережений в наличных — минимум.

При выборе банка для открытия онлайн-депозита обращаю внимание на несколько показателей: прибыльность, надежность и удобный интернет-банкинг. Еще у меня есть собственные правила размещения депозитов:

 • для депозитов в гривне главное — возможность снятия и пополнения средств в любой момент;
 • для валютных — ежемесячная выплата и капитализация процентов.

При этом высокая процентная ставка по депозиту — не самый весомый для меня аргумент. Более важен быстрый онлайн-доступ к средствам, ежемесячный результат и гибкость в управлении.

Инвестиции

Пока что для меня инвестиции с целью увеличения дохода — следующий уровень, на который смогу перейти, когда будет финансовая подушка на экстренный случай. Эта сумма, которая сможет покрыть ваши траты на 6 месяцев, если что-то пойдет не так. Всё, что больше этой суммы, можно рассматривать как капитал для инвестирования.

Сейчас у меня есть 2 пассивных источника дохода, поступления с которых станут капиталом для инвестирования в рынок недвижимости. Также рассматривала возможность покупки украинских облигаций (ОВГЗ). Это довольно прибыльный инструмент (до 18% необлагаемого налогами дохода), но он подходит только для долгосрочного инвестирования (от года и больше) и не дает быстрого доступа к средствам.

Планирование своего портфеля

Классический инвестиционный портфель состоит из акций, облигаций и небольшого количества кэша на незапланированные расходы.

Чем младше человек, тем больше акций он берет. Пока у него есть активный доход, он не рассчитывает на пассивный. Чем старше инвестор, тем больше у него облигаций, а не акций. Обычно с выходом на пенсию из портфеля исчезают акции, и он состоит из 100% облигаций.

Инвестирование

Я стараюсь больше инвестировать, чем сберегать, потому что мой возраст еще позволяет мне рисковать. Когда я был студентом, я покупал украинские акции, но все это закончилось в 2007 году большими потерями. Это был мой первый и последний опыт с украинскими компаниями.

Я считаю, что акции — самый элементарный инструмент для инвестиций. Я покупаю индекс S&P 500 через американского брокера. Они не приносят ежедневный стабильный доход. Акции более доходны в длительной перспективе. Это риск, который человек готов взять на себя. Обычно в акции вкладывают свободный капитал, которым не планируют пользоваться ближайшие 5-10 лет.

Сбережение

В Украине есть возможность сберегать деньги на депозитах. В последние годы еще доступными стали государственные облигации. У них хорошая доходность и нет подоходного налога.

В 2019 году многие спекулятивно заработали на высоких доходностях украинских гособлигаций, по итогу года они принесли больше прибыли чем акции, но это скорее исключение, связанное с значительным снижением доходности.

В долгосрочной перспективе акции все равно выгоднее. Сейчас ставки облигаций упали ниже 10%, поэтому они снова стали больше про хранение денег, а не инвестиции. Государственные облигации в принципе — это инструмент сохранения, а не инвестиции.

Для сбережения денег пользуюсь двумя инструментами:

 • money market (расчетные счета и депозиты);
 • облигации.

Использую и государственные, и корпоративные облигации. Грубо говоря, корпоративная облигация и депозит от одного и того же банка имеют одинаковый риск с точки зрения дефолта, но они могут быть разные по продолжительности хранения.

Депозиты позволяют сохранить деньги максимум на год и, как правило, не предполагают изъятие оттуда денег раньше срока. Это классический подход hold to maturity — чистое сбережение до окончания депозита.

Я не всегда держу облигации до погашения, а иногда из них выхожу. Даже иногда обещаю себе держать пассивно ценные бумаги, но в итоге все равно суечусь и пытаюсь спекулятивно заработать. При этом понимаю, что на практике 80% профессиональных игроков на бирже проигрывают рынку. Попытка заработать больше чаще всего приводит к негативному результату. Те, кто инвестируют пассивно, в среднем зарабатывают больше.

Накопления

Я бы разделил накопления на две статьи:

 • финансовая подушка безопасности;
 • другие накопления с целью инвестиций.

Подушку безопасности я собираю в наличных, обычно в долларах или евро. В этом деле главное — иметь постоянный доступ, поэтому хранить подушку в банках или ячейках опасно — в кризисной ситуации к ним можно потерять доступ.

Хранение

Я храню сбережения в наличных, в иностранной валюте и на банковских картах и депозитах. Рекомендую не хранить более 250 000 гривен в одном банке, так как эта сумма не покрывается Фондом гарантирования вкладов. Для этого можно хранить в разных банках.

Но не забывайте, что даже доллар подвержен инфляции, поэтому, если вы храните деньги в наличных, то вы не в нуле, а постоянно теряете в деньгах.

Инвестиции

Пока я не инвестирую в привычном смысле. Инвестировать планирую, когда соберу капитал от $10 000. До этой суммы делать инвестиции смысла нет — большинство инструментов инвестирования требуют высокого порога входа.

За последние пару лет я потратил много денег на обучение. Эту инвестицию сложно оценить, но мой заработок постоянно растет, и моя ценность на рынке тоже.

В прошлом году купил квартиру. Не считаю это инвестицией, скорее, это та же подушка безопасности для спокойного занятия бизнесом.

Также у меня был опыт инвестирования в криптовалюты, где я смог сделать неплохое вложение и вовремя зафиксировать прибыль.

Читайте нас в Telegram

Общество

SpaceX успешно запустила Crew Dragon c астронавтами на борту

SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту на Международную космическую станцию (МКС). Об этом пишет The Verge.

