Общество

«Наши двухлетние программы станут альтернативой обучению за границей», — Анна Вовк, КАМА

10 июля 2019, 15:38
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Соосновательница Kyiv Academy of Media Arts Анна Вовк не хочет, чтобы их академию воспринимали как место, куда нужно решиться поступить. По ее мнению, KAMA — это простой выбор.
Этой осенью KAMA делает шаг от курсов дополнительного образования к полноценной альтернативе университету: команда запускает 3 двухгодичные программы с дневной формой обучения. Студенты направлений Graphic Design, Creative Advertising и Contemporary Art будут учиться фулл-тайм, пять дней в неделю. Обучение начинается уже в октябре.
Мы узнали, как это будет происходить, кого ищут на программы, кто преподаватели и главное — чему научатся и куда смогут пойти работать выпускники.

Анна Вовк и Анна Кононенко. Фото: КАМА

Почему двухлетние программы появились именно сейчас

Эта идея была у нас с первых дней существования KAMA. Наша миссия — давать возможность учиться актуальным профессиям в креативной индустрии современными и эффективными методами. Мы хотим, чтобы молодые ребята не шли на компромиссы с планами на собственное будущее, а строили его таким, каким хотят с самого начала.
Два года назад мы поняли, что готовы. Выбрали кураторов, консультантов и вместе с ними начали разрабатывать программы. Леся Хоменко — наш программный директор курса Contemporary Art, Дмитрий Ярыныч — курса Graphic Design, над программой Creative Advertising мы работали всей командой. Наши менторы и консультанты — Павел Вржещ, Егор Петров, Евгений Каминский и Сергей Вовк.

Дмитрий Ярыныч, программный директор курса Graphic Design

Как будут набирать студентов

Мы постараемся сделать так, чтобы как можно больше ребят узнали о нас и, выбирая, знали о существовании такой альтернативы. Чтобы они делали этот выбор сами и осознанно.
Набор будет проходить в несколько этапов, с творческим заданием и собеседованием. Для нас очень важно, чтобы будущие студенты хорошо понимали, что они выбирают и зачем.
Возрастного ограничения мы не озвучивали, но будем очень внимательно рассматривать аппликационные формы людей старше 25 лет.

Как будет организовано обучение

В учебном году будет два семестра: с октября по февраль и с марта по июнь. Есть общие предметы, специализированная теория и много практики, которая будет основана на работе с реальными проектами, брендами, людьми.
В расписании 2-4 пары в день, помимо которых студенты должны собираться, чтобы работать над личными и групповыми заданиями. По-хорошему, времени на самостоятельную работу должно быть столько же, сколько и проведенного на парах.

Для студентов-художников у нас будет отдельная мастерская, где они, при желании, смогут проводить время 24/7. У них большая часть обучения завязана на мастерских с приглашенными художниками. Студенты будут работать с видео, 3D-программами, новыми медиа и перформансом.
В плане организации обучения мы чувствуем себя достаточно свободно и можем не загонять самих себя в рамки. Они будут нас только ограничивать и мешать подстраиваться под динамику в группах.

Без оценок

Мы решили не внедрять классическую систему оценивания. Очень хочется уйти от субъективизма в оценке творческой работы. Поэтому привычных зачетов и экзаменов не будет. Их функцию будут выполнять итоговые практические работы, которые нужно будет «защитить» и публично презентовать своей группе и лекторам.
Такой подход учит самостоятельно оценивать свою работу и приложенные усилия, а не оценивающего и его объективность. На таких защитах всем предельно ясно, кто и насколько хорошо справился, а кто мог лучше. Получив комментарии, всегда можно доработать идею, продукт или презентацию. Это развивает презентационные навыки, умение понятно озвучить мысли и учит работать с критикой.

Вокруг этих практик у нас выстроена система: «на руках» одновременно может быть только определенное количество проектов. Пока не закроешь один из них, нельзя приступать к следующему, даже если это задания по разным предметам.

Что будут учить и какой будет практика

На всех трех программах есть предметы общей направленности. Все студенты будут проходить курсы лекций по культурологии, философии, психологии, логике и футурологии. Это формирует интересы, расширяет кругозор, учит анализировать, развивает мышление и дает представление о глобальных мировых тенденциях развития. Большое внимание мы будем уделять английскому языку, как общему так и специализированному. Это важно для того, чтобы наши студенты понимали, что они глобально конкурентоспособны и не оторваны от мирового контекста.

В каждой программе есть много специализированных предметов и практических классов с практикующими специалистами. Будь то дизайн, реклама или искусство. Это важный принцип КАМА, который мы сохраняем во всех форматах обучения.
Стоит отдельно упомянуть, что студенты будут учиться работать в разных техниках — аналоговых и диджитальных.

Кто будет преподавать

Сейчас в общей сложности на всех курсах КАМА около 300 лекторов. Это практикующие дизайнеры, копирайтеры, креативные директоры, режиссеры, современные украинские художники, критики, исследователи, арт-директоры, маркетологи, писатели, владельцы больших бизнесов и стартапов. Все те, кто каждый день работает в своей специализации. Они же и будут основной частью преподавательского состава на фулл-тайм программах и будут работать со студентами на практиках.

Леся Хоменко, программный директор курса Contemporary Art


Для разработки программ общетеоретического направления после тщательного отбора мы пригласили некоторых преподавателей из киевских ВУЗов. По нашему брифу они разработали курсы лекций по логике, культурологии и психологии специально для наших студентов, учитывая специфику обучения в КАМА и специализации.

Конкуренты

Мы конкурируем с учебой за границей. Если мы говорим об основном образовании, а не о дополнительном, то в Украине негде учиться копирайтеру или, например, арт-директору.

Родители, дети и выбор (не)учиться

Сейчас все больше молодых людей начинают очень серьезно относиться к принятию решений. У них есть четкая позиция и заставить их что-то делать против воли, в угоду родителям, сложно. Это очень хорошо.

Родители тех, кто сейчас к нам поступает, живут с другими взглядами на образование. Родителям 17-20-летних ребят может быть 35-40 лет. Они сами хорошо помнят эту странную ситуацию, когда после окончания школы нужно было срочно решить: «международные отношения» или «международная экономика». Потом шли купленные экзамены, скачанные из интернета курсовые и дипломные работы на заказ. В итоге 5 лет прошли, а ты так и не понял, что это было, какую работу теперь искать и кому из твоих потенциальных работодателей интересно, что на специальности «издательское дело» предмет «культура» длился 7 семестров и ты по нему сдал экзамен 7 раз.

Стандарты обучения и стоимость

Много практики, развитие самостоятельности, большой набор прикладных навыков и умение работать в команде — главные принципы построения процесса. Для нас очень важно, чтобы после окончания обучения наши студенты чувствовали себя уверенно, имели широкий горизонт для самореализации и планирования своей карьеры.
Первый набор закрывается 15 июля, стоимость семестра в нем — 25 000 грн. Стоимость семестра во втором наборе, который пройдет с 9 по 31 августа — 30 000 грн.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...