Общество

ЛУН превратила читальный зал факультета кибернетики КНУ в коворкинг

Дмитрий Кошельник 10 — мая — 12:05

Поисковик недвижимости ЛУН провел реконструкцию старого читального зала факультета кибернетики Киевского национального университета им. Т. Шевченко и открыл там коворкинг для студентов. Это подарок в честь 50-летия факультета, говорится в пресс-релизе компании.

Что случилось

Компания ЛУН отреставрировала читальный зал факультета кибернетики КНУ. Его превратили в современное открытое пространство для студентов — «Читалку». Реставрация — подарок в честь 50-летия факультета кибернетики, который сыграл важную роль в истории ЛУН. Именно во время учебы здесь встретились трое основателей ЛУН и создали компанию.

Пространство может работать в двух режимах: как коворкинг на 50 человек и лекционный зал на 80 человек. Официальное открытие состоялось 7 мая.

По словам сооснователя ЛУН Андрея Мимы, реконструкция — не просто ремонт читального зала. Миссия «Читалки» — знакомить студентов с украинскими продуктовыми IT-компаниями. ЛУН планирует приглашать их представителей в «Читалку».

До и после реконструкции

Почему решили отреставрировать зал

Идея отреставрировать читальный зал появилась пять лет назад. Тогда ЛУН помогал организовать в университете лекции с приглашенными спикерами. Старый читальный зал для этого не очень подходил: он был холодным и там не было интернета. Потому работавшие в ЛУН бывшие студенты КНУ договорились с администрацией и взялись за улучшение читального зала. Они купили кресла, установили обогреватели и принесли книги для буккросинга.

В 2019 году в честь 50-летия факультета ЛУН провел реконструкцию: сделали перепланировку, создали отдельные рабочие зоны и общее лекционное пространство. Дизайном занималась студия SED ARTE Design. Реконструкция обошлась примерно в 1 млн грн и длилась четыре месяца.

Также ЛУН создал мерч и айдентику для «Читалки». У коворкинга есть страница в Facebook и канал в Telegram. Там будут размещать анонсы будущих ивентов и новости.

До и после реконструкции

Это не первый подобный проект ЛУН. Примерно половина сотрудников компании были и все еще являются студентами КНУ и помогают университету. В 2017 году совместно с факультетом радиофизики, электроники и компьютерных систем компания превратила старую лабораторию в коворкинг «Лунотека».

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Истории

Чи допомагають наркотики вигадувати ідеї? Сергій Вовк питає психолога про креативність

Як змусити свій мозок креативити? Що робити зі страхом чистого аркуша? Як розпізнати вигорання і чим воно загрожує? Про це співзасновник KAMA Сергій Вовк дізнався у психолога Іллі Ягіяєва напередодні дискусії Science&Wine (на івенті вже солдаут, але INSCIENCE постійно проводять заходи про науку).

Сергій Вовк та Ілля Ягіяєв

Чи можна створити умови для креативності? Чи можуть блокнот і затишна кав’ярня стимулювати творчий процес?

Умови справді мають значення. Робоче місце та ритуали, які людина випрацювала для себе, структурують простір, дисциплінують, дають змогу зосередитися на задачі і відгородитися від зайвих думок. Проте не варто сподіватися, що зовнішні умови самі по собі розв’яжуть проблеми креативності. Подекуди ідеї спадають на думку там, де на них не чекаєш: можна творити на «колінці», на клаптику паперу, а можна годинами витріщатися в монітор у бездоганному середовищі і так нічого з себе і не вичавити. Буває й навпаки: зміна середовища надихає на роботу і допомагає генерувати ідеї, до яких ми б не дійшли у знайомому оточенні.

Дедлайни вганяють у стрес. Що з цим робити?

Дедлайн може як допомогти, так і зашкодити творчому процесу. Корисним він виявляється тоді, коли задає людині структуру, яку вона не може створити сама. Ці задачі нам цікаві, але без зовнішніх стимулів нам важко взятися до їх виконання. Іноді потрібно змусити себе робити те, чого нам насправді хочеться.

Однак дедлайн може й нашкодити. Якщо людині бракує часу, жорсткі рамки вбивають всяку креативність. Дедлайн створює відчуття зовнішнього тиску та неконтрольованості ситуації, що суперечить творчості за визначенням.

Дедлайни корисні тоді, коли залишають людині простір свободи та можливість вирішувати задачі на власний розсуд (за наявності чітких правил), і шкідливі, коли створюють атмосферу тиску та неконтрольованості.

Чому ми вигораємо?

Вигорання — це втрата інтересу та мотивації до роботи, відчуття відрази до неї через надмірний стрес та нездатність контролювати свій час та зусилля. Вигорання переживається дуже болісно — фактично це клінічна депресія стосовно роботи. На щастя, інтенсивність вигорання не завжди сягає клінічної значущості.

Вигораючи, людина спочатку відчуває відсутність інтересу до робочих задач, починає виконувати їх механічно, дедалі частіше відмовляючись від них і саботуючи.

Причинами вигорання можуть бути нереалістичні очікування, бажання досягти радикального, нечуваного успіху — стикаючись з робочою рутиною, завищені очікування призводять до розчарування та небажання робити навіть те, що людина насправді вміє. Також причинами можуть бути:

 • зовнішній тиск, коли людина не може проявити свої здібності та виразити власне бачення робочої ситуації;
 • відчуття своєї некомпетентності або, навпаки, компетентності, вищої за задачі, які перед нею ставлять;
 • неадекватні та емоційно холодні стосунки у колективі та з керівництвом, на яке не можна покластися та від якого незрозуміло, що чекати;
 • неконтрольованість робочого середовища, відчуття несвободи та нерозуміння.

Як досягнути стану «потоку»? Як подолати страх чистого аркуша?

Стан «потоку» потребує зусиль самої людини, його досягнення передбачає тривалу попередню практику тієї чи іншої діяльності. На початку ця практика може бути складною та «непотоковою», але з часом ви натренуєтеся і це вдаватиметься вам краще.

Навіть досвічені процесіонали іноді не можуть стати до справи. Поети, художники та інші митці споконвіку шукали музу, яка підбадьорить і надихне. В такому разі краще не силувати себе, перемкнутися на щось інше, відволіктися від робочої задачі і відпочити. Деколи треба набратися вражень в іншій сфері життя, а іноді просто перестати блокувати творчий процес надмірним контролем, який вбиває креативність.

У творчих професіях нетривала інтенсивна робота — це нормально, тому не варто переживати, що перемикаючись на щось інше, ви нібито нічого не робите. Коли приходить по-справжньому важлива ідея, «втрачений» час, як правило, швидко надолужується.

Чи допомагають алкоголь і наркотики стимулювати креативність?