Что случилось

Вчера в 22:22 SpaceX отправила астронавтов Дагласа Херли и Роберта Бенкена на борту корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС). Изначально запуск планировали провести в среду, но его отменили из-за непогоды.

Таким образом SpaceX стала первой частной космической компанией, которая провела пилотируемый полет. Кроме того, это первый пилотируемый запуск с американской территории за 9 лет. В 2011 году была закрыта программа Space Shuttle. После этого NASA доставляла астронавтов на российских кораблях «Союз». Благодаря успеху SpaceX агентство сможет постепенно отказаться от сотрудничества с «Роскосмосом».

Что будет дальше

Crew Dragon прибудет на МКС через 19 часов после запуска (примерно в 17:30). На космическом корабле используется система автоматической стыковки со станцией. Впрочем, астронавты протестируют ручное управление Crew Dragon, когда приблизятся к МКС.

Херли и Бенкен проведут на станции от 6 до 16 недель. Затем им предстоит проверить способность Crew Dragon безопасно возвращать людей на Землю.

Читайте нас в Telegram

Общество

Сатирические сайты опубликовали фейки о Цукерберге, чтобы проверить реакцию Facebook

Два австралийских сатирических сайта опубликовали на Facebook шуточные фейковые новости о Марке Цукерберге. Они проверяют не является ли Facebook «арбитром истины», пишет Business Insider.

Что случилось

27 мая Twitter пометил твит Дональда Трампа как требующий проверки. В нем президент США заявил, что голосование по почте может привести к масштабной фальсификации. В ответ на действия Twitter Дональд Трамп угрожал соцсетям закрытием и жестким регулированием.

Затем о происходящем высказался CEO Facebook. Цукерберг твердо уверен — Facebook не должен быть «арбитром истины» всего, что люди говорят в интернете. Он считает, что частные компании не должны иметь подобные полномочия.

Zuckerberg passed away from coronavirus in his Californian home today

Опубліковано The Shovel Середа, 27 травня 2020 р.

В ответ австралийские сатирические сайты The Shovel и The Chaser опубликовали шуточные фейковые новости о Цукерберге. Первый объявил, что предприниматель умер. Заголовок The Chaser можно перевести так: «“Соцсети не должны проверять посты”, — заявил растлитель детей Марк Цукерберг». Таким способом сайты решили узнать, насколько высказывания Цукерберга соответствуют действительности.

Опубліковано The Chaser Середа, 27 травня 2020 р.

В правилах Facebook сказано, что существует тонкая грань между фейковыми новостями, сатирой и мнениями. Потому соцсеть не удаляет подобный контент, а понижает в ленте.

Facebook пока не прокомментировал ситуацию. На момент написания статьи посты The Shovel и The Chaser все еще доступны в соцсети.

Читайте нас в Telegram

 

Общество

Украинцы запустили сайт для поиска грантов и стипендий

Киевские разработчики запустили онлайн-портал для поиска грантов и стипендий. Об этом нам рассказали создатели проекта.

Что случилось

Наталья Наконечная, Иван Затопляев и Сергей Ищенко запустили портал KickYour.Tech. На нем собрали базу грантов и стипендий. Портал должен помочь людям из разных сфер, включая ученых и основателей стартапов.

По словам Наконечной, у Украины есть огромный технологический потенциал, креативные проекты и команды. Главная проблема — отсутствие необходимого финансирования. «Гранты могут стать решением данной проблемы, тем более сейчас, в период кризиса и минимизации инвестиций со стороны венчурных фондов и компаний», — считает соосновательница проекта.

На KickYour.Tech собрали гранты для большинства отраслей — от журналистики до сельского хозяйства. Пользователи могут бесплатно искать гранты и стипендии, а также получить краткую информацию о них.

Для доступа к полным данным придется заплатить. Подписка на 3 месяца стоит $29,99, а годовая — $99,99. Также за $5 можно получить доступ к полной информации об одном гранте или стипендии. Для научных сотрудников, преподавателей и студентов действует 50% скидка.

Читайте нас в Telegram

Общество

SpaceX перенесла первый пилотируемый полет. Что пошло не так?

SpaceX перенесла первый пилотируемый полет из-за плохой погоды. Следующая попытка запланирована на 30 мая, пишет The Verge.

Что случилось

Вчера должно было состояться историческое событие. SpaceX планировала отправить астронавтов Дагласа Херли и Роберта Бенкена на борту корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС).

Решение отложить полет приняли примерно за 17 минут до старта. Всему виной плохая погода в районе мыса Канаверал (штат Флорида), откуда должны были запустить ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. Теперь у SpaceX есть две запасные даты — 30 мая (22:22) или 31 мая (22:00).

«Старт отложили из-за неблагоприятных погодных условий. Грозовой фронт на курсе 90 градусов не дал возможности безопасно стартовать, ведь в этом случае важна погода не только над стартовой площадкой, но и на участке возможной аварийной посадки. А узкое стартовое окно не позволило дождаться, пока облака разойдутся», — объясняет сотрудник NASA Дорж Бату.

В случае успеха SpaceX станет первой частной космической компанией, которая провела пилотируемый полет. Также это будет первый пилотируемый запуск с территории США с 2011 года. Примерно 9 лет NASA доставляла астронавтов на российских кораблях «Союз». В случае успеха SpaceX агентство сможет постепенно отказаться от сотрудничества с «Роскосмосом».

Читайте нас в Telegram

Общество

Брат Пабло Эскобара хочет отсудить у Apple $2,6 млрд

Брат наркобарона Пабло Эскобара подал иск против Apple на сумму $2,6 млрд. Об этом пишет The Next Web.

