Истории

«Я была уверена, что задротам в рекламе не место, но ошиблась». Как я из финансиста стала маркетологом

24 июля 2019, 11:04
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Покидать уютную зону комфорта и что-то менять (будь то город, профессия или жизнь в целом) всегда страшно и рискованно — вдруг не получится? Трое наших героинь не побоялись, и у них получилось. Они решились на кардинальную смену сферы деятельности и перешли из разных сфер в рекламную индустрию. В этом материале рассказываем третью историю серии (первую можно найти здесь, вторую — здесь) — в прошлом финансиста, а сейчас Head of Digital Marketing агентства The Moon Кристины Рекуновой.

Кристина Рекунова. Фото: Артем Галкин

С чего все началось

Я задумалась о работе на 5 курсе, когда училась в КПИ на экономической кибернетике. Специальность включала в себя работу с данными, финансами и программированием. Большинство моих одногруппников шли работать в IT-компании, но меня туда не тянуло — я хотела связать карьеру с «деньгами», анализом, прогнозированием. Сначала я устроилась финансовым аналитиком в консалтинговую компанию Expense Reduction Analysts (ERA), которая занимается сокращением косвенных затрат. Я научилась делать бесконечные таблицы Excel и видеть, как всё рушится из-за одной ошибки. Эта работа научила меня внимательности.
Я часто уходила из офиса в 23:00, потому что в компании было всего 4 сотрудника. В целом мне нравилось то, чем я занимаюсь, я думала, что мне крупно повезло. Но на тот момент в идеальном мире я бы вообще не хотела работать. Мне казалось, это нормально, ведь все в какой-то степени заставляют себя работать, да?

Когда я решила все поменять

Я проработала аналитиком около года. В свободное время я изучала маркетинг — он нравился мне еще со времен университета. Но я была уверена, что это творческая сфера для безумных креативщиков, где «задротам-технарям» не место. Еще в КПИ мы с одногруппницей сделали сайт про эзотерику. Мы занимались SEO, продвигали его в соцсетях, даже обгоняли Wikipedia по запросу «эзотерика» в Google.
Через год работы в ERA начался Майдан, и нас отправили в отпуск на два месяца. У меня начался переломный период: будучи безработной я вставала в 7 утра, потому что мне хотелось заниматься своими сайтами и ковыряться в Google Analytics. Все больше погружаясь в интернет-маркетинг, я поняла, что это не только креатив, но и цифры, аналитика. В тот момент я поняла, что хочу реализоваться в этом профессионально и могу стать интернет-маркетологом.
Я позвонила на работу и сказала, что ухожу в другую сферу. Коллеги расстроились, но приняли мое решение с пониманием.

Я переживала, что не смогу никуда устроиться, ведь у меня не было ни опыта, ни профильного образования. Единственным преимуществом был опыт работы над своими сайтами и желание менять мир.
Когда я шла на собеседование на позицию интернет-маркетолога в сервисе доставки цветов UFL, я честно сказала собственнику, что реального опыта у меня нет. Он ответил, что интернет-маркетолог и финансовый аналитик — почти одно и тоже, и в тот же день пригласил меня на работу. Я благодарна ему за этот шанс по сей день, ведь именно он изменил мою жизнь.

Профессии аналитика и интернет-маркетолога действительно похожи. Чем бы вы ни занимались — аналитикой, маркетингом, финансами, да хоть похудением — без понимания цифр добиться результата не получится нигде.

Страхи и реакция родных

Мне было боязно менять профессию, ведь я работала в хорошей компании с хорошей зарплатой и коллективом. 6 лет назад вакансий в сфере маркетинга было мало, а конкретных требований к интернет-маркетологу не существовало. Было сложно понять, подхожу ли я для такой работы.

Я всегда держала в голове мысль, что в любой момент могу вернуться в финансы — это меня успокаивало.

Родители и друзья поддержали мое решение, хоть и слабо понимали, что такое диджитал-маркетинг. Молодой человек наоборот советовал остаться в международной компании и строить карьеру. Его мнение было для меня важно, поэтому сначала я сомневалась, но в итоге поступила по-своему. Через какое-то время парень сказал, что я все сделала правильно.

Это было одно из ключевых решений в моей жизни. Я была бы самым несчастным человеком, если бы не приняла его.

Прежде чем начать работать, я решила пройти курсы, чтобы получить базу. Благодаря этому у меня появилось полное понимание профессии интернет-маркетолога. Когда я вышла на новую работу, 99% задач пришлось делать впервые. У меня не было коллег, которые могли бы что-то объяснить, поэтому во всем пришлось разбиралась по ходу. Я боялась не оправдать ожидания директора, но он доверял мне. UFL стала для меня местом закалки и быстрого обучения в сжатые сроки.

При переходе моя зарплата осталась такой же. В первый месяц работы я получала меньше, но уже с третьего вышла на тот же уровень. Я понимала, что нужно потерпеть. К тому же, мне помогали родители и молодой человек. Я бы не умерла с голоду — эта мысль тоже меня успокаивала.

Что сейчас и куда дальше

В 2014 году три моих друга решили создать диджитал-агентство The Moon и пригласили меня в команду. Я согласилась и стала руководителем (то есть, по всем правилам стартапа — единственным сотрудником) направления интернет-маркетинга. Нашим первым клиентом был хорольский завод детского питания. Проект для него мы делали, сидя в «Кофе Хауз» на Большой Житомирской.

Для меня это была отличная возможность взглянуть на работу со стороны агентства. Ведь в сервисе доставки цветов я работала на стороне клиента.

Я работаю в маркетинге уже 6 лет, наше агентство пережило много трансформаций и выросло до 20 человек. Сейчас я являюсь соучредителем компании вместе с партнером и мы постоянно ищем новые пути развития. Я сомневаюсь, что сменю сферу. Сейчас я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь, и вижу в этом смысл. Диджитал-маркетинг постоянно развивается, поэтому не думаю, что когда-нибудь мне станет скучно в этой сфере.

Советы

Я люблю задавать себе вопрос: «Готова ли я прожить всю жизнь, как сегодня?». Если ответ «нет» — ты точно не на своем месте или делаешь что-то не так. Каждому хочется реализовать себя и найти свое дело. Даже если ваша жизнь сразу не станет идеальной, по крайней мере вы будете просыпаться с уверенностью, что не теряете времени и идете к своей цели.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...