БИЗНЕС

Чифы без бюрократии. Как топ-менеджеры похоронят классический консалтинг

19 февраля 2020, 12:44
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Когда идешь по улице европейского города, обращаешь внимание на таблички у дверей жилых домов: адвокат, доктор, адвокат, доктор, доктор, доктор. Это древний формат частной практики — личный прием и персональное консультирование. В наше время к нему все чаще обращаются при создании маркетинговых стратегий. Потому что ответственные владельцы относятся к своим компаниям как к детям.

Хотим лучшего для самого ценного

Только в США ежегодно выпускаются 200 000 магистров бизнес-администрирования. В мировых масштабах это миллионы людей с дипломами MBA. Многие из них мечтают устроиться в консалтинговую компанию, и многие этого добиваются, ведь только в Deloitte работают больше 300 000 человек. Так и получается, что лечить бизнес от «Большой четверки» приходят бакалавры с опытом работы до 3 лет.
Что мы делаем, если ребенок заболел? Обзваниваем друзей с просьбой посоветовать знакомого врача. В этом случае бренд клиники имеет второстепенное значение. Гораздо важнее репутация, опыт самого специалиста. Чтобы обойти бюрократию и ускорить процессы, родители часто готовы к коррупции — это показывает, что система клиник работает неудобно.
Хакнуть систему больших консалтинговых компаний сейчас пытаются C-suite агентства (C-suite называют руководителей бизнеса, в названии должностей которых есть слово «chief» — chief executive officer, chief operating officer, chief financial officer). Они открывают заказчикам прямой доступ к топовым международным специалистам из различных индустрий. Когда цена ошибки слишком высока, клиент получает у них экспертизу, которая невозможна в классическом агентстве.
Так, в числе советников американской C-suite компании Teneo числились бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и экс-президент США Билл Клинтон. Первое в Украине C-suite агентство Brain Tank привлекает к проектам, связанным с финансовыми сервисами, Виктора Ющенко — главу Нацбанка в 1993-1999 годах и третьего президента Украины.

Индивидуальный подход

Консалтинговые компании часто упрекают в том, что для решения специфических бизнес-задач они присылают универсальных специалистов. Консультанты прекрасно знают теорию бизнеса, однако в большинстве случаев не имеют практического опыта в индустрии заказчика. Хотя самые секретные формулы и модели для создания маркетинговых стратегий теперь стали общедоступными, понимание скрытой механики процессов по-прежнему считается дефицитным.
Так и с детскими врачами. Хорошего терапевта, то есть специалиста самого широкого профиля, можно найти в любой поликлинике. Но чем реже встречается и чем острее протекает заболевание, тем сложнее найти доктора, которому можно доверить свое чадо.
Если чадо — ваш бизнес, базы C-suite агентств позволяют выбрать консультантов среди узкопрофильных экспертов: ученых, отставных чиновников, ветеранов отрасли, топ-менеджеров мировых корпораций. То, что вы считаете проблемой, они 30 лет назад на завтрак съели.

Человек важнее машины

Допустим, бога нет. Но каждый раз хочется перекреститься, когда вспоминаешь, что магнитно-резонансная томография и составление социально-демографического портрета клиентов сейчас не являются чудом.
Уже сейчас технологические компании знают о нас больше, чем мы сами. Через соцсети и приложения мы отдаем слепки своих интересов, фото и образцы голоса; через Face ID и Touch ID — отпечатки пальцев и рисунок радужной оболочки глаза; через смарт-часы и браслеты — данные о пульсе, давлении, активности.
Никто больше не может эксклюзивно продавать диагностику заболеваний или скрытых потребностей покупателей. Теперь, банально купив машинные данные, мы отчаянно ищем человека, способного правильно интерпретировать цифры и графики.

«Известный киевский хирург однажды сказал мне, что человек “с проволокой вместо нервов” не может хорошо оперировать, потому что не чувствует пациента. Так же и в бизнес-аналитике. Если ты в уме перекидываешь точки самоподобных множеств из одной n-мерной плоскости в другую, не факт, что ты решишь задачу бизнеса, всегда упирающуюся в людей. Здесь появляется страсть. Ее можно доказать, но не удается спрогнозировать. Поэтому наши партнёры по бизнесу — только первые лица, доказавшие подобную страсть своими достижениями».

Choose your fighter

Аналогия с детскими врачами кажется красивой и крепкой, пока не разбивается о вопрос командной работы. Выбрав доктора для своих близких, мы чаще всего вынуждены довериться его рекомендациям относительно смежных специалистов, лабораторий, его медсестрам и нянечкам.
Совершенно другая философия лежит в основе бизнеса С-suit консалтинга. Такие агентства, как Teneo или Brain Tank, способны подбирать и единичных советников, и целые советы директоров «под заказ». Так, над решением ваших проблем совместно будут думать CEО, СFO, СOO, СIO со всего мира.
А что если болезнь вашего бизнеса окажется незначительной? Возможно, ситуация разрешится после первого же разговора по Skype с советником С-suit агентства. Оплачивать штат управленцев и бренд компании, к счастью, не придется.

«Как показал опрос PwC на форуме в Давосе, в среде рулевых бизнеса стремительно растет пессимизм. Мы все опасаемся снижения темпов роста, скорость которого определяется человеческим фактором. Новые хардскилы на старые софты ложатся не ровно. Поэтому с каждым днём бизнесу любого масштаба всё труднее находить людей в команду. С другой стороны, автоматизация сегодня высвобождает заметный человеческий ресурс, который можно и нужно эффективно перенаправлять. Все это составляет секретную формулу C-suite».
Мир 2020 года очень странный. Все мы согласны с тем, что нельзя экономить на самом важном. И тут все переворачивается с ног на голову: первоклассная экспертиза знаменитых практиков может оказаться дешевле, чем советы недавних выпускников школы MBA.

Выбор кажется сложным, пока не попробуешь приложить его на недомогание своих детей. Позвонить профессору или интерну? Лечиться престижно или быстро вылечить?

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...