Что случилось

Роберто Эскобар подал иск против Apple на $2,6 млрд. Все началось с того, что он приобрел iPhone X. Эскобар решился на покупку по совету сотрудника службы поддержки Apple. Последний будто бы заверил Роберто, что устройство самое безопасное на рынке и в нем никогда не будет уязвимостей.

Эскобар утверждает, что после покупки смартфона получал странные звонки в FaceTime. В The Next Web предполагают, что он ссылается на баг в FaceTime, который позволял слышать собеседников до того, как они ответят на звонок (исправили в феврале 2019-го). Кульминацией будто бы стало то, что Эскобар получил письмо с угрозами в январе 2019-го. В итоге ему даже пришлось скрываться.

В чем Эскобар обвиняет Apple:

 • Нарушение условий контракта — Эскобар считает, что компания нарушила устное соглашение, когда не смогла предоставить смартфон без уязвимостей. За это он требует $100 млн.
 • Небрежность/введение в заблуждение по небрежности — компания будто бы «нарушила обязанность заботиться» и не уведомила Эскобара об уязвимости FaceTime. Потому он требует компенсацию в $500 млн.
 • Ненамеренное нанесение морального ущерба — произошедшее будто бы заставило Эскобара почувствовать себя униженным, оскорбленным, вызвало психические и эмоциональные страдания (это не полный список его ощущений). По данному пункту Эскобар требует $2 млрд.

Что будет дальше

Дело вряд ли дойдет до реального разбирательства, хотя иск и кажется настоящим. Его даже подала реальная юридическая фирма Janey & Janey. Ключевые аспекты этого дела кажутся сомнительными, а требуемая сумма — слишком большой. Например, в 2019 году антимонопольный орган ЕС оштрафовал Google на $1,7 млрд (1,49 млрд евро). Эскобар требует почти на $1 млрд больше.

Скорее всего иск быстро аннулирует команда юристов Apple. Также, вероятно, что это очередной пиар-ход от компании Эскобара под названием Escobar Inc. За ней числится ряд неоднозначных проектов, включая собственный складной смартфон, который оказался обычным Galaxy Fold в золотой обложке.

Впрочем, CEO Escobar Inc Олаф Густафссон заявил, что суд принял их иск. По его словам, Apple должна ответить в течение 30 дней с момента уведомления, а иначе Escobar Inc победит по умолчанию. Также Густафссон пообещал бороться до конца.

Версию с пиаром, похоже, подтверждает еще один «метод борьбы» Эскобара с Apple. Его компания запустила в продажу ограниченную серию iPhone 11 Pro на 256 ГБ в золотом корпусе за $499, что гораздо ниже реальной стоимости смартфона. Впрочем, покупать любые гаджеты у Эксобара очень рискованно.

Читайте нас в Telegram

Общество

«Не продаем идеи, а решаем задачи». Олег Томин о режиссуре, насмотренности и конкуренции в рекламе

Новым гостем WEBKAMA Talks стал собственник и креативный директор BART and FINK Олег Томин. Он рассказал, что значит быть режиссером в Украине, от чего страдают рекламные ролики и по какому принципу определяет для себя клевое кино. Публикуем самое интересное из его разговора с Сергеем Вовком.

Олег Томин

Про работу режиссера

Креативным директором я работаю уже 10 лет, а 4 года назад начал снимать как режиссер. Моим первым режиссерским роликом было видео для Platinum Bank. После него я сделал паузу в полгода, потому что это был ужасный стресс. Первые два года, когда я начал снимать как режиссер, я вообще не мог спать перед сьемкой. Потом начал снимать то, где я себя более уверенно чувствовал.

Монтаж уже готового материала я люблю больше, чем съемку саму как процесс, потому что процесс — это стресс. Те, кто снимают, знают: у тебя жесткий тайминг, есть 30-40 минут на сцену в лучшем случае, ты не можешь вылетать из графика. Но это самая прекрасная работа на Земле. Тебе платят дурные деньги за то, что ты занимаешься такой чепухой. Это всегда меня вдохновляло. Плюс я люблю снимать рекламу и мне нравится реклама в Украине.

Ты не можешь пригласить сниматься Ди Каприо, который может сыграть все, что угодно, и поэтому на этапе предпродакшена ты уже представляешь, кто это может быть. На кастинге ты уже ищешь определенного человека. Есть хорошие актеры, есть театральная школа, есть рекламная, есть те, которые могут разное играть, но, в принципе, ты сразу ищешь типаж.

Чтобы остаться без режиссерской работы в Украине — надо быть совсем бестолковым. Если бы мне надо было сейчас зарабатывать деньги, я снимал бы те проекты, которые мне не нравятся на уровне скрипта. Но абсолютно честно старался бы делать все по-максимуму. Ну или перешел бы на гречку.

Про хорошее кино

Со мной смотреть кино кому-то уже невозможно, потому что я замечаю монтажные штуки, драматургические, всякие приемы операторские, свет. Для меня благодаря этому появилось какое-то мерило клевости кино. Когда я начинаю смореть фильм и за первые 10 минут у меня получилось выключить мозг и просто смотреть — это признак прикольного кино для меня.

Про конкуренцию в рекламе

Мы конкурируем сейчас в рекламе не с рекламой, и не с брендами, а с любым контентом, любым видеоконтентом или не видеоконтентом. Поэтому форма уже превалирует над содержанием. Сейчас делать формально прикольнее и интереснее — важнее, чем притворяться.

Мне не нравится это клише: украинский/не украинский режиссер. Очевидно, что у нас нет этой школы рекламной режиссуры. В основном, те режиссеры, которые снимают смешные ролики — это люди с агентским бэкграундом, рекламщики. И это не странно, потому что у них огромный багаж, миллион роликов в голове.

