ТЕХНОЛОГИИ

Если о вас напишут в СМИ, этот бот пришлет уведомление через 5 минут. Автор рассказывает подробности

06 июня 2019, 09:59
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В Украине запустили Telegram-бот MediaMonitoringBot. Он мониторит упоминания указанных ключевых слов в онлайн-изданиях. О том, как появилась идея бота, кому он будет полезен и сколько это стоит, мы поговорили с создателем MediaMonitoringBot — управляющим партнером агентства «SERM» Григорием Маленко.

Создатель MediaMonitoringBot Григорий Маленко

Что случилось

В Украине запустили Telegram-бот MediaMonitoringBot. Он мониторит упоминания в материалах более 200 авторитетных украинских онлайн-изданий. Также MediaMonitoringBot предлагает дополнительные функции: «Отчеты» и «Стоп-слова». Первая позволяет подписаться на еженедельные и ежемесячные отчеты, вторая — убирает из упоминаний статьи, в которых есть указанное стоп-слово.
MediaMonitoringBot будет полезен людям, которые дорожат личной репутацией или репутацией бизнеса и хотят оперативно узнавать, что о них пишут в прессе.

Как пользоваться ботом

Для этого нужно перейти по ссылке, запустить бот и прописать ключевые слова. Это могут быть имя и фамилия, название компании или продукта. Если ключевое слово появится в СМИ, MediaMonitoringBot пришлет оповещение, ссылку на материал и даже спрогнозирует охват.

MediaMonitoringBot

Зачем создали бота

По словам Маленко, они давно сделали такой бот для внутренних процессов в агентстве «SERM». В определенный момент стало понятно, что подобный инструмент может быть полезен широкой аудитории. На рынке уже есть много функциональных систем мониторинга, но они громоздкие, сложные и требуют большого внимания.
«Мы решили сделать инструмент для первых лиц, которым нужна условная “медиасигнализация”. Чтобы владелец бизнеса, топ-менеджер, или министр мог лично на свой телефон получать уведомление, что о нем написали в СМИ. Оперативность имеет большое значение», — объяснил Маленко.
На создание бота ушло больше полугода, разработка продолжается и сейчас. В проект уже вложили более $10 000.

Чем MediaMonitoringBot отличается от Google Alerts

По словам Маленко, это совершенно разные продукты. Google Alerts мониторит результаты в выдаче Google, а MediaMonitoringBot отслеживает непосредственно сайты популярных онлайн-изданий. Благодаря этому пользователь получает уведомление гораздо оперативнее (не позже пяти минут после публикации статьи) и только в случае упоминания в авторитетном СМИ с большим охватом. Google Alerts вполне может уведомить пользователя через сутки и среагировать на статью на заброшенном форуме.

Сколько это стоит

Бесплатно можно отслеживать до пяти ключевых слов. В бесплатной версии есть реклама. Для расширенных возможностей есть два платных тарифа: «Стандарт» (2990 грн в год) и «Премиум» (29 999 грн в год).
«Стандарт» предназначен для людей, которые используют бот в качестве «медиасигнализации». Тариф позволяет выбрать до 25 ключевых слов, дает доступ к функциям «Отчеты» и «Стоп-слова», а также убирает рекламу.
Тариф «Премиум» нацелен на бизнес, который хочет получить полностью индивидуально настроенного бота для мониторинга. Отсюда и разница в стоимости «Стандарт» и «Премиум». Последний стоит 29 999 грн в год потому, что связан с дополнительной разработкой, а часто и полным изменением сервиса под нужды клиента.

Планируют ли запуск бота на других платформах

По словам Маленко, такие планы есть, но пока они не в приоритете. Сейчас задача создателей — усовершенствовать поиск и расширить базу СМИ. В последнее время они получили много отзывов и полезных предложений по улучшению.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Загрузка...