Побутує думка, що алкоголь та інші психотропні речовини можуть позитивно вплинути на творчу здатність і продуктивність людини. Однозначну відповідь дати складно, тому що різні речовини діють по-різному — деякі взагалі присипляють людину, і відповідно, творчий процес. Окрім цього, ефект залежить від дози. Я вже не кажу про індивідуальні ефекти — їх важко передбачити, особливо якщо людина приймає ту чи іншу речовину вперше. До того ж, часто даних для висновків буває недостатньо, бо багато речовин є нелегальними, а досліджень їхнього впливу на організм не так багато.

Тим не менш, науковці знайшли зв’язок між вживанням алкоголю та інших психотропних речовин і креативністю. Існують експериментальні свідчення того, що помірне вживання алкоголю, а саме горілки, перед заповненням тесту на креативність покращує швидкість і якість розв’язання творчих завдань. Автори дослідження переконують, що короткотривалий ефект від алкоголю зумовлений зменшенням свідомого контролю уваги. Це дозволяє людині прислухатися до несвідомих процесів, на які вона зазвичай не звертає уваги.

Інше дослідження показало, що алкоголь покращує здатність до креативного вирішення задач і збільшує кількість «осяянь». Він стимулює інтуїцію, але не дивергентне мислення, яке дозволяє знайти кілька рішень однієї задачі. Проте два тести, які використовували у таких дослідженнях, доволі схожі, тож важко сказати, що вони досліджують різні аспекти креативності. Важливо, що нетверезі досліджувані сприймали себе креативнішими, ніж були насправді.

Дослідження біографії Джима Моррісона не дозволяє стверджувати, що він творив краще під час алкогольного сп’яніння чи під дією психотропних речовин. Зловживаючи алкоголем, мескаліном, ЛСД та амфетамінами, він зруйнував своє творче середовище — через пияцтво від нього відвернулись друзі і за кілька місяців він помер через наслідків вживання героїну. Схожа доля спіткала Еммі Уайнхауз та Джиммі Хендрікса.

Креативні люди частіше вживають маріхуану, ЛСД та інші психотропні речовини, ніж ті, чия діяльність менше пов’язана з творчістю. Вживання різних речовин впливає на зміст творчості, змінюючи естетичні смаки митця.

На основі тих небагатьох досліджень, які можна включити до аналізу (у 2017 році їх було всього 14), можна зробити висновок, що психотропні речовини впливають на творчість, пригнічують свідомий контроль та дозволяють людині отримати доступ до ширшого досвіду. Однак для однозначних висновків потрібно провести ще чимало експериментів. Не варто також забувати про довготривалі наслідки вживання алкоголю та психотропних речовин, які далеко не завжди є безпечними та бажаними.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Кем быть: на Work.ua появился справочник, который поможет выбрать профессию

Дмитрий Кошельник 15 — мая — 17:37

На сайте поиска работы Work.ua создали раздел «Ким бути» с перечнем популярных профессий. Пока в нем 20 специальностей, список постоянно обновляется, пишет AIN.ua.

Что случилось

На Work.ua добавили раздел «Ким бути: довідник професій», который должен помочь выбрать актуальную профессию. В справочнике находится список только из 20 специальностей. В их числе — project-менеджер, копирайтер, строитель, SMM-менеджер, адвокат, водитель и другие.

Для каждой профессии сделали короткое описание, указали среднюю зарплату и количество вакансий. Также Work.ua опросили представителей этих профессий и составили рейтинг удовлетворенности работой.

У каждой специальности есть отдельная страница с информацией о ней:

 • подробное описание;
 • средняя зарплата по Украине и крупным городам (Киев, Днепр, Запорожье, Одесса, Львов и Харьков);
 • нужные навыки;
 • плюсы и минусы;
 • данные о том, как представители профессии оценивают работу;
 • количество вакансий;
 • образование.

Что будет дальше

Новый раздел поможет абитуриентам и людям, которые хотят изменить сферу деятельности, правильно выбрать профессию. Многие до сих пор ориентируются на разрекламированные специальности, не всегда понимая уровень востребованности и зарплат.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

В Киеве запустили Uber Shuttle. Мы сделали карту маршрутов

Дмитрий Кошельник 14 — мая — 20:08

Uber запустил в Киеве новый сервис под названием Uber Shuttle. С его помощью можно забронировать место в микроавтобусе, который будет ездить по популярным маршрутам — пока их только четыре. Сервис доступен в обычном приложении Uber.

Как пользоваться Uber Shuttle

 • вводим место назначения в приложении Uber;
 • выбираем маршрут и заказываем поездку;
 • сервис подтверждает бронирование, показывает информацию о водителе и место посадки.

Оплатить поездку можно через приложение или наличными при посадке. Микроавтобус можно отслеживать в режиме реального времени.

Расписание, маршруты и цены

Микроавтобусы Uber Shuttle ходят с понедельника по пятницу, с семи утра до девяти вечера. Стоимость зависит от расстояния поездки:

 • от 0 до 8 км — 15 грн;
 • от 8 до 12 км — 20 грн;
 • от 12 до 16 — 25 грн;
 • от 16 км — 30 грн.

Uber Shuttle находится на стадии пилота, поэтому пока доступны только четыре маршрута:

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Общество

Скільки кави можна пити на день? Радить Уляна Супрун

Каву п’ють (майже) усі. Наскільки це корисно чи шкідливо — суперечливе питання. Виконуюча обов’язки міністра охорони здоров’я охорони здоров’я України Уляна Супрун опублікувала у Facebook пост для тих, хто заплутався в результатах численних досліджень і хоче врешті-решт розібратися, скільки кави можна пити без шкоди для здоров’я. Vector публікує повний текст публікації.

Дуже хочеться написати статтю, яка дасть універсальну відповідь, скільки пити кави і як вона вплине саме на ваше здоров’я, але єдиного правила немає. Різним людям та за різних обставин кава може як бути корисною, так і шкодити. Втім, якщо ви помірно споживаєте каву просто заради задоволення, а не стимуляції мозку, то вона корисна.

Кава — це зерна рослин Coffea arabica (арабіка) та Coffea canepthora (робуста). Сама ж активна речовина кофеїн притаманна не лише роду Coffea, а й понад 60 видам рослин — їх кофеїн захищає від поїдання травоїдними. Люди почали вживати кавові зерна коли побачили, що гірські козли в Ефіопії, після того, як погризуть каву, стають надто жвавими навіть як для козлів.

Кава містить кофеїн та низку поліфенольних сполук та ефірних олій. Фенольні сполуки кави називаються хлоригенові кислоти. Саме вони передусім зумовлюють корисний вплив кави на здоров’я. Вони діють як антиоксиданти — сполуки, що спиняють ланцюги вільнорадикальних процесів. Поліфеноли кави та кофеїн впливають на інші біохімічні процеси і на те, як нейрони спілкуються між собою.

У 2016 році каву виключили із переліку потенційно канцерогенних сполук, і внесли до списку речовин з протипухлинною дією. Зараз каву визнають як елемент здорового раціону.