Когда смотришь работы иностранцев — вопросов нет. Они толковые ребята, приезжают сделать хорошую работу. Но очень часто смотришь и понимаешь, что локально это можно было бы сделать абсолютно не хуже, а иногда и лучше, потому что ты понимаешь местный колорит. Если какие-то бренды которые нуждаются в этом местном колорите — американец его просто не поймет. Это просто вопрос времени, когда мы докажем, что тоже умеем клево снимать.

По большому счету, любая творческая профессия — это интерпретация того, что тебе нравится. Это багаж из того, что ты насмотрелся, того, что тебя очаровало. В основном, я снимаю смешные штуки. Смешное — это всегда прикольно. Как правило, смешной контент всегда выигрывает у какого-то скучного или серьезного. От рекламы как от жанра не ожидаешь какой-то серьезности. Нельзя на серьезных щах делать смешную рекламу, просто невозможно.

Мне вообще не нравится этот наш рекламный термин: «Продать идею». Мы не продаем идеи, мы не барыги, мы не банчим этим дерьмом. Мы решаем задачи. Если ты придумал решение, и если оно классное, — надо быть совсем идиотом, чтобы его не купить. А если это спорное решение — тогда найди аргументы, пойми, почему оно рискованное, но, тем ни менее, работающее.

Про фальш и насмотренность

Больше всего рекламные ролики страдают тем, что они фальшивые. Они пытаются наделить продукт или бренд тем, чем фактически он не обладает. Почему реклама западная так лихо и с таким удовольствием скользнула в иронию и пост-иронию? Потому, что гораздо проще иронизировать, чем с серьезным лицом рассказывать о том, что: «Ми майстри неперевершеної якості». Это же неправда, и это всем понятно. Поэтому мы все ищем правду, а когда находим — превращаем в прикольную форму.

Я верю в то, что надо развивать в себе рекламный вкус. И для этого есть только один способ — смотреть. Смотреть все, что делают во всем мире. Пытаться не смотреть просто, пытаться понять задачу, как они к этому пришли. Эта насмотренность выстроится в какую-то привычку, после которой начнешь чувствовать кожей: «оно» или «не оно».

Как только человек перестает учиться — это значит, что ему перестало быть интересно. А ведь есть такой огромный багаж того, чего хочется знать, успеть, понять, попробовать.

Читайте нас в Telegram

Общество

Джим из «Офиса» продал свое YouTube-шоу с хорошими новостями

ViacomCBS купила YouTube-шоу с хорошими новостями, которое в период карантина запустил актер Джон Красински. Об этом пишет Hypebeast.

Что случилось

В марте мы писали, что актер Джон Красински (Джим из «Офиса») запустил домашнее YouTube-шоу «Some Good News». В нем он рассказывал добрые, трогательные истории и новости. С тех пор на канал подписалось 2,58 млн человек, а шоу собрало более 70 млн просмотров.

Из-за популярности «Some Good News» Красински получил ряд предложений от американских медиакомпаний. В итоге актер продал шоу ViacomCBS. Стороны не раскрыли сумму сделки. Красински не будет ведущим, но останется в проекте. Он займет пост исполнительного продюсера и даже будет появляться в эфире.

Многим пользователям не понравилось, что актер продал шоу. Одна из причин — «Some Good News» будет выходить на платном канале. Впрочем, официальный Twitter-аккаунт шоу пишет, что оно останется бесплатным и доступным на разных платформах.

Читайте нас в Telegram

 

Общество

Как рекрутеру не сбиться с толку. 3 принципа успешного собеседования от Адама Гранта

Партнёрский пост

Как распознать потенциал соискателя в первые минуты общения и быстро отсеять тех, кто не приживется в компании? Вместе со школой LABA вдохновились подкастом TED WorkLife с Адамом Грантом и делимся его секретами эффективного подбора людей. Рассказываем, как рекрутеру не сбиться с толку при просмотре разных кандидатов.

Больше о том, как закрывать вакансии быстро и качественно — на курсе LABA «Эффективный рекрутинг». Лектор — Надежда Недорезова, ex-Head of Recruitment в Rambler&Co.

Не доверяйте только интуиции

Когда-то студия Record Label отвергла предложения The Beatles и Мадонны, не разглядев в них суперзвезд. Еще более курьезный случай произошел с газетой The Kansas City Star, которая приняла на должность карикатуриста Уолта Диснея, а спустя месяц уволила его из-за «неспособности к рисованию».

Ошибались и резиденты Кремниевой Долины. Facebook отклонил кандидатуру основателя WhatsApp Эктона Брайана. Впоследствии соцсеть выкупила мессенджер за рекордные $19 млрд.

Понять причины этого парадокса поможет психология личности. Вот несколько уловок кандидатов, которые способны сбить с толку даже опытного эйчара:

 1. Фейкинг или «подтасовка» фактов профессиональной биографии. Многие из нас считают себя недостаточно успешными и хотят казаться лучше, чем есть на самом деле. Элементарная неуверенность в себе заставляет скрывать промахи и преувеличивать достижения.«Честно говоря, я бы не взял сам себя на работу. Возможно, это и есть причина, по которой люди лгут рекрутерам или приукрашивают факты. Каждый из нас хочет быть улучшенной версией себя», — говорит Крис Рокс, директор по продукту в Blackberry Cylance Inc.
 2. Имитация вовлеченности в беседу. По данным Стэнфордского университета, до 90% выпускников имитируют вовлеченность в диалог с эйчаром, даже если вакансия кажется им не слишком привлекательной. Стремясь получить первый job-оффер, кандидаты изображают желание работать. Многие попросту не задумываются, будет ли им интересно выполнять обязанности, о которых рассказывает рекрутер.
 3. Копирование стиля рекрутера. Этот аспект тесно связан с предыдущим. Однако, в отличие от новичков, такое поведение характерно для специалистов с опытом.Главная опасность — несоответствие кандидата корпоративной культуре компании.Как правило, у специалистов, которые пользуются спросом на рынке труда, хороший навык самопрезентации. Они способны очаровать любого менеджера. Но наняв в штат «звезду», ценности которой идут вразрез с корпоративными, работодатель может подорвать стабильность в коллективе и спустя пару месяцев получить разочарованного сотрудника.«Мы сознательно не берем в команду суперзвезд-одиночек, которым необходимо личное пространство и особенные условия. Такие — не для Menlo: и мы, и они достойны лучшего. Каждый заслуживает комфорта в той степени, в которой нуждается», — говорит основатель Menlo Innovations Ричард Шеридан.

