Selector

Vector Selector: 5 ученых, которые не получили Нобелевскую премию

20 ноября 2020, 09:30
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Нобелевская премия, вероятно, является самой значимой и известной наградой. Ежегодно комиссия отбирает лучших исследователей, ученых, медиков, писателей и просто людей, которые делают нашу жизнь лучше.
При этом Нобелевская премия вызывает очень много вопросов относительно критериев отбора лауреатов. Иногда по разным причинам ее не получают люди, которые кажутся достойными награды. Мы подготовили подборку известных ученых и изобретателей, которые так и не получили Нобелевскую премию.

Томас Эдисон

  • Достижение: Лампа накаливания.
  • Год: 1879.

Можно долго вести дискуссию о «Войне токов» и предпринимательской хитрости Эдисона. Но это отходит на задний план, когда мы осознаем всю важность открытия лампы накаливания. Изобретение Томаса Эдисона смогло перевернуть мировую экономику, увеличило время работы и заставило страдать миллионы людей от недосыпа. Впрочем, многие считают роль изобретателя промежуточной.

Дмитрий Менделеев

  • Достижение: Периодический закон химических элементов.
  • Год: 1869.

Менделеев смог не только систематизировать и описать окружающие его элементы, но и предсказать, и даже описать те, которые еще не открыты. Ученый трижды номинировался на премию (в 1905, 1906 и 1907 годах), но ни разу не получал. Причина тривиальна — комиссия считала, что изобретение уже слишком «старое» и достаточно известно.
Впрочем, дело усложнялось еще и сложными отношениями Менделеева с Нобелями. Ближе всего к премии Менделеев был в 1907 году. Тогда ее планировали поделить между Менделеевым и итальянским ученым Станислао Канниццаро. Но Менделеев умер 2 февраля 1907 года.

Сергей Королев

  • Достижение: Советская космическая программа.
  • Год: 1957 и 1961.

Вероятно, если бы не наш соотечественник, то космическая отрасль развивалась совершенно в другом направлении. Королев мог получить премию дважды — за запуск первого искусственного спутника и первый полет человека в космос. Но вмешалось руководство СССР.
По популярной версии, в конце 1957 года в Президиум Академии наук СССР пришел запрос из Нобелевского комитета с предложением выдвинуть на премию Королева. Но советская власть не могла позволить себе рассекретить их главного ракетного конструктора, а также «сделать человека больше государства». История умалчивает, сколько в этой версии правды. Но Королев остался без Нобелевской премии.

Никола Тесла

  • Достижение: Переменный ток (и еще миллион всего).
  • Год: примерно 1893.

Личность Теслы окутана десятками, если не сотнями, различных легенд и мистификаций. Кто-то считает сербского изобретателя гением, а кто-то — просто шарлатаном.
Кем бы ни был Никола Тесла, мы не можем преуменьшать его вклад в науку. Именно он является создателем переменного тока, первых электрических двигателей, усовершенствования технологии радио и новатором дистанционного управления.
В 1915 году в прессе появилась информация, что Нобелевскую премию по физике получат Тесла и Эдисон. Но оба ее так и не получили. Существует целый ряд версий, почему это так и не случилось. Например, по одной из них Тесла и Эдисон отказались от награды из-за взаимной вражды. По другой — газеты просто опубликовали слухи.

Альберт Эйнштейн

  • Достижение: Теория относительности.
  • Год: 1905-1915.

Только один представитель научного сообщества мог попасть список «не получивших» премию, будучи ее лауреатом. Немецкого физика неоднократно номинировали на престижную премию за теорию относительности. Но комиссия боялась присуждать ему премию — идеи были слишком революционными и их сложно было проверить.
В 1922 году он все-таки получил премию — за открытие теории фотоэффекта и другие работы в области теоретической физики. Ученый воспринимал ее как награду за выслугу лет.
Этим человеком был Альберт Эйнштейн.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС NIX
У NIX новое офисное пространство для обучения студентов. Показываем и рассказываем, зачем это им
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 декабря 2021, 15:00 2 мин чтения
Загрузка...