Дослідження показали, що кава добре впливає на такі процеси в нашому організмі:

 • Покращує стан вистилки (ендотелію) кровоносних судин і тим самим зменшує ризик атеросклерозу.
 • На 40% зменшує ризик раку печінки у людей-носіїв вірусу гепатиту С.
 • Зменшує прояви викликаного алкоголем панкреатиту.
 • В деяких людей, що мають варіант GRIN 2A рецептору глутамату — кава на 18-60% зменшує ризик розвитку хвороби Паркінсона.
 • В людей, які швидко руйнують кофеїн, тобто «кава на них не діє», кава знижує розвиток серцево-судинних хвороб.
 • Люди, що регулярно та помірно споживають каву, мають на 15% нижчу ймовірність передчасної смерті.
 • Любителі кави рідше хворіють на діабет, а в діабетиків кава стає на заваді утворенню вісцерального жиру (на животі).
 • Кава підвищує тиск і покращує мозковий кровообіг. Але інколи це шкодить здоров’ю.
 • Кава стимулює утворення фактору росту нервів BDNF (brain-derived neurotrophic factor). Іншими стимулянтами його синтезу є біг, танці та інтервальне голодування.
 • Більш відомим ефектом кави є збільшення сфокусованості, боротьба з сонливістю та покращення настрою. Як це працює і перестає працювати трохи далі.

Але кава може шкодити здоров’ю. Спрощено можна описати три ситуації, коли кавоманія стає злом.

Уляна Супрун

Повільне знешкодження кофеїну

Кофеїн, як і ліки та стероїдні гормони, проходить знешкодження в печінці. Ферменти (цитохроми СYP1А2), які це роблять, в різних людей працюють по-різному. Якщо у вас гени «потужних» цитохромів, то кава на вас майже не буде діяти, і можна пити багато. Власники «повільних» цитохромів довго знешкоджують кофеїн, тож він діє довше і сильніше, та викликає тахікардію, гіпертензію, біль в серці, тривожність і порушення сну.

Кава активує симпатичну нервову систему, ту саму, що відповідає за реакції «бий і тікай», але в когось сильніше, в когось слабше. Крім цього, є й інші гени, що зумовлюють чутливість до кави.

Звідси висновок: якщо кава на вас сильно діє, від неї калатає серце, вам тривожно, пересихає в роті і зникає сон — не пийте каву. Саме вам вона шкідлива. Інший варіант — декофеїнізована кава, що має антиоксиданти, але не має кофеїну.

Залежність від кави

Інколи ми потрапляємо у пастку: мало сну і треба зосередитися, тож п’ємо багато кави, яка з рештою перестає діяти. В цій ситуації шкідлива не сама кава, а хронічний брак сну.

Як виникає залежність? Спершу від кави добре: вона викликає викид дофаміну, серотоніну та ендорфінів — нейромедіаторів, що залучені у відчуттях задоволення, бадьорості чи радості. Кава може і викликати умовний рефлекс самим лише ароматом чи контекстом споживання.

Головний молекулярний механізм дії кави — це блокування аденозинових рецепторів в мозку. В результаті кофеїн «гальмує гальмування», і мозок продовжує вивільнення нейромедіаторів збудження: норадреналіну, глутамату, ацетилхоліну.

Але вічно так тривати не може: нейромедіатори закінчуються, починають діяти інші механізму відчуття втоми та виснаження, а мозок збільшує кількість аденозинових рецепторів. В результаті, щоб їх всі заблокувати, слід вжити ще більше кави. Тривожність зростає, але кава не збуджує мозок.

Що робити? Змиритися з тим, що хочеться спати і виспатися. Якщо ви відчуваєте, що стали залежні від кави та мусите збільшувати дозу, то варто вчинити навпаки — не пити каву кілька тижнів. Тільки тоді кількість аденозинових рецепторів зменшиться до звичного рівня.

Поширений міф, що кава викликає викид кортизолу і вводить нас в стан хронічного стресу, тож каву пити не можна. Дійсно, якщо зрідка пити каву, то наднирники реагують викидом кортизолу, а ми відчуваємо це як магічну силу, що рушить нами на зустріч звершенням. Якщо ж каву пити регулярно, то кортизол більше не виділяється.

Кава шкодить, якщо її поєднують зі смаколиками та/або молоком

Таке не помітне споживання солодощів, часто процесованих, тривалого зберігання, з вмістом трансжирів і без будь-яких корисних речовин, як-то клітковина чи вітаміни — шкодить здоров’ю.

Молоко не є абсолютним злом. Воно шкодить передусім людям із непереносимістю лактози, тобто нездатністю розщеплювати цукор молока. Те, що дорослі не можуть перетравлювати молоко — це міф. Ті, в кого ген лактази активний все життя, може. Залежить це від точкової мутації.

Буває таке, що кишківник перестає утворювати лактазу внаслідок інфекції, але згодом ця здатність відновлюється. Ви можете зробити висновок про непереносимість лактози, якщо від цільного чи сухого молока в складі продуктів у вас виникає дискомфорт в животі, здуття, біль чи діарея.

Який висновок? Каву краще запивати водою, пити без цукру і смаколиків чи молока. Велике лате з цукром не має бути замінником вчасної та повноцінної страви, хоча за калоріями наближається до порції спагеті.

Як же визначити, скільки кави пити?

 • Однієї поради не існує, навіть генетичні тести не можуть врахувати всіх нюансів, а їх багато. Ви маєте спиратися на свої відчуття від кави. Якщо вона на вас «не діє», то можете пити еквівалент до 6 порцій еспресо на день. Якщо кава вас надто збуджує, то вживайте не більше порції на день.
 • Офіційні джерела найчастіше радять пити до чотирьох порцій кави на день — еквівалент 400 мг кофеїну.
 • Атлети можуть покращити відчуття на забігу чи тренуванні, якщо вип’ють міцну велику каву та зап’ють її соком.
 • Каву можна пити вагітним жінкам, але 1-2 рази на день. Під час вагітності кофеїн руйнується повільніше, і на це слід зважати. Високі дози кофеїну під час вагітності збільшують ризик викидню чи народження дитини із малою вагою. Втім, кава не заборонена — заборонене переспоживання.
 • Коли п’єте каву, зважайте не на розмір порції, а на кількість меленої кави, взятої для приготування.
 • Кава може збільшувати ризик остеопорозу, але в разі, що її п’ють жінки в менопаузі в кількості близько 8 порцій на день, і не споживають достатньо кальцію та вітаміну D.
 • Кава у поєднанні із цигарками збільшує задоволення від того і другого, подовжує дію кави, тобто сповільнює знешкодження кофеїну, а в деяких людей покращує знешкодження бензопірену сигаретного диму.
 • Якщо кава вам здається неймовірно гіркою, і хочеться цю гіркоту замаскувати цукром, молоком, то, ймовірно, броколі вам теж гірка та овочі ви не полюбляєте. Люди, що добре відчувають гіркоту, називають «суперласунами», в них особлива форма рецептору гіркого.
 • Уникайте енергетичних напоїв, що містять кофеїн. Там його доза дуже висока, і, до того ж, є забагато цукру та додаткові стимулятори.
 • Якщо вам варто «зробити ривок», але сил немає, випийте кави і поспіть 15 хвилин. Під час сну в мозку стане менше аденозинових рецепторів, і кофеїну буде легше заблокувати решту. Такий трюк допоможе почуватися бадьоріше.
 • Не пийте каву, а також інші напої, надто гарячими. Це збільшує ризик раку стравоходу.

