Общество

«Коворкинг и отельный бизнес очень похожи», — Василий Гроголь о новом проекте Kooperativ

16 сентября 2019, 18:55
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Основатель креативной компании Fedoriv Андрей Федорив, отельер Василий Гроголь и французский предприниматель Эдвард Майер запускают общий проект — креативное пространство Kooperativ. Его планируют открыть уже к концу октября. Первым резидентом станет Fedoriv Agency. Мы пообщались с Василием Гроголем и узнали подробности проекта.

Андрей Федорив, Эдвард Майер и Василий Гроголь

Каким будет Kooperativ

Kooperativ разместится рядом со Львовской площадью. Это коворкинг и комьюнити площадью основных помещений около 4000 кв.м. + 1000 кв.м террас и крыши. Коворкинг рассчитан на 660 резидентов. Локация — бывшая книжная фабрика «Жовтень» по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 23а.
В коворкинге можно будет арендовать офис и отдельный стол, но приоритет будут отдавать компаниям. Сейчас уже идут переговоры с возможными арендаторами. В их число войдет Fedoriv Agency.

Локация, где откроют Kooperativ

Как появилась идея и как основатели распределят роли

Изначально этот проект задумали Василий Гроголь и Эдвард Майер. Майер — пионер отрасли коворкингов в Париже. В столице Франции он владеет локациями на 8000 кв.м. Василий познакомился с ним в некоммерческой организации, которая разрабатывала планы по защите архитектуры Киева и поиску инвесторов для ее развития.

«У меня всегда была любовь к миру шеринга, где не нужно иметь ничего глобального, но можно владеть абсолютно всем. На этом мы сошлись и решили, что будем искать классную локацию. Как-то невзначай мы болтали с Андреем, он загорелся идеей и все у нас завертелось», — объясняет Василий.


Эдвард Майер станет СЕО Kooperativ, Василий Гроголь — операционным директором. Он запустит проект и в дальнейшем продолжит им управлять. Также отельер продолжит руководить Bursa: «У Bursa есть своя команда, которая отлично работает и без меня. Потому я буду совмещать работу над проектами».
По словам Гроголя, коворкинг и отельный бизнес очень похожи. Это такая же сервис-индустрия. Разница только во времени, которое гость проводит в заведении. В отеле это от 2-3 дней до нескольких недель, в коворкинге — месяцы.

«Для меня важно, чтобы Kooperativ стал притягательным местом для людей, которые хотят работать в атмосфере, заставляющей их двигаться, расти и чувствовать себя живыми. Это то, что я всегда хотел сделать в Bursa», — объясняет Гроголь.

Kooperativ изнутри

О дизайне коворкинга

Гроголь назвал стиль коворкинга «швейцарский дизайн». Он очень минималистичный, четко выверенный, точный, прямой и без лишних элементов.

«Мне, например, нравится работать когда ничего не отвлекает. Поэтому было важно создать атмосферу без украшений и лишнего декора, в которой центром являются люди. Ультраминимализм нужен для того, чтобы человек сам создавал вокруг себя атмосферу, заполнял ее свои духом», — рассказывает Василий.

Большую часть площади Kooperativ займут частные офисы. Также будут публичные пространства — под них отвели 20% места. На центральном (втором) этаже Kooperativ разместят амфитеатр. Это открытая платформа, где люди смогут работать, проводить встречи и мероприятия.
Будут в коворкинге и кухни — их сделают максимально домашними и уютными. По словам Гроголя, это будет место, где захочется остаться, а не просто разогреть еду, съесть и вернуться в офис.
Особое внимание уделили крыше — на ней будет сад и огород, где коворкеры смогут выращивать овощи, а потом вместе готовить и есть. Также на крыше разместят открытую баскетбольную площадку и митинг-румы.

Вид с крыши Kooperativ

Чем Kooperativ будет отличаться от других коворкингов

Василий Гроголь не видит проблемы в том, что коворкингов в Киеве много. С отелями та же ситуация, но все они отличаются друг от друга. Главные отличительные черты Kooperativ — простота и функциональность. Также среди конкурентов его выделяет крыша, которая служит средством для построения сообщества.

Как планируют развивать проект

Kooperativ откроют к концу октября. Останавливаться на одной локации в Киеве основатели не планируют. Они хотят запуститься с первым коворкингом, провести работу над ошибками и расширяться. В планах — открыть пространства в Киеве, Харькове и Львове.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...