FOMO OFF

ЛСД, расизм и борьба с инвесторами. За что уволили СЕО стартапа Iterable

07 мая 2021, 19:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
ЛСД, расизм и борьба с инвесторами. За что уволили СЕО стартапа Iterable
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

CEO американского стартапа Iterable Джастина Чжу уволили в апреле. Основной причиной назвали нарушение политики компании. Совет директоров будто бы принял такое решение из-за экспериментов Чжу с наркотиком ЛСД. Но, похоже, это не главная причина увольнения. По крайней мере так считает сам предприниматель.

Он рассказал Bloomberg о сложных взаимоотношениях с инвесторами, которых обвиняет в расизме. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Уменьшить риски

26 апреля 2021 года Джастин Чжу шел по Бродвею в Сан-Франциско, когда получил неожиданное приглашение на онлайн-встречу, где его уволили. Сооснователь Iterable Эндрю Бони и совет директоров заявили, что основная причина — употребление ЛСД перед встречей с инвесторами в 2019 году.

Инцидент не был выдумкой. Чжу говорит, что пытался принять небольшую дозу, но не рассчитал. Таким способом предприниматель пытался улучшить свой фокус. Чжу считает, что его уволили по другим причинам.

В течение предыдущих 10 месяцев Чжу много разговаривал с журналистами о своем опыте работы генеральным директором, о проблемах китайцев в Кремниевой долине и своих спорах с двумя ключевыми инвесторами Iterable. Он не прекратил, даже когда они его просили. Это стало последней каплей в затянувшемся конфликте.

Джастин Чжу превратил Iterable из идеи в компанию стоимостью около $2 млрд. Вероятно, по большинству показателей это можно считать ошеломляющим успехом. Но когда компания достигает этой стадии, по его словам, инвесторы хотят только одного — постоянно уменьшать риски.

Начало падения

Чжу начал свою карьеру в качестве инженера в Twitter в 2011 году. Через два года он и Эндрю Бони вложили свои сбережения в новый стартап Iterable. Компания создавала маркетинговые кампании и отправляла персонализированные уведомления клиентам, например, электронное письмо со статусом заказа на доставку еды. Очень быстро проект начал привлекать клиентов и инвесторов. К концу 2016 года Iterable оценивался в $125 млн.

Чудачество Чжу соответствует духу свободомыслия Кремниевой долины. Во время недавнего бизнес-ланча он был одет в бирюзовую велюровую толстовку с изображением планет и звезд. Он купил ее, потому что она напоминает о книге «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Чжу нравится обсуждать аморальность капитализма, принцип космического долга и то, что миру нужно больше любви.

Джастин Чжу

Джастин Чжу играет на традиционном китайском инструменте у себя дома. Фото Bloomberg

Даже когда Iterable процветала, Чжу чувствовал себя отчужденным и грустным. Он считал, что компания была слишком сосредоточена на продажах и деньгах в ущерб альтруистическим целям.

На свадьбе одного из своих инвесторов в Ливане в 2019 году Чжу встретил предпринимателя, который предложил ему принять немного ЛСД. По его словам, это должно было улучшить концентрацию и общее самочувствие. Чжу изучил эту идею и нашел исследования, которые связывали микродозирование с улучшением внимания и снижением стресса.

Вернувшись в Сан-Франциско, Чжу готовился к важной встрече с известной группой инвесторов. Полагая, что ограниченное количество ЛСД улучшит его питч, Чжу решил затестить микродозирование. Незадолго до встречи он принял то, что посчитал небольшим количеством ЛСД.

Всё пошло не так, как ожидалось. Когда Чжу попытался рассказать о финансовых прогнозах, то не понимал, что видит — числа и изображения на экране увеличивались и уменьшались. После неловкой паузы вошел коллега. Чжу сделал глоток чая и решил говорить по памяти. Встреча с инвесторами прошла неудачно.

Расизм и непонимание

Отношения Чжу с венчурными инвесторами продолжали ухудшаться. На встрече с фондом Geodesic он был в шортах-карго и футболке. Позже член совета директоров Iterable сообщил ему, что Geodesic не вложатся в компанию. Он намекнул, что одна из причин — внешний вид Чжу. Анонимный источник из Geodesic утверждает, что это не так.

