БИЗНЕС

Меньше — значит больше. Как минимализм помогает улучшать или создавать бизнес

16 июля 2021, 16:36
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Меньше — значит больше. Как минимализм помогает улучшать или создавать бизнес
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Разбираемся, от чего на самом деле избавляются приверженцы минимализма и как генеральная уборка жизни помогает им чувствовать себя счастливее и развивать свое дело. 

Что такое минимализм

Всю жизнь Джошуа Беккер любил порядок и не хотел иметь много вещей, однако они все равно накапливались. Мужчина начал интересоваться темой минимализма и применять советы из книг — устроил генеральную уборку, продал лишние вещи и отказался от ненужных встреч. 

Он вошел во вкус настолько, что начал писать о минимализме книги и вести блог Becoming Minimalist. «Я уверен, что идея такого проекта даже не появилась, если бы мы думали о покупке новых вещей и поиске дополнительной работы, чтобы покупать еще больше. Вместо этого мы сосредоточились на поиске вариантов для инвестиций и запустили свой бизнес», — говорит он. 

По мнению Беккера, минимализм не сводится к отказу от всего. Речь идет о том, чтобы уменьшить количество отвлекающих факторов и максимизировать более важные дела.

Предприниматель и маркетолог Нил Патель в колонке для Forbes предлагает воспринимать минимализм как стремление к свободе — от финансовых переживаний, заботы о вещах вместо себя, лишней траты времени.  

«Можно сказать, что построение бизнеса — один из лучших путей к минимализму. Строя бизнес, вы создаете себе свободу с помощью системы, которая дает деньги, цель и независимость», — пишет он.

Как использовать минимализм в бизнесе

Патель также выделяет несколько способов, с помощью которых минимализм может улучшить ваш бизнес: 

  1. Оптимизируйте свои услуги. Чем больше они оптимизированы, тем меньше времени вы потратите на управление ими.
  2. Используйте системы. Рабочие процессы уменьшают нагрузку, связанную с управлением бизнесом. Для каждой задачи или процедуры создайте соответствующую систему — это даст вам больше свободы.
  3. Разрешите сотрудникам работать удаленно. Это хороший способ повысить эффективность и почувствовать себя свободнее.
  4. Используйте облачные инструменты. Evernote, Google Calendar и Dropbox дают доступ к бизнес-ресурсам, информации и расписаниям в любом месте, где есть интернет.
  5. Руководите своим умом, а не временем. Делегируйте ваши обязанности другим сотрудникам.

Автор книги «Компания одного человека» и бизнесмен Пол Джарвис советует начать с малого и быстро продвигаться. Это поможет адаптироваться к реалиям рынка. 

«Я запускаю новый бизнес без или с минимальными вложениями — придумываю идею и свожу ее к максимально реалистичному варианту, а потом сразу же реализовываю», — пишет Джарвис.

В пример проводит свой первый курс Creative Class. Вместо 30 уроков и разработки ПО Джарвис стартовал с семью уроками, потратив на запуск месяц вместо года. «Это помогло мне увидеть, что работает, а что нет. Я держал связь с реальной аудиторией, видел их обратную связь и улучшал продукт», — рассказывает он.   

Увеличить продажи можно с помощью правила «простоты принятия решений». Его обнаружили в исследовании Harvard Business Review. Правило гласит: дайте клиентам меньше вариантов выбора. Это не только позволит снизить рабочую нагрузку и впоследствии улучшить существующие продукты, но и положительно повлияет на продажи. 

Чтобы лучше понять, какие товары и как продавать, нужно их проанализировать следующим образом: 

  • Сколько у вас товаров или услуг? 
  • Сколько времени, энергии и денег нужно, чтобы поддерживать, улучшать и продавать все это? 
  • Все ли они работают? 
  • Они действительно продаются или помогают вашим клиентам? 

Еще один совет, как минимализм может улучшить бизнес, сформировал соучредитель PayPal Питер Тиль. Бывший исполнительный директор PayPal Кейт Рабуа вспоминает: Тиль требовал, чтобы каждый выполнял задачи по одному приоритету.

«Он откажется обсуждать с вами что-либо, кроме того, что в настоящее время обозначено как ваша инициатива № 1. Даже в наших формах годовой проверки каждый сотрудник должен был указать свой самый ценный вклад в развитие компании».

Как компании адаптируются к требованиям минимализма

Минимализм может помочь бизнесу не только в эффективности и развитии, а в поиске идей для освоения новой ниши. 

Согласно опросу Harris Poll и Eventbrite, 79% миллениалов по сравнению с 59% бэби-бумеров предпочитают платить за опыт, а не материальные блага. 

За последние сто лет люди накопили много вещей, которые им не нужны. Например, компания Cladwell сообщает, что сегодня у человека есть в среднем 120 предметов одежды, но 80% он не использует. В этом они увидели нишу для бизнеса: помогать людям создавать капсульные гардеробы — небольшое количество одежды, которая выбрана специально для конкретного человека, исходя из его образа жизни и предпочтений.

Cladwell предлагают клиентам две главные услуги — избавление от ненужных вещей и создание своего капсульного гардероба. Это помогает человеку экономить около $600 в год. 

По словам СЕО компании, им удалось попасть в запрос аудитории. Их услуга попадает в ценности нынешнего поколения миллениалов.  

5 книг о минимализме

«Прощайте, вещи! Новый японский минимализм», Фумио Сасаки

Одна из главных книг о минимализме, которая затрагивает его философию и основы. Сам автор раньше покупал множество вещей и считал себя счастливым, но однажды решил изменить свою жизнь с помощью минимализма. 

По его словам, это помогло ему тратить меньше времени на уборку и ненужные процессы, уделять больше внимания важным вещам. В книге Сасаки делится своим опытом и конкретными советами. 

«Цифровой минимализм. Фокус и осознанность в шумном мире», Кэл Ньюпорт

Автор рассказывает истории цифровых минималистов, которые смогли улучшить свою жизнь, сократив онлайн-время. Также он дает практические советы и тактики «цифровой уборки». 

Книга помогает избавиться от истощения и выгорания — рекомендует, как меньше сидеть в телефоне, мониторить лайки, ценить одиночество и качественно отдыхать. 

«Эссенциализм. Путь к простоте», Грег МакКеон

Эта книга о том, как расставить приоритеты в жизни и бизнесе, как добиваться большего, делая меньше.

Книга научит определять самые важные задачи, отбрасывать все ненужные и концентрироваться на значимом. 

«Минимализм. Главные эссе», Джошуа Миллберн и Райан Никодемус

Это сборник из 29 эссе о минимализме. Он учит сосредоточиться на самом важном, следить за эмоциональным здоровьем, проводить эксперименты, справляться с переизбытком вещей и рабочих задач. 

Его авторы советуют читать все эссе по порядку, чтобы получить полную картину о минимализме. 

«Меньше значит больше», Джошуа Беккер

История, с которой начинался текст. Автор рассказывает, как он пришел к идее минимализма и что в результате изменилось в его жизни. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
БИЗНЕС
Все началось с ошейника и $10. Как черниговская Collar «одевает» животных в 78 странах и партнерится с NASA
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 февраля 2022, 10:00 55 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...