Истории

Анонимная телега про креативный рынок. Кто и зачем создал Telegram-канал «Хуевое агентство»

04 марта 2020, 10:29
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Денис Маракин Ищу и выбираю темы, о которых мы пишем. Редактирую по сути, а не по форме
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В феврале в Telegram появился канал «Хуевое агентство». Там шутят про креативный рынок, критикуют кейсы, выкладывают мемы и гороскопы для креативщиков. Кто авторы — неизвестно. 14 февраля они прислали на почту главреда Vector валентинки с изображениями креативщиков Паши Вржеща, Олега Томина и Виталика Капустяна. Главред пропустил письмо, и про валентинки написали другие медиа. Но мы опомнились, связались с анонимами и спросили, зачем они создали канал и что планируют там постить. Вот что они говорят.

Как появился канал и кто авторы

Нас трое, мы креативщики и работаем в одном агентстве. Обычно мы просто шутили за столом, но скоро заебали весь офис. Поэтому создали Telegram-канал. В основном мы рассказываем о локальной рекламной и медиатусовке, много шутим про «зрады» и «перемоги» наших коллег.

Мы делаем это анонимно, потому что так круче. Мы как герои в масках, как Daft Punk и Banksy. Раскрыть личности — не проблема, просто хотим, чтобы смотрели на наш продукт, а не на наши лица.

Канал появился случайно. Был обычный рабочий день, Banda рассказывала в Facebook про свою стратсессию в Исландии, а в нашем офисе закончилось молоко. Мы пили мерзкий американо и смотрели на красивую жизнь в интернете. А потом понеслось. За 15 минут божественные ручки нашего артдира нарисовали лого, мы сделали мем про молоко и добавили троих друзей на канал.

Логотип «Хуевого агентства»


Первая сотня подписчиков появилась после дня рождения Aimbulance. Мы сделали праздничную открытку, видос и отправили это на почту агентства. Не знаем, дошел ли мейл, но ребята из агентства резко подписались на канал.

Зачем он нужен

Мы не показываем рынку зашквары — их и так все видят. Мы даем ребятам из индустрии отдушину. Когда у тебя не клеится проект или проблемы в агентстве, и ты заходишь в Facebook или Instagtam, а там у других компаний несутся тимбилдинги, поездки заграницу, награды и лайки.

Мы показываем правду, мол братан, не переживай, у всех есть траблы, ты не один такой. К тому же в рекламе работают люди с отличным чувством юмора. Классно, что они готовы смеяться над собой.

Сразу говорим, что прототипом нашего канала не является агентство, в которой мы сами работаем. ХА — это собирательный образ всех проблем и стереотипов, которые есть на креативном рынке.

Контент ХА

Сейчас на канале больше 600 подписчиков. Хочется больше, конечно, но тут вопрос контента. Мы не хотим выкатывать посредственную телегу, хочется брать ситуативом и инсайдами из нашей работы.

Дальше хотим вдарить по авторскому контенту. Во-первых, запустить подкаст. Fukkin Agency будет таким креативным продакшеном, который делает замечательный продукт для адекватных клиентов.

Мы не занимаемся бессмысленным контентом для соцсетей. С этим справляются хулеги из других агентств. Мы топим за красивые и современные вещи вроде TikTok и VR. Но бабки храним только в долларах — в этом мы староверы.
У нас есть две постоянные рубрики — «Хуевый гороскоп» и «Хуевое кино». Гороскоп для креативщиков заходит так, что аж дверью хлопает. Хотим его расширить.

Хотим запустить рубрику «Школа Джуна», где будем рассказывать малькам, как выжить в агентстве и не захлебнуться в море креатива. Все инфоповоды мы стараемся не просто освещать, мол, вот было и было. Мы адаптируем и переигрываем. Вот как со сравнительной рекламой.

Коммуникация

ХА активно юзает свою почту, отвечает на фидбеки и общается со СМИ. Мы б такие, что даже сделали какой-то небольшой проект для интересных типов. Для разминки, так сказать.
Пока мы не выходим из тени, но однажды сделаем это. И сделаем это красиво. Возможно, в шоу «Штормнадо». А еще не хочется, чтобы нас уволили. Шутка.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...