Оценивайте человеческие качества

Поведенческое интервью поможет смоделировать события из недавнего прошлого собеседника и понять, как он проявлял себя в стрессовых ситуациях. Такое интервью содержит вопросы двух типов. Поведенческие связаны со спецификой деятельности кандидата:

 • Расскажите о неудаче на работе: что случилось и как вы исправили ситуацию?
 • В какой момент вы поняли, что не справились с задачей?
 • Приходилось ли вам сталкиваться с сопротивлением в коллективе? Как вы преодолели непонимание?

Ситуационные вопросы помогают выявить личностные черты и склонность к лидерству:

 • Что вы сделали, когда ключевой специалист из вашей команды сообщил вам о своем уходе?
 • Какое стратегическое решение вы приняли после того, как стали топ-менеджером компании?
 • Случалось ли вам увольнять людей? Как вы это делали?

«Чтобы понять, какой человек нужен вашей компании, проведите интервью среди своих лучших сотрудников. Это поможет сформировать объективные критерии для оценки кандидатов», — советует ведущий подкаста, специалист в области организационной психологии Адам Грант.

Вот несколько примеров вопросов:

 • Расскажите о самом неприятном инциденте, который произошел с вами за последний год. Что вы предприняли для улучшения ситуации?
 • Случалось ли вам допустить серьезную ошибку на работе? Как вы справились с проблемой? Каким был результат?
 • Ключевой клиент расстроен работой вашей команды. Как вы объясните ему неудачу? Что предпримете?
 • Вам приходилось сталкиваться с конфликтом в коллективе? Какие действия вы предприняли? Удалось ли решить проблему? Что вы сделаете в аналогичной ситуации в будущем?
 • Вы не укладываетесь в дедлайн по проекту, однако вашей команде передают еще один срочный заказ. Что вы будете делать?

Кандидаты воспринимают такие интервью позитивно и охотно отвечают на вопросы. Но у метода есть обратная сторона — интервью занимает много времени.

Проверяйте кандидата в деле

Чтобы подолгу не расспрашивать человека об опыте и умениях, попросите его продемонстрировать навыки. Следите не только за тем, что делает специалист, но и за тем, как он это делает.

«Когда я хочу нанять нового повара, я прошу его сделать омлет. Мне важно видеть, как он готовит, каким мелочам уделяет внимание, как разбивает яйца и смешивает их, как организовывает процесс вокруг себя. Я не рассчитываю увидеть совершенную технику, я хочу увидеть вовлеченность повара в процесс приготовления, — делится опытом ресторатор и основатель Momofuku Дэвид Чан.

Похожего мнения придерживается основатель Menlo Innovations Ричард Шеридан. Именно он впервые внедрил в IT принцип массовых интервью. В компании отказались от индивидуальных собеседований с соискателями. Вместо этого 2-3 раза в год в Menlo организовывают экспресс-интервью, куда приглашают от 30 до 50 кандидатов.

Лучшие сотрудники корпорации общаются с новичками. Никто не смотрит на резюме. Оценивают коммуникативные навыки, умение работать в паре и профессионализм.

Собеседование проходит в три тура. Половина соискателей сходит с дистанции после первого этапа. Так что к концу остается 2-3 потенциальных новичка. На первом этапе оценивают навык общения и соответствие культуре компании: кандидаты работают в парах, а сотрудники Menlo Innovations наблюдают за их поведением. Каждой паре дают небольшие практические задания: нарисовать скетч, придумать идею для нового проекта, написать фрагмент программного кода. Под рукой у каждого только лист бумаги и карандаш.

Тем, кто проходит на второй этап собеседования, предлагают однодневный оплачиваемый контракт с Menlo Innovations и работу над реальным проектом. Кандидат становится полноценным участником команды, может задавать любые вопросы и обмениваться мнением с напарником. За день он успевает поработать в паре с двумя сотрудниками Menlo.

Если все прошло успешно, претенденту предлагают трехнедельный контракт. Это и есть третий тур собеседования. Так компания получает представление о соискателе, а кандидат — о команде, процессах и корпоративной культуре.

Общество

Украинский интернет-магазин IKEA приостановил прием заказов

Украинский интернет-магазин IKEA приостановил прием заказов. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Что случилось

IKEA временно ограничила возможность оформления заказов в украинском интернет-магазине. Пока компания сосредоточится на обработке и доставке уже зарегистрированных. Такое решение приняли, чтобы в дальнейшем соответствовать собственным высоким стандартам и ожиданиям клиентов, а также удовлетворить огромный спрос.

На сайте говорится, что доставка на дом остается доступной только по Киеву. Пункты выдачи не будут принимать новые заявки. Они открыты для уже оформивших заказы покупателей.

Также в IKEA заявили, что делают все возможное, чтобы быстро восстановить работу интернет-магазина. Конкретной даты пока не называют.

