Истории

Как Маша Науменко открыла свое агентство после 10 лет в госсекторе

22 марта 2019, 13:28
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Маша Науменко — основатель агентства MANA. Ее путь в рекламе начался совсем не по стандартному сценарию: вместо стажировки после университета она 10 лет проработала в госсекторе, а потом решила кардинально изменить свою сферу деятельности и пошла учиться рекламе.
В колонке на Vector она рассказывает свою историю, которая подтверждает простую, но от этого не менее правдивую мысль — никогда не поздно начать делать то, что любишь.

Маша Науменко


В 2003 году я начала работать нормировщиком труда и заработной платы в коммунальном дорожном предприятии в Запорожье. Сейчас эта должность даже звучит страшно, но тогда я влюбилась в технологию укладки асфальтобетонного покрытия, огромные машины и механизмы. Представляла, что это мои трансформеры, и у нас тут миссия вообще-то. Следующие 10 лет трудовой жизни я посвятила коммунальному хозяйству и госсектору.

Как я стала финансистом, а хотела дизайнером

У меня не было возможности оставаться в школе до 11 класса: нужно было быстро получить профессию, устроиться на работу и начать зарабатывать. Поэтому после 9 класса мы всем семейством решили отправить меня в электротехнический техникум-колледж.
В кабинете приёмной комиссии на скрипучем стуле сидела женщина, а у неё на лице сидела вся ее жизнь:

— Вы на кого?
— Дизайн! Дизайн!
— Художку заканчивали?
— Нет…
— Тогда вам на экономиста, вот анкета.

Я закончила колледж, а потом заочное отделение Института государственного и муниципального управления по специальности «финансы». Не нравилось мне почти все, кроме маркетинга и информатики. На этих занятиях я четко ощущала, что мы учимся чему-то действительно важному, что обязательно надо уметь за пределами Запорожья.

Как выглядела работа в госсекторе

В это время моя семья переживала очень сложный период, поэтому я искренне радовалась, что у меня вообще есть работа.

В госкомпании я очень старалась во всем разобраться, засиживалась допоздна, делала самые красивые таблички, письма, презентации, а еще неистово креативила с сообщениями на пейджеры сотрудников (да, на пейджеры!).

Мне все нравилось — в строительстве дорог есть какая-то особая романтика. За годы работы я дослужилась до должности начальника отдела стандартизации и аудита. Но всегда чувствовала, что должна сделать больше. Только не знала, что и как.
В какой-то момент в моей жизни появились системные, длительные командировки в Киев. Я практически жила в поездах и автобусах по маршруту «Запорожье — Киев — Запорожье». Мои киевские друзья начали активно зазывать перебраться сюда окончательно, а я и не сильно сопротивлялась, Киев мне нравился.
Вот только я не знала, что буду здесь делать, как зарабатывать и где жить. Я пыталась найти работу в Киеве еще находясь в Запорожье, отправила больше ста резюме, но мне почти никто не ответил.
Я собрала всю свою волю в кулак, а вещи в две спортивные сумки, купила билет на автобус и 1 августа 2009 года в 07:00 утра вышла на метро Харьковская. Там меня встречала моя подруга Вера. Каким-то невероятным образом она умудрилась испачкать ручку сумки в собачью какашку. «На счастье», — захохотала Вера, мы прыгнули в ее красный Lanos и умчали в светлое будущее. Но нет.

Первая работа в Киеве

Мне было страшно практически от всего — иногда я думала, что город сожрет меня. После месяца не совсем логичных поисков, я поняла, что коммерческая структура мне не светит. Потенциальных работодателей слабо впечатляло мое запорожское резюме. Так я оказалась у дверей Министерства жилищно-коммунального хозяйства — здесь мои шансы были на максималках.
Я сдала экзамен, и меня приняли на должность деловода департамента документооборота. Из Запорожья я уехала настоящим начальником отдела, но мне было все равно, ведь у меня наконец-то есть работа.

Мне заново пришлось учиться, и я очень старалась во всем разобраться. По коридорам и лестничным пролетам я носилась на такой скорости, что в узких кругах заслужила прозвище «торпеда». В итоге меня заметили — у них просто не было другого выбора.

