preview preview
Нова функція

Слухай статті з Respeecher

Нова функція дозволяє слухати статті в зручному форматі завдяки технології від Respeecher. Насолоджуйтесь контентом у будь-який час – у дорозі, під час тренувань або відпочинку.
preview
00:00 00:00
Наступні статті
    Завантажується
    Голос
    Вибір голосу
      player background
      Вибір голосу
        Наступні статті
          Завантажується
          00:00 00:00
          Общество

          Зачем Киберполиция установила скрипты для деанонимизации пользователей? Официальное объяснение

          10 February 2020, 16:09
          2 мин чтения
          Добавить в закладки

          Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

          dmitriy-koshelnik
          Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
          Режим чтения

          Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

          Киберполиция объяснила, почему на ее сайте работали скрипты-деанонимайзеры. Оказалось, таким способом ведомство проверяло уровень доверия общества, пишет AIN.ua.

          Что случилось

          Ранее мы писали о том, что Киберполиция отправила письма полтавским онлайн-изданиям «Коло» и «Полтавщина», в которых предлагала разместить скрипт для деанонимизации пользователей. Медиа отказались и рассказали об этом сообществу.
          Затем оказалось, что на сайте Киберполиции в разное время использовали два таких скрипта — FingerprintJS и ClientJS. Они действительно могли помочь деанонимизировать интернет-пользователей. В том числе оказались эффективными против VPN и режима приватности.
          AIN.ua направили в Киберполицию официальный запрос и попросили объяснить, зачем нужны срипты. Спустя неделю журналисты получили ответ.
          В ведомстве объяснили, что по закону «О Национальной полиции», критерием оценки результатов его работы является уровень доверия общества. Чтобы его определить, Киберполиция использовала открытые библиотеки FingerprintJS и ClientJS. С их помощью оценивали частоту посещений новостей и рекомендаций на официальном сайте. В связи с проверкой скрипт решили удалить, сказано в письме.

          Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

          Загрузка...