«Вместе с местными сервис-провайдерами команда IKEA упорно работает, чтобы расширить возможности и отвечать ожиданиям покупателей. Мы делаем все возможное, чтобы восстановить деятельность сайта как можно скорее, и как только это станет возможным, сразу вам сообщим», — объясняют в компании.

14 мая IKEA запустила интернет-магазин в Украине. Это событие вызвало интерес со стороны украинских пользователей. Впрочем, не все оказались довольны качеством обслуживания. Ранее мы писали, что его раскритиковал Innovation Strategist Антон Верховодов.

Читайте нас в Telegram

Общество

У Ларри Кинга контракт на $5 млн. Он запустит подкаст про знаменитостей

Ларри Кинг запустит свой подкаст. Он заключил контракт с 4Forty4 Media на $5 млн, пишет Variety.

Что случилось

86-летний Ларри Кинг запустит собственный подкаст. Он называется «The Millionth Question». На шоу Кинг будет общаться со знаменитостями из разных областей, включая спорт, поп-культуру и музыку. Название подкаста — отсылка к выдающейся карьере Кинга. По собственным оценкам, ведущий провел уже более 60 000 интервью.

В рамках проекта Кинг объединился со своим 21-летним сыном Ченсом и продюсером Джеффом Бичером. По словам последнего, ведущий гарантированно получит $5 млн по многолетнему контракту с компанией 4Forty4 Media. Стороны не раскрыли другие подробности сделки.

В первом сезоне подкаста будет 11 эпизодов. Он стартует в середине июня.

Читайте нас в Telegram

Общество

Нидерладский суд решил, что бабушка должна удалить фотки внуков из соцсетей

Нидерландский суд решил, что бабушка должна удалить снимки своих внуков из Facebook и Pinterest. Об этом пишет Business Insider.

Что случилось

Нидерландский суд решил, что бабушке нужно удалить снимки внуков из Facebook и Pinterest. Ее дочь (мать детей) подала жалобу в соответствии с Общим регламентом о защите данных (GDPR). Она не хотела, чтобы снимки трех ее детей (5, 6 и 14 лет) были в интернете, а потому несколько раз просила их убрать. Бабушка не выполнила эту просьбу.

Суд вынес решение в пользу матери. На бабушку наложили штраф в размере 50 евро за каждый день невыполнения этого постановления. Максимальная сумма штрафа — 1000 евро.

Что будет дальше

Обычно GDPR не применяют к «личной» или «семейной» обработке данных. Но в этом случае суд решил, что размещение снимков в соцсетях сделало их доступными для более широкой аудитории.

«Я думаю, что это решение удивит многих людей, которые, вероятно, не слишком много думают, прежде чем твитнуть или опубликовать фотографии», — рассказал BBC юрист Decoded Legal Нил Браун.

По его мнению, выкладывающим фотки людям стоит подумать о том, хочет ли человек, чтобы снимки с ним оказались в сети.

Читайте нас в Telegram

Новости

Косметолог случайно купила старый номер Илона Маска. Она несколько лет получает его сообщения

Линдси Такер из Сан-Хосе (Калифорния) случайно купила старый мобильный номер Илона Маска. Теперь она получает сообщения и звонки, адресованные предпринимателю, пишет NPR.

Линдси Такер

Как это случилось

25-летняя Линдси Такер работает косметологом в салоне красоты Sephora в Сан-Хосе (Калифорния). До определенного момента она даже не знала, кто такой Илон Маск. Но несколько лет назад Такер стала получать сообщения и звонки, адресованные предпринимателю.

«Я сказала маме: “Эй, я постоянно получаю сообщения для этого парня, Илона Маска. Я даже не знаю, кто он”. И тут у моей мамы отвисла челюсть», — рассказала Такер.

Оказалось, этот номер ранее принадлежал Маску. В NPR обнаружили, что он связан с квартирой в Пало-Альто, которую Маск продавал много лет назад. После того как предприниматель избавился от номера, оператор AT&T случайно переназначил его Такер.

Как живется со старым номером Маска

Ежедневно Такер получает минимум три звонка или сообщения, адресованных Маску. Их гораздо больше, когда предприниматель делает громкие заявления или ввязывается в очередной скандал. Например, журналист NPR связался с Такер, когда пытался получить комментарий Маска относительно иска против округа Аламеда в Калифорнии.

У Такер были и более интересные звонки и сообщения. Одна женщина предложила себя на роль космонавтки SpaceX. Однажды Такер прислали проект бионического протеза. Были сообщения и от знаменитостей. Например, бывший креативный директор Pixar и Disney Джон Лассетер похвалил электрокар Tesla.

В большинстве случаев Такер это кажется забавным, но иногда раздражает, когда звонки и сообщения следуют один за другим. Некоторые собеседники не верят, что общаются не с Маском и просят доказать, хотя явно разговаривают с женщиной.

Что говорит Маск

В NPR спросили о номере у самого Маска. Предприниматель удивился, что таким старым номером еще кто-то пользуется.

Некоторые, писавшие Такер, говорили, что Маск сам дал им этот номер. В издании пытались выяснить у предпринимателя, давал ли он его специально, чтобы избавиться от этих людей. Маск не ответил на этот вопрос.

Что будет дальше

Номер Маска стал для Такер возможностью заглянуть в мир одного из самых известных предпринимателей нашего времени. Впрочем, иногда бесконечный поток сообщений и звонков превращается на работу в полный день. Такер не собирается менять номер. Она начинающая актриса и давала его многим людям. При этом Такер не в состоянии ответить на все звонки и сообщения для Маска.