Не забуду тот день, когда мне предложили попробовать себя на позиции секретаря первого замминистра. От восторга и страха сводило все — секретарь первого замминистра, WOW! Только вот я понятия не имела, как справиться с телефоном с миллионом кнопок, кучей людей в приемной, горой почты и новых обязанностей.
На первой встрече мой новый шеф сказал: «Я тут читал твое резюме. Знаешь, если человек сумел выбраться из Запорожья и устроить себя в Киеве — у него точно получится. Не волнуйся, мы все тебе поможем». И мне действительно очень помогали. Что-то получалось, что-то нет, первый год я стабильно плакала 2-3 раза в неделю.
После МинЖКХ была работа в КМДА, Национальном агентстве «ЕВРО-2012» и Минэнерго. Каждый из этих проектов — как отдельная жизнь. Но в итоге, я вспоминаю не проекты, а людей, с которыми их прожила. Это мой бесценный опыт. Так прошло 5 лет.

Офис MANA

Первые шаги в рекламе

Мне повезло — у меня есть настоящие друзья. Одни убедили меня переехать в Киев. Другие — завязать с госслужбой и попробовать работу в рекламном агентстве. Я снова не сильно сопротивлялась, потому что все это время продолжала делать самые красивые таблички, письма и презентации. Душа всегда просила креатива.
Но у меня была дилемма — на госслужбе все было стабильно и понятно, а что делать в рекламе? Чтобы принять это непростое решение, я почитала профильные ресурсы и узнала больше о рекламном рынке.

В итоге я поставила себя перед зеркалом и спросила: «Маша Науменко, ты действительно хочешь посвятить всю свою жизнь государственной службе?».

Мои друзья работали в рекламном агентстве AdPro. Когда там появились вакансии, я отправилась в их офис со своим уже внушительным CV. Все прошло отлично — тестовое ок, первое собеседование тоже. На финальной встрече меня спросили: «У тебя же правда порядок с ответственностью и дедлайнами?». Я быстро кивнула и меня взяли на позицию SMM-менеджера в новый большой проект агентства.

В AdPro я провела свои первые 1,5 рекламных года. Это было супер круто и супер тяжело одновременно. Снова все заново, привет!

Первое время было непривычно без процедур и бумаг. В смысле, все в электронном виде? В смысле «ок» — значит согласовано, а как же резолюции, визы? И почему все они говорят на каком-то рунглише: асап, консерн, таргет, таск, ааааааа, шта?!

Мне нужно было заново научиться говорить и ходить. А еще разобраться в новом рынке, ресурсах, проектах, людях, задачах, KPI, метриках и еще много в чем. Но у нас была звездная команда и казалось, что нет ничего невозможного.
AdPro — моя школа и мой проводник в мир рекламы. Здесь я окончательно переобулась из каблуков в кеды.
Я все время училась: закончила единственный и неповторимый курс стратегии под предводительством Андрея Федорива в Kyiv Academy of Media Arts, прошла половину курса графического дизайна в School of Visual Communication, курс иллюстрации под руководством Варвары Перехрест в Projector. Учиться я так и не закончила и не планирую: прямо сейчас прохожу в LABA online-курс «Креативный директор» от Алексея Максименко. Мне нравится учить то, что мне нравится. И наконец-то я могу себе это позволить.

Первый опыт предпринимательства

После AdPro я около трех лет работала в компании WIFI BAR — это канал мобильной рекламы на базе технологии Wi-Fi. Большую часть времени я курировала работу креативной команды и частично коммуникации компании. Мы очень старались давать клиентам больше, чем они ожидали. Канал был новым, а реклама в нем дорогой.
В какой-то момент содержание креативной команды внутри компании стало нерациональным. Так появилось агентство Human: это был партнерский проект и мой первый опыт частного предпринимательства.
Я не хочу говорить о том, что получилось, а что нет. За почти два года проекта всякое бывало. В одиночку я бы еще долго не решилась на свое дело. По тегам #откровениярекламногоагентства и #hellohellohuman можно чуть больше почитать о том, как все было.

Создавать своё очень непросто. Нужно работать больше, чем ожидаеншь; впечатлять, а не создавать впечатление; быть готовым к неудачам перед победой; жить в ритме хронического экстрима и дисциплины. Но прежде всего свое дело — это про экстремальную доброту и любовь.

