Истории

Француз и британец хотят зарабатывать на украинском креативе — будут искать агентствам иностранных клиентов

21 октября 2019, 19:17
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Make it in Ukraine — нетворк-платформа, которую создали французский дизайнер Томас Кретьен и британский маркетолог Шади Аль-лабабиди. С ее помощью они планируют продавать услуги украинских креативных агентств за границей.
Основатели уже запустили проект на ProductHunt, предложили сотрудничество Banda, Fedoriv, Spiilka и Aimbulance, а также получили десятки запросов от иностранных клиентов.
Мы встретились с Кретьеном и Аль-лабабиди, чтобы узнать, как иностранцы планируют продавать украинский креатив за рубежом и зарабатывать на этом.

Томас Кретьен и Шади Аль-лабабиди. Фото: Виктория Золотова

Кто основатели

Команда проекта состоит из двух основателей — UX/UI дизайнера Томаса из Парижа и маркетолога-аналитика Шади из Бирмингема.
Томас называет себя цифровым кочевником — он путешествовал по всему миру, но осел в Киеве, потому что почувствовал в городе креативный вайб. Здесь он продолжает заниматься дизайном. Шади раньше работал в Бангкоке на израильское маркетинговое агентство RevUptics. Четыре года назад их офис переехал в Киев.

Томас Кретьен


Будущие учредители Make it in Ukraine познакомились в киевской кофейне, подружились, стали вместе ходить на тусовки. Спустя какое-то время приятели поняли, что хотят создать совместный проект. Сначала Томас и Шади собирались запустить онлайн-платформу для коучей. Концепция платформы, которая объединяла бы украинских креативщиков с иностранными заказчиками, родилась позже.

Как появилась идея проекта

«Мы задались вопросом: почему крутые украинские агентства с международными премиями продают так мало проектов за границей? Они же талантливые ребята, что не так?», — вспоминает Шади.

Шади Аль-лабабиди


Сначала основатели изучили болевые точки рынка и выделили три проблемы, которые мешают иностранным клиентам сотрудничать с украинцами:

  • разница во времени между часовыми поясами;
  • у иностранных клиентов нет возможности встретиться с украинскими агентствами лично;
  • иностранным заказчикам не хватает ресурса с проверенными украинскими агентствами;
  • плохой проджект-менеджмент с украинской стороны.

Make it in Ukraine — это платформа с презентациями украинских агентств: видеоролики, кейсы, контакты. Цель проекта — привлечь лучшие украинские команды и зарабатывать на продаже их услуг за границей.

Томас создал лендинг проекта, а Шади привлекал на сайт трафик через Google и ProductHunt. Так они получили первые запросы на сотрудничество из Израиля и Европы.
На название проекта Томаса вдохновил американский сериал от HBO — How to make it in America. По сюжету двое друзей-предпринимателей пытаются заработать на американской фэшн-индустрии в Нью-Йорке.
Учредители Make it in Ukraine отправили запросы Banda, Spiilka, Aimbulance и Fedoriv, но не получили ни одного ответа. Поэтому Томас и Шади пошли прямо в офисы агентств. Они провели ряд холодных встреч и засняли процесс переговоров на камеру.

Все четыре агентства заинтересовались идеей — Banda, Spiilka, Aimbulance согласились сотрудничать, а в Fedoriv ответили, что из-за большой загрузки пока не могут присоединиться к инициативе и предложили вернуться после полноценного запуска платформы.

Как будут зарабатывать

Платформа будет генерировать лиды и передавать их украинскому агентству. Учредители планируют брать комиссию до 10% с иностранных клиентов, которые будут реализовывать проекты украинских креативщиков. По словам Шади, единой формулы для расчета комиссии пока нет — сумма будет зависеть от объемов, длительности и стоимости проекта.

«Это не про SaaS или продажи как сервис — это про коммуникацию и нетворкинг», — говорит Томас.

Как попасть на платформу

Подать заявку на партнерство с платформой может любое украинское агентство, независимо от размера команды и локации офиса. Например, сейчас Make it in Ukraine ведут переговоры с киевским агентством, которое состоит всего из двух человек, они запустились три месяца назад. Но Шади видит в них большой потенциал.
Учредители платформы говорят, чтобы работать с иностранными клиентами, агентству важно иметь две вещи:

  • хорошие кейсы в портфолио;
  • англоязычных аккаунт-менеджеров и сейлзов, чтобы не потерять привлеченного лида.

Есть ли спрос на украинский креатив за границей

Основатели показали нам корпоративную почту проекта — она завалена предложениями о сотрудничестве. Есть отправители из США, Европы, Израиля. Но некоторые клиенты неправильно понимают принцип работы платформы.

«Например, нам звонили заказчики из Израиля. У них $5 млн бюджета — они хотят собрать команду разработчиков и дизайнеров. Но мы продаем услуги сформированных команд, а не собираем команды под проекты», — объясняет Шади.


Высокий спрос на услуги украинских агентств за границей основатели Make it in Ukraine объясняют тем, что в Украине сильный креативный класс и невысокие бюджеты. Клип, который по западным меркам стоит $1 млн, у нас сделают за $100 000:

«У вас можно запросто арендовать для съемки танк или целый недостроенный мост на Подоле. Заплатил городу — и все. В США так не получится», — говорит Шади.

Планы

Пока основатели не регистрируют компанию и не подписывают никаких контрактов — сначала хотят убедиться, что платформа будет востребована и создать MVP. Make it in Ukraine работает всего неделю, но по словам учредителей, они уже близки к заключению двух первых сделок.
Дополнительно Томас и Шади запустили сервис для украинских креативных специалистов, которые ищут команду на полную занятость. Теперь хотят привлечь на платформу студентов со всего мира, чтобы обучать их принципам работы креативных агентств.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...