«Извините. Иногда я не отвечаю, если у меня тяжелый день. Если вам не ответили, вероятно, это я, а не он. Не слишком разочаровывайтесь», — говорит Такер.

Читайте нас в Telegram

Общество

Почти две трети айтишников готовы уехать из Долины — исследование

Почти две трети технических работников из области залива Сан-Франциско рассмотрят переезд из региона, если им позволят постоянно работать на удаленке. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на исследование соцсети Blind.

Что случилось

Blind — анонимная социальная сеть для сотрудников корпораций. В ее сообществе — представители 70 000 компаний и тысяч стартапов. С помощью Blind они могут анонимно выражать мнение о своей работе и коллегах.

Недавно Blind провела опрос среди 4400 сотрудников американских IT-компаний. Около 2800 из них живут в области залива Сан-Франциско. Blind изучила, как удаленная работа влияет на выбор места проживания и желаемый рабочий график.

Только 34% респондентов из области залива Сан-Франциско не будут рассматривать возможность переезда, если им позволят постоянно работать на удаленке. Около 18% заявили, что переселились бы в другое место в Калифорнии, а еще 35,7% — на территории США. Менее 16% опрошенных рассмотрят переезд за пределы страны. Из Нью-Йорка и Сиэтла готовы уехать соответственно 69,5% и 62,3% респондентов.

Респонденты скептично относятся к тому, что после пандемии офисы когда-нибудь вернутся в «нормальное состояние». 44,1% из них предпочли бы приходить на офис только 1-2 дня в неделю, еще 26,4% — 3-4 дня, а 14,5% — никогда. Только 15,1% не против вернуться к обычному ежедневному графику.

Стоит отметить, что в опросе Blind участвовали исключительно пользователи соцсети. Потому вполне возможно, что выборка не отражает мнение всей отрасли.

Читайте нас в Telegram

Общество

Facebook ищет специалиста по украинскому рынку. Что нужно от кандидатов?

Facebook ищет специалиста по украинскому рынку. Он будет проверять контент на нарушения правил сообщества и заниматься поддержкой аккаунтов, пишет менеджер, ответственный за публичную политику соцсети в Украине Екатерина Крук.

Что случилось

Facebook открыл вакансию Market Specialist в Украине. Компания ищет специалиста, который займется решением проблем и улучшением поддержки украинских пользователей.

В число его обязанностей входят:

 • проверка контента на соответствие правилам сообщества;
 • поддержка аккаунтов;
 • анализ ключевых метрик для улучшения рабочих процессов;
 • предложение  и реализация решений, которые помогут улучшить поддержку украинских пользователей.

Какие требования к кандидатам:

 • свободное владение украинским языком;
 • высокий уровень письменного и устного английского;
 • степень бакалавра и/или магистра;
 • от 2 лет соответствующего опыта;
 • опыт коммуникации с различными аудиториями и заинтересованными сторонами;
 • превосходные навыки сотрудничества и коммуникации;
 • умение преуспевать в постоянно меняющейся рабочей среде, а также эффективно сотрудничать с разными людьми и организациями.

Работать придется в офисе Facebook в Дублине (Ирландия). Полный список требований и обязанностей можно посмотреть здесь. Предпочтение отдают кандидатам, которые свободно владеют русским, с опытом в управлении проектами или оптимизации процессов, техническими навыками и умением работать с данными (Excel и SQL). Также пригодится опыт с инструментами визуализации вроде Tableau.

Читайте нас в Telegram

Общество

Apple и Google выпустили технологию для отслеживания заболевших коронавирусом

Apple и Google разработали первую версию технологии для отслеживания заболевших коронавирусом. Об этом пишет Axios.

Что случилось

В апреле мы писали, что Apple и Google вместе разрабатывают специальную систему для смартфонов, которая поможет сдерживать распространение коронавируса.

Компании используют технологию Bluetooth для отслеживания контактов людей. Человек сможет с помощью приложения сообщить о том, что заразился коронавирусом. После этого люди, которые находились с ним поблизости, получат анонимное предупреждение независимо от операционной системы на смартфоне.

Совместный проект Google и Apple состоит из двух этапов. Первый — выпуск API, которое обеспечивает совместимость приложений органов здравоохранения между устройствами Android и iOS. Второй — создание продвинутой платформы для отслеживания контактов через Bluetooth. Ее функциональность интегрируют в iOS и Android.

Вчера Google и Apple выпустили первую версию этой технологии. К ней предоставили доступ органам здравоохранения в 22 странах и трех штатах (Алабама, Северная Дакота и Южная Каролина). Они смогут использовать эту технологию в своих приложениях. Также компании выпустят обновления для iOS и Android.

Google и Apple уделили особое внимание защите конфиденциальности. Компании запретили использовать данные о местоположении, а технология доступна только для органов здравоохранения. Люди должны пользоваться решением исключительно добровольно.

Читайте нас в Telegram

Общество

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт играют в бридж онлайн в период пандемии

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт продолжают играть в бридж и в период пандемии. Для этого они используют онлайн-платформу Bridge Base, пишет CNBC.

Что случилось

Билл Гейтс и Уоррен Баффетт дружат почти 30 лет. Среди общих увлечений миллиардеров — карточная игра бридж. По сложности ее обычно сравнивают с шахматами.

По словам Баффетта, он играет в бридж около 8 часов в неделю. «Я, вероятно, играю в 100 раз чаще, чем Билл. Это, возможно, единственная игра в мире, которой у меня будет небольшое преимущество. Очень небольшое преимущество», — рассказал Баффет в интервью 2019 года.