Я вышла из партнерства Human Agency и в 2019 год мы с партнером ворвались уже отдельными проектами.

Команда MANA

Как появилось агентство MANA

Спустя два года, новый поворот привел меня к собственному проекту MANA TEAM (в узких кругах — команда мамы).

В этот раз тоже не обошлось без друзей. Личных ресурсов у меня хватило бы только на то, чтобы запустить ничего.

Для нового проекта нужно было найти и арендовать офис, купить технику, сервисы, организовать быт команды. Деньги на старт я взяла в долг у друзей.
Мне удалось хорошо оптимизироваться (что я, зря финансист по образованию?). Нужно быть готовым к тому, что придется много просить, договариваться, уметь принимать отказы и помощь — это тоже психологический челендж.
Пока что фокус нашей работы — два продукта, которые мы понимаем, любим и делаем с душой:

  1. Создание логотипов и фирменных стилей.
  2. Создание презентаций: статических, анимированных, видео.

С моей командой мы работали в предыдущем проекте. Сейчас мы укомплектованы практически полностью и не планируем расширяться. Нам часто пишут толковые ребята, все они остаются в моей табличке потенциальных участников команды. И когда придет время, то в первую очередь я напишу им.

Основной источник наших клиентов — сарафанное радио и социальные сети. Нас часто передают из рук в руки или рекомендуют. В свою очередь, мы начали больше внимания уделять контенту личных Facebook-страниц. Например, у себя я ввела регулярные рубрики #машмашрасскажи и #шоупрєдпрініматєлі. Для #машмашрасскажи пишу больше по профилю: как создать презентацию, как найти идею, истории о рекламе и все такое. #шоупрєдпрініматєлі — немного стихийное явление о том, как это собственный бизнес, там чисто поржать.

Наша большая цель — помогать украинскому бизнесу влюбиться в себя и достойно презентоваться во всем мире. Наивно? Ок. Но это то, что наполняет нашу жизнь смыслом, придает уверенности и сил.

Мне очень близка философия того, что делать свое дело нужно не просто хорошо, а лучше всех. Я этим живу много лет и прекрасно понимаю сколько труда еще предстоит. Это кайф! Я из тех людей, которые вечно парятся самодисциплиной, крайне редко позволяют себе быть полностью довольными своей работой, всегда остаются в процессе и считают, что самый трудный соперник — они сами.
Я такой себе бизнесмен, и понимание, что у меня есть собственный проект, все еще вызывает дрожь по всему телу. Но у меня внутри есть кое-что удивительное. Этим удивительным для меня всегда были мои родители. Я не устану повторять, что до сих пор ощущаю тепло родительских поцелуев на своих пухлых щеках. А когда нужно сделать большой рывок, все ещё чувствую, как мама и папа крепко сжимают мои ладошки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Cat #Center #Cto #Cv #Ea #Enter #Facebook #IT #Kpi #Laba #Online #PR #Projector #SMM #Team #Telegram #Test #Tor #Wi-Fi #Wifi #Агентства #Аудит #Бизнес #Бизнесмен #Боты #Будущее #Вакансии #Видео #Город #Дедлайн #Дизайн #Дизайнер #Директ #Документооборот #ЖКХ #Закон #Здесь #Иллюстрации #Истории #Киев #Клиент #Клиентов #Колл #Команда #Комиссии #Коммуникации #Компании #Контент #Креатив #Лого #Любовь #Маркет #Медиа #Менеджер #Мерч #Месяц #Метрика #Метро #Министр #Мир #Начальник #Нужно сделать #Оборот #Оптимизировать #Опыт #ОС #Ответственность #Отказ #Офис #Партнер #Партнерский #Пейдж #Первое #Письма #ПК #Поезд #Позиции #Поиск #Помощь #Почитать #Правила #Предприниматель #Презентаци #Презентации #Продукт #Проекты #Процесс #Психолог #Путь #Резюме #Реклама #Ресурсы #Руководство #Семья #Сервис #Сети #Сила #Смысл #Собеседование #Сообщения #Сотрудник #Спрос #Стажировки #Старт #Стратегии #Страх #Стрим #Строитель #Структура #Счастье #Таргет #Телефон #Технолог #Технологи #Тм #Удача #Фан #Философия #Финансы #Школа #Шоу
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...