БИЗНЕС

«Кризис — это тренажерный зал». Максим Бахматов о кризисах в бизнесе, ошибках собственников и их решениях

11 мая 2021, 08:30
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
«Кризис — это тренажерный зал». Максим Бахматов о кризисах в бизнесе, ошибках собственников и их решении
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В апреле бывший управляющий партнер UNIT.City Максим Бахматов объявил о запуске проекта по трансформации бизнеса. Он нацелен на помощь компаниям разных размеров, которые находятся в кризисной ситуации и хотят расти динамичнее. Консультации Бахматова будут бесплатными для отобранных участников.

Проект поможет выйти из кризиса не только участникам: на их кейсах смогут учиться все желающие. Видео со встреч с предпринимателями будут доступны на Patreon для тех, кто задонатит ГО «Офис Трансформации». Vector стал медиапартнером этого проекта и будет публиковать текстовые выжимки самого интересного из видеовыпусков.

Перед началом активной работы с предпринимателями мы поговорили с Максимом Бахматовым о кризисе в бизнесе, его причинах и принципах работы в подобной ситуации.

О кризисах в бизнесе

Для бизнеса естественно и выживать, и умирать. Это работает по законам дикой природы. Если бизнес умирает, то становится кормом — его специалистов, идеи, технологии получают другие компании. Если предприятие выживает, то «съедает» других участников рынка.

Кризис можно сравнить с тренировкой. Трудно, но уходит жир, растут мышцы, тело становится здоровым и красивым.

Чем отличаются успешные бизнесы от провальных

Бизнес зависит от двух вещей — время и деньги. Важно уметь их правильно распределять. Волшебной формулы тут нет.

Доминирующие бизнесы вовремя замечают наступление кризиса. Apple, Google, Amazon понимают, когда нужно «перекупить» крутого специалиста, когда — что-то пролоббировать, а когда — посвятить максимум времени и усилий продукту.

Через какие кризисы проходят бизнесы

Разные компании сталкиваются с похожими трудностями. Обычно кризисы связаны с ростом, капитализацией, структурой, персоналом, продажами и даже личными проблемами владельца. При этом сами бизнесы отличаются друг от друга, а значит нужны индивидуальные решения.

В Украине частая причина кризиса — отсутствие письменных договоренностей «на берегу». Партнеры не прописали условия, цели, принципы разделения денег и выхода из бизнеса. Как вариант — пытаются строить бизнес со своими родственниками или друзьями. В этом случае на первом месте будут личные отношения, а бизнес такого не прощает.

Как спрогнозировать кризис

В каждом бизнесе есть свои показатели, например, прибыль до вычета процентов. Можно измерять по рынку — если компания постоянно выше рынка по стоимости и эффективности, то всё хорошо. Следите за продажами, соотношением доходов-расходов и ощущениями — как своими, так и сотрудников.

Стоит учитывать и неочевидные факторы вроде умения находить оригинальные решения. Например, в американской сети Walmart посчитали, что дешевле содержать 50 собственных частных самолетов, чем экспертный офис в каждом штате. Потому Walmart создал свою авиакомпанию. Сотрудники летают по штатам и управляют сетью.

Как выходить из кризиса

Первый шаг — признать, что он наступил. Потом вы решаете проблемы. Например, сокращаете затраты, наращиваете доходы и продажи, выходите на другие рынки, открываете новые возможности или увольняете сотрудников. Тут важны скорость, жесткость, экономия и агрессивные продажи.

Владелец должен разобраться, зачем он занимается бизнесом. Вариантов много — от «заработать денег» до «сделать мир лучше». Для некоторых кризисная компания всего лишь хобби. Они живут с доходов от другого бизнеса или наследства. Стоит ли спасать такой бизнес?

Кризис решается, в том числе и закрытием компании. Но иногда выйти из бизнеса дороже, чем его поддерживать. Потому есть много компаний в жалком состоянии, которые не могут закрыться.

Чем занимаются кризис-менеджеры

Я задаю вопросы — от бюджета до незарегистрированной торговой марки. Если на какие-то из них нет ответа — нужно разобраться. Часто люди просто не задумываются о важных вещах. Это как со здоровьем — человек неправильно питается, не занимается спортом, пьет, курит и не осознает, что вредит себе.

Примеры выхода из кризиса

Хороший международный пример — Microsoft. В определенный момент при генеральном директоре Стиве Балмере компания превратилась из «короля мира» во что-то непонятное. Сейчас Microsoft — лидер на рынке облачных решений, игр, корпоративного ПО и других. Причина — правильно выбрали СЕО, отказались от ненужных направлений и ввели бонусы.

Также Сатья Наделла решил развивать сотрудничество между отделами и позитивное отношение к конкурентам. Он приобрел несколько перспективных проектов, например, сервис для совместной разработки программного обеспечения GitHub или социальную сеть LinkedIn.

Что читать о кризис-менеджменте

Не советую книги, которые читают все подряд. Если так делать — станете одинаковыми и неинтересными. Лучше читать художественную литературу. В ней есть поучительные примеры, как люди проходят кризисы. Это можно экстраполировать на свои проекты.

Из научпопа рекомендую «Поток» Михая Чиксентмихайи. Эта книга о состоянии, по которому стоит измерять в себе, что вам нравится или нет. Также советую «Не навреди» нейрохирурга Генри Марша — книгу о жизни, бизнесе и сложных решениях в целом.

Как пропагандировать предпринимательство

Это как поддержка рождаемости. Больше бизнесов — больше бонусов. Например, государство говорит: «Ребята, пенсий не будет, но вы получите льготные кредиты на развитие всего бизнеса. Срочно становитесь предпринимателями». Две трети потеряют всё, но остальные крепко встанут на ноги. Предпринимательство начнет развиваться, ведь людям нравится зарабатывать и быть независимыми.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Загрузка...