Пам’ятайте, щоб кава приносила користь та залишалася елементом здорового раціону — споживайте її помірно та керуйтеся відчуттями свого організму. Адже кава може бути шкідливою:

 • Збільшувати тривожність і частоту панічних атак.
 • Викликати гіпертензію, навіть в молодих людей.
 • Каву не варто пити людям з діабетом 2 типу.
 • Кава може спотворювати біоритми та викликати безсоння. До прикладу, мишей кофеїн навіть впливає на гени, залучені у роботу циркадних (добових) ритмів.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Два украинских копирайтера создали футболки для протирания очков. Так они собирают деньги на Cannes Lions

Дмитрий Кошельник 13 — мая — 13:44

Двое копирайтеров BBDO — Виталий Капустян и Илья Янковский — создали футболки для протирания очков и объективов. Деньги от продаж пойдут на оплату аккредитации на фестиваль Cannes Lions.

Что случилось

Копирайтеры рекламного агентства BBDO Виталий Капустян и Илья Янковский запустили проект SKLO. Это хлопковые футболки с микрофиброй специально для протирания стекол. Они подойдут для очков, объективов, смартфонов, часов и других гаджетов. Вставка из микрофибры находится слева внизу футболки, так что протирать стекла можно прямо на ходу.

Футболки SKLO

Зачем создали SKLO

Капустян и Янковский выиграли украинский отбор на конкурс молодых креаторов — Young Cannes Lions. Они будут представлять нашу страну на фестивале Cannes Lions в Каннах. До 20 мая копирайтеры должны заплатить 3420 евро за аккредитацию. Эти деньги они решили собрать с помощью разных креативных проектов. SKLO — один из них.

Почему они сами собирают деньги на аккредитацию

Для участия в Young Cannes Lions нужно пройти национальный отбор. Победители должны оплатить аккредитацию, чтобы получить доступ к лекциям, воркшопам, церемониям и другим мероприятиям фестиваля. В этом году организаторы национального отбора ввели платное участие. Собранные деньги планировали потратить на оплату аккредитации, но их хватило только на команду в категории «Дизайн». Две другие, включая Капустяна и Янковского, вынуждены искать деньги сами.

Что будет дальше

Футболки доступны в белом и черном цвете в размерах S, M, L, XL. Цена — 20 евро (600 грн). Купить их можно только по предоплате до 20 мая 2019 года на страницах SKLO в Facebook или Instagram. Покупатели получат футболки уже к концу июня.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Создатель умного рюкзака спустил $800 000 с краудфандинга на биткоины и долги

Дмитрий Кошельник 08 — мая — 10:31

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд на создателя рюкзаков iBackPack Дага Монагана. FTC заявляет, что он потратил большую часть собранных с помощью краудфандинга денег на личные цели, в том числе покупал биткоины, пишет Engadget.

Что случилось

Умный рюкзак iBackPack литий-ионными баттареями, USB-портами, роутером и встроенным Bluetooth-динамиком собрал более $800 000 через Indiegogo и Kickstarter. Первая кампания состоялась еще в 2015 году — тогда iBackPack получил более $720 000. Поставлять продукт клиентам собирались еще в 2016, но этого так и не произошло. Вместо этого Монаган начал собирать уже на вторую версию iBackPack. Эта кампания на Kickstarter и еще две дополнительные на Indiegogo принесли проекту более $88 000.

Клиенты начали жаловаться на iBackPack после первой просрочки в поставках. Монаган объяснял все проблемами с батареей, но уже в 2017 году он закрыл сайт, страницу в Facebook и почты iBackPack.

FTC считает, что причиной задержки проекта стали не проблемы с рюкзаком, а нецелевое использование средств. Монаган потратил деньги на биткоины, погашение задолженности на кредитных картах и другие нужды.

На жалобы клиентов он реагировал угрозами. Например, одному из спонсоров Монаган сказал, что знает, где он живет. Другой клиент утверждает, что Монаган обещал подать на него в суд за клевету.

Умный рюкзак iBackPack

Что будет дальше

Часть клиентов все же вернула деньги. FTC хочет, чтобы Монаган возместил средства всем, кто поддержал кампании iBackPack. Также регулятор намерен добиться для Монагана постоянного судебного запрета на использование краудфандинга.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Киберполиция закрыла Kinogo и еще три пиратских онлайн-кинотеатра

Дмитрий Кошельник 06 — мая — 17:12

Украинская киберполиция закрыла четыре пиратских онлайн-кинотеатра. В их число попал один из самых популярных — kinogo.co.ua. Ежемесячно реклама приносила им по несколько тысяч долларов, говорится на сайте ведомства.

Что случилось

Киберполиция закрыла четыре пиратских онлайн-кинотеатра: kinogo.co.ua, uafilm.top, ukrfilm.top, kino-hd.top. Ежедневно они получали более 100 000 просмотров. Их администрировали двое братьев из Днепропетровской области. Один из сообщников — сотрудник фискальной службы.

Для продвижения сайтов братья создавали группы в социальных сетях. Правоохранители считают, что на рекламе злоумышленники зарабатывали по несколько тысяч долларов в месяц.

Киберполиция провела обыски по адресам проживания злоумышленников, в офисе, из которого они администрировали сайты, а также в служебном помещении регионального управления Государственной фискальной службы Украины.

Что будет дальше

Правоохранители изъяли технику и передали ее на экспертизу. Злоумышленникам грозит штраф или лишение свободы до шести лет.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Авиаудар по хакерам: Израиль первым в истории ответил на кибератаку немедленной бомбардировкой

Дмитрий Кошельник 06 — мая — 13:14

Израиль стал первой страной, которая отреагировала на действия хакеров применением физической силы прямо в ходе конфликта. Израильская армия обороны ответила на кибератаку террористической организации ХАМАС воздушным ударом по зданию в секторе Газа, где находились боевики, пишет Engadget.

Что случилось

В субботу ХАМАС начал кибератаку против Израиля. Конкретную цель боевиков израильские военные не раскрыли, но их быстро остановили — на действия ХАМАС Израиль ответил авиаударом. Целью стало здание, из которого проводилась кибератака. По заявлению израильских военных, после его разрушения у террористов больше нет кибер-возможностей для проведения атаки.

Это не первый случай когда на кибератаку отвечают физической силой — в 2015 году США атаковали боевика ИГИЛ, который выложил в сеть персональные данные американских военных, но это не было в режиме реального времени. В случае с Израилем армия нанесла авиаудар в ответ на кибератаку незамедлительно, прямо во время битвы.