Из-за пандемии Баффетт и Гейтс не собираются вместе на бридж. Зато они играют через онлайн-платформу Bridge Base. Для Гейтса она стала важной частью повседневной жизни. «Пару месяцев назад я забеспокоился, когда сервис ненадолго перестал работать, но он мгновение ока восстановился. Я был удивлен тем, какое облегчение испытал, увидев, что он снова работает», — рассказал предприниматель.

Читайте нас в Telegram

Общество

Инвестняню дадут каждому, кто вложит в Украину от $30 млн — Зеленский

Инвестняню сможет получить инвестор, который вложит от $30 млн в Украину. Раньше планировали предоставлять эту услугу за инвестиции от $100 млн. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции.

Что случилось

Владимир Зеленский анонсировал услугу «инвестяня» еще в январе во время Всемирного экономического форума в Давосе. Тогда говорилось, что инвесторы, которые вложат в Украину от $100 млн получат личного менеджера. Инвестняня будет говорить на пяти языках и сможет решить любой вопрос в формате 24/7.

Сегодня президент Украины подчеркнул, что «закон об инвестняне» готов и его в ближайшее время зарегистрируют в Верховной Раде. Услуга будет доступна прежде всего украинским инвесторам, а не только иностранным. Чтобы получить инвестняню, нужно вложить в Украину от $30 млн.

Читайте нас в Telegram

Общество

Джо Роган подписал контракт со Spotify и поднял курс акций сервиса

Стриминговый сервис Spotify подписал соглашение с комиком и ведущим Джо Роганом. Компания получила эксклюзивные права на его подкаст, пишет Bloomberg.

Что случилось

Джо Роган подписал соглашение со Spotify. С 1 сентября его подкаст The Joe Rogan Experience начнет выходить на стриминговом сервисе. До конца 2020 года старые выпуски шоу все еще можно будет посмотреть или послушать на YouTube, Apple Podcasts и других платформах. Затем подкаст Рогана станет эксклюзивом для Spotify. Шоу останется бесплатным.

На фоне сделки курс акций Spotify вырос более чем на 11% — до $179,69. К закрытию торгов цена снизилась до $175,03 за штуку. Таким образом курс акций вырос только на 8,42%.

The Joe Rogan Experience — популярный подкаст, который Роган запустил в 2009 году. Он приглашает на шоу ученых, предпринимателей, журналистов, политиков и других известных людей. Среди гостей подкаста — Илон Маск, Берни Сандерс и Эрик Вайнштейн.

Из-за сделки Роган рискует потерять часть аудитории. Проблема в том, что на Apple Podcasts приходится более 60% слушателей большинства подкастов. В Spotify надеются, что многие из них уйдут вместе с Роганом. Также сервис должен помочь ведущему нарастить аудиторию в других странах.

Читайте нас в Telegram

Общество

Агентство ISD Group получило «интернет-Оскар» за ИИ-эксперимент

Украинское креативное агентство ISD Group выиграло Webby Awards в категории Advertising, Media & PR: Machine Learning Apps. Об этом говорится на сайте премии.

Что случилось

ISD Group выиграло Webby Awards в категории Advertising, Media & PR: Machine Learning Apps. Ранее мы писали, что агентство получило две номинации.

ISD Group наградили за ИИ-эксперимент под названием AI Versus. Это совместный проект ISD Group, The App Solutions и рекламного агентства «Восход» для российского независимого телеканала «Дождь». Он показал влияние пропаганды на мировоззрение.

В рамках эксперимента создали два идентичных ИИ и заставили их смотреть российские новости. Первый потреблял контент канала «Дождь», а второй — государственного «Россия-1». Позже на сайте aiversus.ru пользователям предлагали задать вопросы обеим ИИ, чтобы понять разницу в мировоззрении.

Это не первая престижная награда для AI Versus. В 2019 году он выиграл бронзового льва на Cannes Lions в категории Creative Data: Data Storytelling.

Webby Awards часто называют «интернет-Оскаром». Это престижная награда, на которую могут претендовать инновационные диджитал-проекты. В этом году Webby Awards получила 13 000 заявок из 70 стран мира. Всего 2% номинатов получили статуэтки.

Читайте нас в Telegram

Общество

В Раде хотят стимулировать производство электромобилей. Что предлагают?

В Верховной Раде предлагают ввести льготы на ввоз оборудования и комплектующих для отечественного производства электротранспорта. На это обратили внимание в «Интерфакс-Украина».

Что случилось

14 мая в Раде зарегистрировали законопроекты о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы — №3476 и №3477. Их цель заключается в создании условий для привлечения инвестиций в выпуск электротранспорта, комплектующих и зарядных устройств, а также стимулировании спроса на этот вид средств передвижения.

В законопроектах предлагают освободить от НДС и ввозной пошлины оборудование и комплектующие для производства электротранспорта в Украине, включая электромобили, электрогрузовики и электробусы. Льготы будут действовать в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2028 года. Эти послабления не коснутся троллейбусов, поскольку их производство уже налажено.

Законопроект №3476 предлагает до 31 декабря 2033 года освободить от уплаты налога на прибыль предприятия, которые производят электродвигатели (кроме троллейбусных), литий-ионные аккумуляторы и зарядные устройства. Это послабление коснется и представителей автомобильной промышленности, которые сами выпускают электрокары.

Кроме того, в Раде предлагают продлить освобождение от уплаты НДС с операций по ввозу или поставке электромобилей. Сейчас это послабление действует до 31 декабря 2022 года, но его хотят продлить до конца 2025-го.

Также собираются освободить покупателей электромобилей от взноса на обязательное пенсионное страхование и предоставить им скидку по уплате налога на доходы физлиц. Эти льготы предлагают ввести с 1 января 2026 года.

Читайте нас в Telegram