БИЗНЕС

Делай то, что любишь, и будешь адски вкалывать всю жизнь. Почему не стоит превращать хобби в работу

18 февраля 2020, 22:19
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Работать только ради денег люди уже не согласны. Они ищут дело, которое помимо дохода будет приносить удовольствие. Казалось бы, логичное желание, но есть подвох: когда хобби начинает приносить деньги, оно перестает быть хобби и превращается в деятельность, которая требует много времени, сил и внимания.
Журналистка Молли Конвей считает, что не на всем нужно зарабатывать, и рассказывает о токсичном культе занятости в своей статье на Manrepeller. Публикуем адаптированный перевод ее материала.

Судьбоносное платье

В прошлом году на свадьбе друга я увидела идеальное платье. Оранжевое, с достаточно откровенным вырезом, оно потрясающе сидело на кузине жениха. Когда я сделала комплимент еe наряду, девушка засияла. «У него еще и карманы есть!» — добавила она. То, как она прикасалась к платью, заставило меня спросить, не сама ли она его сшила. «Да, сама», — светясь от счастья ответила девушка.
«Ух ты! У тебя есть свой магазин?» — спросила я. Внезапно её улыбка потухла: «Нет. Все говорят, что я должна открыть свой магазин, но я просто не знаю, с чего начать», — сказала кузина, глядя в пол. Я узнала этот взгляд — взгляд человека, подавленного чужими ожиданиями.
«Ты и не должна. Ты можешь делать то, что любишь, просто потому, что любишь», — вдруг сказала я, а затем добавила то, что необходимо было услышать нам обеим: «Не обязательно монетизировать свое хобби».

Тотальная монетизация

В детстве я часто слышала фразу: «Делай то, что любишь, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». Взрослые часто советовали мне рассматривать интересы или таланты как почву для потенциальной карьеры. Я выросла с этой установкой. Но теперь, вместо того, чтобы фантазировать а-ля Ричард Скарри, рисовать картины и наслаждаться досугом, я думаю о том, чтобы найти более финансово выгодное занятие. Другими словами, делаешь что-то хорошо — продавай это.
Такой подход особенно актуален для креативных сфер. Даже коммерчески успешные креаторы часто жалуются, что их жизнь превратилась в работу. Неписаная истина гласит: те, кто одержим своей работой, больше беспокоятся и тревожатся, чем те, кто приходит в офис, чтобы отсидеть с 9 до 6.
Адам Куртц в своей книге «Как не сойти с ума, работая из дома» переписал знаменитый принцип для современных креативщиков: «Делай то, что любишь, и ты будешь адски работать все время и принимать критику близко к сердцу». Любой, кто хоть раз пытался заработать деньги на том, что он действительно любит, поймет Куртца.

Культ занятости

У меня есть подруга, которая зарабатывает на своем хобби — производстве кожаных ремней и одежды для косплееров. Она создала рабочие места для художников, её изделиями пользуются тысячи людей и… у неё не было ни одного выходного за 8 лет. Я восхищаюсь ею, но не завидую.
Это вовсе не означает, что увлечения нельзя превращать в работу. Я просто хочу сказать, что это нормально — любить свое хобби как домашнего питомца, который наполняет вашу жизнь, но не помогает заплатить за аренду квартиры. Можно просто позволить себе уделить время тому, что помогает перезарядиться.
Культ занятости — это очень токсичный аспект нашей культуры и защитный механизм одновременно. В условиях экономических трудностей, политических передряг и изменений климата легче быть постоянно занятым, чем просто сидеть, рискуя показаться беспомощным. Поэтому мы дружно делаем еще одну чашку кофе, постим вдохновляющие цитаты и с лозунгом Just do it идем искать очередной лайфхак, который поможет нам стать более продуктивными. Но если мы решим монетизировать всю нашу деятельность, то что останется для себя?

Парадокс занятого времени

Я паникую всякий раз, когда мне нечем заняться. При том, что у меня очень мало свободного времени (особенно в одиночестве), я ощущаю некую обязанность проводить его с пользой. Скажем, я должна закончить стирку, приготовить еду, накрасить ногти, сделать маску для лица. Но вместо этого я скролю социальные сети, пока телефон не разрядится. А потом иду спать и ненавижу себя за то, что так бездарно потратила время. В итоге я не продуктивна и в то же время не полностью отдохнула.
Как мы пришли к тому, что свободное время настолько наполнено тем, что нужно сделать, что в нем не осталось места для того, что хочется сделать? Как так вышло, что красивое платье ручной работы напоминает о несоответствии требованиям?
Мир точно не рухнет, если я приду домой после долгого рабочего дня и вместо того, чтобы покорять очередную вершину, просто сяду и порисую. В конце концов, у хобби не обязательно должна быть какая-то цель, кроме удовольствия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Невже monobank і справді подав позов проти Дубілета? Деталі конфлікту й позиції сторін
Неужели monobank действительно подал иск против Дубилета? Детали конфликта и позиции сторон
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 февраля 2022, 18:00 37 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...