Этот инцидент говорит об изменении подхода к борьбе с кибератаками во время международных конфликтов. Согласно общему принципу ведения войны и международным гуманитарным законам, ответный удар должен быть пропорционален. Израильские военные признали, что кибератаку остановили до воздушного удара, поэтому такую реакцию могут расценить как эскалацию конфликта, которая приведет к еще большему насилию и жертвам.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Кабмин утвердил список креативных индустрий. Туда попали программирование, реклама и издание игр

Дмитрий Кошельник 06 — мая — 10:41

Кабинет Министров Украины утвердил список видов экономической деятельности, которые относятся к креативным индустриям. В их число вошли программирование, издание ПО и компьютерных игр, говорится на сайте правительства.

Что случилось

Правительство утвердило виды экономической деятельности, которые относятся к креативным индустриям. Среди них:

 • программирование;
 • издание компьютерных игр и программного обеспечения;
 • посредничество в размещении рекламы в СМИ;
 • дизайн;
 • реклама;
 • фотография;
 • услуги по переводу;
 • консультации по вопросам информатизации (диджитализация);
 • деятельность информагентств;
 • PR;
 • издание книг, газет, журналов, периодических изданий и другие виды издательской деятельности.

Полный список вместе с кодами КВЭД можно посмотреть здесь.

Зачем нужен этот список

Это еще один шаг к выводу креативной индустрии из тени. Список позволит определить вклад этих видов экономической деятельности в ВВП Украины. Также перечень поможет установить, сколько людей работает в этих отраслях, рассчитать оборот предприятий и другие показатели.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Почему обычное яйцо побило рекорд по лайкам в Instagram? Все дело в биологии

Дмитрий Кошельник 03 — мая — 15:09

В январе фотография обычного куриного яйца обошла пост Кайли Дженнер и поставила новый рекорд по количеству лайков в Instagram. Специалисты объясняли причину его популярности по-разному, но похоже весь секрет в биологических особенностях человека, пишет Adweek.

Почему люди любят новинки

Исследователи провели МРТ головного мозга человека и обнаружили зависимость между восприятием нового и выработкой дофамина. Это нейромедиатор, который является частью системы вознаграждения мозга. Проще говоря, наш мозг — дилер. Он дает нам дофамин, если мы замечаем что-то новое.

Причина существования подобного механизма в выживании. Исторически выживали те люди, которые замечали что-то новое, необычное. Несколько тысячелетий назад эта особенность помогала представителям нашего вида избегать смерти. Сегодня этот же инстинкт использует Instagram.

Примером может служить скандальный фестиваль Fyre, который рекламировали Instagram-модели и знаменитости. Публикации с известными людьми в живописных местах могут показаться главной причиной фурора вокруг него, но на деле все не так просто. Внимание привлекли не инфлюенсеры, а оранжевый квадрат, который использовался в коллажах с черно-белыми фотографиями. Также оранжевые квадраты публиковали в своих Instagram-аккаунтах знаменитости.

Вот в этом и была новизна. Люди удивлялись и не могли понять, почему инфлюенсеры выкладывают оранжевые квадраты. Это стало сигналом чего-то нового для пользователей. В мозге сработали нужные механизмы и миллионы людей начали делиться информацией о Fyre, тем самым помогая продвигать фестиваль.

Почему мы любим делиться информацией с другими

Как и в случае с новизной, здесь на первый план выходит биология и выживание. Со времен, когда люди впервые объединились в сообщества, прошло несколько тысяч лет, но биология все еще продолжает двигать нами. Мы руководствуемся теми же побуждениями, что и наши предки. Когда мы в сообществе, шансов выжить больше. Поэтому нам важно укрепить свое социальное положение. Мы стремимся быть полезными для групп, к которым хотим принадлежать.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Если бы у еврейской девочки во время Холокоста был Instagram, вот как бы он выглядел

Дмитрий Кошельник 02 — мая — 13:54

В Instagram запустили аккаунт eva.stories, рассказывающий о Холокосте в формате Stories. Повествование ведется от лица еврейской девочки по имени Ева Хейман. Все видео были сняли во Львове, пишет The New York Times.

Инициаторами проекта eva.stories стали израильский бизнесмен Мати Кохави и его дочь Майя. Прежде чем выбрать в качестве героини Еву, они прочитали около 30 дневников подростков, написанных во время Холокоста.

Что случилось

В Instagram-профиле eva.stories публикуют фильм в формате Stories, который повествует об ужасах Холокоста. История основана на реальных событиях. В нем использовали дневник, который в 1944 году вела еврейская девочка Ева Хейман. Зрители могут проследить ее историю от нацистского вторжения в Венгрию до концлагеря Освенцим.

Ева Хейман родилась в 1931 году в венгерском городе Надьварад, пятую часть населения которого составляли евреи. Девочка мечтала стать репортажным фотографом и начала вести дневник в свой 13 день рождения — 13 февраля 1944 года.

В 1944 году в Венгрии начался Холокост. С 15 мая по 9 июля нацисты депортировали из страны более 400 000 евреев. Почти всех их отправили в концлагерь Освенцим.

В дневнике Ева описывает свои переживания, надежды и страхи. Записи заканчиваются 30 мая 1944 года, за несколько дней до ее депортации. Ева Хейман погибла в газовой камере Освенцима в феврале того же года.

Как снимали фильм

Фильм снимали во Львове. В проекте было задействовано около 400 человек. Чтобы передать атмосферу тех времен, в фильме использовались танки, грузовики и мотоциклы того периода. Для проекта разработали специальную камеру, которую играющая Еву актриса могла держать как телефон.

Мати Кохави вложил в проект около $5 млн и не привлекал дополнительных средств со стороны государственных учреждений.

По словам художника-постановщика фильма Владимира Черемиса, подготовка заняла около месяца, а сами съемки длились девять дней. В качестве локации выбрали Львов, потому что архитектурно он очень похож на венгерский город.

В проекте было задействовано много украинцев: продакшн-агентство Colorfilm, арт-департамент, осветители, массовка, реконструкторы Вермахта и СС, художники по костюму и гриму, а также некоторые актеры.

Инициаторы проекта Мати Кохави и его дочь Майя в офисе в Герцлии (Израиль). Фото: The New York Times

Почему фильм сделали в таком формате

Это попытка привлечь внимание к Холокосту молодой аудитории, которая проводит большинство времени в соцсетях. Кохави считает, что за пределами Израиля об этой трагедии забывают. Создатели подумали,  что было бы, если бы Ева вместо дневника использовала смартфон и выкладывала в Stories все, что происходит.

Проект быстро стал известным. Еще до премьеры в Instagram-аккаунте было более 200 000 подписчиков. Сейчас их количество достигло 731 000. Добиться этого удалось благодаря агрессивной маркетинговой кампании, включающей наружную рекламу и продвижение через знаменитостей в соцсетях.

