БИЗНЕС

Бизнес-этикет: как поздравлять с Новым годом коллег, партнеров и команду, чтобы не раздражать

26 декабря 2019, 15:11
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Новый год уже вот-вот, а значит, пора освобождать место на почте для праздничного спама (надеемся, что нет). В колонке на Vector эксперт по моделированию поведения и этикету, преподаватель в European Business Association Анна Чаплыгина рассказывает, как поздравлять партнеров по бизнесу, что дарить инвестору и почему концовка «с уважением» — это не всегда плохо.

Анна Чаплыгина

Общие советы

Суть поздравления или подарка в бизнесе — это поддержание теплых отношений. Любому человеку приятно, что о нем вспомнили. Но у хорошего подарка есть своя цена — это время, которое вы на него потратили.

Будьте честны с собой и сразу расставьте приоритеты. Спросите себя: «кого точно нужно поздравить?». Если нет времени сесть и подумать над индивидуальным поздравлением — лучше вообще не поздравляйте.

Избегайте штампов вроде «счастья, здоровья», «с Новым годом, с новым счастьем». Они давно воспринимаются как оскорбление — будто в вас бросили мусорным шариком.
Будьте внимательны с религиозными праздниками. Новый год — светский праздник, общий для всех, а вот Рождество — нет. Не поздравляйте, если не знаете, католическое или православное Рождество празднует ваш сотрудник или партнер.

Официоз или дружба

Tone of voice поздравления зависит от того, в какой сфере работает получатель. В этикете есть понятие «старых» и «новых» денег.

  • «Старые деньги» — это госслужбы, банки и юридические компании. Одним словом, люди в костюмах. В мире «старых денег» сформировались устоявшиеся традиции и правила. Поэтому в поздравлении важно все — и то, как вы обратились к адресату, и из какой бумаги открытка, и кто доставил подарок (если он есть). С такими людьми желательно общаться на «Вы» и заканчивать поздравление словами «с уважением».
  • «Новые деньги» — это креативные агентства, IT-компании, сфера развлечений и другие индустрии, которые «делают мир ярче и удобнее». Такие люди ценят wow-эффект. В поздравлении к ним можно обращаться на «ты» и шутить.

Как поздравить партнеров

Потратить час времени и написать душевное поздравление для конкретной компании — это круто. Ваши бизнес-партнеры заметят, что это поздравление именно для них, а не спам ради спама.
Делайте деловые комплименты. Вспомните самое яркое достижение команды или компании, которую поздравляете. Пожелайте им взять условный «Оскар» в своей отрасли. Так вы избежите штампов, а партнерам будет приятно, что вы в курсе их дел и отмечаете важные для них проекты.
Если вы работали с партнером всего один раз и сомневаетесь, стоит ли его поздравлять, вспомните, зачем нужны подарки — для поддержания отношений. Если хотите продолжать сотрудничать или конкретно этот партнер для вас очень важен — конечно, поздравить необходимо.
Кроме того, время праздников и подарков — хорошая возможность сделать шаг навстречу контрагентам, с которыми у вас натянутые отношения.

Как поздравить команду

Лучший вариант — поздравить сотрудников вживую. Если такой возможности нет или у вас в команде под сотню человек — подойдет и внутренняя рассылка.
Скажите или напишите то, что хотите сказать на самом деле, а не то, что диктуют стереотипы. Вряд ли в новогоднем поздравлении ваши сотрудники захотят услышать о своей эффективности и том, какая они крутая команда. Подумайте, что конкретно вы цените в каждом из них. Вспомните, в какой ситуации вы обратили внимание на особое качество того или иного сотрудника и «признайтесь ему в любви». Любому человеку приятно, когда его замечают и замечают в нем лучшее.

Что нельзя дарить на Новый год

В этикете никогда не было запрета ради запрета. Правила этикета — это прежде всего опыт. Почему считается, что нельзя дарить духи? Потому что угадать правильный запах для человека практически невозможно.
Если знаете, что человек сходит с ума по интерьеру, не стоит дарить ему чашки, вазы и декор — он лучше разбирается в этой теме и вы, скорее всего, промахнетесь.
Высший уровень уважения — вручить подарок при личной встрече. Если на это нет времени — подпишите открытку от руки, приложите к подарку и отправьте курьером.

Что подарить инвестору

Чем удивить человека, который платит вам зарплату? Здесь нужны и словесные поздравления, и физический подарок. В качестве подарка инвестору подойдут профильные книги, подарочные издания, экзотические сладости и алкоголь.
Скорее всего, человек, который вкладывает в вас деньги, может купить себе всё. Поэтому здесь важна упаковка подарка. Если вы не просто нашли редкую книгу или эксклюзивный алкоголь, а напряглись и красиво это упаковали, инвестору будет приятно.
Я помню случай, когда ребятам нужно было поздравить генерала. Было известно только одно: генерал любит водку. Ее они и подарили — упаковали бутылку в деревянную коробку, а вокруг нее выложили веточки хвои и шишки. Генерал был в восторге. Все потому, что ему подарили в первую очередь настроение. Думайте об атмосфере, которую хотите создать с помощью подарка.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...