Истории

«Качественный промдизайн делают не только в Нью-Йорке»: зачем Effa открыли дизайн-студию

11 июля 2019, 18:51
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Об украинском стартапе Effa, который создает экологичные предметы личной гигиены, слышали если не все, то очень многие. За два года компания несколько раз побеждала в международных конкурсах и побывала в престижном акселераторе Starta Accelerator в Нью-Йорке.
Недавно команда Effa запустила новый проект — студию продуктового дизайна и брендинга Kich. Мы пообщались с основателем Ильей Кичуком чтобы узнать, зачем стартапу параллельно заниматься дизайном, как организована работа в Kich и где студия ищет клиентов.

Как появилась Kich и кто в команде

Я занимался дизайном больше 7 лет — это моя страсть и работа одновременно. Когда в 2017 году появилась Effa, я лишний раз убедился, что дизайн и брендинг продукта очень важны, поэтому начал развивать свою студию Kich.

Часть команды работает и на Kich, и на Effa. Я им доверяю, поэтому качество продуктов Effa от такой организации не страдает.

Костяк Kich состоит из пяти человек: я (основатель и креативный директор), моя жена (CEO и частично проджект-менеджер Effa), Костя Щербина (CTO, проджект-менеджер и дизайнер Effa), Лена Кудрей (фотограф) и Тарас Коваленко (биздев). По веб-разработке и видео-продакшену у нас есть подрядчики.

В Kich я принес не только опыт работы дизайнера, но и контакты из Effa, которые помогают нам развиваться.

Мы организовали работу так, чтобы от разделения обязанностей между командами не страдали ни Effa, ни Kich. Главное — правильно расставить приоритеты. Когда я понимаю, что в Effa без меня никак, то откладываю работу по дизайну и наоборот. Иногда приходится работать 24/7, но это приносит мне удовольствие и я не замечаю усталости.

Работа со стартапами в Kich дает вдохновение для Effa и наоборот. Это непрерывный процесс создания нового.

Чем занимается студия

Мы разрабатываем полный цикл визуальной коммуникации продукта для выхода на рынок. Все начинается с индустриального дизайна: от скетча до моделирования формы и эргономический расчетов (UX-продукта).
После утверждения мы готовим макет продукта, чтобы понять эргономику и начать работать над промо. Затем мы разрабатываем брендинг и айдентику — лого продукта.
Финальная цель каждого продукта — это полка магазина или руки пользователя. Поэтому следующим этапом мы разрабатываем ритейл-упаковку. Это очень важный этап, ведь именно упаковка продает.
Когда упаковка готова, мы снимаем промо: фото и видео. Чаще всего это предметная съемка на одной локации. Это помогает передать настроение продукта и показать его в действии. В будущем эти материалы используют для SMM, на сайте или странице краудфандинга.

Я предпочитаю, чтобы брендинг, упаковка и дизайн продукта имели общее настроение и динамику. В таком подходе всегда чувствуется рука профессионала. Поэтому я считаю, что над продуктом должна работать одна команда, чтобы в каждой детали — от шрифта до цвета упаковки — просматривался единый стиль.

Где ищут и как работают с клиентами

С юридической точки зрения работа с зарубежными клиентами почти ничем не отличается от работы с украинскими заказчиками. Мы заключаем договор о предоставлении услуг, где прописано, что и в какой срок мы сделаем.
Наши клиенты — это либо мои знакомые со времен фриланса, либо знакомые по стартап-индустрии. Мы с Effa выступаем на конференциях в ЕС и США. Люди видят качество нашего брендинга, и спрашивают: «Кто ваш подрядчик по дизайну?».
Прошлым летом мы занимались дизайном премии для малого бизнеса в ЕС SME Star Awards. Для нас это был первый опыт разработки премии, заказ попал к нам как раз по знакомству со времен фриланса.
Дизайн и брендинг должны были вдохнуть жизнь в Европу и Европарламент. К бизнесу все относятся серьезно, но молодым предпринимателям присуща доля бунтарства и нам нужно было это передать. Так строгие линии в нашей работе смешались с непривычными материалами и фактурами.
Мы разработали брендинг и айдентику премии, дизайн более 20 номинаций, сделали короткие анимации для церемонии награждения и дизайн самой статуэтки. Идея использовать центр пятиконечной звезды родилась из самого названия: SME Star Awards. Премию запомнили и в Брюсселе, и за его пределами.

Работа студии Kich для SME Star Awards

Первые шаги в нише продуктового дизайна

Первых зарубежных клиентов мы получили благодаря сильному портфолио. Заказчики никогда не боялись сотрудничать с нами, потому что мы из Украины. Наоборот — украинцы сейчас получают мировые премии по веб-дизайну и брендингу, а продакшены снимают рекламу для Apple. Надеюсь, первенство в промышленном дизайне будет за нами.
Мы заняли эту нишу по двум причинам. Во-первых дизайн для меня — дело жизни. Во-вторых, мы хотим показать миру, что создавать качественный промышленный дизайн могут не только Нью-Йорк, Токио и Хельсинки. Киеву тоже есть место среди лучших.
В будущем я надеюсь сохранить баланс между двумя компаниями. Сейчас мы расширяемся и в Effa, и в Kich, затем планируем объединить две компании в единый холдинг, где они будут дополнять друг друга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...