БИЗНЕС

«За мой счет». Как UKLON помог украинцам вывезти 2020 год

18 декабря 2020, 10:43
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Богдан Диордица Нативно рассказываю о брендах, компаниях и людях
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В конце 2020-го украинский сервис онлайн-заказа авто UKLON запустил бесплатную доставку для ресторанов в выходные дни. Нонсенс — за нее не платит ни ресторан, ни клиент.
Мы поговорили с COO UKLON Сергеем Смусем и узнали про тысячи перевозок доноров, спрос на антиковидные тарифы, запланированные изменения в сервисе и отношение к Glovo и Raketa.

О потерях UKLON от COVID-19

Апрель — однозначно самый провальный месяц в этом году. В нем мы потеряли 30% и по заказам и, соответственно, по прибыли. Но уже май 2020-го был лучше, чем прошлогодний, и вопреки всему в этом году мы покажем рост.
Если говорить про карантин выходного дня — он просадил первые субботу и воскресенье на 20%, а последующие — на 5-6%.

О неочевидной сложности 2020-го

Несмотря на пандемию, наш главный вызов этого года — это поиск сотрудников в R&D-центр. К сожалению, в головах многих соискателей UKLON — это такси. Но UKLON — это IT-компания. Это платформа, которая соединяет клиента с водителем. А в нашем R&D-отделе — 80 человек.
Учитывая то, что на следующий год у нас много планов, нужно найти очень много людей, чтобы продолжать развивать продукт.

О борьбе с COVID-19

С самого начала мы с MasterCard обеспечили водителей масками и антисептиками. Мы до сих пор их выдаем, если нужно.

Конечно, есть нарушители — как водители, так и пассажиры. Но водители при входе в приложение каждый раз видят уведомление, что нужно надеть маску. А недавно мы добавили уведомление с просьбой надеть маску перед посадкой в машину и для пассажиров.
Также мы запустили класс ANTICOVID с перегородками между водителями и пассажирами. Оборудовали больше 1000 машин в Киеве и больше 300 в каждом городе-миллионнике. Планируем покрыть 19 городов таким тарифом до конца года. Это еще одна мера безопасности и для водителя, и для клиента.
Спрос на этот класс серьезный — 10% от всех заказов. И я думаю, что он будет расти. Пока мы не можем удовлетворить весь спрос на этот класс — человеку иногда приходится ждать его чуть дольше, чем другую машину. Но к концу года мы выпустим доработку — в приложении клиент будет видеть, какие машины рядом с ним есть.

О нарушителях масочного режима

По маскам точно могу сказать, что самый ответственный — это Львов. Когда я сам приехал, то очень удивился, что все во Львове ходят в масках. И для жителей, судя по всему, это не проблема. Менее ответственные — Харьков, Днепр и Одесса. А Киев — фифти-фифти.

О бесплатной доставке из ресторанов в выходные

Мы решили поддержать рестораны, потому что они страдают больше всех. Да, у всех есть заказы через альтернативные каналы. Но только у больших сетевых ресторанов кассы во время пандемии выросли. Или у тех, кто сразу был заточен под доставку. Бизнесы поменьше пострадали. Часть из них даже закрылась.
Мы выбираем те заведения, которым больше всего нужна помощь, и предоставляем бесплатную доставку. Ни рестораны, ни клиенты ничего не платят за доставку.
Опять-таки, выбирая рестораны, мы даже смотрим на пожелания клиентов — иногда к нам обращаются с просьбами подключить определенное заведение.

О том, как работает бесплатная доставка

Все просто — вы заказываете еду из ресторана, который работает с бесплатной доставкой UKLON, на сайте или по звонку, и вам приходит сообщение с контактами и трекером курьера.

О конкуренции в доставке

Мы не конкурируем с Glovo или Raketa. Мы хорошо исследовали рынок доставки в начале пандемии и даже думали запустить свою, но пока решили не идти в фудтех. Это могло стать отдельным большим проектом, который потребует больших вложений. А мы — компания, которая уже 11-й год как прибыльная. И все, что мы зарабатываем, мы реинвестируем в рост. Мы ни разу не привлекали инвестиции.
К тому же агрегаторы доставки могут обслужить клиента в радиусе 5 километров от заведения. Мы же помогаем ресторанам доставить еду и тем клиентам, которые находятся на расстоянии 15-20 километров от них. Нами можно пользоваться в критических ситуациях — когда ресторан не работает с агрегаторами или находится далеко от места клиента.
Мы точно не конкуренты Glovo и Raketa. Человек может сделать заказ в той же «Касатке» и не знать, что ему доставляют именно через UKLON. Просто доставили и все. А мы в этом случае — логисты. Мы внедрились в CRM, которые используются в ресторанах, и взаимодействуем бесшовно.

О грядущем локдауне и продолжении акции

Мы запустили акцию с доставкой в виде поддержки во время карантина выходного дня. Но мы понимаем, что в январе, скорее всего, будет локдаун, поэтому решили ее не прекращать и поддерживать рестораны.
Пока акция работает только в Киеве и в выходные дни, но в ближайшее время запустим Львов, Днепр и Харьков. И дальше по регионам — если там будет потребность.

О цифрах

Официально на бесплатной основе нами воспользовались восемь ресторанов. Бесплатно мы доставили уже 200 заказов. Каждую неделю мы пополняем список заведений, с которыми работаем, двумя новыми ресторанами.

О деньгах

Мы не компенсируем собственные затраты на бесплатную доставку из ресторанов каким-либо образом. Заведения получают бесплатную доставку, и всё. По сути, это наша инвестиция в лояльность. Главное здесь — это помочь. И, по правде говоря, здесь мы не тратим так много, как во время первого локдауна на помощь врачам, к примеру.

О других акциях, которые запускал UKLON в этом году

В первую очередь — это помощь врачам. Мы запускали эти акции в сотрудничестве с OKKO, например. Тогда они выделили, насколько я помню, три миллиона гривен. Вместе мы сделали так, что врачи могли бесплатно добираться на работу с UKLON по промокодам.
После мы помогали фонду «Варто жити» с WOG — доставляли доноров крови. Во время пандемии важно, чтобы не было проблем со сдачей крови и ее запасами. Так мы перевезли больше 1500 доноров. С тем же фондом с ноября возим онкобольных — уже совершили более 2250 поездок по их вызовам.
Помимо этого, вместе с КМДА мы помогали людям, которым требуется гемодиализ — опять-таки возили их бесплатно. А недавно мы провели пресс-конференцию по проекту с фондом Елены Пинчук. В его рамках мы поможем людям из маленьких поселков, в которых нет даже примитивных медицинских центров. Раньше фонд сам возил врачей на своих машинах, но они ломаются, не все на ходу. А здесь просто вызывают нужную машину в UKLON и едут. Мы выступаем логистическим партнером во многих проектах.
И, конечно, мы продолжаем поддерживать фонд «Повернись живим» — за шесть лет UKLON поддержал его на сумму больше 5 миллионов гривен.
Также на пике пандемии мы снижали тарифы до -20%. И до сих пор практикуем это — в непиковые часы. А скоро мы выкатим инструмент, который это автоматизирует, и скидка будет варьироваться от того, насколько падает спрос.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як Uklon працює під час війни
Расширение географии и финрезерв. Как Uklon работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 апреля 2022, 14:00 10 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Відбудова. Як Glovo працює під час війни
Восстановление. Как Glovo работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 марта 2022, 11:30 9 мин чтения
Загрузка...