В Израиле к проекту отнеслись неоднозначно. В понедельник его одобрил премьер-министр государства Биньямин Нетаньяху. Но жителям Израиля не понравилось, что для передачи ужасов Холокоста в фильме использовали элементы селфи-культуры вроде смайликов, хэштегов и стикеров. Некоторые даже обвинили Кохави в удешевлении и тривиализации Холокоста.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Фонд по борьбе с раком запустил бренд по уходу за телом. Он поможет распознать рак груди на ранних стадиях

Дмитрий Кошельник 30 — апреля — 17:34

Немецкое подразделение фонда по борьбе с раком молочной железы Pink Ribbon Foundation создало бренд продуктов по уходу за телом Care As You Can. Дизайн упаковки напоминает женщинам о необходимости регулярного осмотра груди и предоставляет нужные инструкции, пишет The Drum.

Что случилось

Немецкое подразделение фонда Pink Ribbon Foundation разработало линейку продуктов Care As You Can, которая напоминает о необходимости регулярного осмотра груди. Это должно помочь диагностировать рак молочной железы на ранней стадии.

В линейку вошли гель для душа и лосьон для тела. Упаковка напоминает женщинам о необходимости регулярной проверки груди. Также на ней есть пошаговая инструкция, на что стоит обратить внимание. Оба продукта изготовлены из натуральных ингредиентов и поставляются в полностью перерабатываемых бутылках.

Помимо бренда организация также запустила цифровой хаб с видеороликами и дополнительной информацией о раке груди.

Что будет дальше

В западных странах рак молочной железы — одно из самых распространенных заболеваний у женщин всех возрастов. Если распознать рак на ранней стадии, то заболевание можно вылечить. Бренд Care As You Can должен напоминать женщинам о том, что проблема существует, и помочь определить первые признаки рака.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Через 50 лет в Facebook будет больше мертвых пользователей, чем живых

Дмитрий Кошельник 30 — апреля — 11:09

Ученые Оксфордского интернет-института (OII) выяснили, что уже к 2070 году в Facebook будет больше мертвых пользователей, чем живых. По данным их исследования, минимум 1,4 млрд владельцев аккаунтов умрут до 2100 года. Если социальная сеть продолжит развиваться такими же темпами, то до конца столетия число умерших может достигнуть 4,9 млрд, пишет EurekAlert.

Что случилось

Ученые Оксфордского интернет-института предсказывают, что через 50 лет количество учетных записей в Facebook, принадлежащих умершим людям, превысит число живых пользователей.

Они определили два возможных сценария развития событий. Согласно первому, с 2018 года в Facebook почти перестанут регистрироваться новые пользователи. В таком случае доля умерших владельцев аккаунтов из Азии быстро увеличится и к концу века достигнет почти 44% всех страниц.

Второй вариант развития событий предполагает, что Facebook будет расти в том же темпе — на 13% каждый год во всем мире, пока рынок не достигнет насыщения. В итоге наибольшая доля мертвых пользователей придется на Африку.

Ожидать, что любой из этих сценариев сработает на 100%, не стоит. Скорее всего итоговый результат будет где-то посередине.

Что будет дальше

Ученые считают, что данные пользователей Facebook станут цифровым наследием. По мнению соавтора исследования Дэвида Уотсона, никогда в истории человечества столь обширный архив человеческого поведения и культуры не был собран в одном месте. По его мнению, важно убедится, что будущие поколения смогут использовать это цифровое наследие для понимания истории. Доступ к этим данным не должен быть только у одной коммерческой компании.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Чого держава може навчитися у технологічних платформ. Уривок з книги «ХЗ. Хто знає, яким буде майбутнє»

Юлия Романенко 29 — апреля — 17:13

Технологічним платформам і держорганам слід учитися одне в одного, вважає технологічний футуролог і засновник компанії O’Reilly Media Тім О’Райлі, якого називають Оракулом Кремнієвої долини. Чого саме — він пояснює у своїй книзі «ХЗ. Хто знає, яким буде майбутнє». Ми публікуємо уривок з неї, а повну версію можна придбати на сайті видавництва «Наш формат».

Кожна технологічна і кожна державна платформа має надавати важливі послуги, на яких базуються «додатки» або інші послуги

Американська економіка побудована насамперед на «вільному ринку», але без фундаментальної інфраструктури нічого б не вийшло. У 1930-х роках державна корпорація із судноплавства Tennessee Valley Authority та Адміністрація електрифікації сільських районів США побудували дамби, створили системи розподілу електроенергії і донесли до суспільства, що доступ до електроенергії — право кожного громадянина.

У галузі телекомунікацій Федеральна комісія з питань зв’язку постановила забезпечити універсальність послуг. Американська система автошляхів, створена в 1950-х роках, сприяла торгівлі між штатами і зростанню економіки.

Усе це — найважливіші платформні послуги США, подібні до послуг платформи iPhone, що надає користувачам доступ до процесора, пам’яті, системи тачскрін і функцій у телефоні, чи послуг платформи App Store, що забезпечує систему продажу, оплати, безпеки й реклами додатків.

Кожна платформа має надавати послуги, дотримуючись певних законів

Якби Google погодилася видавати в результатах пошуку низькоякісну інформацію деяких компаній, користувачі надали б перевагу Microsoft Bing чи ще якійсь пошуковій системі.

Google інвестувала великі кошти, визначаючи чіткі правила свого пошуковика і караючи порушників. Якби через App Store ви завантажили додаток, який викрав ваші особисті дані чи гроші, ви б двічі подумали, перш ніж завантажувати ще один. Тому Apple дбає про систему безпеки, гарантії якості й моніторинг інфраструктури, щоб уникнути таких прикрощів.

Для технологічних і державних платформ закони — це не лише чесність і надійність, а ще й важлива умова торгівлі: люди не ведуть бізнесу, коли не можуть розраховувати на дотримання правил.

Кожна платформа має інвестувати в інновації, щоб відкривати дедалі більше можливостей

Мультитач-інтерфейс iPhone був інновацією, що прислужилася не тільки Apple, а й багатьом користувачам та розробникам, які взяли цю платформу за основу. Так само інвестиції держави у революційні інновації можуть дати неочікуваний прорив.

Технологію цифрових обчислень розробили військові під час Другої світової війни, і лише згодом вона стала доступною широкому загалу. Компанія IBM, виробник механічних табуляторів, скористалася цією технологією і здобула монополію за нової доби. Інвестиції воєнних часів дали поштовх розвитку аерокосмічної промисловості й виробництву пластику й хімічної продукції.

Під час «холодної війни» військовий сектор розробив такі технології, як інтернет і GPS-супутники, які, потрапивши до приватного сектору, створили той цифровий світ, де ми нині живемо.

Нещодавні ініціативи, зокрема Проект геному людини та проект Білого дому BRAIN, виводять технології у нові галузі. Цілком можливо, назріває новий технологічний бум, нова платформа і нова економіка. Можливо, невдовзі цифровий простір, що нині заполонив наше життя, стане буденністю, так само як попередні «єдинороги».