На другом собрании инвесторов Чжу отметил, что аббревиатура AI, обозначающая искусственный интеллект, звучит как слово «любовь» на мандаринском языке. Позже он услышал, как один инвестор сомневался, был ли Чжу в то время под кайфом.

В конце 2019 года Iterable удалось привлечь дополнительно $60 млн. Два его инвестора Мурат Бисер (генеральный партнер CRV) и Шардул Шах (партнер Index Ventures) пригласили Чжу отпраздновать это событие. За столиком в ресторане Hakkasan два венчурных капиталиста начали разговор о руководстве компании. Чжу спросил, не думают ли они заменить его на посту СЕО. «Это все еще твоя компания», — заверил Бисер. Впрочем, инвесторы попросили его подумать о преимуществах более опытного руководителя.

Чжу вспомнил разговором с ранним инвестором из Азии. Последний утверждал, что однажды предпринимателя, вероятно, попросят уступить место белому топ-менеджеру.

Чжу заявил Бисеру и Шаху, что хочет сохранить должность, отчасти чтобы показать пример другим мигрантам из Восточной Азии. «Я не чувствовал, что они меня понимают. Они сказали: «Ок». Затем Бисер сменил тему», — вспоминает Чжу.

Большинство топ-менеджеров в Долине — белые мужчины или выходцы из Индии. Представителей Китая, Японии или Кореи очень мало. Впрочем, Index Ventures и CRV инвестировали в компании предпринимателей из Восточной Азии, например, DoorDash и Zuora.

Вопрос культурных ценностей

В первые дни пандемии Чжу решил взять кредит в $30 млн, чтобы поддержать бизнес. Для этого было нужно разрешение от совета директоров. Во время встречи Шах снова заговорил о поиске нового главы Iterable.

Чжу понял, что причина его проблем с Шахом — в культурных различиях. Он предпочитал искать консенсус вместо борьбы с инакомыслием или участия в спорах. Эту культурную черту инвесторы ошибочно приняли за слабость.

Например, Шах попросил Чжу вести заседания совета директоров «более жестко» и с «большей отдачей», хотя это нехарактерно для предпринимателя. Также большинство членов совета директоров хотело, чтобы он запомнил ключевые показатели компании для повышения эффективности работы. Чжу согласился и получил разрешение на кредит, но тон разговора ему крайне не нравился.

«Я управляю компанией, руководствуясь восточными ценностями. Но это не значит, что я не могу быть генеральным директором», — говорит Чжу.

К осени 2020-го Iterable стала еще успешнее. Снова возник вопрос о привлечении инвестиций. К этому моменту Чжу не доверял Шаху и хотел свести к минимуму его участие в сделке. Он добился того, чтобы около половины доли Index Ventures выкупил фонд Silver Lake. Последний получил и место Шаха в совете директоров Iterable. На тот момент компанию оценили уже в $2 млрд.

Чжу сообщил совету директоров, в который уже не входила Index Ventures, что говорил с журналистами Bloomberg о случае с приемом ЛСД и проблемах с инвесторами. Его настоятельно просили никому ничего не говорить. Чжу ответил, что хочет рассказать всё, даже рискуя своим постом.

Не для прессы

В конце апреля 2021 года инвесторы снова попросили предпринимателя не общаться с прессой. Вскоре ему позвонили и сообщили об увольнении. «Такова цена правосудия в нашем мире. Лучше я расскажу историю, даже если меня уволят», — утверждает уже бывший СЕО стартапа Iterable.

Увольнение Чжу затрагивает многие классические проблемы Кремниевой долины: основатели, которые не действуют как обычные предприниматели, попытка увеличить продуктивность за счет употребления наркотиков и риски открыто говорить о давлении на работе. Это также история, пропитанная напряженной этнической повесткой, которая в настоящее время волнует технологическое сообщество.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF що розповідали на IT Arena конспект лекцій
AI, единороги и правильные решения. Что рассказали на IT Arena 2021
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2021, 11:45 9 мин чтения
FOMO OFF
Много амбиций, мало инвестиций. О чем говорили Василий Хмельницкий и Виктория Тигипко на первом U Tomorrow Summit
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 сентября 2021, 15:33 6 мин чтения
FOMO OFF
28 августа 2021, 14:00 14 мин чтения
FOMO OFF
Рабы программного обеспечения. Почему в 2030 году у вас не будет гаджетов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 августа 2021, 09:00 12 мин чтения
Загрузка...