Кожна платформа має заробляти на своїх послугах

Розробники, що працюють на приватній платформі App Store, погодилися віддавати Apple 30%, з огляду на численні послуги, які компанія надає економічній системі.

Люди рідко замислюються, що платформи Uber та Lyft знімають комісію зі своїх водіїв, а платформа Amazon — із продавців. У демократичному суспільстві люди добровільно сплачують податки, щоб реалізувати спільні завдання. Народ фінансує платформу, на якій побудоване суспільство.

У закритому суспільстві можновладці тягнуть гроші з користувачів платформи. Так чи інакше платити доводиться. Питання тільки в тому, скільки і чи виправдані витрати.

Кожна платформа має працювати результативно

Якщо додаток, а то й узагалі телефон — повільний, ненадійний чи незручний, користувач шукає кращих альтернатив. Останніми роками народ у США дедалі більше зневажає владу і її роль у суспільстві: мовляв, державний сектор завеликий, неефективний і далекий від людей. Як будь-якій системі, що наростала сотнями років, державній структурі, процесам і нормам американської держави потрібне серйозне перезавантаження.

На виборах 2016 року невдоволення системою призвело до безпрецедентної зміни політичного курсу, що тільки починає даватися взнаки. Швидше за все мої обурені співвітчизники не усвідомлюють, що в США механізми перезавантаження державної платформи ХХІ століття вже формуються.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Клиентка МАУ купила авиаперелет в Винницу с пересадкой в Киеве. Из Киева пришлось ехать на автобусе

Дмитрий Кошельник 26 — апреля — 15:26

Пользовательница Facebook Юлия Румянцева рассказала на своей странице, что компания МАУ продала ей поездку на автобусе вместо самолета. 25 апреля Румянцева купила билет из Амстердама в Винницу, но после пересадки в Киеве ее ждал не самолет, а автобус. В билете было указано, что часть пути пройдет в автобусе, но Румянцева не заметила информацию мелким шрифтом. Разбираемся, откуда в МАУ автобусы и можете ли вы попасть в такую же ситуацию.

Что случилось

25 апреля Юлия Румянцева купила билет Амстердам — Винница с пересадкой в Киеве. Ее смутило, что перелет из Киева в Винницу занимает четыре часа вместо положенных 55 минут. Но Румянцева посчитала это ошибкой, тем более авиакомпания указала номер рейса PS9. Этот номер похож на типичное обозначение авиарейса.

26 апреля Румянцева обратилась в поддержку и оказалось, что из Киева в Винницу придется ехать на автобусе. Об этом компания также написала мелким шрифтом в деталях при бронировании.

В итоге Румянцевой пришлось бы 3,5 часа ждать автобуса в «Борисполе», потом еще четыре ехать в винницкий аэропорт, а потом добираться домой.

Чем все закончилось

Представители МАУ среагировали на публикацию в Facebook и пообещали ей вернуть 100% стоимости билета. До этого поддержка обещала компенсировать только часть расходов. Деньги вернут в течение от одного до десяти дней.

Может ли подобное случится с другими клиентами компании

В МАУ пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. В правилах воздушных перевозок пассажиров и багажа МАУ есть пункт 24.1. В нем прописано, что если компания без согласия пассажира полностью или частично заменяет самолет другим видом транспорта, то перевозка считается выполненной в период времени воздушной.

То есть авиакомпания может пересадить клиента на автобус даже без его согласия. Чтобы быть готовым к подобным ситуациям, стоит читать информацию мелким шрифтом в деталях бронирования.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Airbnb собирается выпускать собственные шоу. Они должны вдохновлять людей на путешествия

Дмитрий Кошельник 25 — апреля — 12:55

Видеоконтентом начинают заниматься все больше компаний. Скоро к их числу примкнет сервис для аренды жилья Airbnb. Компания хочет выпускать шоу, которые вдохновят пользователей больше путешествовать, пишет Reuters.

Что случилось

Сервис аренды жилья Airbnb ищет новые способы выделиться среди конкурентов. Глава компании Брайан Чески собирается выпускать собственные шоу, чтобы мотивировать пользователей путешествовать. Он хочет создать студию, которая будет снимать фильмы и передачи.

Компания рассматривает идеи создания мини-сериалов и документальных фильмов о путешествиях, а также шоу с участием пользователей сервиса как минимум последние три года.

У Airbnb уже есть опыт в создании подобного контента. Компания работала над серией документальных фильмов об уникальных домах «Home» для видеосервиса Apple и документальным фильмом «Gay Chorus Deep South» о гей-хоре, который отправился в тур по юго-востоку США.

Когда ждать шоу Airbnb

Пока в компании только подтвердили планы, но никаких подробностей нет. Пока все находится на этапе исследований и разработки. Известно, что компания рассматривает возможность трансляции шоу через свое приложение и другие платформы.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях
Общество

Украинские креативные компании запускают онлайн-платформу Creative Practice. Что она даст креативщику?

Креативные агентства Aimbulance, Galagan, GRAPE, POPEL Agency и Postmen создали образовательную онлайн-платформу Creative Practice. Первый набор на курс «Основы дизайна» стартует уже в октябре. Он будет бесплатным, но по предварительной регистрации. В колонке для Vector автор проекта Анатолий Попель рассказывает, в чем идея платформы и что получат выпускники.

Анатолий Попель

Зачем создали платформу

Мы хотим, чтобы креативная индустрия развивалась, а образование — это фундамент, на котором все мы «стоим».

Для каждой из компаний-партнёров образование — часть миссии. Каждый из нас уже много лет вкладывал в это силы. Кто-то читал отдельные лекции, кто-то вёл курсы, кто-то организовывал стажировки. Мы не пришли к этому внезапно. Создание образовательной платформы — просто следующий шаг в этом направлении.

Что такое Creative Practice

Creative Practice — это не просто курсы. Мы называем проект платформой, потому что он объединяет в себе несколько компонентов:

 • техническая платформа, где студенты смогут заводить и развивать свои профили;
 • собственные курсы, которые мы создаём исходя из запросов и потребностей партнёров проекта. После окончания студенты получат сертификаты;
 • курсы, лекции и мастер-классы от партнёров проекта;
 • система трудоустройства — лучшим студентам предложат работу.

Человек сможет прийти в проект, пройти курс, получить сертификат, найти работу и продолжат развиваться. Это будет целая экосистема.

Почему именно онлайн-курсы

Онлайн мы выбрали сознательно. С одной стороны он позволяет нам работать с большим потоком студентов, а с другой — мы можем дотянуться до людей в других городах и странах, не открывая там учебные центры.

Спустя неделю после анонса проекта и курса «Основы дизайна» мы получили больше 500 анкет студентов со всей Украины и десятки — из-за её пределов. Оффлайн-формат сильно ограничил бы нас.

Мы не питаем иллюзий о том, что курсы Creative Practice пройдут все или хотя бы половина студентов, но мы и не ставим перед собой такой цели. Мы хотим находить по-настоящему мотивированных людей. Для них мы даём стимулы — например, лучшим выпускникам предложат работу. Но даже если человек просто получит сертификат об успешном окончании курса, то мы позаботимся о том, чтобы он максимально котировался среди партнёров.

Почему объединились именно эти креативные агентства

Мы ведём переговоры со многими компаниями и надеемся, что к осени партнёров в проекте уже будет несколько десятков. Что чем больше в проекте компаний, тем лучше будет выверена учебная программа и тем больше возможностей трудоустройства будет у студентов.

Но просто так войти в проект нельзя — партнёры берут на себя ряд обязательств. В частности, они должны сделать базовую инвестицию. Мы хотим, чтобы платформа отвечала определённому уровню качества и с технической точки зрения, и с точки зрения образовательного контента. Без инвестиций в проект добиться этого нельзя.

Когда запустят платформу

Первый набор на курс «Основы дизайна» стартует в октябре, мы уже принимаем заявки. Первые наборы будут бесплатными, но по предварительной регистрации. Также будет платный контент — для более опытных специалистов.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

С 1 мая кэшбек в Monobank можно будет жертвовать на добрые дела «Кураж Базара»

Дмитрий Кошельник 24 — апреля — 12:44

Monobank и «Кураж Базар» объявили о социальной коллаборации: с мая пользователи интернет-банка смогут перечислять кэшбек на благотворительность.

Что случилось

Monobank и фестиваль «Кураж Базар» запускают социальную коллаборацию. С 1 мая клиенты интернет-банка через приложение смогут перечислять часть кэшбека на благотворительность. В конце месяца Monobank пришлет подробный отчет о результатах проекта.

«Кураж Базар» — крупнейшая барахолка Украины. С 2015 года она жертвует часть выручки детям и организовывает мероприятия с целью собрать средства на добрые дела. Например, в июне 2018 года они проводили благотворительную барахолку Made in Kyiv. Ее целью было заработать 1 500 000 грн на содержание инклюзивного лагеря и центра для социализации детей с инвалидностью.

Что будет дальше

Monobank и «Кураж Базар» планируют вместе запускать проекты-миллионники, которые помогут спасти детские жизни и будут помогать нуждающимся.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Глава Интернет Ассоциации Украины хочет попросить Владимира Зеленского разблокировать запрещенные сайты

Дмитрий Кошельник 23 — апреля — 14:51

Глава правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Федиенко планирует обратиться к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отменить любые блокировки в интернете. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Что случилось

Глава ИнАУ заявил, что одним из первых писем Ассоциации к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому станет обращение по поводу отмены любых блокировок в сети. По словам Федиенко, это нужно для того, чтобы украинцы могли критиковать власть без опасений, что «нас объявят агентами Кремля».

ИнАУ планирует обратить внимание на необходимость принять три базовых законопроекта:

 • Об электронных коммуникациях;
 • О кибербезопасности;
 • О критической инфраструктуре.

Когда разблокируют запрещенные сайты

Пока об этом речи не идет. Федиенко просто анонсировал начало диалога с новым президентом. Мы будем следить за ситуацией и держать вас в курсе.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

Глобальное потепление делает богатые страны еще богаче, а бедные — еще беднее

Дмитрий Кошельник 23 — апреля — 11:56

По мере развития глобального потепления в более холодных и богатых странах, таких как Норвегия и Швеция, наблюдается экономический рост, в то время как бедные страны вроде Индии становятся еще беднее, пишет Fast Company.

Что случилось

В журнале Proceedings of the National Academy of Science (PNAS) опубликовали исследование, в котором сравнивали экономический разрыв между странами в 1961 и 2010 году. Оказалось, что из-за изменений климата средний показатель финансового благосостояния на душу населения в бедных странах снизился на 17-30%. Кроме того, разрыв между самыми богатыми и самыми бедными странами увеличился примерно на 25%, по сравнению с ситуацией, если бы климат оставался стабильным.

Какая связь между экономикой и климатом

Исследователи определили связь между экономическим ростом и температурой. Жара вредит урожаю и делает людей менее продуктивными. В холодных странах вроде Швеции повышение среднегодовой температуры может принести пользу, по крайней мере до определенного момента. После того, как страна проходит точку оптимальной температуры, потепление начинает отрицательно сказываться на экономике. Очевидно, Швеция эту точку уже прошла. Вспомнить хотя бы лесные пожары в 2018 году.

Также исследователи объединили предыдущие оценки влияния потепления на экономику с данными из более чем 20 климатических моделей. На их основе ученые рассчитали более 20 000 версий потенциальных темпов роста в каждой стране без изменения климата. Отличия оказались значительными. Например, экономика Индии на 31% хуже, чем была бы без глобального потепления.

Что будет дальше

С начала промышленной революции планета прогрелась примерно на 1 градус по Цельсию. Если страны выполнят обязательства по Парижскому климатическому соглашению (этого пока не произошло), то потепление удастся ограничить 2 градусами. Но даже это скажется на экономике.

Впрочем, вряд ли глобальное потепление удастся остановить на 2 градусах. По данным Всемирной Метеорологической Организации, даже если все страны будут правильно реагировать на изменение климата, планета может прогреться на 3 градуса.

Именно потому крайне важно, чтобы развивающиеся страны сосредоточились на возобновляемых источниках энергии. Это позволит избежать усугубления проблемы изменения климата.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Общество

На Pornhub появился раздел с пчелами, которые опыляют цветы

Дмитрий Кошельник 18 — апреля — 13:11

На Pornhub появилось «пчелиное порно». На платформе запустили раздел Beesexual с видеороликами, где пчелы опыляют цветы, пишет Forbes. Так компания пытается спасти их от вымирания.

Что случилось

Pornhub запустил благотворительную акцию, посвященную пчелам. На сайт добавили раздел Beesexual, в котором собрали ролики с пчелами, опыляющими цветы. Их озвучивают порнозвезды Джулия Энн, Дая Найт, Оливия Остин, Джоанна Энджел, Данте Колле, Домино Пресли, Уилл Паундер, Эвери Блэк и Шарлотта Стоукли.

Таким способом Pornhub пытается привлечь внимание общественности к проблеме вымирания пчел.

«У нас 110 млн ежедневных пользователей. Мы подумали, что все они могут объединиться и помочь сохранить ценный вид. Наш долг — обеспечить пчелам возможность спариваться и опылять цветы», — заявил вице-президент Pornhub Кори Прайс.

Как пчелам помогут ролики на Pornhub

За каждый просмотр ролика из раздела Beesexual Pornhub обещает жертвовать определенную сумму благотворительным организациям вроде Operation Honey Bee и Центра исследования медоносных пчел. Какую именно — руководство компании не говорит.

Сейчас в разделе 14 видео и 2469 подписчиков. Общее количество просмотров достигло 253 549. Поддержать пчел можно здесь.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях